1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.348
    Имхо, не стоит. А вот пустить кулер через реобас - более чем
     
    Yuriy_X нравится это.
  2. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Кстати, вспомнил рассказы знакомых, обслуживавших большие парки офисных машин, что целероны с370 долго работали с остановившимся вентилятором, ну разве подтормаживали при сильном перегреве, и про сдохший вентилятор узнавали только при плановой чистке системников.
     
    Goblinit нравится это.
  3. TakedaSun

    TakedaSun

    Регистрация:
    27 дек 2009
    Сообщения:
    864
    Некоторые производители, как например compaq, делали пассивное охлаждение даже на Pentium2.
    Pentium_2_350.jpg

    Конкретно этот процессор грелся так, что можно было на нем яичницу пожарить.
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2019
    Soundoomer нравится это.
  4. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    так и есть. Но это так же показатель того что сисадмина надо бы уволить.
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  5. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    У компаков в первопнях стояли на процессорах пассивные игольчатые радиаторы, даже где-то один такой валялся, не особо высокий. Но при этом в блоке питания стояла 90мм вертушка и протягивала воздух через весь ящик.
    Кстати, для пассивного охлаждения обычные пластинчатые радиаторы от активных кулеров не очень подходят, ребра надо распилить поперек до подошвы, чтобы получилось подобие игольчатого радиатора, или хотя бы разогнуть ребра в стороны, если есть место вокруг сокета.
     
    Goblinit нравится это.
  6. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.348
    Я бы сказал, что огромное количество поздних слотовых процев, а именно, P3-550-800, имело пассивное охлаждение, а брендовые - начиная с первых 233-х P2. Но самое страшное, что можно себе представить - Pentium Pro на пассиве..
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2019
    TakedaSun нравится это.
  7. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    У меня такой Compaq есть, MMX233 с пассивным радиатором, но при этом БП ничего через корпус не протягивает.
    Вообще тут нет никаких чудес. Старые Pii и Pentium 1 не такие уж большие мощности потребляли, и достаточно большой пассивный радиатор в продуманном корпусе вполне справлялся с отводом тепла.
     
  8. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.290
    В общем, как и предполагал, лучше использовать хоть какой-то вентилятор, в противном случае всё равно придётся как-то отводить теплый воздух от процессора. Расскажу немного о своём опыте. Сейчас на системе с S370 Pentium III 1000 МГц стоит обычный для этого сокета радиатор с установленным ультра-тихим вентилятором Akasa (кстати, недешёвый - около 800 руб. стоил). Однако он оказался не таким уж тихим, пришлось пропускать через титановский реобас, выставив колёсико где-то на середину. Вроде хватает.

    [​IMG]

    На платформу с Pentium 200MMX поставил радиатор для S370, он намного крупнее тех, которые делали для S7. Вентилятор выбрал более простой и менее долговечный (по заявленному ресурсу) - Gelid Silent 5 [FN-SX05-40]. Он сразу оказался тихим, напряжение снижать не потребовалось.

    upload_2019-3-3_9-21-23.png

    Первая из этих конфигураций практически бесшумна (чуть громче стандартного ноутбука) - повезло добыть качественный БП Delta Electronics 300 Вт с -5В и 12В и очень тихим кулером. Во второй слышно только вентилятор блока питания InWin, он более шумный.
    --- добавлено 3 мар 2019, предыдущее сообщение размещено: 3 мар 2019 ---
    Да уж, TDP 47 Вт (Pentium Pro 200 МГц) для 1997 года - это немало.
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2019
    Thomas Wolfe нравится это.
  9. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.716
    И не изменится. Даже ноутбучные относительно тормозные винты начала 2000-х уже не ограничивают скорость загрузки и работы 98-й.
    Если внешний контроллер перехватывает управление Int 13h, то дос и винда будут устанавливаться и работать так же, как на родном контроллере. Никакие дискетки здесь не помогут и не нужны. Если у внешнего контроллера есть свой драйвер для винды, то его можно поставить в уже установленную систему -- будет работать немного быстрее и включатся функции энергосбережения. У меня Sil3114 (биос прошит обычный, не рейд) -- все устанавливается и работает без дискеток ценой 10 КБ нижней памяти.
     
    Goblinit и Thomas Wolfe нравится это.
  10. Alex1100

    Alex1100

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    236
    Я тож поставил от пентиума III боксовый , смотрится крайне борзо на пентиуме I, гудит терпимо :) температуру в биосе показывает 27-26.
     

    Вложения:

    • DSC_0260.JPG
      DSC_0260.JPG
      Размер файла:
      538,3 КБ
      Просмотров:
      204
    Soundoomer нравится это.
  11. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.290
    Смотрится хорошо, но, насколько я помню, боксовые кулеры для S370 шумноваты по современным меркам. Вот как встал этот Gelid:

    upload_2019-3-3_10-41-36.png

    Радиатор очень распространённый, на радиорынках часто встречается (вот только часто без крепления). Единственное, винты нужны относительно длинные, я только два таких нашёл. Но поскольку обороты небольшие, и на них держится хорошо. Цена такого вентилятора ~ 300 рублей.
     

    Вложения:

    Soundoomer, Thomas Wolfe и Alex1100 нравится это.
  12. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @Yuriy_X, на мой взгляд, именно @Колючий дал лучший ответ на этот вопрос. Я бы поставил DX7 и забыл. Если б основной процессор был потяговитее, можно было бы 8.0/8.1 поставить, было бы актуально.
     
    Yuriy_X нравится это.
  13. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.290
    Понял, учту. Пока оставлю 6.1, если возникнет необходимость - обновлю до 7-го.
     
  14. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Yuriy_X, иногда можно просто заглянуть на вики...

    upload_2019-3-3_10-59-38.png

    Но, учитывая любовь к "запусканию windows 10 на 8008" ...:suicide:
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2019
  15. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Во-первых, в чём заключается твоё возражение? Я ведь правильно понял, что ты возразил? Ведь ты не можешь без этого. Так в чём же противоречие с твоей умной картинкой от вики?
    Во-вторых, вот это
    какое отношение имеет к вопросу? Тебе лишь бы что-нибудь сморозить, что ли?
    --- добавлено 3 мар 2019, предыдущее сообщение размещено: 3 мар 2019 ---
    @Yuriy_X, очень многие в 2001 году ставили 8.1 на свои вторые-третьи пни, имея карты уровня GeForce2 и даже Riva TNT! Игры требовали, аппаратной поддержки со стороны многих ходовых тогда в народе видеокарт не было, дополнительная нагрузка ложилась на CPU. Но ставили и как-то с этим жили, даже неплохо. Но вот это ключевое "нагрузка на CPU" подразумевает, что первопень ну никак не будет дружить с арсеналом игр под DX8.
     
  16. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    неправильно. Но ты же не можешь не нагрубить на пустом месте.
    Отношение прямое, однако учитывая манеру хамить и делать вид "я тебя не понимаю" - не вижу смысла объяснять самоочевидные вещи.
    Всё ты понял, поэтому и такая бурная реакция.

    И, что интересно, обхамив меня, следом ты пишешь парафраз:
    ЗЫ. мог бы, кстати и догадаться, что обращение было не к тебе. Пост отредактировал.
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2019
    Thomas Wolfe нравится это.
  17. TakedaSun

    TakedaSun

    Регистрация:
    27 дек 2009
    Сообщения:
    864
    Смотрю тут уже настоящие баталии проходят по выбору версии DirectX, расскажу как я обычно подхожу к выбору в данном вопросе.
    Первое, нужно определиться какие игры будут запускаться на компьютере и какой им нужен DirectX.
    Второе на что я обращаю внимание, это какая версия драйвера для видеокарты будет использоваться, например если используется драйвер 29.42, то эта версия была сделана для работы с Directx 8 и драйвер проходил отладку и тестирование на этой версии DirectX.

    Вот и получается, что если например рассматривать конфигурацию Pentium 200MMX и GF2MX.
    1. Список игр в которые можно будет поиграть на данном компьютере, будет ограничен Directx 6.
    2. Драйвер 29.42, разрабатывался и тестировался на Directx 8.
    Значит ставим Directx 8.

    У меня есть похожий компьютер Pentium 166 и TNT2 PCI.
    1. Игры Directx6
    2. Драйвер 2.08 DirectX 6.
    Если используется Windows 95, устанавливаю DirectX 6.
    В Windows 98SE встроен DirectX 6, ставить не нужно.

    Другой компьютер Pentium4 2400Mhz и Geforce3 ti 200.
    1. Игры DirectX 9 (есть несколько интересных для меня игр которым нужен Directx9)
    2. Драйвер 30.82 DirectX 8.
    Ставлю DirectX 9.

    Компьютер Pentium3 800Mhz и GeforceFX 5200
    1. Игры DirectX 8.
    2. Все драйвера для этой серии сделаны под DirectX 9.
    Ставлю Directx 9.
    На серию FX и выше, всегда устанавливаю DirectX 9.

    Как-то так.
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2019
    Soundoomer, Yuriy_X и Thomas Wolfe нравится это.
  18. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @Bato-San, я не догадался, прости. Либо я достаточно имбецильный, чтобы догадаться, либо этот твой пост слишком кастрированный, чтобы догадаться. Ты там так многословен!

    У меня и такой вариант подбора DX случился.
    Одна из любимых игрушек под Win98 - Grand Prix 3 и пакет к ней Official Expansion Pack 2000.
    С Радеонами всё в порядке. С Жирафами отвалы клавиатуры. Причём только на Intel 865. На VIA KT333 всё нормально.
    GeForce FX. Откат с DX9 на 8.1 не помог. Откат на 7 не помог. Откат на 5 (!) не помог! [встроенный в 98] Самый старый детонатор под FX не помог.
    Ставлю MX440. 8.1 - отвалы. 8.0 - отвалы. 7 - отвалы исчезли, с любым драйвером.
    В итоге я забил и оставил 7, т.к. все DX8/9 игры нормально бегают на XP.

    Вот так бывает тоже. Здесь зависимость узко специфического глюка оказалась завязанной и на чипсете, и на версии DX, и на поколении GPU.
     
    Soundoomer и TakedaSun нравится это.
  19. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @TakedaSun, Никаких баталий. И даже с методиками подбора спорить нет смысла.

    DirectX не привязан к драйверам, тем более конкретного производителя. Это отдельный слой абстрагирующий программиста от конкретного оборудования. Т.е. то что стоит в рекомендациях у игр - часто оказывается не совсем правдой. Иногда игра может работать и на более ранних версиях и почти всегда (если её разработчики не накосячили с привязками и хаками) на последующих.

    Т.е. все улучшения Директа делаются глобально относительно всех железок и драйверов, а не в привязке к конкретному производителю.

    Точно так же и драйверы, что для многих может оказаться открытием, не привязаны непосредственно к определённой операционной системе (смотрим что такое WDM) и тем более к версии DirectX.

    Всё это вместе и даёт возможность собирать самые невообразимые конфигурации железа, включая фрэнки и запуская вроде бы не предназначенный для данных сред софт.

    @LANRUS, просто воздержись от переходов на личности и невежливости.
     
  20. TakedaSun

    TakedaSun

    Регистрация:
    27 дек 2009
    Сообщения:
    864
    Правда я забыл упомянуть еще один компьютер, который я иногда включаю специально поиграть в Half-Life 2.

    Компьютер Pentium 100 Mhz, 512Mb ОЗУ и GeforceFX 5200 AGP 128Mb.
    1. Игра Half-life 2, DirectX 9
    2. Драйвер (не помню версию) DirectX 9.
    Установлен DirectX 9.

    Скорость работы игры 1-3 FPS, правда иногда частота кадров снижается до 0.0001 fps при серьезном замесе, но это почти не раздражает, тут главное проявить терпение и выдержку:).
     
    Goblinit и Thomas Wolfe нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление