1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. Nosferatu

    Nosferatu

    Регистрация:
    15 июн 2003
    Сообщения:
    1.773
    Всё работает теперь, но однако гул от корпуса идёт страшенный, его сверху придавишь и стихает немного. Ну я точно знаю, что так гудеть не должно. В чём может быть причина? (трансформатор, неисправна системная плата или вентилятор на процессоре?)
     
  2. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Ну попробуй на пару секунд придержать вентилятор на проце, сразу слышно будет.
     
    Nosferatu нравится это.
  3. Nosferatu

    Nosferatu

    Регистрация:
    15 июн 2003
    Сообщения:
    1.773
    Да, похоже это вентилятор. Вроде от трансформатора такого не слышу. А зачем мне придерживать вентилятор на проце? Это что-то даст? Вентилятор теперь менять или можно его самостоятельно починить?
     
  4. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Затем, чтобы услышать, в нём ли дело.
     
  5. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.242
    Offtop
    Я в шоке! Инопланетяне атакуют!
     
  6. Nosferatu

    Nosferatu

    Регистрация:
    15 июн 2003
    Сообщения:
    1.773
    Девствительно, шум сразу же исчез. Значит вентилятор повинен в шуме. И что с ним делать? Менять или можно самому починить? (уже спрашивал кстати) А если менять, то на какую модель лучше? (современные все работать не будут, я так понимаю?)
     
  7. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Разбери, почисти, смажь. (Обычно хватает ненадолго.)
    Лично я просто пришпиливал вентилятор от блока питания.
     
  8. Nosferatu

    Nosferatu

    Регистрация:
    15 июн 2003
    Сообщения:
    1.773
    Это как вообще? :shok: Я даже смысла не уловил.
     
  9. emm386

    emm386

    Регистрация:
    17 авг 2009
    Сообщения:
    37
    Кто-нибудь разбирается в вопросе, какие модели sb16 isa (vibra скорее всего) издают наименее мерзкий шум? Поставил в один из компов vibra16s и обнаружил, что дольше часа за этим компом сидеть нельзя по причине слабого, но вполне ощутимого высокочастотного свиста. Причем обычные шумы звуковухи мешают гораздо меньше этого свиста. Наводка не от остальных плат, проверено. Выбирал конкретно эту модель вибры по причине наличия настоящего opl3 и возможности установки WT. Неужели все вибры свистят? :(
     
  10. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.090
    emm386, у меня не свистела, но уровень шума был довольно высокий (если на большой громкости слушать)
     
  11. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    До фига причин. Скорее всего предусилок не отрубил если правда vibra16
     
  12. zirkalo

    zirkalo

    Регистрация:
    10 авг 2008
    Сообщения:
    31
    а давайте еще поностальгируем... какая мамка под 486 считалась самой-самой? :)
     
  13. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    emm386, вообще на вогонсах писали неоднократно, что у вибр в сравнении с настоящими SB16 соотношение сигнал-шум получше. Но вот свист... :(
    zirkalo, FIC PIO-3
    http://redhill.net.au/b/b-96.html
     
  14. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Незнаю долгое время жил с креатив вибра16 и ничего подобного не замечал, наоборот был доволен дико. Вы что за акустику к ним подключаете?
     
  15. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    У меня есть три вибры (16c, 16s, 16xv) — ни одна не свистит.
     
    Последнее редактирование: 25 окт 2009
  16. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Вибр много, а клонов и тех на которых написано vibra16 ещё больше.
     
  17. eXell

    eXell

    Регистрация:
    27 сен 2006
    Сообщения:
    4
    Мой ретрокомпьютер:

    • Проц: Pentium 200MMX;
    • Мамка: Zida Tomato board 5DHX /i430HX (Slot 7, 4 simm sdr /что огорчает, у меня лежит линейка 512mb dimm sdr/, 4 PCI, 3 ISA, 2 COM, LPT, USB, floppy, 2 IDE)
    • Память: 32mb simm sdr (4*8mb)
    • Video 1: S3 Trio 64 V2 (Нарощена до 2-х Mb, теперь держит 1024*768*16b)
    • Video 2: 3dfx Voodoo 2 12mb (Volcano 3DX2000)
    • Audio: ESS AudioDrive ES1868F (Sky Rocket ISA)
    • HDD: Seagate 4Gb (Резиновый кожух)
    • CD-ROM: Asus 50x
    • Floppy: 3.5 Samsung
    • AT Keyboard (перепаял под АТ слимовскую PS/2 defender)
    • Com mouse (KeyMouse)

    Помогите с настройкой DOS.
    Драйвер на CD-Rom, звук, автостарт NC, раздельная загрузка DOS/Win 95 и тд. вобщем, как сделать рабочую систему.
    Просто с досом не возился. Мне проще Генту собрать, чем дос настроить :blush: =)))
     
    Последнее редактирование: 25 окт 2009
  18. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Какого ж рожна тебе ещё надобно?
     
  19. eXell

    eXell

    Регистрация:
    27 сен 2006
    Сообщения:
    4
    Мне нужно это сделать =)
     
  20. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Я думаю после этого нет смысла :rofl:

    А вообще если мне будет не лениво, я может пришлю тебе пару готовых файлов с пояснением, но это точно не в ближайшие дни. А вообще в интернете на эту тему куча текста разжеванного.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление