1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.417
    Если целиться именно в Win98, без условия, что будут активно запускаться игры, которым давно пора на XP, то любая из карт достаточна, потому я и выбрал бы GF3. Если планируется что-то посерьёзнее, в духе того же HL2 и подобного, то да, надо смотреть самую быструю карту, которой будет 9600Pro.
    5600XT... nVidia в тот момент троллила ATI и у nVidia суффикс "XT" означал заторможенную версию, а не более быструю.
     
    2Rain нравится это.
  2. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Если все же целиться на режим максимального качества, то чем мощнее, тем лучше. 9600 Pro в данном случае более интересный вариант.
     
    2Rain нравится это.
  3. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Так ведь Geforce FX5600XT слабее даже, чем ti4200. Думаю, на уровне Geforce 3 будет.
    Offtop
    А специально покупать что-то более навороченное, чем в списке, не хочу. Хочется из говна и палок подобрать лучшие катышки и прутики. :)

    --- добавлено 5 мар 2019, предыдущее сообщение размещено: 5 мар 2019 ---
    в курсе
    --- добавлено 5 мар 2019 ---
    Вот и мне так кажется. А игрульки, которые в состоянии запуститься на ХР, ждут более злые процессор и видео.
    Скажу больше. Чисто с ХР у меня выделен комп на Бартоне и АГП Х800ХТ.
    А потом уже комп с семёрой на C2D e8400 и Radeon HD4850.
    Совсем тяжёлые игры, требующие 11 директа, играются крайне редко, на утащенном на работу i5 & GTX770
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2019
  4. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    ты не так истолковал снова. Там написано "Учитесь программировать и правьте то что неисправно, а не извращайтесь, пытаясь подобрать железки под баги в программе."

    Самое главное в этом вопросе, коли уж с программированием никак - не возводить свои удачи или неудачи в абсолют и помнить, что это не решения проблемы на 100% правильным путём.
    --- добавлено 5 мар 2019, предыдущее сообщение размещено: 5 мар 2019 ---
    ну так, чуть выше по теме
    Вообще конечно же с точки зрения мощи нужен 9800 или 6800.

    А втыкать в такую машину 3 - так себе идея. Тройке место в P2/P3.
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  5. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @Bato-San, ЕМНИП, у тебя техническое образование, и программировать ты умеешь. Так? Вот если тебе не сложно, ответь мне на один простой вопрос: сколько времени может понадобиться, чтобы отловить баг, привязанный к 3D режимам, в той или иной проге под винду и исправить его? Т.е. решить проблему твоим 100% правильным путём. Ну хотя бы применительно к отвалу клавы в GP3?
     
  6. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Может быть... Вот тут приведены тесты на PIII-1000 и Win98SE. Хоть и не Radeon 9600 Pro тестили (а как раз GF3 из моего списка), чётко видно, что при разрешении ниже 1024х768 видюшка упирается в процессор. То есть, гигагерцового третьего пня - прям впритык.
    А если видюшка будет чуть помощнее, чем GF3, то и процессор для баланса желательно пошустрее. Хотя, конечно, PIV-3000 Northwood будет значительно пошустрее, чем PIII-1000. На 1024х768 проц будет явно скучать в игрушках времён Win98.
    А более тяжёлые игры уже и на XP пойдут, а может, и на самой Win7.
    Из этого я могу сделать вывод, что PIV Northwood - лишнее звено между PIII-1000 и тем же Core2Duo.
    Всем спасибо, все свободны (с) :suicide:
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2019
  7. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    P4 нужен для раскочегаривания AGP Pro видеокарт, ибо других широкодоступных вариантов с лучшей производительностью нет.
     
    2Rain нравится это.
  8. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    очередной неверный вывод из верных результатов.

    Единицы игр нельзя запустить на современном компьютере. Т.е. так можно сделать ещё более "умный" вывод, что все ретро-компьютеры лишние.
     
  9. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Стало быть, если сподобился собирать машинку на Р4, то следует озаботиться и топовой AGP видюхой, а не связываться с писюльками, перечисленными мной несколькими постами выше... Верно?
    А чего на такой машинке запускать? Если для Win98 избыточно будет. Хотя... Никто не мешает играть в старые игры с FPSом > 100.

    LANRUS бы предложил вкорячить второй системой WinXP, и запускать игры более позднего периода. Вплоть до Skyrim'а. :)
    --- добавлено 5 мар 2019, предыдущее сообщение размещено: 5 мар 2019 ---
    Снова начинаем баттл за/против эмуляторов-досбоксов? :)
     
  10. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Вполне может быть не связано ни с тем ни с тем. Пока не возьмёшься - не узнаешь. Названное тобой может быть чисто внешними проявлениями, никак не связанными с истинной причиной.
    От нуля до бесконечности. В зависимости от личной заинтересованности специалиста и положения звёзд.

    Вопрос следует ставить сколько времени и сил уйдёт на исправление данной проблемы, потому что мало понять в чём она, надо бы исправить, а это не всегда просто и легко. И даже если легко, не всегда имеет смысл делать вообще или именно сейчас - правовые аспекты или иные причины (ну, скажем, социальные для примера).

    Т.е. как минимум, время определяется личной заинтересованностью специалиста в результатах работы (и)или в вознаграждении. Притом, что примечательно, целесообразность самих трудозатрат может учитываться, а может не учитываться в зависимости от степени личной заинтересованности или размера и условий выплаты вознаграждения.

    Однако из всего вышесказанного никак не следует пытаться сделать неверный вывод, что "железом переборем ибо ленные и злые погроммисты не хотят и нет у нас сирых и несчастных иного выхода". Или что это "слишком долго". Или, что специалист не учитывает необходимые для работы софта параметры железа.

    На ОГ есть множество примеров и долгих проектов и мёртвых проектов и иногда оживающих проектов и завершённых за пару минут проектов.

    Ошибки программирования софта правятся софтово, а не хардверно.

    причём тут баттл? Тебя просто информируют о реальном положении дел в реальном мире.
    Ты умудряешься игнорировать всё, что было уже сказано на пару страниц ранее в теме (включая ответы на вопросы, которые ты поставил в данном посте).

    Смысл ретрокомпьютера или отдельных ретродевайсов в свежих системах - запуск программ в аутентичной среде (ностальжи) или, реже, факт того, что имеются проблемы с запуском в современных системах, если он вообще возможен (включая проблемные программы).

    Поэтому не факт, что тебе не понадобится когда то воткнуть 3 или 5600, если захочется теней или чего то ещё без патчей и эмуляторов.

    Т.е. сборка целевой системы определяется спектром задач для которых она предназначена. Ты их не называешь, но делаешь глобальные выводы.

    Что ты понимаешь под "программы для 98" или "для XP"? Почему ты их делишь по мощности железа, а не по фактической запускаемости в конкретной ОС?

    Т.е. в общем то историческая эпоха 98SE может, весьма условно, считаться законченной на DooM3 и GF6800/ATI9800.
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2019
  11. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @2Rain, если бы современные компьютеры были дружественны к WinXP, я бы не имел ничего против. Откройте глаза, эти времена отдаляются всё больше и больше, ХРюшу требуется отделять от современного железа. Вкорячить ли её вместе с 98 или на отдельный комп – вопрос отдельный. Вон у нас на форуме отдельные лица рассматривают установку ХР вообще исключительно на отдельный ОДНОЯДЕРНЫЙ комп типа Бартон/Нортвуд, и никак иначе. Эргономично? Возможно, в их умах из каких-то соображений даже да. А может, они вовсе не эргономичностью озабочены. Вот у меня есть сборки на Бартоне и на Нортвуде. На обеих крутится Win98, и мне смешна одна мысль поставить туда XP, так же как смешна мысль сделать 98 сборку на Коппере. И я не считаю, что они «скучают» в 98 винде. У Бартона частота 1,8 512k (2500+), у Нортвуда 2,4 128k (скоро заменю на 2,13 512k). Почему, если Нортвуд, то обязательно 3+ ГГц? Зачем страдать топовыми камнями? Для 98 винды 2 ГГц прекрасный профит!

    @Bato-San, ну вот видишь, сколько букв ты набил, сколько рассуждений, причём правильных, но не сдвигающих проблему с места ни на йоту. В реалиях мира я просто подбираю конфигурации, на которых баг не проявляется, и юзаю.
     
  12. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.348
    Совершенно согласен. Жесткой необходимости в старом железе с точки зрения игр нет. А вот нюансов, завязанных на старое железо, полно. Другое дело, что не всем они интересны. А вот уж тем, кому интересны и нужно старое железо.
     
    Колючий, Bato-San, Yuriy_X и ещё 1-му нравится это.
  13. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Программами для Win98 я называю тот софт, который либо наиболее оптимально* будет работать в этой среде, либо только в ней и будет работать. :)
    Ответ на этот вопрос проистекает из ответа на вопрос выше.
    Интересная интерпретация моих размышлений.
    Воооот! Примерно к этому выводу я и прихожу. Теперь ты понял меня, что я имел в виду. :drink:

    наиболее оптимально* - имеется в виду "как тогда", но чуток лучше (как если бы тогда было собрано лучшее или почти лучшее железо), а не как обычно тогда было (10 fps и пофиг!)
    --- добавлено 5 мар 2019, предыдущее сообщение размещено: 5 мар 2019 ---
    Мне! Мне интересны нюансы! :clapping:
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  14. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.876
    Я так Doom 3 в феврале на Celeron 800@1066 с Geforce2 MX прошёл, потому, что мне было интересно, как бы он шёл на моём любимом конфиге из юности :blush: Как раз в 2005-м у меня уже был Northwood 2.40 с Radeon 9550 - проапгрейдился, блин, ради Deus Ex II (до сих пор жалею, надо было сразу в ретро-монахи уходить, но кто ж знал, что индустрия уже не свернёт со скользкой).
     
    Soundoomer, Bato-San и Thomas Wolfe нравится это.
  15. Nachin_Sh

    Nachin_Sh

    Регистрация:
    30 янв 2019
    Сообщения:
    195
    Сегодня наконец-то поменял материнскую плату в компьютере подключенном к телевизору. Ранее была установлена материнская плата на чипсете Нфорс2 с процессором Бартон 2500+. Почти все фильмы воспроизводились без проблем, лишь иногда были трудности на 1080р, даже не смотря на видеокарту HD2600XT.

    Теперь стоит материнская плата на сокете 939 с чипсетом Нфорс3 и пока одноядерный Атлон 64 3000+. Теперь можно будет и Ютуб иногда смотреть, что ранее было проблематично. И теперь можно будет поставить обычный антивирус, а не выискивать специально софт работающий без SSE2
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2019
  16. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    А ведь в то время ютуба не было. :) Зачем раритет пытаться нагрузить современными задачами? :mega_shok:
    Хотя, какой это раритет... Атлон 64 же.
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2019
  17. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    На самом деле полностью радужной картины нет ни там, ни там. Что железячники, что виртуальщики постоянно бодаются с проблемами совместимости, и часть из них, кому охота пошевелить мозгами, постоянно допиливают эту совместимость доступными методами. И друг на друга вечно косо смотрят. Виртуальщики считают железячников некрофилами, железячники считают виртуальщиков фетишистами с резиновыми бабами. Истина же кроется в одной простой фразе: цель оправдывает средства. Вот моя личная цель состояла в минимальном кол-ве ящиков, у кого-то другого другая цель.
     
    Goblinit нравится это.
  18. Nachin_Sh

    Nachin_Sh

    Регистрация:
    30 янв 2019
    Сообщения:
    195
    @2Rain, телевизор тот еще динозавр, 29" ЭЛТ. Но с работой справляется, кино показывает, музыку воспроизводит. Даже если и будет иногда Ютуб, больше 480р не надо будет воспроизводить.
     
  19. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.348
    Ох, если искать причины моего интереса к старому железу, то все предельно просто, - история моих пк полна пробелов и резких переходов))
    ПРОБЕЛ (не по карману было что-то купить)
    - k6-2+S3 trio-Riva128 (ура! Волшебные впечатления от nc, rar и Quake)
    ПРОБЕЛ
    - Duron'ы-атлоны+GF2-MX-GF2Pro-GFti4200 (много-много игр в лучшее из времен, когда выходило самое-самое)
    БОЛЬШОЙ ПРОБЕЛ
    - какой-то из атлонов+gf9800gt. Ну и, наконец, 4-х ядерный феном, который наконец-то позволил совершенно комфортно наиграться в Far Cry и 2-ю Готику с полной прорисовкой по дальности..))
    Трудно поверить, но я ухитрился пропустить целые поколения как процессоров, так и видеоускорителей)) Теперь наверстываю! :)
     
    Revolter нравится это.
  20. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Месье знает толк в извращениях.
     
    2Rain и Thomas Wolfe нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление