1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    Teron Lifeslayer, На черном. Как уголь, черном. :) Сперва загорелся, думал "отобрать", да Манли смутил. Тут еще и 768...
     
  2. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    С большим обьемом скорее всего заведется. Но CPU support list неизвестен (Palomino и выше может не переварить), да и вообще почила в бозе фирмочка. С разгоном, я думаю, тоже все плохо.

    Но... это не повод, для того чтобы не поэксперементировать )
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2009
  3. Wild_Wolf

    Wild_Wolf

    Регистрация:
    2 дек 2007
    Сообщения:
    2.112
    Teron Lifeslayer, неправда. Не надо ничего отключать: просто при 256 будет "жрать" оперативки не так много.
    А вот я помню на 64 заводили... Explorer запускался порядка 3 минут...
     
  4. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    CИРёГ

    Ты внимательно прочитал что я написал?
     
  5. BolenB

    BolenB

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    349
    Прилбрел звуковуху Sound Blaster 16 Value PnP OEM Model No: CT2940.
    http://www.phethean.com/AUDIO/SB16FAM/CT2940.HTM
    На фотке кстати не она. Моя такая:
    http://commons.wikimedia.org/wiki/File:SB16-CT2940.JPG
    только на моей все детали стоят полностью (IDE и усилитель на SPK OUT).
    Проверил в играх Doom, Doom2, Blood, DN3D звук работает. Занимает ресурсы IORQ5, DMA 1 и DMA 5.Мозолит глаза только IDE интерфейс на ней. IDE звуковухи занимает IORQ 10. Вопрос специалистам: Можно его как нибудь отключить? Джампером или FLASH перешить как в GUS PnP? Не мешает ли он IDE контроллерам на мамке (Abit BX133-Raid)?
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2009
  6. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Зачем тебе в досе IRQ10? То что его умеет юзать можно по пальцам пересчитать.
     
  7. BolenB

    BolenB

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    349
    Вот и я говорю, что он нафиг не нужен. Как сделать, чтоб звуковуха забыла про набортный IDE. У меня их и без неё 4 канала (могу повесить до 8 HDD).
     
  8. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    BolenB, ты дурак или как? Висит на 10, И ЧТО??? Ты его что, использовать нормально можешь по делу если освободится? Вот и не трогай.
     
  9. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    John Freeman, стопудово выйдет боком в винде, ведь BolenB не сказал, в какой среде всё это у него вертится. Впрочем, там же её просто отключить в диспетчере устройств.
    BolenB родную CTCU пробовал? Но надо из под DOS 6.22 и младше запускать, иначе ругается. Хоть с системной дискетки запустить.
     
  10. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    aleksej, каким боком? я на p1 видел использование 10 только от полной безвыходности для случаев когда все слоты забиты...
     
  11. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    John Freeman, у меня в досе (да и в винде тот же расклад) 11-е занято гусём, потому что на 7-м LPT (ковокс юзаю частенько). На 5-е LPT не перекинуть потому, что там уже SB висит. Плюс активно юзается в том же досе (не говоря уже о винде) сетевая карта, висящая на 9-м. Итого, из верхней троицы 9, 10, 11 у меня два уже заняты даже в досе - 9 и 11. В винде и подавно - 9 и 10 шарятся между сетью, видеокартой и usb контроллером. Не факт, что все три эти прерывания, обычно занимаемые PCI периферией будут заняты в DOS, но 2 из них запросто, как в моём случае. А уж какие 2 из этих 3-х - это я сам уже разруливаю. Это я всё к тому, что даже в досе может возникнуть нехватка, а у парня, как видно и SB и GUS. Если так же, как я он будет использовать и lpt и сеть в досе, то вот, пожалуйста - запас исчерпан.
     
  12. BolenB

    BolenB

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    349
    А вы что любитель Win2000 где все девайсы на IORQ 9 висят?
    У меня на Win98SE:
    IORQ 5 Звук SB16
    IORQ 9 ACPI
    IORQ 10 Видюха
    IORQ 11 Raid HPT370
    А еще сетевую карту надо воткнуть. И нафиг мне не уперлось, чтоб звуковой IDE с видюхой на одном прерывании висел.
     
  13. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    BolenB, а при чём тут винды вообще? Это железное и только железное... ACPI. Если старое железо без ACPI - на одном прерывании в принципе ничего висеть не может вместе.
     
  14. BolenB

    BolenB

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    349

    ISA слот у матери один, так что GUS PnP пока в сторонке лежит.
     
  15. Nosferatu

    Nosferatu

    Регистрация:
    15 июн 2003
    Сообщения:
    1.773
    Уважаемые, а какая лучше всего видео карточка и звуковушка подойдут к той моей мат. плате, которую мне посоветовал товарищ Test mem? (думаю про Voodoo 5 для AGP и какой-то Sound blaster live!)
     
  16. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Nosferatu

    Связка GeForce 2 GTS/Pro/Ti/Ultra и Voodoo 2.

    Тебе уже все порекомендовали. Зачем спрашивать одно и тоже?
     
  17. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    Я бы все-таки предпочел Radeon 8500 или полный GeForce 4 Иногда, понимаете ли, хочется Готику вторую и ей подобные игры погонять. Уже старина.
     
  18. Nosferatu

    Nosferatu

    Регистрация:
    15 июн 2003
    Сообщения:
    1.773
    Ну я в терминологии не силён, а все звуковые карточки того вида, что мы обсуждали, идут с приставкой PCI. Вдруг не пойдут на материнке с AGP.

    Для второй Готики у меня есть конфигурация номер 3, а эта хочу, чтоб была для игр типа Soul reaver 1,2.
     
  19. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Nosferatu

    Бери SB Live! и не грузи себе мозг.
     
  20. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    Тогда, действительно, GeForce2GTS достаточно. А еще лучше - Radeon 7500. Звук, согласен, SB Live. Надежная, простая модель CT-4830; c претензией на качество модель CT-4760; старая модификация (4 канала), зато с родным кодеком от Креатив CT-4670
     
    Последнее редактирование: 20 мар 2009
    Nosferatu нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление