1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.258
    С целью повышения производительности в чипе памяти находится несколько независимых массивов памяти – такого рода таблиц. Называются они банками (Bank). Если при работе с одним банком можно одновременно работать только с одной ячейкой, то за счёт существования независимых банков возможна параллельная работа с разными банками. Так, при записи информации в одном банке можно спокойно активировать строку в другом банке. Возможны разные реализации параллельной работы банков памяти, а стало быть, и адресации ячеек. По умолчанию они находятся один за другим. Но существует и способ чередования банков, когда записываемая информация пишется кусками в разные банки. Такое чередование банков называется interleaving. Однако всё это чередование происходит автоматически и прозрачно для процессора. То есть процессор так и будет продолжать думать, что работает с единой областью памяти, со своим адресным пространством. А вот куда физически они будут записаны, уже решает контроллер памяти. Он и определяет способ чередования (существуют разные алгоритмы). То есть это не более чем техническая реализация, удобство для хранения и работы с данными. Очевидно, что чем больше банков, тем лучше, если контроллер умеет работать с таким числом.Интел.ком


    ---------- Добавлено в 02:06 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 02:01 ----------


    А насколько увеличилась латентность в твоём случае? И насколько медленнее стала работать система с большим количеством модулей? Чем замерял?
     
  2. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    BrainRipper, больше думай после того как прочитал. И кстати попробуй поставить 64-256M FPM DRAM на P1 для начала...
     
  3. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.258
    Нет ну никакого желания брать P1. И даже P-II.
     
  4. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Обещанные скрины из BenchMem (во вложении). Закинул до кучи и графики чтения.
    График записи на двух последних скринах; почему на двух — потому что при переключении по Alt-Tab и обратно внизу попеременно показываются два разных результата. Какие из них правильные, не знаю.
    Информация из Эвереста.
     

    Вложения:

    • pic1.png
      pic1.png
      Размер файла:
      7,6 КБ
      Просмотров:
      644
    • pic2.png
      pic2.png
      Размер файла:
      8,5 КБ
      Просмотров:
      459
    • pic3.png
      pic3.png
      Размер файла:
      8,8 КБ
      Просмотров:
      583
    • pic4.png
      pic4.png
      Размер файла:
      8,7 КБ
      Просмотров:
      549
    BrainRipper нравится это.
  5. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.258
    В первый раз показывается среднее по сплошным линиям, а в другой по пунктирным.
    Насчёт BenchMem - связался с автором Serj'ем. Оказывается в версии 0.1.6 сплошные линии в тесте записи означают запись, минуя кэш (видимо кэш L2), а пунктирные - через него. В этой программе на 440BX запись в обоих случаях идёт через кэш (хотя алгоритмы и следовательно графики отличаются) и поэтому результаты всегда низкие по сравнению с i815 (при использовании Coppermine и Tualatin).


    ---------- Добавлено в 03:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 03:05 ----------


    MisterGrim
    А почему тайминги 3-2-2? Вторая плашка памяти не даёт 2-2-2 выставить?
     
  6. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Во-первых, от этой машины требуется стабильность, а не скорость, во-вторых, 2-2-2 не даёт выставить третий модуль (256мб) — начинаются глюки. Несмотря на значения в SPD.
     
  7. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.258
    Я правильно понял: с двумя по 128 Мб можно 2-2-2, а даже с одним на 256 Мб только 3-2-2?
     
  8. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Нет. С 256 можно только 3-2-2, а два по 128 были добавлены позже, так что насчёт них ничего сказать не могу.

    Я бы потестировал, но машина, как я уже упомянул, используется не для этих целей, и не мною.
     
  9. Menkau_ra

    Menkau_ra

    Регистрация:
    23 окт 2009
    Сообщения:
    595
    Какой максимальный Geforce можно поставить на BX материнку? Она же держит только AGP 2X? Значит GF4 уже не заработает на ней тк он 4Х? Я думаю или GF3 или GF4 взять, но хотелось бы убедиться в совместимости с ВХ чипсетом.
     
  10. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.258
    Заработает, но максимум в режиме 2x. Главное чтобы материнка могла обеспечить питанием видяху.
     
  11. Menkau_ra

    Menkau_ra

    Регистрация:
    23 окт 2009
    Сообщения:
    595
    BrainRipper, то есть сам разьем AGP у 2X и 4X одинаковый? А как определить про питание?
     
  12. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.258
    Немного не так. Есть стандарты AGP 1.0, 2.0, 3.0. 1.0 это 1x и 2x, 2.0 это 1x, 2x и 4x.
    Подробнее Совместимость стандартов AGP — установка современных видеокарт на старые системные платы
    А питание определяется только опытным путём. Если у других на определённой матери работала определённая видеокарта, то и у тебя тоже должно.
     
    Menkau_ra нравится это.
  13. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    А у меня графики не отображаются. Вернее, проходит первый тест, и как только начинается второй, поле графиков становится непроницаемо черным. Увы.
     
  14. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.258
    Это ты про что? Я с вероятностью 99 % конечно догадался, но не факт что все поймут о чём речь. Такая проблемка бывает под 98, тесть под XP.
     
  15. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    BrainRipper, Да, про Membench. Я же обещал посмотреть. Добросовестно четыре раза запускал, но результат один и тот же. Ось - твикнутый 98SE.
     
  16. povelitel3d

    povelitel3d

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    106
    Насчёт надёжности S3 Virge DX.
    Поставил PCI видеокарты "S3 Virge DX" и какую-то другую S3 Virge на матплату (PIO-2) к 486 процессору, работали с заменой некоторых цветов на другие цвета в режиме SVGA. Т.е. картинка обычная, только попеременно заменялись, например, жёлтый на чёрный, а потом - зелёный - на желтоватый, и т.д.
     
  17. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    А я недавно сравнивал экземляры S3 Virge DX. Оказалось, что память у них на разных частотах работает - от 45 до 70 МГц. Некоторые экземпляры мылят, другие выдают помехи в виде сеточки на экране. Получается, выбирать нужно. И что-то мне подсказывает, что с Матроксами такого разнобоя нет.
     
  18. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    DX много, Virge ещё больше, без уточнения сравнивать бессмысленно.
     
  19. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    NT4 сильно плох под игры? На одну из "машин" могу только эту накатать. Читаю, что сервис пак 6 вводит поддержку DX6. Ну а выше мне на этот паравоз и не потребуется.
     
  20. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Это где такое написано?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление