1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. Nachin_Sh

    Nachin_Sh

    Регистрация:
    30 янв 2019
    Сообщения:
    195
    @Teron Lifeslayer, если не секрет, а в чем проблема в том чтобы поставить антивирус? В предыдущей инсталляции пришлось реально помучатся с поиском антивируса для Windows XP и процессора Athlon XP 1600+, поставил ClamWin Free Antivirus.
    Сейчас наверное поставлю Доктор Веб.
     
  2. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.348
    @Nachin_Sh, уверен, что никакой проблемы :) Вот только зачем?? Ни в коей мере не позволяю себе давать советы на предмет как и кому лучше сходить с ума (у самого полно насекомых в голове), но.. могу понять архиваторы, старые писалки CD, любой софт.. но антивирус?! Он и на современной то машине нужен постольку-поскольку, - если использовать чужие флешки.
     
  3. Nachin_Sh

    Nachin_Sh

    Регистрация:
    30 янв 2019
    Сообщения:
    195
    @Thomas Wolfe, этот компьютер возле телевизора и в него без меня могут воткнуть флешку гости. Просто мера предосторожности.

    Я бы поставил Windows 7 или 10, но это проблема в конфигурации Nforce3 и HD2600XT AGP.

    Если бы телеприставка могла бы корректно крутить все файлы с видео, то этого компьютера не было бы.
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2019
    Thomas Wolfe нравится это.
  4. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.348
    .. хм.. гости..??:o Я много чего себе представил, но реальность всегда страшнее:scare:
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2019
  5. Nachin_Sh

    Nachin_Sh

    Регистрация:
    30 янв 2019
    Сообщения:
    195
    Там 2 винчестера, на 320 и 500 Гб. Может кто-то захочет скопировать кино или музыку во FLAC?
     
  6. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Семерка на одноядерный камень - элементарно. Десятку не пробовал.
     
  7. Nachin_Sh

    Nachin_Sh

    Регистрация:
    30 янв 2019
    Сообщения:
    195
    @radical1010, а проблемы с Нфорс3 и Radeon AGP точно нет? Я не пробовал.
     
  8. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    @Nachin_Sh, при одном ядре (реальном или отключенных в msconfig остальных) нет. Я ставил на Asrock K8upgrade-NF3 и HD3850.
    Безымянный.jpg
     
  9. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Да, кстати по поводу интеловских материнок на 430HX/430TX. Суда по откопанной инфе они понимают "чужие" процессоры и могут с ними работать, определяют правда как Pentium MMX. Т.е. можно поабузить старшие AMD K6-2 с множителем 6x (выставить 2х на плате).
    --- добавлено 5 мар 2019, предыдущее сообщение размещено: 5 мар 2019 ---
    @Nachin_Sh
    В том, что это в целом бесполезно на ОС с неприкрытыми уязвимостями.
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  10. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Название обычно биоспатчером исправляется и поддержка процессоров амд добавляется, если я ничего не путаю. Только версию BP брать из первых.
    Обычно основная проблема с запуском K6-2 и более новых на "старых" платах - это отсутствие возможности выставить необходимое для них напряжение.
    Множители, по моему, любые через ножки ставятся у незалоченных процев, даже если нет возможности их выставить перемычками.
     
  11. Nachin_Sh

    Nachin_Sh

    Регистрация:
    30 янв 2019
    Сообщения:
    195
    @radical1010, спасибо за подсказку и скрин, попробую поставить.
     
  12. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Offtop
    С телевизорами ваще до слёз. Напомнил ты мне.
    Давно стоял в гараже один из последних выпускаемых отечественной промышленностью чёрно-белый телевизор. Что-то из "Кварцев". Была беда - после прогрева картинка схлопывалась (где-то ёмкость подсохла), хотел восстановить. Не успел. Пока был в отпуске, гараж вывезли за город и ликвидировали. Вметсе с телевизором, компом, обогревателем Нобо, колонками, микроволновкой и офигенным железнодорожным домкратом.

    Но ведь телевизор у тебя уже БЫЛ. Сейчас же ты не стал бы покупать ЭЛТ телевизор? А с компами ситуация немного другая, аналогия не подходящая. Ты же провёл апгрейд старого компа. А почему не на более шустрое железо? Те же б/у C2D сейчас копейки стоят, вместе с мамками и памятью в комплекте.
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2019
  13. Nachin_Sh

    Nachin_Sh

    Регистрация:
    30 янв 2019
    Сообщения:
    195
    @2Rain, материнка на сокет 939 обошлась мне в 250 рублей, процессор Атлон 64 3000+ был давно, (даже ещё один есть, но скоро он будет донором крышки для мобильного Атлона). У меня сорвалась покупка двухядерного Атлон 64 x2 3800+ за 500 рублей, а покупать за 2500-3500 рублей я пока не готов. Поэтому материнка пока будет медиаплеером.

    Покупать ЭЛТ телевизор я бы не стал сейчас. А вот плазму типа Pioneer PDP-5080XD купил бы, но в моем городе их нет. Эта вещь для олд-гейминга и просмотра фильмов куда практичнее любой FullHD и тем более 4K панели.

    А вот к поискам ЭЛТ монитора я видимо поздно приступил. И теперь только на везение можно надеяться, чтобы найти 19-20-21" на Тринитроне или Даймондтроне.
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2019
  14. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Да ладно, я в прошлом году LG Flatron 795 (17") с рук за 300 р. взял. Как раз для старых компов. Вполне достаточно. И вполне можно взять семнашку с живой трубкой, если не привередничать и не искать на тринитроне и от 19 дюймов. :)
    --- добавлено 6 мар 2019, предыдущее сообщение размещено: 6 мар 2019 ---
    Ну, так это всё объясняет. :)
    --- добавлено 6 мар 2019 ---
    Вот у меня тоже проц валяется. Только Core i5 4570. Материнок копеечных на него нету... Да и без надобности мне ещё одна система, пусть даже и на i5.
     
  15. Nachin_Sh

    Nachin_Sh

    Регистрация:
    30 янв 2019
    Сообщения:
    195
    @2Rain, мне кажется что материнок на 1150 как раз достаточно, на много больше чем на сокет 1155, 1156. Причем и новых еще достаточно много продается. На B85 от 1500 до 3000, на Z87 от 4000, Z97 от 5000. Как раз отсутствие процессоров останавливает от покупки этих материнок.

    В ближайших планах переехать с сокета 1156 на 1155 и 1150. 1155 для дубль основной машины и ретрогейм на XP. А 1150 как основная машина, как последняя платформа для DDR3, но по процессору ещё не решил, 4790К или китайский франкенштейн 4980HQ?
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2019
  16. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.400
    Есть вопрос к мастерам железного цеха!
    Приобрёл для старого ПК аппаратный декодер аудио- и видеопотока - REALmagic XCard (на основе микросхемы EM 8475).
    awww.ixbt.com_short_2k2_05_rmagic3.jpg
    (Всё в комплекте, кроме дискеты).
    К сожалению, это последняя модель, на шине PCI.
    Вопрос: возможно ли как-то обмануть Windows 98 и заставить DOS признавать эту карту за аналог ISA-моделей на EM 7010/7011??? Или тут только ISA-устройства подойдут, хотя бы и EM 8010? Они намного реже и дороже...
    Драйверов для DOS в комплекте карты 2002 года, увы, нет, - а таковые для предыдущих моделей не ставятся: не видят карту и DMA.
     
  17. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.716
    Краткий ответ: нет, нельзя. Такое было бы возможно только если бы родной PCI-драйвер поддерживал соответствующий режим совместимости.
     
  18. Nachin_Sh

    Nachin_Sh

    Регистрация:
    30 янв 2019
    Сообщения:
    195
    Нашел в кладовке блок питания MACROPOWER MP-300AR Тестирование блоков питания ATX: серия седьмая - Статьи
    Насколько я помню, он шел как штатный с таким корпусом Корпуса Ascot: 6AR - Статьи
    Сразу после покупки корпуса он был положен на полку и не использовался в работе, это было в 2003-2004 году.

    Сейчас мне нужен блок питания для материнской платы Abit KT7A, у которой питание идет через 20 pin. Есть ли смысл тратить время на ревизию этого блока (с заменой ёмкостей, заменой кулера, заменой термопасты) и получить 30А по 5в? Сейчас плата работает блоком HIPER HPU-M530-PU и при указанных 30A по 5в, есть просадка до 4.83. С блоком HIPER HPU-5К680-PЕ всё в норме, но очень большое количество проводов, причем у него всего 28А.

    Или искать Chieftec на 420 и тоже заниматься ревизией, но получить 40А по 5в? В моем городе нет Чифтеков, поэтому только Авито, это примерно 700-800-1000 плюс доставка 400-500 рублей, плюс расходы на ревизию 300-500. Дорого, но возможно их просто не останется через год-два вообще?
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2019
  19. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Offtop
    Это понятно. Я к тому, что они не настолько дёшевы, как в твоём случае вышло. :) А выкидывать даже 2 тысячи ради лишнего ПК не считаю целесообразным.

    --- добавлено 6 мар 2019, предыдущее сообщение размещено: 6 мар 2019 ---
    Если он сновья лежал, то почти наверняка ничего не надо ревизировать. Износа нет, деградация электролита и смазки в выключенном состоянии при комнатной температуре - мизерные.
    По току не скажу ничего, хватит ли тебе или нет 300-Ваттника.
     
  20. Nachin_Sh

    Nachin_Sh

    Регистрация:
    30 янв 2019
    Сообщения:
    195
    @2Rain, в принципе ничего сверх. Процессор Бартон 2500+, FX5900XT, два жестких диска, привод DVD.

    Странно, но калькулятор от Кулер мастер много насчитал. psu.jpg
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2019
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление