1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Зачем там жевать? Взять пару мультибутовых дисков с дос дискетами как основа да раскопать с них config и autoexec, ну может ещё пару утилиток вроде choice чтобы менюшки быстро делать и вперёд...
     
  2. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Да не, я к тому что есть целые сайты на эту тему, где и файлы готовые лежат. Эх помню я раньше загрузки писал ...
     
  3. eXell

    eXell

    Регистрация:
    27 сен 2006
    Сообщения:
    4
    Ага, я об этом и думал. Спасибо.
    Поковыряю имеющиеся диски. С загрузкой вроде разобрался.
     
  4. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    С четырьмя мегабайтами памяти, кстати, о Windows 95 лучше забыть.
     
  5. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Да там о всех играх выше дума можно забыть. И даже с 8...
     
  6. kerlik

    kerlik

    Регистрация:
    6 май 2007
    Сообщения:
    1.233
    есть старый компьютер и хочется попробовать сделать из него сервер. собственно в свободные PCI напихать лежащих без дела сетевушек и поставить большой винт. собственно 2 вопроса:
    1) какие были ограничения на размер винчестера? Хорошо помню 32Гб, вроде ещё были 120Гб
    2) Как лучше подключить Sata-Hdd? Через переходник IDE-SATA или покупать PCI-плату с несколькими sata-разъёмами?

    Уж прошу строго не ругать за глупые вопросы. Мамка такая: http://www.asus.com/product.aspx?P_ID=od83seU8RaneL4Cq&templete=2
     
  7. eXell

    eXell

    Регистрация:
    27 сен 2006
    Сообщения:
    4
    MisterGrim, у меня 32 метра оперативки =)
     
  8. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.242
    kerlik, по второму вопросу - лучше PCI контроллер. Переходник 2 канала IDE на 1 SATA не очень.
     
  9. emm386

    emm386

    Регистрация:
    17 авг 2009
    Сообщения:
    37
    Всем спасибо за подсказки насчет вибры. У меня экземпляр от media forte, подключено к SOLO-1 с линейного выхода. Предусилок не отрубается, свистит и с линии (до усилка) и с выхода на колонки\наушники. Видимо просто неудачная разводка или плохие кварцы, если у других не свистит. Придется искать другой экземпляр.
     
  10. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
  11. BolenB

    BolenB

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    349
    У самого стоят колонки Microlab Solo-1, так за 3 года эксплуатации стали ощутимо фонить, конденсаторы в усилителе колонок подсохли.
     
  12. emm386

    emm386

    Регистрация:
    17 авг 2009
    Сообщения:
    37
    Мегапикселей у моего телефона мало, поэтому что вышло, то вышло...
    Сверху слева от вибры двойной джампер выбора порта, внизу платы слева джампер ide. Кстати, свист меняет амплитуду и частоту, если касаться деталей между кварцами и виброй, так что проблема оттуда.
     

    Вложения:

    • pic00030.jpg
      pic00030.jpg
      Размер файла:
      136,8 КБ
      Просмотров:
      415
  13. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    У тебя неотключаемый. Зато легко конденсаторы перепаять чем и займись.
     
  14. kerlik

    kerlik

    Регистрация:
    6 май 2007
    Сообщения:
    1.233
    :banghead:

    kerlik, сдерживай эмоции. Как я должен реагировать на сообщение, состоящее из одного смайлика? ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 27 окт 2009
  15. kerlik

    kerlik

    Регистрация:
    6 май 2007
    Сообщения:
    1.233
    а как мне реагировать, если мне нетолько никто нормально не ответил, так вообще моё сообщение затерялось без ответа. а мне лишь хотелось узнать, могу ли я на эту мамку поставить терабайтный винт и через что пропускная способность больше.

    p.s.: SMArt, извини за эмоции, но это не первый случай, когда после моего сообщения с вопросом тема забрасывается
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2009
  16. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.242
    kerlik, ну, насколько я помню, ограничения ФАТ32 в 120Гб, выше не хочет. Так что по оси ориентируйся. А так - вопрос бессмысленный.
    А по поропускной способности - узнай её на шину PCI, на интерфейс IDE, а также, сколько выдаёт сам жёсткий диск. Какая у него скорость выдачи сигнала.
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2009
    kerlik нравится это.
  17. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    У нфорса2 точного ограничения не знаю, у 815 чипсета было ограничение в 160gb. Правда любое ограничение можно преодолеть, вручную отредактировав биос. В теории ничто не мешает терабайт запихать на 286. При этом если биос не может определить объём винчестера, то как НЕ загрузочный, а просто винт в XP он должен видится целиком. Через что подключать спорный вопрос, но думаю pci sata контроллер в данном случае будет лучше.

    P.S. Проще говоря определение винтов большого объёма это проблема не чипсета, а чисто биоса. Кстати у PCI контроллера он должен быть свой.
     
    kerlik и Шерсть нравится это.
  18. Menkau_ra

    Menkau_ra

    Регистрация:
    23 окт 2009
    Сообщения:
    595
    Читая этот замечательный faq я сделал вывод что P4 не особо хорош для ретро игр даже есть найти маму с ISA и дровами под Win98? А какая ситуация с AthlonXP? Я помню долго иград под Win98 с ним, и проблем не припоминаю. Мать была на nForce2, видео Ati9100. Особенно спасала меня машина в игре Outcast, которая была воксельная и не держали никаких акселираторов, там мощный ЦП как воздух нужен был.

    И еще правильно ли я понял что на 815х чипсетах нет Isa? А BX плох тем что держал P3 только до 1гц и ограничения на вместительность у HDD?

    Очень расхваливали VIA чипчеты тут. Но я с ними столько намучался в жизни что и не описать. Хотя вполне возможно что это была проблема драйверов, а в те времена инет был дорогущий и дрова древние поэтому. То есть с последними дровами под Win98 люди довольны тут?
     
  19. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Да всё есть.
    Старший слотовый коппер на 100mhz шину был 1100mhz, но редкий, поэтому на практике да, без дополнительных ухищрений до 1ghz. С ухищрениями, то есть через Slot1-Socket370 переходник и правку биоса во многих случаях можно получить и 1,4ghz, а с удачным разгоном ~1,6ghz.
    За ограничения на объём HDD отвечает биос, а не чипсет, т.е. решается в большинстве случаев в 5 сек., при этом были мамки на BX без ограничения (подразумевается LBA48) сразу, "из коробки".
     
  20. Menkau_ra

    Menkau_ra

    Регистрация:
    23 окт 2009
    Сообщения:
    595
    Кто нибудь слышал про чипсет VIA 8601T? Нашел на сайте www.newegg.com абсолютно новую материнку "DFI CM64-AL (RoHS) 370 VIA 8601T ATX Intel" на нём.
    Написанно что держит Tualatin, а так же имеет 3 ISA слота.
    Хороший чипсет?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление