1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Название материнки можно узнать, запустив Everest.
     
    Nosferatu нравится это.
  2. M-03

    M-03

    Регистрация:
    7 окт 2008
    Сообщения:
    318
    Nosferatu, Я так понял видюха интегрированная – отнимает 8 мб системной памяти. Для Diablo 2 под Glide (игра использует Glide3x) лучше Voodoo3 или Voodoo5. Есть на материнский плате AGP? Если есть 1X или 2X можно воткнуть AGP вудяру иначе PCI. Да и сколько Мгц CPU?
     
  3. LoDin Space Monkey

    LoDin

    Регистрация:
    10 июн 2007
    Сообщения:
    1.101
    M-03, это все очевидно, пусть вначале модель мамки выяснит, а там и камень/мозги/видюха определятся.
     
  4. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    M-03

    Референсные Voodoo 4 AGP работают на любой AGP материнке.

    А также DirectDraw и Direct3D.

    Nosferatu

    Ну, так бы сразу сказал) Посмотри инфу через эверест и напиши точный конфиг сюда.
     
  5. M-03

    M-03

    Регистрация:
    7 окт 2008
    Сообщения:
    318
    Teron Lifeslayer, а зачем нужна Voodoo4 с одним чипом VSA-100 если есть Voodoo5 с двумя? Diablo 2 как-то стрёмно запускать под DirectDraw… лучше под Glide.
     
  6. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    На деле D2 только в 2д играбелен. На глайде мыло и то что в D3D, на D3D просто мегатормоза даже на самом новом железе кое-где при мясе, ну и графика мясо полное.
     
  7. M-03

    M-03

    Регистрация:
    7 окт 2008
    Сообщения:
    318
    John Freeman, да насчёт Direct3D согласен, а под Glide на Voodoo3,4,5 почему мыло? У этих плат ведь нет кабеля-переходника, который всё замыливал. Я играл в Diablo2 на Voodoo5 и никакого мыла не видел.
     
  8. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    По картинке мыло. Фильтрация текстур там очень лишняя штука.
     
  9. Nosferatu

    Nosferatu

    Регистрация:
    15 июн 2003
    Сообщения:
    1.773
    Вскрыл корпус и на большом квадрате обнаружил следующую надпись: VIA C686B 0238CD Taiwan 13C7I1041. Это название материнки? Вот фотокарточка: [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2009
  10. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Nosferatu

    Фотография мыльная, нифига не видать.

    Хотя судя по всей информации у тебя мамка на чипсете KT133 под Socket A, вернее его модификации с интеграшкой. Если хочется нормального 3D искать PCI видеокарту ибо AGP нет. Честно, на такой материнке я бы забил на сбор ретрокомпьютера.

    M-03

    Тем, что лезет в AGP 8X материнки. Все таки добыть такую карту несоразмерно дешевле и проще, чем Voodoo 5 PCI. Правда в данном случае этот вариант все равно отпадает - некуда втыкать.



    Под Glide/D3D есть возможность включить переспективу, но при этом будет неприятный алиазинг на фоне, каких то особых отличий у этих режимов практически нет.
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2009
  11. Nosferatu

    Nosferatu

    Регистрация:
    15 июн 2003
    Сообщения:
    1.773
    Ну сбор, не сбор, а звуковую и видеокарточку я поставить хочу. То есть эти карты нужно искать под формат PCI? А geforce выходили под PCI? (может его лучше, чем Voodoo искать?)
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2009
  12. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Nosferatu

    До сих пор выпускают такую экзотику. Есть GeForce 8500GT на PCI, из старых, более-менее подходящих по времени, будет GeForce 4 MX на PCI слоте.

    В обоих случаях будут как минимум существенные денежные затраты, поэтому нафиг. Дешевле обойдется заменить мамку и прикупить AGP видеокарту впридачу к ней.
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2009
  13. Nosferatu

    Nosferatu

    Регистрация:
    15 июн 2003
    Сообщения:
    1.773
    Почему вы думаете, что это будет дешевле? Щас за мамку наверно немало на аукционе заломят, а потом к ней видеокарту. А что по звуковой карте посоветуете?
     
  14. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    А в чём их уникальность?
    Рублей 500 максимум, думаю.
    Ну а старые AGP-видеокарты уровня Geforce 4 / Radeon 9200 уже давно ничего не стоят.
     
  15. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Nosferatu

    За подобное барахло много не востребуют, ибо раритетности в нем никакого.

    Sound Blaster Live! или Aurel Vortex 2, а лучше и то, и другое.
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2009
  16. Nosferatu

    Nosferatu

    Регистрация:
    15 июн 2003
    Сообщения:
    1.773
    Где их найти в городе Чита? Вы лучше по делу скажите. PCI и PCI express cильно отличаются? (я так понял, что первый старый формат, а второй новый) Я всё-таки решил работать с тем, что есть. Звуковушку тоже искать под PCI, если да, то какую?
     
  17. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    10.038
    У меня ламерский вопрос - как узнать вариант AGP на плате? Подумываю кое-кому подарить AGP-карту (чтобы шейдеры 3.0 поддерживала), только я не знаю, что сделать, чтобы точно подошла?

    Вы только скажите, какой прогой это определить можно?
     
  18. Nosferatu

    Nosferatu

    Регистрация:
    15 июн 2003
    Сообщения:
    1.773
    Звуковую карту вроде подискал, но пишут везде следующее PCI Specification Version 2.1 compliant. У меня работать будет? (вроде по разъёмам подходит)
     
  19. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Котофей

    Еверест, сандра, cpu-z, рива тюнер.

    Nosferatu

    Оно уже сто лет как 2.1 везде, еще со времен первых пеньков.
     
  20. Nosferatu

    Nosferatu

    Регистрация:
    15 июн 2003
    Сообщения:
    1.773
    Однако, было время когда я купил звуковую карту под этот компьютер и она с ним не пошла совсем, хотя разъёмы подходили. В магазине сказали что-то вроде того, что мл старый компьютер сильно и всё в таком же духе. Вот фотокарточка этой звуковухи: [​IMG]
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление