1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Ну, например мануале на ASUS P3B-F черным по белому написано, что up to 1GB любой sdram памяти.
     
  2. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.258
    Прямо таки было написано "любой"?
     
  3. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Ну я думаю, ограничение с регистровой памятью с лёгкостью обходится производителями материнок, ведь модули в любом случае подключаются не напрямую к ногам чипсета. Тут более важно то, что чипсет может адресовать один гиг, в отличие от того же i81x.
     
  4. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.258
    Для программ и игр уровня 2001-2002 гг. гигабайт памяти ни к чему. Мне с лихвой сейчас хватает 448 Мб.
    Просто так 1 Гб конечно не поставить, желательно использовать одинаковые брендовые модули и чтобы разводка матери была отличная.
     
  5. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Ну а мне 512 хватает и для современных игр в том числе ...
     
  6. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.258
    Это шутка?
     
  7. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Это не шутка, просто свопы и низкий фреймрейт его не сильно раздражают =)
     
    kl-13 нравится это.
  8. No Fear

    No Fear

    Регистрация:
    23 дек 2009
    Сообщения:
    16
    Вопросы пока следующие:
    Что кроме ЕСС бывает у памяти (давно интересовался - уже забыл)?

    CL2, CL3, CL3, работающий на CL2, CL1 (?) - в чём разница и что это такое?

    Односторонние/двусторонние то же самое что и одноканальная и двуканальная, а также однобанковая и двубанковая?

    Какая материнка поддержит гигабайт-два оперативки? это возможно или пинать уже в сторону серверных вариантов и двуглавых матерей?

    Так и не понял, что такое SPD, каких видов он бывает и зачем он нужен, буду рад, если разъяснишь.

    После прочтения ваших сообщений возникли ещё пара вопросов:

    ЕСС-память будет работать на материнках, не поддерживающих ЕСС?

    Какие материнки из бытовых поддерживают ЕСС, буферизованную и регистровую память?

    Какие преимущества даёт буферизованная, регистровая память с ЕСС в домашнем компе, в чём её отличие от обычной памяти?

    Пока вопросов вроде более не имею.

    Заранее пасип за ответ.

    P.S Gigabyte GA-6IEM rev. 1.1
    Celeron (хз какой) 1200 Mhz
    Две плашки памяти по 256 (еле заставил работать в паре)
     
  9. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    No Fear

    Гугл ит.
     
  10. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.258
    No Fear
    CL - Cas Latency. CL2 лучше чем CL3 (задержка меньше).
    Некоторые модули PC133 с CL3 работают и на CL2 (менять в биосе).
    Бывают односторонние двубанковые модули и двустронние однобанковые модули (последние не покупать).
    SPD - микросхема EEPROM, в которой хранятся данные о характеристиках модуля.
    Двухканальной работы PC133 не существует.
    PC133 с CL1 не существует.
    Буферизованная, регистровая память снижает нагрузку на контроллёр памяти.
    Работу памяти с ECC на i815 не гарантирую (естественно в режиме без ECC).
    Celeron не хз какой, а туалатин или разогнанный коппремайн (900@1200). Если туалатин - попробовать разогнать 1200@1600 (на 133 шину).
    Гиг-два ОЗУ - чипсеты VIA694X/T (T - для туалатинов).
     
  11. No Fear

    No Fear

    Регистрация:
    23 дек 2009
    Сообщения:
    16
    ОК. на данный момент получается, что максимальный поддерживающий объёмы 1-2 гигабайта чипсет это VIA694T (для интел. а что с амд и нвидиа?), необходима память CL2, односторонняя двубанковая плашка (почему не двухсторонняя двубанковая? такая вообще бывает?) (можете посоветовать модельки? тогда уже были корсары? так как лучшие на сегодняшний день)

    останется после всего это только определиться с материнкой, чипсетом и процессором...
     
  12. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    No Fear, если ты собираешься запускать Win9x, то про 2Гб забудь, да и к 1Гб нужно подходить с осторожностью.
     
  13. No Fear

    No Fear

    Регистрация:
    23 дек 2009
    Сообщения:
    16
    я сомневаюсь, что кто-нить ещё сидит под 98ой. Я даже 2к Sp4 как ось не рассматриваю. XP only. даже о семёрке мыслей нет. мож линух ещё какой-нить, но не такое допотопство. о ней, кстать, речи и не шло - я не знаю откуда она у тебя всплыла. но как совет приму к сведению....
     
  14. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Сидят.
    Нескромный вопрос — а зачем тогда старое железо?
     
    kreol нравится это.
  15. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Ну я сижу под 98ой, и именно с 2gb.
     
  16. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Это уже лотерея, как повезёт...
     
  17. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Это уже давно не область лотереи и везения.
    Да ты и так в курсе, конечно. Постоянно вижу тебя в сабжевой ветке ру-борды.
    А вообще, такой объём памяти обьясняется в большинстве случаев присутствием второй оси, типа XP/2K. Если есть сомнения в надёжности этого патча, то кто запрещает для 98 просто ограничить объём видимой физической памяти, опять же прекрасно тебе известными програмными средствами (burnmem, himemx и т.д.)
     
  18. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.258
    Для каких целей (или игр) нужен старый комп?
    Почему под PC133?
    Насчёт памяти: подойдут односторонняя однобанковая 256 Мб, двухсторонняя двухбанковая 512 Мб и односторонняя двухбанковая 256 Мб (указаны максимальные значения, работоспособность бОльший модулей не гарантирована).
    Были ли корсары - не знаю, лучшей считалась Micron, ну и Kingston, Infineon, Jetram. Hyundai (Hynix) - хорошая бюджетная память, но обычно не гонится.
    Модули с CL2 в SPD - редкость, обычно разгоняли в биосе (CL3->CL2).
    Есть ещё чипсет SIS635/635T, он производительней чем VIA, поддерживает как SDRAM обычные, так и DDR, но у меня нет статистики по его стабильности и совместимости.
    И почему решили с процессором распрощаться, если, например, это тулик (возможно он погонится до 1600МГц)?


    ---------- Добавлено в 12:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:44 ----------


    Можно по-подробнее: для программ доступно именно 2 Гб? Есть ли разница с действиями, рекомендоваными на сайте microsoft для систем с ОЗУ >=512 Мб?
     
  19. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Нет, я признаю что гиг памяти приятней, но и 512 хватает почти на всё, 512 pc133 естествено в требовательных играх типа Готика3 уходит в Ж., но Обливион я например прошёл без проблем. И на сетевом компьютере друга на котором сижу я и мы рубимся по LAN долгое время стояло две планки 256 3200 в дуал канале, и все игры летали за исключением самых больших карт в Supreme Commander, из-за чего платформа была сменена на 975х мать с 2ггб ddr2 800 в дуале по гигу. А на основном компе друга попрежнему стоит 2х512 3200 и на всё хватает.

    P.S. to No Fear в ЛС ответил.
     
  20. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.258
    Я просто воткнуть две планки по 1 Гб, или 4 по 512 Мб, или хотя бы 2 по 512 Мб нельзя было ?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление