1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. _ALS_

    _ALS_

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    212
    фигассе, мини-гайд )
    2 части по 50 минут - это примерно 50 страниц текста при самом неторопливом чтении (30 страниц в час)
     
  2. grinderz20

    grinderz20

    Регистрация:
    22 май 2008
    Сообщения:
    287
    Надо понимать, что все эти блогеруны пилят контент ради максимального числа лайков, что диктует хайповость (привлекательность для дебилов) материала, а неточности и притянутости массовому автору, вещающему для массовой аудитории, неважны. Бывают такие люди, которые любят приврать для того, чтобы их история показалась более захватывающей и яркой. Вот это же и у видеоблогеров часто встречается))
     
  3. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.283
    @grinderz20, конкретно Артура я бы не приравнивал к "всех этим блогерунам". Он ищет и систематизирует информацию, делает выводы, основанные пусть на небольшом, но исследовании, умеет интересно и увлекательно рассказать. Большинство его роликов интересны и познавательны. И как прямая противоположность его контента - 1-2-часовые нудные рассказы про сборку какого-то обычного компьютера с кучей бесполезных и неинтересных подробностей, несмешными шутками, где всё это сопровождается мычанием, кряхтением, сопением или шмыганьем. Или ещё вспоминается какой-то блогер, который все свои видео про каждую железку начинал со слащавого 5-минутного восторга о том, как он рад, что её добыл и описания своих эмоций. Слушать противно было, отписался от него почти сразу.
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2024 в 09:16
  4. grinderz20

    grinderz20

    Регистрация:
    22 май 2008
    Сообщения:
    287
    Просто выбора нет и остальные русскоязычные еще хуже. Лично мне хватает перечитывания современных рассматриваемым железкам статей на Anandtech, THG, википедии и в рунете + форумы. А видосы - это все-таки развлекательный материал.
    Нужно не увлекательно, а точно. Типа как Takedasun.
     
    SanTix нравится это.
  5. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.283
    @grinderz20, у него часто в приложении к видео бывают таблицы с тестами, которые он сам проводил. Куда уж точнее. Насчет того, что есть другие источники - одно другому не мешает.
     
  6. SanTix

    SanTix

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    681
    Смотря для чего и для кого - многим "просто поглазеть". И таких в числе "просмотрщиков" зачастую поболее будет, чем тех, кто собирает, а аудитория всегда важна тем, что не творит чисто для себя.
     
  7. grinderz20

    grinderz20

    Регистрация:
    22 май 2008
    Сообщения:
    287
    Пусть глазеют, но потом эти хайполовы с симптомами СДВГ набегают на форумы и постят всякую ерунду просто потому, что им так показалось после просмотра пары роликов у "великого" ютубера. А мы же знаем, что мнение ютубера всегда выше мнения даже твоего знакомого в офлайне или просто кого-то на форуме.
     
  8. SanTix

    SanTix

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    681
    Вы пытаетесь простыми способами решить проблему которой, по сути, тысячи лет? Да её 0.001% если хотя бы осознать пытается. Я вот на днях запилил в блоге про похожее, но "в другом сеттинге" - 13к слов. 99.999% даже не дочитает и четверти (это было ясно с самого начала - запостил в т.ч., чтобы убедиться). А это я ещё резанул текст сам же почти вдвое, но народ редко когда более 2-3 килослов осиливает осознанно, хотя я этот текст чисто в голове крутил месяца полотора время от времени (когда было время подумать, вечерком перед сном и в дороге в основном) и "натоптал" фактически по-памяти. Вот поэтому и ютубик... Сам видеоблоги и иже с ними - на дух не переношу.
     
  9. grinderz20

    grinderz20

    Регистрация:
    22 май 2008
    Сообщения:
    287
    Пусть хотя бы пытаюсь)) Мы же не RPG тщательно выверенным образом проходим, чтобы учесть каждый критичный для прохождения предмет, квест и перк. Тут выбор конфигурации компьютера, где нет неправильных ответов, а лишь бы работало так или иначе (и работало же).
    Я открыл и понял, что у меня нет своего мнения по затронутому вопросу. Сама форма и подача тоже тяжеловаты... это к вопросу о СДВГ))
    Так и я не настаиваю на учебниках (кто там, Фигурнов?), а лишь против замены частными видосами первоосновы - популярной компьютерной публицистики и обсуждений.
     
  10. SanTix

    SanTix

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    681
    @grinderz20, вопрос в том, что некоторые нейронные связи, которые формируются в мозгу с детства, потом определяют поведение на всю жизнь. Корректировать это потом можно, хотя бы и не в неограниченном масштабе, но для начала нужно это осознать и принять, а потом ещё придумать КАК. Но всё встаёт на самом начале подготовки к процессу осознания. Это универсальная формула. Большинство поведенческих основ лежат на очень простом фундаменте, но «раскрутить» всё это уже куда сложнее, «фундамент» лишь точка старта. Я писал лишь о том, что мне кажется вполне объяснимым, почему люди так себя ведут и не думаю, что это изменится завтра или даже через сто лет. Не будет видеоблогов? Не беда - их заменит, что-то ещё. Я мог бы развернуть эту тему ещё на 15к слов, но не хочу - никто не будет читать, точно так же тоже подумает, что написано «тяжеловато», хотя я старался писать максимально казуально и, понимая, что объемно и скучновато переплетал посылы и разбавлял их юмором и примерами. Где совсем скучно - сокращал почти до тезисов. В конце и отметил, что вероятно так и останусь начинающим блоггером - потому и написал, что не сомневался - интереса не будет, хотя все «пути отхода» подготовил и кроме того, что сам резанул у меня ещё заготовок для дискуссий раза на два по столько же. Я ещё продолжаю немного свои исследования, перед тем, как законсервировать их «в стол» до поры. Я же это больше для себя делал, публичность меня вообще не волнует. Вы вопросом задались - исследуйте, если есть интерес. Я просто предупредил, что сходу вы это не «всколунете», т.к. тема даже и посложнее, смотря как развернуть. У меня есть наброски, но пока нет времени доделать и систематизировать должным образом. И не сочтите, что бахвалюсь или тролю, или, что-то в этом роде. Скорее попробовал стимулировать Вас «на подумать». Часто вот с подобных «возмущений» большая работа получается. А не хотите - не тратьте нервы, принимайте этот мир as is, как те самые блоггеры :)
    --- добавлено 18 окт 2024 в 15:13, предыдущее сообщение размещено: 18 окт 2024 в 15:12 ---
    @grinderz20, Фигурнов - плохой пример, ИМХО.
     
  11. grinderz20

    grinderz20

    Регистрация:
    22 май 2008
    Сообщения:
    287
    Настолько увлекательная книжка вышла? Уже все равно поздновато такое читать ради информации.
    Писательство еще надо уметь, есть же авторы. Еще есть лекторы, у них живее получается, но уже снова в формате аудио-видео.
    На самом деле я не собирался сильно упарываться по критике некрупных блогеров или по холивару о способах подачи информации. Клюнул и обратно :)
    --- добавлено 18 окт 2024 в 17:22, предыдущее сообщение размещено: 18 окт 2024 в 17:07 ---
    Так-то претензия к этому дяде с его двухсерийным обзором у меня возникла в том, что он слишком увлекается со своим имхо. Вот как он для первопня лихо предложил м/п только на чипсете ТХ. Он что-то еще рассказывал на протяжение выделенных на P-I 15 мин, но вот а чего бы не VX? VPX? SS7? Нет времени объяснять, ага...
     
  12. SanTix

    SanTix

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    681
    В школе "обязаловка" была. У меня даже самое первое издание было в копии на советских "ксероксах". Для меня что-то близкое к оптиуму - учебники от довоенных до 50-х, где-то. Преимущественно немецких авторов. Но и старая американская техническая литература хорошо написана и у неё свой неповторимый стиль. Фигурнов же "без огонька" написан, перечитать желания не возникает. Личное мнение, конечно, никому не навязываю.

    Почти всегда это свзано: кто пишет хорошо, тот и рассказать сможет и наоборот. Но не догма, конечно, в публичных выступлениях, особенно если это сложная и не всем интересная информация, ещё нужно уметь захватить внимание аудитории.

    А кто про это? Речь же абсолютно про критиканство, а о разборе ситуации на мелкие детальки, откуда, что и как. Я не призывал кого-то судить, лишь понять почему они так творят и почему не будет сильно лучше в будущем. Практический смысл: поняв тонкости становится проще искать лучшее и спокойнее относиться к не самому выдающемуся. Это ведь во всём так. Сколько "нытья" на форуме, что "игры не те"? Успокою - будет хуже. Потом, может, лучше, но пока "движение вниз". Это ожидаемо, прогнозируемо, не удивительно. Глупо расстраиваться и бесплодно о чём-то мечтать. Разумнее примирить себя с тем, что есть. С вопросам ретрокомпьютерства всё ровно так, даже проще: что старое есть его будет меньше, оно будет, что доступно, всё хуже, а новодельное будет далеко от идеала. Но зато всё понятно, что да как и, либо ты принимаешь эту реальность, либо - используешь эмуляторы, например. Там тоже свои "засады", зато проще и почти бесплатно. Я вот ХТ-шку собирать не решился бы сейчас, хотя когда-то была. Просто решил для себя, что больше оно мне не нужно. Остальное, что "железно" собираю на базе промышленных компактных материнок и дальше пока ориентируюсь на них. "Упарываться" по максимальной "аутентичности" себе запретил :)
    --- добавлено 18 окт 2024 в 17:36, предыдущее сообщение размещено: 18 окт 2024 в 17:35 ---
    Так это же его обзор! Разве не странно было бы, если бы он там увлёкся Вашим ИМХО? Разве не ради чьего-то ИМХО и стоит вообще смотреть такие вещи?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление