1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    ты ничего не попутал?

    На моём профильном и то добиться такой высокой частоты кадров не удавалось. 1-3 фпс во второй Халве то!:rofl:
     
    TakedaSun нравится это.
  2. TakedaSun

    TakedaSun

    Регистрация:
    27 дек 2009
    Сообщения:
    864
    Видеокарта GeforceFX 5200 сильно помогает, поддерживает T&L, что дает в среднем 2 FPS. Без неё при замесе 0.0000000000000000000000000000000001 FPS, что иногда очень печалило, сейчас вот подумываю о замене видеокарты на GeforceFX 5900, правда не уверен, что блок питания AT вытянет такую нагрузку:)
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2019
    Goblinit нравится это.
  3. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @TakedaSun, ну, тут такая история была, моя 5200, уже не моя сапфирка атлантис 9600. Ну и L4D первый. И некий P4, на V8VM800. Памяти 768 и частота 2.4. Но это не суть. Втыкаю 5200 - всё красиво и вроде играбельно, но как в кадре куча народу или ведьма - тушите свет, хоть с тенями, хоть без. Втыкаем радеон - вроде бы фпс то не вырос, картинка менее красивая, чем у нвидии, но зато и нет проблем при замесах и с ведьмой. Профит. Поставил его. Комп подарил.
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2019
    TakedaSun нравится это.
  4. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.290
    На вики не всё правда. В частности, там сказано, что Windows 98 требует минимум 32 Мб памяти, у меня же она прекрасно встала на 16 Мб.
     
  5. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Ещё раз спасибо ссылку на Вогонс (слева АТА33 40GB на матери Р3В-F, справа SATA 80GB):

    P3B 40GB ATA33.png SII 80GB SATA.png

    Подозреваю, что винт справа упёрся в контроллер.

    P.S.: Зря подозревал - на компе, с которого сейчас пишу (Asus P5K Premium / c2d e8400) SATA жёсткий диск тоже упирается в похожий порог.
    Из графиков видно, что при чтении блоками мелкого размера скорости почти одинаковые.
    Надо будет попробовать SSD подцепить.
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2019
    Soundoomer нравится это.
  6. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
  7. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.259
    А раньше вы говорили, что на MX 440 - нормально. Soft - Баги в драйверах NVidia
     
  8. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.290
    Странно, где-то вычитал про 32 Мб. Может какая-то другая статья про Windows 98 на той же Википедии.
     
  9. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    У меня долго был на работе P1-133 c 32МБ оперативки и 98SE, больше туда поставить было проблематично, ибо HX чипсет, где тогда эти SIMM'ы искать высокой емкости и почем было не понятно.
    Работало более-менее нормально, бухгалтерия, офис 97 (или какой там), простенькие игрушки, даже в ынтернеты через модем иногда выходили.
    А 16 это все-таки, видимо, необходимый минимум для установки.
     
  10. Knd

    Knd

    Регистрация:
    18 май 2010
    Сообщения:
    659
    Такую инф-ю нужно черпать из ридми установочного диска ОС :)
     
  11. kiot

    kiot

    Регистрация:
    11 фев 2007
    Сообщения:
    817
    MS-DOS 6.22
    treb622.jpg

    Windows 3.1
    treb31.jpg

    Windows 95
    treb95.jpg

    Windows 98 SE
    treb98se.jpg

    Windows NT 4.0
    trebnt40.jpg

    Нужно учитывать, что MS-DOS 6.22 и Windows 95 в версиях Upgrade.
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2019
    Soundoomer, radical1010, Revolter и 2 другим нравится это.
  12. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @BrainRipper, да, верно. Дело в том, что факт глюк "есть"/"нет", оказывается, не проявляется только как да/нет. Он проявляется с разной частотой. Я сначала не выявил с MX440 и думал, что всё хорошо. Но в итоге с DX9 всё равно появлялось потом, реже, чем с FX. На 8.1 не поменялось (уже терпеливее и придирчивее отлавливал), на 8.0 стало реже (удивительно!), на 7 пропало совсем. И то на 100% я до сих пор не уверен :)
     
  13. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @LANRUS, он не может пропасть ни на каком директе и ни с какой видеокартой. Это проблема самой игры. Она есть даже при работе на Туалатинах. Вообще особо заметно становится с S3 Trio 3D.
     
  14. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @Bato-San, ну разумеется, это проблема самой игры! Никто и не спорит. Однако это не значит, что она проявляется при любых условиях и с любой видеокартой. Мне нравится это «даже на Туалатинах», нашли тоже непогрешимую точку отсчёта. Я на ГП3 ещё в 2000-м сотни часов откатал. И потом много в эту игру играл на разных конфигурациях. На Радеонах, на Вудах 4/5 этот баг ни разу ни на секунду себя не проявил. На Riva TNT в системе пень-2 тоже всегда безглючно было. На nF2+AXP в своё время тоже игра отлично пахала с Радеоном 8500, разными нвидиями Ti4200, FX5200. И только на i865 и только с нивидиями началась свистопляска. Вот методом проб удалось убрать только на MX440+DX7. S3 не пробовал.
     
  15. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    я как раз и съехидничал, что и они не безгрешны с этой игрой.
    Тем не менее, игра крайне забагована и понятно, что лечить это надо не подбором драйверов или железок.
    Т.е. приводить данную игру как пример для выбора рабочей среды и конфигурации железа некорректно.
    Вот про что речь.

    Но я ранее и писал, что есть проблемные игры про часть которых известно, что они проблемные и в чём проблема, а про часть толком сказать ничего нельзя - у кого есть проблема у кого её нет, например я никогда не видел бага с 666 патронами и чем то там ещё в Requiem: AA. Ни на версиях с ог, ни на моём личном CD. Хотя другие глюки вполне себе наблюдались, но случайно, без зависимости от конфига.

    Т.е. конечно же даже у специалистов не всегда есть возможность разбираться со всем подряд, что и почему глючит, а уж тем более править под каждый конфиг это не говоря о том что авторы игры могли использовать весьма специфические железки скажем в целях рекламы спонсора и невольно привязаться к их особенностям.
     
  16. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Ну, знаешь, если так рассуждать, то огромное кол-во игр обнаруживает в определённых конфигурациях (сочетаниях) железа недочёты, порой даже настолько навязчивые и принципиальные для геймплея, что играть просто невозможно. А под что же тогда подбирать рабочую среду? Под игры, которые, к сожалению, не идеальны, иногда откровенно капризны. Ты сам это признал:
    Я просто привёл пример с GP3. Да, он курьёзный. Но мало ли таких случаев? Более того, если обратить внимание на дату релиза игры, она оказывается проблемной с НЕКОТОРЫМ набором железа и софта (не всего), который вышел ПОСЛЕ её релиза. В принципе, имеет право.

    А если бы я знал, как конкретно GP3 вылечить, давно бы уж сделал!
     
  17. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Cегодня насыпали в хорошем месте мне мешок старого железа. :)
    В составе всего прочего подкинули три видюшки AGP.
    Теперь решаю, что лучше воткнуть с точки зрения Win98 и Р4 Northwood-2,4:

    1. Geforce 4 MX440
    2. Geforce 3 Gigabyte GV-GF3000D
    3. Geforce FX5600XT 128 MB
    4. ATI PowerColor Radeon 9600 Pro 128 MB
    Cклоняюсь к п.4.
    На второе место бы п.2 выбрал.
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2019
  18. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.417
    Если смотреть только на Win98, то я бы взял наиболее раннее - GF3.
     
  19. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Почему?
    Разве не будет правильным взять максимально быструю AGP-карту, у которой лучше с теми же AA и AF? Естественно, при наличии прямых драйверов.

     
    Последнее редактирование: 4 мар 2019
  20. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.348
    @2Rain, нет у этого радеона аппаратного труформ. Хотя, справедливости ради, просадки будут только в HL. Так или иначе, игр с поддержкой этого дела всего ничего.
    Список интересен весь, но лично я бы выбрал 5-ю серию. В силу известных особенностей. Лучше, конечно, 5900xt, если подвернется.
     
    Nachin_Sh нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление