1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Test_mem
    Проц купил с пересылкой по почте здесь.
    Маман прибудет в начале августа. А сейчас лишь заранее приобретаю недостающие детали, как проц например.
     
  2. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    Будем ждать. Интересно насколько будут отличаться платы по совместимости со старыми играми; может, что не шло на 875 пойдет на 845?
     
  3. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Мне куда интересней заработает ли эмуляция General MIDI в DOS на AWE'шках, а также GUS PnP вообще.
     
  4. BolenB

    BolenB

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    349
    Поподробнее про совместимость I875? Насколько я знаю, проблема там одна: высокая частота процессора. Может еще какие-нибудь есть (ISA не считаем)?
     
  5. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    DDMA на 875 уже быть не должно же.
     
  6. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    BolenB, я где то один раз натыкался на информацию, что 875-й - это последний чипсет, на котором у ISA шины есть доступ к DMA. У 9xx уже нет. Так это или не так из первоисточника узнать не пробовал. Это что касаемо матерей на 9xx чипсетах с распаянными ISA слотами и возможностью поставить ISA звук в эти слоты. У 875-го каких то жутких косяков не обнаружил. В случае с конкретной моей мамашкой на 875-м с исой пожалуй отсутствие пары нужных опций в биосе удручает. Типа Passive Release и т.д. В целом совместимость с DOS играми и исашными звуковухами на удивление очень высокая.
    Из проверенных игр не заработали:
    Lemmings 2: The Tribes (кто бы сомневался)
    Zool 1/2
    Lotus III
    Electro Man (виснет со звуком со звуковой карточки. С PC-Speaker'ом, Ковоксом или без звука пашет нормально)
    Из железа не пошло:
    GUS PnP - инициализируется, но молчит.
    AWE карты - не работает эмуляция General MIDI в DOS посредством aweutil. Но она сама по себе почти нежизнесособна даже в "правильной" аппаратно-прогаммной среде. В W9x c AWE Control Center работает.
     
  7. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    aleksej, я "нырнул" до первого Пентиума MMX (пока удалось достать только 150МГц). Подбираю плату на "TX" Socket7, уже есть корпус, БП и т.д., но об этом позже. Сейчас интересует только какую ОС посоветуешь установить, 95 или 98 (или сперва DOS, а поверх него уже "окна"), и, так как на плате нет AGP, какое видео? Voodoo1, 2 или вторая в сли?
    Машина собирается для досовских игр, и игр раннего Виндоуса, которые ругаются на DX выше шестого.
     
  8. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    MMX на 150 не бывает, ты бредишь.
     
  9. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    Мне пофиг MMX он или нет. Сто пятьдесят - и точка!
     
  10. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    to Test_mem
    Ось однозначно Win98SE, если единственную (ведь апгрейд камня до потенциального максимума предполагается?). Если ставить в пару к "натуральному" (т.е. в виде самостоятельного продукта) DOS'у, а скорее всего это будет мелкософтсовский опять же, v6.22, то ставить поверх смысла не имеет, ибо FAT16 vs FAT32 со всеми вытекающими в виде ограничения на системный раздел винды в 2gb. Лучше толково разделить толковым бутменеджером.
    Видео. Voodoo2 даже в количестве один штука socket7 не загрузит по полной. А SLI то куда? Ну разве что в Q2 и столь же нетребовательные игры играть в 1024x768! - вот и весь бенефит. Одной V2 выше крыши, если V1 совсем уж не хочется. А в качестве 2D сермяжную S3 Trio/Virge.
    Как отличный вариант - Voodoo Banshee / V3 1000/ 2000.
    ATI или изыски типа Matrox можно, но есть одно НО. У видеокарт того времени от этих уважаемых фирм к сожалению есть проблемы с "твикнутыми" VGA режимами (Mode X). Если игрушки типа Supaplex, Commander Keen, Dangerous Dave in the Haunted Mansion (их больше, просто эти уже "замечены") входят в число твоих фаворитов, то играть на этих картах нормально не получится. Сильно дёргается горизонтальный скроллинг. Ковырянием настроек системного биоса или обновлением биоса видеокарты сей недуг не лечится. Вышеупомянутые вуды с 2D частью и карты S3 им не страдают.
     
  11. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    SDD для того и придуман. Но большинству ATI не нужен. Всем S3 обязателен.
     
  12. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    10.037
    Там же не VGA, а EGA.

    Насчёт Commander Keen 4,5,6 - в патченных версиях появилась опция "Fix jerky motion" - она помогает, интересно?

    А SciTechDisplayDoctor тоже помогает? Я думал, он только для VESA 2.0-emulation.
     
  13. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    От этого бага ни Univbe/SDD, ни "fix jerky scrolling" в аркадах от ID/Apogee не спасают. Насчёт EGA или VGA - да, некоторые EGA'шные режимы тоже страдают (в "дейве" EGA конечно).
     
  14. M-03

    M-03

    Регистрация:
    7 окт 2008
    Сообщения:
    318
    Для игр ДОС лучше всего подходит Tseng ET 6000 – проблем никогда не было, а по скорости превосходит всё что было в то время, даже хвалённый Matrox Me. Потому что она 128 битная, а память типа MDRAM, уже есть vesa bios ver.2 Как же Blood быстро на ней бегал, быстрее, чем на современном компьютере…. У этой видюхи очень хорошее низкоуровневое быстродействие, по сравнению с S3, ATI и т.д. – очень рекомендую.
     
  15. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Вот именно EGA в первую очередь и страдает (Bio Menace, Crystal Caves, да все апогеевские игрушки).
     
  16. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    MisterGrim, да у них движки схожие и видимо общий видеорежим.
     
  17. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    aleksej, благодарю. Вуду первая есть, и предубеждений против нее не имею. Просто не в курсе производительности. Не знаю, что побежит, а что поплетется.

    Еще хотел бы выяснить один вопрос по совместимости. Писали, что для 440BX максимально, что можно установить из видео - это GeForce 6600. Да и то, с ограничениями. Нет ли подобной информации для i820? Чипсет поддерживет AGP 4x, в него можно воткнуть карту с одной прорезью. Есть ли примеры сочетания i820 и Radeon 9800Pro (c DDR2, слот у нее не универсальный, в AGP 1.0 не воткнешь).
     
  18. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    А как у неё с совместимостью?

    На 820 можно ставить что угодно хоть R3850. Ибо на ней AGP4x (Универсальный как его ещё называют), не имеет ни каких переборок. У меня в моём Tusl2c R2600xt живёт без проблем, на 815. Правда любая видяха может себя повести по разному с разным чипом, например р9600 вмеру дружны с 865, притом лотерейно, а про их не совместимость была всего одна тема на радеон.ру. Насчёт 440 помоему враки, я ни разу не видел их с AGP4x и чипсет его не поддерживает как мне известно, посему g-force 6600 туда физически нельзя установить.
     
  19. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    kl-13, стоп, а как же дрова для R2600xt? Они разве под 98 есть?
    Да нет, читал, что с 440-м вышеуказанный гефорс включали. Есть какие-то модели с универсальным слотом. Кажется, в биосе устанавливали AGP1х
     
    Последнее редактирование: 22 июл 2009
  20. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Стоп, а я где-то говорил что у меня 98? С 98 я распрощался ещё из-за Audigy2zs и fx5700, про 6600гт я вообще молчу.

    Это наверное был колосальный изврат, плюс нужно было делать у него универсальный пропил разъёма, ибо на 440 на всех, agp 2x с переборкой вначале.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление