1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. Nekto2

    Nekto2

    Регистрация:
    27 мар 2009
    Сообщения:
    193
    Насколько понял, это аппаратная функция, которую выкинули "за ненадобностью". Возможно где-то есть эмуляция. Если сделать поиск "8-bit paletted textures" в гугле, вылезут сообщения в форумах. В частности с серией Final Fantasy были проблемы.
     
  2. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Есть он есть, и Nvidia официально где-то заявляла о его вырезании за "ненадобностью", мол то устаревшая и временная технология и только мешается в чипе. В принципе начиная с 6*** они как раз наплевали на пользователей со старыми компьютерами, ибо даже серии с 6*** по 7*** имеют несовместимость с Pentium III, конечно не критичную ,как я уже писал в нескольких местах, у меня это только с тремя достаточно новыми играми проявилось. Но факт идеи развития Nvidia на лицо. У Радеона с этим получше.
     
  3. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    kl-13, у ATI проблемы куда похлеще в отношении старых игр, просто проблемы другие и список игр другой.
     
  4. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Возможно, но я вот лично не сталкивался, всё что у меня плохо шло или не работало приносилось другу на agp 9600pro x800gto x1950pro и там моментально и без проблем начинало работать, единственное что пока не заработало это nfs3 от stream что я выкладывал, на pci-e x1800xt, и на agp x1950pro всё пучком (два разных компа), а на pci-e x850xt и 8800gts 512 (на одном компе) и на моей 2600xt глюки графика как самый убогий софтваир при любых настройках а иногда и хуже, а на том что нормально со всеми эффектами. Возможно глюк версии игры.

    P.S. Но вообще мой личный опыт показывает, что Радеоны себя намного лучше показывают со старыми играми нежели g-force от 6*** серии.
     
  5. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    kl-13, у ATI проблемы с некоторыми DOS VGA игрушками, причём ещё с PCI 2D карт эти проблемы, и чем новее карта, тем больше проблем. А у Nvidia с этм наоборот, порядок. В общем, никто не идеален.
     
  6. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    У ати тупо уже давно обрезали VESA VBE, а то что оставили тормозит страшно просто.
     
  7. povelitel3d

    povelitel3d

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    106
    Посмотрел по поиску, не нашёл такой информации. Добавлю тогда тут.
    Лучший (и быстрый) чипсет для 486 процессоров - sis 496/497. Почему так считаю:
    1) сегодня услышал от одного собирателя железа с 10-ти летним или более стажем;
    2) посмотрел в википедии, то же самое: ...One of the most famous chipsets produced by SiS was the late 486-age chipset 496/497 which supported PCI bus among older ISA- and VLB-buses...
    3) нагуглил ...best 386 chipset was OPTi, best 486 chipset was SiS. Best for P1 was ALi...
    Если проверите, можно вставить в первые сообщения про ретрокомпьютеры.
     
  8. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    ...потому что и только там PCI. Далее можно не писать. 3 - неверно про P1.
     
  9. povelitel3d

    povelitel3d

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    106
    Я подумал, может, те, кто знают про sis 496/497, не знают про via pluto ... Я просмотрел информацию по сравнению этих чипсетов, ничего авторитетного не увидел. В общем, под вопросом превосходство какого-то чипсета в 486 машинах.
     
  10. Чаке

    Чаке

    Регистрация:
    10 ноя 2009
    Сообщения:
    79
    Вопрос зачем нужны такие PC? Что на них делатьНа 486х и ниже? понимаю там P1 хотябы уже нормально
     
  11. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    В смысле? Что делать сейчас или что делать тогда?
     
  12. povelitel3d

    povelitel3d

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    106
    486

    Чаке:
    Я хочу собрать такой же точно компьютер, который был у меня в 94-ом году. Но можно просто хвалиться гостям, какой у тебя 486-ой компьютер. Так же я никаким способом не смог замедлить процессоры, чтобы замедлить анимацию взрывов на миссиях в UFO: Enemy unknown.
    В 1995-ом году я много в компьютер играл, и само железо стало ассоциироваться с самой игрой, сейчас важно в каких местах жесткий диск работает, где пауза выдерживается, всё это обеспечивается старым железом, для которого и задумывались древние игры.
     
  13. Чаке

    Чаке

    Регистрация:
    10 ноя 2009
    Сообщения:
    79

    Извини,тогда эти воспоминания можно понять.
     
  14. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.258
    Для старых DOS-игр производительности 486 хватит с лихвой. А вот на первых пентиумах с некоторыми играми бывают проблемы.
    Сейчас самый старый из актуальных (в смысле пользующихся спросом на рынке б/у комплектующих) процессоров - это Pentium 3.
     
  15. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Черезчур много даже, первый Винг Коммандер и ранние Майт унд меджики носятся как бешенные.
     
  16. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Просьба держателям старых компов проверить кое чего в очередной раз. Посмотрите, пожалуйста, работают ли у вас SB совместимые (в первую очередь интересуют AWE) звуковушки в Litil Divil в качестве SFX именно, как SB, а не как Adlib, то есть слышны нормальные охи-вздохи-матюги Матта и вся прочая озвучка, а не их интерпретация FM чипом. В досбоксе всё ок, а вживую не хотит, хотя раньше каким то боком отлавливал правильную аппаратно-програмную комбинашку и работало. А сейчас вот не могу. :(

    Для проверки годятся обе версии игры.
     
  17. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.258
    Ех aleksej, у меня в Досе на SB128 при установке драйверов только миди-звук. Только в WIN98 всё со звуком в DOS-играх нормально, вот только обычной памяти не хватает, чтобы во многие из них поиграть. Так что мне бы твои проблемы.
     
  18. Vit Skystranger

    Vit Skystranger

    Регистрация:
    27 июн 2008
    Сообщения:
    298
    Некоторым и 286-ю подавай, например тому же Death Track'у. Есть еще XT, но там разве что Digger интересен, но его к "двушке" нормально адаптировали.
     
  19. M-03

    M-03

    Регистрация:
    7 окт 2008
    Сообщения:
    318
    У меня валяется PIIIXeon 900Mhz slot2 / cache 2 Mb без дела, хотел собрать ретрокомп, но не знаю какая матплата для него нужна. Мне сказали, какую бы ты бы материнку не выбрал, она всё рано в обычный ATX корпус не влезет. Это правда? Xeon для меня тема тёмная, не изученная.
     
  20. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    Ксеоны на серверах стояли в специальных платах. Так что очень даже может быть и не влезет.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление