1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.290
    То есть никаких глюков со старыми играми из-за установки последнего для Windows 98 DirectX9 у меня не должно быть? По поводу игры - нет, Jedi Outcast это уже третья часть (хронологически). Я имею в виду более старую игру 1997 года - Star Wars: Jedi Knight - Dark Forces II (1997, Windows)
    --- добавлено 2 мар 2019, предыдущее сообщение размещено: 2 мар 2019 ---
    У меня нет S3 Savage и не планирую с ней связываться, к тому же на этой материнке нет AGP. Сейчас там установлена PCI GeForce2 MX400.
     
  2. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Yuriy_X, ну сам подумай, ты собираешься игру 1997 года запускать в ОС 1998 года - что и зачем более новое ей может понадобиться?
    Глюки возможны всегда, но не факт, что из-за установки 9 директа. Хотя вот например Requiem: Avenging Angel (1999, Windows) проверяет версию директа и без коррекции номера в файле (да, вот так просто, оно там текстом) не хочет запускаться под новым директом, требуя... нового директа. Это глюк? Да. Только не директа 9, а разработчиков игры.
     
  3. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.290
    @Bato-San, как всегда хочется один раз поставить и чтобы всё работало без глюков) Кстати, Requiem: Avenging Angel какой DirectX нормально воспринимает? Или нужно что-то сделать с файлами DX9? Помню, я играл в неё в юношестве, немного не дошёл конца.
     
  4. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Requiem: Avenging Angel 1.0 и 1.1 1.2 давно вылечены с помощью Application Compatibility Tool. Ну или батник из 3 строчек (меняешь номер версии DX в реестре, запускаешь игру, возвращаешь номер обратно).
    А вот несовместимость с железом так не лечится, увы... Ещё один пример - Voodoo2. С DX9 перестаёт работать в d3d.
     
    Последнее редактирование: 2 мар 2019
    TakedaSun нравится это.
  5. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Yuriy_X, достаточен 6.1, но можно играть и с 3Dfx.
    --- добавлено 2 мар 2019, предыдущее сообщение размещено: 2 мар 2019 ---
    ваше давно наступило несколько позже моего давно. Вообще то следует иногда предполагать, что патчи делались и до ОГ.
    Впрочем, в теме по игре отражены все методы.

    А что касается проблем с железом - эти проблемы просто не стоят для тех у кого нет вуду. Впрочем, конечно же есть способ вылечить несовместимость, учитывая, что в системе можно держать несколько директов сразу.
     
    Последнее редактирование: 2 мар 2019
    Alex1100 нравится это.
  6. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.417
    Поддержка TnL, который твой GF2MX умеет, появилась с DX7. Хотя у меня есть сомнения, что твой процессор актуален для игр, которым это важно.
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  7. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.290
    Да, T&L вообще не принципиален, это уже минимум 2001 год. В общем, с DirectX понятно - без необходимости можно не обновлять, если надо - можно сразу ставить последний 9.0c. Остаётся вопрос, какие драйвера ставить. Последние, насколько я понял - 81.98 от 21 декабря 2005 года. Проблем с ними не будет?
     
  8. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.417
    Будут.
    Не рекомендую лезть далее детонаторов.
     
    Soundoomer и Yuriy_X нравится это.
  9. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.290
    Понял, буду пробовать 29.42, на котором долго сидел, когда у меня был GeForce256. Помню, этот драйвер многие почему-то рекомендовали, то ли из-за стабильности, то ли из-за хорошей производительности.
     
  10. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.259
    @Yuriy_X, я вчера ссылку давал.
    --- добавлено 2 мар 2019, предыдущее сообщение размещено: 2 мар 2019 ---
    Не последний, а за октябрь 2006 г..
     
    Soundoomer, Yuriy_X и Revolter нравится это.
  11. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Оптимальнее всего поставить DirectX 8.1, это покрывает весь диапазон игр которые имеет смысл запускать под 9x.
     
    Yuriy_X нравится это.
  12. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Teron Lifeslayer, оптимальнее всего определиться с кругом задач и от него танцевать и с железом и с софтом. А не искать "универсальное решение на все случаи жизни".

    Вот например игра Armies of Exigo сделана и работает в 98SE, но пользует D3D9. Unreal Tournament 2004 его использует.
    И ещё некоторое количество игр. И зачем человеку в них играющему ставить 8.1 или перегружаться в другую ось, когда всё чудно работает и здесь?
     
    TakedaSun нравится это.
  13. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Не смог найти нормальной проги для тестирования быстродействия HDD, подключенного к PCI/SATA в Win98.
    Чисто по ощущениям, скорость загрузки винды не изменилась, по сравнению с IDE на ATA-33.
     
  14. TakedaSun

    TakedaSun

    Регистрация:
    27 дек 2009
    Сообщения:
    864
    Если рассматривать конкретный случай с Pentium 200MMX и GF2MX (драйвер 29.42), то да, лучше поставить DirectX 8.1.
     
    Последнее редактирование: 2 мар 2019
    Thomas Wolfe и Yuriy_X нравится это.
  15. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    SSD через FastTrack TX2300 на третьем пне



    Но там ХР, правда.
    Пробовал в очередной раз поставить 98SE на TX2300, подготовил дискетку с драйвером, установщик увидел диск и скопировал файлы, но при первой перезагрузке IO Error, драйверы никто не спрашивал, как их подсунуть хз.
    Прочитал на форуме каком-то англоязычном, что 98SE не имеет возможности установки на всякие RAID/SCSI контроллеры, насколько можно этому доверять, также хз.
    Я думаю, купить может какой-нибудь старый дешевый контроллер вроде силикона или виа и на нем попробовать, либо вовсе забросить эту затею.
     
  16. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.290
    Спасибо! Не заметил вчера это сообщение.
     
  17. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.259
    2Rain и Thomas Wolfe нравится это.
  18. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.290
    Где-то слышал, что охлаждение для Socket 7 и 370 можно сделать полностью пассивным, установив достаточно крупный радиатор, - чтобы вообще не заморачиваться с вентиляторами. Насколько это реально и стоит ли?
     
  19. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Можно практически любой процессор, все зависит от размера и конструкции радиатора и того, есть ли еще рядом другие греющиеся элементы, вроде чипсета и преобразователя питания.
    Сокет 7 и 370 выделяют мало тепла, можно попробовать поставить большой радиатор от сокет А (если влезет), но я бы таки оставил вентилятор, хотя бы включенный на 5В
     
    Yuriy_X нравится это.
  20. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.417
    Возможно, но всё равно придётся обеспечить обдув радиатора и протяг воздуха через корпус. Иначе при длительной работе даже на открытом стенде тот же весьма холодный Celeron 600 разогрел довольно крупный радиатор так, что до него нельзя было дотронуться (я забыл подключить вентилятор). ИМХО, лучше запитать через переменный резистор вентилятор куллера и довести его шум до минимума.
     
    Yuriy_X и Thomas Wolfe нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление