1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.258
    Проверить, что контакт AM2 не заземлён, и ШИМ держит напряжения для ядра процессора от 1,3 В. Так как существуют разные ревизии для некоторых плат и ранние из них не держат коппермайны. Но для большинства плат это не нужно.
     
  2. Vit Skystranger

    Vit Skystranger

    Регистрация:
    27 июн 2008
    Сообщения:
    298
    aleksej,
    Есть GUS MAX и AWE; видюшка - Rage128pro
    При выборе источника звука GUS MAX в тесте сетапа звука нет, запуск игрушки - зависон с черным экраном
    При выборе источника звука GUS просто - такой же зависон и в тесте сетапа и при запуске игрушки
    При выборе источника звука AWE, а источника midi - GUS, в тесте midi сетапа музыка играет, в самой игрушке - нет (звук есть)

    Запускал насколько помню как раз в досе+emm386, впрочем на выходных наверное погоняю и под виндой (98se) и в real mode, т.к. самому интересно, в свое время очень любил в нее играться.
    Досбокс 0.72, менять его не хочется, "обычная" версия под ним идет и ладно.

    Русский шрифт слетает или еще что-то? Шрифт еще кстати на TNTшках частенько слетал.
     
  3. Menkau_ra

    Menkau_ra

    Регистрация:
    23 окт 2009
    Сообщения:
    595
    вот и я ждал увеличения скорости на 33%, а оказалось не так. Тайминги на самой памяти написано что это 3. Думаешь если я поставлю 2-2-2 это не повлияет на стабильность?
    Q3 это хорошо, но она же вроде не держит софт режим, а значит фпс от видео будет зависить больше. Может Q2 в софт режиме? :)


    ---------- Добавлено в 10:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:33 ----------


    тебе еще надо чтобы я на своей проверил? Я просто свой уже вытащил на прошлой неделе. Но если надо могу протестить.
     
  4. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.258
    Может да, а может и нет. Зависит от того, насколько память тянет. У меня одни модули (Hyundai) на i815E работают на 3-2-2 (первое CAS Latency - самое важное, если его тоже поставить на 2 при 133 МГц, то комп не грузится, приходится Clear CMOS). А на 440BX другие модули (Kingston, Infineon) работают как 2-2-2. При том, что по дефолту они на 133 МГц все 3-3-3. Так что нужно ставить по очереди в 2 (можно два последних тайминга сразу оба в 2, поскольку самым критичным является первый - CAS Latency) и тестить Testmem или Memtest86.
     
  5. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Menkau_ra, да, конечно интересно. Да и просто дёрганье картинки помимо гуся тоже интересно.
     
  6. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.258
    А что мы хотим узнать: причину низкой производительности в Quake [1] или уровень производительности компа, в частности в Software?
     
  7. Menkau_ra

    Menkau_ra

    Регистрация:
    23 окт 2009
    Сообщения:
    595
    мы хотим узнать каким образом DOS игра может тормозить на P3. Тк мой кам в два раза меньше фпс выдает чем у присутствующих тут. И хотелось бы эти фпс поднять именно в Qauake, Duke3D, Blood, Redneck Rampage... Все эти игры тормозят в 800х600, т е меньше или близко к 25фпс.


    ---------- Добавлено в 10:28 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:27 ----------


    ок, попробую на днях.
     
  8. Vit Skystranger

    Vit Skystranger

    Регистрация:
    27 июн 2008
    Сообщения:
    298
    А вы его как, в паре с AWE будете ставить, или отдельно?
     
  9. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Ну я сам проверял в паре с AWE. AWE работает для всего (sfx, midi) и везде (real, pretected, win). GUS ACE работает только для SFX, но тоже везде. И комбинировал тоже - GUS для SFX и всё, что угодно, что умеет миди - соответственно для миди. Проблем нет.
    У игрушки поддержка гуся нативная, но видать просто недоведённая к релизу до ума и потому в каком то сыроватом, но вполне рабочем виде (для sfx) тупо закомментированная в текстовом файле-скрипте сетапа. Вот и хочется разобраться, так ли она корява, что стоило её исключить. А зачем тогда loadpats в комплекте? Простая небрежность на финише перед сдачей в печать на диски? Неясная история.
     
  10. Menkau_ra

    Menkau_ra

    Регистрация:
    23 окт 2009
    Сообщения:
    595
    если случится чудо и на моей мамке появится еще один ISA, то сделал бы и впаре:) а так прийдется AWE выдергивать. Жаль что ISA экстендеры не помогут.


    ---------- Добавлено в 18:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:18 ----------


    Добрался до компа наконец то :) Вот мои результаты после включения памяти на 133МГц:
    Было - стало (на P3 1GHz I820):
    WinRar: 222 - 279
    Sandra 2001: ALU 210 - 275 (325)
    FPU 218 - 293 (345)
     
  11. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.258
    Так может дело в видео (плохо работает в Досе). Как я понимаю с windows-играми проблем нет. Влияние процессора и памяти можно проверить, понизив частоту FSB (если материнка позволяет) до 100 или 66 МГц. При этом проверить с памятью в синхроне и асинхроне (66/100, 100/133).
    Может в Bios Setup настройки стоят тормознутые. Можно попробовать включить System Bios Cacheable, Video Bios Cacheable и некоторые другие.
     
    Последнее редактирование: 23 янв 2010
  12. Menkau_ra

    Menkau_ra

    Регистрация:
    23 окт 2009
    Сообщения:
    595
    даже не знаю... Надо Quake2 запустить будет, поглядеть что он покажет.

    Cashing Bios, video - все включенно. Единственное что можно ещеьвключить это тайминги на память, но надо память купить новую. Как думаешь, сильно поможет с 3 на 2 переключиться?
     
  13. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Если тестируете Quake I в DOS, не забывайте отключать vid_wait, иначе смысла в тесте мало.
     
  14. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.258
    А старая хотя бы 3-2-2 не тянет? Прирост с 2-2-2 может составить 1-20% (зависит от прикладного ПО).

    Какая версия? Скорость в разных версиях отличается.
    Что это и где отключать?


    ---------- Добавлено в 21:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:33 ----------


    Menkau_ra
    Приведите конфигурацию системы, так как у вас в профиле много чего намешано.
    Возможно "виноваты" ISA-устройства. Для них в биосе нужно включать Delayed Transaction. Неплохо бы включить ещё CPU Latency Timer, Snoop Ahead и Host Bus Fast Data Ready; SDRAM MA Wait State в Fast.
     
  15. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Это отключение VSync, в консоли конечно.
    vid_wait 0
     
  16. Menkau_ra

    Menkau_ra

    Регистрация:
    23 окт 2009
    Сообщения:
    595
    спасибо за прояснение, только спросить хотел;) попробую.


    ---------- Добавлено в 13:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:00 ----------


    BrainRipper, моя система:
    DFI CA64-TN Via pro133T один ISA слот.
    Видео: щас стоит Voodoo5 AGP и ET6000 PCI 2MB.
    Звук: Diamond Monster MX300. ISA звук выдергнул пока что.
    CPU: Copermine P3 1GHz
    RAM: 512MB.
    Ничего не разогнано.
    Железок у меня в профайле много, да :) я их меняю день ото дня.
    В биосе есть только опция тайминга на 2 или 3. Никаких 2-2-2 нету.
    Опций что ты написал, в биосе я что-то тоже не видел ксожалению. Может они больше на intel чипсетах?


    ---------- Добавлено в 13:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:10 ----------


    думаешь разница большая будет? Проверю, отпишусь.
     
  17. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Menkau_ra, ну у тебя явно не в этой опции дело, иначе было бы ограничено где-то около 60-85, например.
     
  18. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Пожалуйста — результаты на профильной системе в DOS (с использованием VESAMTRR):
    с vid_wait 1:
    640x480 — 85.0
    800x600 — 84.2;
    с vid_wait 0:
    640x480 — 193.7
    800x600 — 143.5.

    Следует учесть, что кадровая частота для всех режимов у меня 85Гц (зашито в видеобиосе).
     
    Menkau_ra нравится это.
  19. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    MisterGrim, а если ещё что то типа VBEHZ загрузить?
     
  20. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    На моём радеоне VBEHZ не прокатит (так как VESA 2.0). Потому и перешивал биос.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление