1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    "Здесь" - это имелось ввиду, что правильный делитель PCI для FSB 133mhz = 1/4.
    Отвратительный. У него чипсет 845GV, поэтому нет AGP.
    Правильные варианты вот эти:
    раз
    http://www.itox.com/pages/products/mothers/revcontrol/g4e620-b-g.php
    http://www.itox.com/pages/products/mothers/revcontrol/images/G4E620-bb.jpg
    два
    http://www.itox.com/pages/products/mothers/revcontrol/g4e620-n-g.php
    http://www.itox.com/pages/products/mothers/revcontrol/images/G4E620-nb.jpg
     
  2. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.258
    Coppermine. Был слотовый 1100 - отозван, и есть сокетный 1100 (ревизия cD0). Также есть слотовые и сокетные 1000 (на 100 и 133 шину) и 850; сокетные 900 http://processorfinder.intel.com/List.aspx?ParentRadio=All&ProcFam=25&SearchKey=.
    Но считается, что процам с частотой более 800 МГц не хватает пропускной способности 100 шины. Так что 1000 не будет быстрее на 25 % чем 800, разница будет существенно меньше.


    ---------- Добавлено в 21:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:16 ----------


    Так частота PCI стала больше если по шине разгонял (скорее всего множитель 2,5@3 и шина 66@75). К тому же проц мог перегреваться, термопаста могла высохнуть например. Кондеры за год подсохли. И т
    .д. С 133 шиной на "правильной матери" (т.е. 133/33) 440BX всё безопаснее. Бывает только такая проблема: на 133 шине с разогнанным "Туалероном" при использовании AGP-видео у некоторых людей начинались зависания в 3D. С PCI-видео (даже GeForce) таких проблем не было. С AGP-видяхами, имеющими разъём для дополнительного питания через кабель, вроде тоже проблем не было.
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2010
    Menkau_ra нравится это.
  3. Menkau_ra

    Menkau_ra

    Регистрация:
    23 окт 2009
    Сообщения:
    595
    BrainRipper, Может мне проще тогда мать на 815 найти? ПРоц то у меня уже есть. У тебя в профайле как раз 815, нарекания есть? Я раньше думал плохой чипсет тк в B-step нет ISA слотовю А теперь подумал, что мне Tualatin не особо то и нужен, я лучше тогда P4 соберу для более новых игр.
     
  4. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.258
    Menkau_ra
    Так у тебя же для более новых игр (типа Half Life 2, FarCry) есть E2180 DualCore.
    Если быть более точным, то у меня i815E (UDMA 100), тогда как у i815 UDMA 66. Есть и другие отличии, но они не принципиальны (4 USB против 2 и т.д.).
    Есть у i815/E/P/EP два небольших недостатка:
    1) троттлинг записи в память, правда она всё равно не хуже других чипсетов;
    2) ограничение в 512 Мб - не актуально для старых игр (даже для Half Life 2).
    И как правило матерей с ISA нет.


    ---------- Добавлено в 23:40 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:35 ----------


    Но чипсет i815 проигрывает чипсету 440BX по случайному доступу к памяти. Так что легче всё-таки взять сокетную (если не хочется связываться с переходниками) мать на 440BX (ISA должны быть на всех, да по 2-3 штуки), почти любая GeForce будет работать на AGP 89 МГц.
     
  5. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    Проблема заключалась в том, что в системе долже был быть установлен дополнительный драйвер скази-контроллера. Драйвер лежал в папке для рейда HP-366. В свойствах оборудования, пока железка была не опознана, определялась с желтым вопросом как Mass Storage. Теперь все нормально. Кстати, плата показала рекордную производительность в 3DMark 2001 по сравнению с ASUS P3B-F и INTEL VC820 на Риммах - 6370 марков для связки Radeon 8500, P!!! 1000 на 133 шине.

    Другую особенность обнаружил: и Эверест, и Сандра показывают, что режим AGP 1x. В БИОСе нет переключения 1x/2x. (Да и режима Fast Write не нашел). Программы врут или нужно искать принудительный способ включения режима AGP 2x?
     
  6. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.258
    Fast Writes на 440BX - сильно. А проги насчёт 1x похоже не врут. Но учти у тебя на шине AGP 89 МГц при 133 FSB, сам Бог велел ставить 1x и отключить Side Band.


    ---------- Добавлено в 20:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:18 ----------


    Прошу откликнуться владельцев 440BX. Интересуют скрины записи в память из BenchMem 0.1.6. Там главное не ошибиться, решив что тест уже закончился, преждевременно сняв скриншот.
     
  7. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    На практике: режим 2х вполне стабильно держится даже на шине в 150 мгц, по крайней мере на видеокартах начиная с серии GeForce 2, на Вуду 5, без поднятия напряжения на AGP слот, валится, а вот сайдбанд увы нет.
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2010
  8. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.258
    150 МГц где: на шине AGP или на FSB?

    Странно, наоборот при 89 МГц на AGP понижение напруги прибавляет стабильности.
     
  9. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    BrainRipper

    Естественно я говорил про частоту FSB.

    Обычно все наоборот =) И да, при 150 мгц FSB частота AGP равна 100 мгц.
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2010
  10. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    В общем и целом, при разгоне чего бы то ни было всегда требуется именно повышение напряжения.

    На 440BX завтра сделаю скриншоты.
     
  11. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.258
    Не всегда, а часто. К тому же при разгоне процов (уровня P III) иногда полезно наоборот понижать напругу.
     
  12. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Тогда перефразирую: в подавляющем большинстве случаев. Бывают, конечно, и исключения.
     
  13. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.258
    Ты же заводил на 133 МГц с делителем FSB:AGP=1:1. Режим 2x работал?
     
  14. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    Погодите, если я при частоте AGP 89МГц и режиме AGP 1x переведу AGP принудительно в 2x, разве частота повысится? Мне кажется, что это БИОС Абита перебросил в 1x, а другие платы будут продолжать работать на 2x. Разве не так?


    ---------- Добавлено в 00:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:44 ----------


    Teron Lifeslayer, как на вашей ASUS P3B-F? Коакой там режим AGP?
     
  15. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.258
    Реальная частота останется без изменений, эффективная повысится в два раза. У меня GF256 и Vanta LT работают при 89 МГц на AGP-шине в режиме 2x, и это при том что на моей P2B-B завышено напряжение: 3,5 В вместо 3,3 В, что по идее должно уменьшать стабильность.
     
  16. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    BrainRipper, значит буду перекидывать какой-нибудь программой, посмотрю как там с увеличением показаний в 3DMark 2001. А с Бенчмемом я на выходных скрины сниму, у меня все рэтро на другой квартире. Кстати, заметил, что колличество модулей памяти подтормаживает систему. С одним быстрее, чем с двумя; с двумя быстрее, чем с тремя и т.д.
     
  17. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    BrainRipper

    Нет конечно. Только в режиме 1х.
     
  18. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.258
    Должно быть наоборот: на каждом чипе модуля памяти обычно находится по 4 банка (на всякий случай предупреждаю, что у термина "банк" много разных значений ). И чем больше банков, тем быстрее осуществляется работа с памятью (могу ссылки дать).
     
  19. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Неверно. А до хотя бы интерливинга даже ещё огого сколько по времени было...
     
  20. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    BrainRipper, увеличивается латентность, из-за этого скорость понижается.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление