1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    aleksej, Вот и я в свободное время рыскаю по Нету, ищу наиболее интересные платы с ISA. Из старых с претензией на продвинутость - только от Биостар на AMD760. Дальше сразу 865 Интел, индустриальные и т. д.

    И просто море на КТ-133А, на котором и с Вортексом проблемы, и не на каждой Атлон XP запустится, и Voodoo могут подглючивать.
     
  2. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    На большинстве запускается. По крайней мере Palomino.

    Впервые слышу, там проблемы были только с Live!, да и то не везде.

    Вот как раз Вуду на Via работает отлично, а вот со всякого рода GeForce действительно бывают проблемы.
     
  3. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Это вы умники всё в одно смешали. Проблемы с делеем PCI были(лив, HDD итд) у 686A, атлоны XP вообще оффтоп на деле, первые запустятся, далее не волнует - не для них чипсет, Voodoo 1 на атлонах - не глючат, а есть определённые вполне случаи которые описаны в другой теме.
     
  4. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    Скажите, не возникало ли у кого подозрений, что ASUS P3B-F с Копермайнами неправильно мониторит температуру процессора? У меня частенько шкалит за 70, хотя радиатор значительно холоднее. Термопасту я менял, крепление радиатора штатное для Slot1.
     
  5. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Если тепло контакт нормальный, и если радиатор не палёный (а то я встречал чудо когда радиатор как-то плохо проводил тепло, хотя якобы алюминий и оригинальный интел, я его правда на копера потом насадил надраил вроде получше стало). В общем если ты уверен что тепло контакт нормальный и радиатор получает всё что ему положено, и при этом ты можешь держать руку на радиаторе то всё нормально. Если же руку отдёргиваешь сразу то там вполне может быть 70 градусов, а вообще если совсем не доверяешь, купи мультиметр с термопарой (300р примерно) и ткни её в радиатор. Я вон так с Nforce4 веселился биос честно больше 40-45 не шкалило, а в реальности 70 градусов был пик у чипсета. Ещё посмотри не скачет ли у тебя вольтаж на проце в cpu-z и такое бывает.
     
  6. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    Температура радиатора, по крайней мере в тех точках, до которых я могу дотянуться, всяко ниже 70. А вот что там с кристаллом - фиг его знает. Я все-таки склонен считать, что врет термоконтроль (хотя напряжение посмотреть нужно). Например, показывает 65, потом мгновенно бах - уже 75, и пошла сигнализация орать. А где 66, 67 и т.д?

    Кто-нибудь пользовался платой ASUS P3C-E? На первый взгляд, очень неплохой вариант для олдгеймерского компа под Slot1
     
  7. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    Рискую оказаться закиданным помидорами (только не гнилыми, только не гнилыми!), но хотелось бы вновь вернуться к ISA-звуку. Алексей в своих статьях, открывших тему, очень проникновенно пишет о старом железе, в том числе и про звук. По его мнению, ISA-карта предпочтительнее в случае работы в DOS-приложениях (в играх, то есть). Неужели не существует PCI-карт полностью повторяющих возможности и тембр устаревших AWE? Помню, Live 5.1 очень недурственно воспроизводил MIDI, куда уж лучше-то? Или звуки в DOS-играх не одним MIDI живы?
    Насколько мне известно, чтобы хорошо звучали MIDI-файлы, нужно использовать банки этих самых миди. И чем банк больше, тем звук точнее. Эти "банки" подгружают и Лайвы, и Вортексы, и, наверняка, Ямахи. Ну и что мешает "раздуть" банк до уровня один-в-один со звучанием эталонного инструмента? И не нужно будет, выпучив глаза, искать ISA и DDR в одном флаконе.
     
  8. BolenB

    BolenB

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    349
    Основная проблема не в банках, а в качестве эмуляции SB под чистым dos. Live! требует emm386.exe, что не всем играм нравится. Vortex2 эмулирует SB PRO и тоже не во всех играх. Yamaha 724,744,754 аппаратно эмулирует SB PRO, но только через SB-Link который есть максимум на I440BX, на новых чипсетах I815, I865 SB-Link нет. Ну а в dos окне win98 работает нормально практически любая звуковуха из перечисленных.
     
  9. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    Разжился редким дивайсом - FX5200 под PCI. Конечно же, не удержался и прогнал 3DMark2001. На современной двухъядерной системе, в ХP получил 5390 марков. Практически столько же, сколько эта карта с интерфейсом AGP выдаст в системе с P!!!. В основном, проседает в тесте "Натюр". Вот такие пироги. :)
     
    AxXxB нравится это.
  10. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Провёл простой, но забавный эксперимент по превращению отдельного компьютера в стационарный звуковой midi модуль на базе SF2 банков.
    Для начала нашлась простая и понятная софтина, предназначенная именно для этой цели:
    http://www.synthfont.com/About_SyFonOne.html
    Принцип работы прост - она слушает MIDI сообщения с указанного (выбранного из установленных в системе) MIDI устройства и играет по получаемым "нотам" инструментами из выбранного SF2 банка.
    Далее, соединил MIDI кабелем геймпорты двух компов. Первая машинка - старенькая, с DOS, на которой предполагалось гонять игрушки с MIDI музыкой во время теста. Она посылает сигнал (MIDI-OUT). Вторая - машинка под XP, с установленной вышеуказанной софтиной принимает сигнал (MIDI-IN).
    Запускаем. Играет. :)
    На "мясных" мидишках и с увесистыми банками часть нот пропадает и вообще проигрывание подтормаживает. Видимо сказывается недостаточная мощность машинки (PIII 1100mhz). Но оно играет! Играть в Duke Nukem 3D с банком Silverspring одно сплошное удовольствие.
    Позже надо будет повторить с более мощным железом.

    Всё это я к тому, что есть и такой способ получения качественного MIDI синтеза на старом компьютере без поиска всяких старых "крутых" звуковых карт и синтезаторов. Ведь у тех, у кого есть старый комп для DOS игр он скорее всего не основной и не единственный. Вот таким образом на время игры на старом компе стоящий по соседству основной, "мощный" комп можно заставить изображать крутой синтезатор для старого. :)
     
    Последнее редактирование: 11 май 2009
    MAN-biker, 1q2w3e, nest и 2 другим нравится это.
  11. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Это проблема всех FX и 5200 в частности, его куда не пихай он всё равно больше "15" Fps не тянет.

    aleksej спасибо способ интересный, можешь его и на призраках описать заодно :), если я не ошибаюсь ты там есть.
     
  12. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    Реально ли достать плату на VIA Apollo 266T? На сколько они редки?
     
  13. Jabberwock

    Jabberwock

    Регистрация:
    23 янв 2007
    Сообщения:
    358
    Вай! Где такие девайсы достают? )
     
  14. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.251
  15. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    На сколько мне известно, есть еще GF 8600 под PCI от Лиадтек.
     
  16. Nosferatu

    Nosferatu

    Регистрация:
    15 июн 2003
    Сообщения:
    1.773
    Уважаемые форумчане! Удалось мне собрать компьютер в соответствии с вашими пожеланиями, но радости это не прибавило. Глюков и несостыковок уйма. Материнка Asus Tusl-2, видеокарта Voodoo 5500 AGP, (единственное, что сразу определилось и дрова на неё встали без проблем) и звуковушка, о которой говорил выше- Sound blaster live! CT 4830. Oперационку поставил- Win98SE. Главных проблем стоит две:

    1) Материнка каждый раз заставляет ставить частоту процессора и ничего не запоминает. (то есть, стоит только выключить питание, как при новом включении приходится опять ставить частоту проца) Процессор- Intel Celeron-S 1300 Mhz (13x 100) Socket 370.

    2) Звуковую карту вообще не видит в упор. Даже нет предположений. Пробовал ставить драйвера, говорит, что у вас нет такой карты. Пробовал провести какой-то тест Сreative, в графе hardware стоит passed, остальное отрицательно, что наводит на мысль, что карта где-то есть всё-таки.

    Также в оборудовании соит ещё четыре неопознанных устройства, среди них какой-то Multimedia PCI Audio device. Вообще не пойму, что делать? :cry: Помогите пожалуйста, я столько средств в этот пылесос вбухал. (явно не по его рангу)
     
  17. BolenB

    BolenB

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    349
    1) Села батарейка?
    2) Если драйвера на креатив,что я выкладывал, то: Распаковываешь SBL51_W9xME.exe (Winrar -ом например). Видишь файл SBL51VXD.LIB, это тоже архив, переименовываешь его в SBL51VXD.ZIP и тоже распаковываешь WinRar - ом. Внутри содержатся файлы драйвера. Дальше Устанавливаешь драйвер либо через Upddrv98.exe ,либо через inf-файл.
    P.S. У меня Live! нормально работал на Tusl-2C в последнем PCI слоте (самый нижний).
     
    Nosferatu нравится это.
  18. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    Помимо проверки батарейки, посмотри, чтобы перемычка на обнуление биоса (если она, конечно, там есть) стояла в соответствии с рекомендациями описания. Если все правильно, и после смены батарейки все равно сбрасывается, попробуй переключить перемычку в противоположное положение. Был у меня один случай, когда и в описании, и на плате была ошибка с положением этой перемычки.
    Опять не помогло - убедись, что параллельно этой батарейке не включен электролитический конденсатор. Если стоит - замени его.
    А может быть, БИОС обновить нужно. Понимает ли он твой "Тулик серверный. И разве были серверные селероны?
    И, главное, - не расстраивайся из-за железа. :)
     
    Последнее редактирование: 15 май 2009
    Nosferatu нравится это.
  19. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Есть старинная плата с 386-м процессором, но на ней, естественно, сдохла батарейка. Вопрос: можно ли заменить старую батарейку (такой бочонок из трёх Ni-MH элементов) на современную литиевую батарейку? В принципе, материнке ведь всё равно?
     
  20. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Вольтаж одинаковый?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление