1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. Nosferatu

    Nosferatu

    Регистрация:
    15 июн 2003
    Сообщения:
    1.773
    Да, очень похожа. Вот только встроенного звука нет. Это однако облегченная модель этой платы. (слыхивал где-то про такую) Всё-таки, кто-нибудь подскажет мне, какой и на сколько максимум здесь должен быть жёсткий диск, какую память и на сколько максимум можно и лучше поставить и наконец последнее, сколько максимум здесь мегагерц держит процессор?
     
  2. M-03

    M-03

    Регистрация:
    7 окт 2008
    Сообщения:
    318
    Nosferatu, а что ты прицепился к «стандартным» обывательским процессорам и т.д. Если уж тратить деньги, то с умом. Вот у меня есть комп Pentium2 Xeon 1mb 400mhz/ 512mb ECC SDRAM/ Diamond Monster2 12mb SLI/ SB AWE64 Gold и всё это добро я взял за копейки в 2007 году. UT выдаёт FPS больше столько же сколько и монитор CRT, может и больше. Нафига покупаешь всякий хлам? Покупай крутые вещи…:blum:
     
  3. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    M-03

    Это не "с умом", это блажь.
     
  4. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    M-03, ну, вроде ты не школьник, мог бы посчитать что можно брать, а что нет...

    Чтобы покрывать аппаратно большинство надо брать 386DX/40(ISA/VLB VGA), 286(желательно с клокгеном 8-25 чтобы опускаться до 8088, а не фиксированным не ниже 16 итд), P1(MMX166 оптимальнее или даунклок), P3(600-1000 и видео в районе TNT), ну и последнее железо. Как вариант можно иметь либо высокий P3(1333) с Radeon 8xxx, либо, что лучше, тот же Athlon на KT???(600 - быстрее, 133 - есть ISA, но нет DDR) и с DDR(где ещё не убрали PC-PCI/DDMA).
     
  5. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Моложе KT333 бессмысленно - не поддерживает AGP 1.0.
     
  6. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Там не имеет смысла AGP1.0 , игры времён 400-1000 работают до P4 нормально и до DX10 карт...
     
  7. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Тогда я не вижу смысла в KT, лучше уж nForce 2 тогда. На KT333 можно тот же Вуду 5 воткнуть.
     
  8. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    У нфорса больше гемора чем преимуществ, только ради звука брать надо или понтов от DC.
     
  9. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    Заранее прошу сильно не бить за возможные идиотские вопросы :)

    Волею судеб достался мне в подарок годный аппарат: как утверждает прежний хозяин - "тройка", разогнанная до "четверки". Хотелось-бы это чудо инженерной мысли восстановить.
    Конфиг, из того, что я углядел, такой:
    На материнке написано - SIS85C497 (3 PCI, 3 ISA /если я правильно слот опознал/)
    Видео - PCI S3Trio64 86C764X
    Аудио - ISA ESS Audiodrive ES1868F
    Память - две плашки неизвестно по сколько, т.к. не рассмотреть не вынимая, а они под блоком питания спрятаны.
    БП - некий RCE на 200 Вт
    Винт - некий Fujitsu

    В связи со всем этим несколько вопросов:

    1. Оно сейчас в жутком desktop-корпусе (лежачий). Можно-ли начинку переставить в современный мини тауэр? Предполагаю туда поставить Dos - оно с atx блоками совместимо?
    2. Афаик Dos с сидюками дружит, т.е. любой современный покатит?
    3. Dos с современными ЖК-мониторами нормально работает?
    4. Видел емнип на Юноне чудесное устройство для подключения двух компов к одному монитору - это реально?

    Может что-нибудь еще полезное посоветуете?
    Заранее спасибо за ответы, но прошу принять во внимание, что я полное ламо в железе :)
     
  10. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Раз PCI есть, значит точно не 386-й.
    1. Можно только в AT тауэр. В ATX'е без полной и сложной переделки инструментами по железу ничего нормального не получится.
    2. Любой. Только насчёт Blu-Ray не знаю, а в остальном почти любой тип носителя и интерфейса: CD, DVD. PATA, SATA, SCSI, USB.
    3. Нормально. Картинка может не понравится, но казать будет.
    4. Реально. Таких приблуд много. Есть комбайны, позволяющие к двум и более системным блокам подключить один набор всей необходимой периферии целиком - клаву, мышь, монитор, принтер и т.д.
     
    Последнее редактирование: 11 окт 2009
    balakshin нравится это.
  11. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    SATA-драйв к такой материнке вспотеешь подключать, не говоря уже о цене вопроса. Да и зачем — IDE до сих пор свободно лежат.
     
    balakshin нравится это.
  12. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.090
    Называется KVM switch. Я такой использую, чтобы свой старый первый Пентиум и Амигу с одним монитором использовать (кстати, LCD не рекомендую для олдгейминга, они к низким разрешениям плохо приспособлены). Самые приличные - это D-Link, но они и стоят соответственно (я покупал по-моему аж за 2000!), но если не нужно особых приблуд дополнительных, то можно и по-дешевле купить.

    P.S. Да, самые дешевые - они используют юсб чтобы переключаться, так что для олдгейминга не подходят. А сейчас почти все такие, так что приходится брать по-дороже. Ну или можно б/ушные поискать.
     
    Последнее редактирование: 11 окт 2009
    balakshin нравится это.
  13. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    А новых их конечно уже сто лет не делают. Ладно, будем искать б/у почище :)

    А что там с картинкой не так? Размытая? Вот, кстати, dos какие разрешения поддерживает?

    Вот еще кстати, насчет клавиатуры и мыши. Смотрю я на заднюю панель и не могу понять, куда они там подключались? Там порты какие-то жестокие :)

    CD-ROM у меня где-то был IDE :)
     

    Вложения:

    • PA111156.JPG
      PA111156.JPG
      Размер файла:
      252,1 КБ
      Просмотров:
      537
  14. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Если трёшка с PCI - редкая очень штука... Учитывая что говорили что "трёшка разогнанная до четвёрки" скорее всего четвёрка и есть из поздних с PCI. DOS как текстовая операционная система никаких разрешений не поддерживает, стандартный режим *GA 80x25(720x400, доступа к пикселям нету) и далее по умениям адаптера. Клавиатура на фото стандартная, кстати PS/2 же, только в дин разъёме, мышь ясное дело только COM. На фото вроде 3 COM, 1 LPT , но это я тебе уже точно не скажу, там пересекались.
     
    balakshin нравится это.
  15. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    Добрался до процессора. Я так понял это типа 486.
     

    Вложения:

    • PA111157.JPG
      PA111157.JPG
      Размер файла:
      222,4 КБ
      Просмотров:
      569
  16. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Это что за хрень? Это ж 5x86 P75 от AMD(Overdrive клон, на деле действительно x5 и соответствует примерно P75 на шине 50) , из первых клонов первых пней, убогая вещь.
     
    balakshin нравится это.
  17. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Это с какой стороны смотреть, скорее слегка улучшенный 486.
     
    balakshin нравится это.
  18. SMArt Страшила мудрый

    SMArt

    Супер-модератор

    Регистрация:
    19 фев 2006
    Сообщения:
    2.783
    Недавно такой корпус выбросил. Есть БП AT живой. Если надо, обращайся, отдам бесплатно. На Юноне конечно работают скволыги, но даже за miniATX с меня просили всего 300р. без БП. Думаю, что AT-корпус будет почти даром.
    В моем детстве клавиатура подключалась к разъему АТ, а мышь к COM-порту. Найти такой KVM сейчас практически нереально.

    Хотя я не понял, чем тебя не устраивает десктопный АТ. Если очень сильно надо, могу подогнать Celeron 433 или Duron 800 вместе с соответствующими материнками. Ты этот чудо-комп покупать собрался??? Лучше не надо. Барахло ИМХО.

    PS CD-ROM могу тоже отдать. Совершенно безвозмездно.
     
    Последнее редактирование: 11 окт 2009
    balakshin нравится это.
  19. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Я в теории могу их тонну достать, хотя не понимаю чем десктоп не угодил, наоборот понтово, я вот сейчас живых не брендовых АТ десктопов вообще не встречаю. Камень кстати 486 DX5 133 под таким названием он куда более известен, штука качественная, но греется в несколько раз сильнее обычного 486, нужен нормальный 486 кулер. На всё остальные вопросы вроде как уже корректно ответили, посему повторятся не буду.
     
    balakshin нравится это.
  20. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    Мне его банально некуда положить :)

    Отдали даром.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление