1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Качество картинки у вуд, начиная с banshee и вправду не хуже, чем у матроксов - они ведь у них лицензировали 2d часть. Но видимо не полностью, потому как скорсть в 2d уступает сильно.
     
  2. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    c.imp

    По сравнению с G200/G400 возможно, но миллениум будет ощутимо тормознее, 1600х1200 для него многовато.
     
  3. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Teron Lifeslayer, Как раз наоборот. По всем тестам в инете G200/G400 быстрее, чем Millennium II в 2D в разрешениях до 1024x768. В разрешениях выше Millennium II так и остался вне конкуренции.
     
  4. CyberWombat

    CyberWombat

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    183
    Собрал-таки.
    AMD k6-2 400 Mhz, мать Accorp 5Ali61 (знаю, что так себе, но ничего лучше, чтоб 100 мгц шину держало не нашел), 128 Мб СДРАМ, Voodoo Banshee (AGP), AWE32 ct2760 (поставил два 30пиновых симма по метру каждый), 10Gb Quantium. Купил под него нормальный БП -- FSP 300W.

    Нашел два радиатора для Сокет7. На один прикрутил кулер титан 50*50 -- поставил на процессор, второй, обпилив снизу и превратив в 50*40 -- приклеил к чипу на Баньши (грелась страшно). Клеил -- по центру намазал КПТ-8, по краям -- накапал супер-клея. Держится, кажется, нормально. Теплопередача -- терпимая.

    Вроде бы работает все нормально.
    Вот только с аве32 никак не подружусь. Трещит больно сильно, засранка. Пока не могу понять -- в чем дело.
     
  5. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Трешит или просто шумная? Бластеры никогда не отличались хорошим SNR.
     
  6. CyberWombat

    CyberWombat

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    183
    Потрескивает. :-\
    Слу, а объясни мне -- как в АВЕ32 под ДОСом банки засовывать?
     
  7. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Возможно наводки от соседних плат - поиграйся, перетасвывая карты. Бластеры также никогда не отличались хорошим экранированием и запросто ловят наводки от близстоящих видеокарты или модема.

    Насчёт банков под дос - сейчас сказать не могу, не дома нахожусь. А так не помню.
     
  8. Gor Kajafa

    Gor Kajafa

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    502
    Извините, если немного не в тему, но прочитав весь фак задумался вопросом: в большинстве старых игр в установках звука предлагалось отдельно выбрать карту для музыки и отдельно для звуковых эффектов - зачем это было сделано? веть при наличие какогонибудь Sound Blaster'а Pro или GUS и звук и эффекты можно было пихать через них, т.е. используя всего одну карту... или когдато предполагалось что возможно поставить в комп две платы - одну только для миди музыки, а другую под эффекты - если предполагалось, то как вывести звук от такого тандема на одну пару колонок, и какие плюсы это дает? у меня самого всю жизнь был только Sound Blaster - сначала какой-то самый первый (непомню какой) потом AWE64, а сейчас на Live! сижу, так что проблема с установкой звука игр всегда у меня решалось выбором и для музыки и для эффектов родного бластера... просветите плз! :)
    P.S. поискав на разных интернет свалках VooDoo карты обнаружил что третий вуду достать вполне реально, а всех остальных днем с огнем не сыщешь - второй на глазах разбирают :)
     
  9. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Gor Kajafa, видимо для этого и делалась возможность выбора устройства для вывода музыки и эффектов отдельно. В зависимости от ситуции и потребностей/возможностей можно хоть все слоты забить звуковухами. Они ведь тоже разные. Есть такие, которым irq и вовсе не надо, а иным аж три подавай. Хорошо, хоть DMA, i/o порты и адреса памяти не в таком дефиците. Но в принципе возможно. У меня вот три карты стоит. А насчёт одновременного выхода, то тут варианты такие:
    1. Две пары колонок ;)
    2. Выход с одной карты пускать на линейной вход другой, которая при этом должна быть полнодуплексной стопроцентно и безоговорочно - тоесть такой режим доступен всегда, а не из какого либо предусмотренного софта.
    3. Усилитель, МИКШИРУЮЩИЙ каналы, а не простой селекторный.
    Третий вариант конечно самый лучший. Чаще встречаются диджейские микшерские пульты (для игр дорого и нелепо) и реже специальные мультимедийные девайсы (в самый раз). Именно такой мне должны на днях привезти.
    http://www.elfa.co.nz/products_info.php?mfctr=MD&id=MDMMIX10
     
  10. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.014
    У меня отец как-то припаял провода так что с моих двух звуковых карт на старом компе звук идет на одни колонки. Как он это сделал не знаю, но видимо несложно. А до того как он это сделал я сидел и тупо перетыкал колонки из одного выхода в другой:)
     
  11. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Да, так тоже можно сделать, но не рекомендуется. У разных карт мощности разные и качество страдает. Но если не громко, то ничего.
     
  12. Cap'n Nick

    Cap'n Nick

    Регистрация:
    3 июн 2006
    Сообщения:
    88
    А вот и я! И опять у меня есть вопросы, но начала я похвастаюсь своими приобретениями. Неделю назад приобрЁл 3Com Etherlink III и вдобавок комп прихватил: Pentium-S 166 (S=урезанный?)/16М/S3 Trio64 1M/HDD 950M/CD-ROM 24X (! непонятно какой, зато тихий), к сожалению, AT-шный, на корпусе, похоже, нет индикаторов питания и работы дисков, зато 4 писяйных слота и 3 исашных! Вот! А теперь - вопросы:

    1) Память! Вот работает этот агрегат, работает, и внезапно перезагружается, а биос говорит, что памяти не 16 а 8М... Попробовал поскаблить контакты (может, окислились...), протЁр их спиртом (оба действия были произведены, как над модулями, так и над слотами) - не помогло, приходицца снимать корпус, дЁргать модули, после чего всЁ приходит в норму (на время). Можно ли это вылечить? Модули, кажется, SIMM (одна выемка, примерно, посередине), но есть слоты под DIMM (две нессиметричных выемки), возникает вопрос: какой тип лучше (если есть выбор)? И какова максимальная Ёмкость модуля?

    2) Есть ли на такой материнке USB? В книжках пишут что-то неопределЁнное, к тому же там не рассказывают про еЁ подключение (если оно возможно). Аналогично PS/2.

    3) Прошит авардовский биос 4.51ПэГэ с расширениями пнп 1.0А (или Б?). Какой максимальный объЁм НЖМД он поддерживает? ЕщЁ слышал, что существует некий MR Bios, который, вроде бы лучше... Чем он лучше и следует ли мне его прошить?

    Пока, вроде, всЁ...

    В заключение напишу, что попробовал поставить неоффициальный сервиспак на 98микро (это я в теме про софт спрашивал, а c.imp ответил: "Чёрт знает, что получишь."). Результат: не грузицца 95-й эксплорер (заменяет родной в 98микро), ругаецца. Видимо, обновляются какие-то файлы, необходимые для его нормальной работы и, если повозится, это можно исправить, но мне было лень (переставил винду, тем более, что микроверсия ставицца очень быстро, даже на П1), кроме того, сервиспак был русский, который гораздо старше английской версии. В инструкции к нему (к русскому) говорится, что подерживается Chubby и Owerweight модификации 98lite, а в инструкции к последней английской версии написано проще: "Supports 98lite 4.7.", что наводит на мысль о нормальной работе английской версии Вин98 в мироконфигурации.

    P.S.: Оп-па, заключение получилось больше основного текста!
     
    Каинхару нравится это.
  13. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    10.015
    2) Если такие старые компы действительно поддержвают USB или PS/2, на материнке должен быть разъём с надписью. У меня на P200MMX на плате был внутренний разъём USB (для которого я потом купил внешние разъёмы и шлейфы).

    Или можно попробовать PCI-плату с выходами USB, правда, я вообще не знаю, как она работает.
     
  14. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.014
    Насчет USB через PCI см. соответствующую тему на форуме.

    А у меня вот свеженькое приобретение - ретрокомпьютер Amiga 1200
    http://serv.edu.kiae.ru/~stbds/amiga.jpg
    На данный момент вожусь с жестким диском (2.5''), чего-то у него проблемы... Если у кого есть лишний с радостью куплю.
     
  15. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Dimouse, у меня есть целых два. Покупал для этих целей, пока не перешёл на microdrive. Уже разбитые, с воркбенчем. Так что, вилькоммен.
    Но мне кажется, сперва надо разобраться с твоим.

    Cap'n Nick, Память может глючить из-за завышенной частоты, завышенных таймингов в биосе, проблем в цепях питания памяти на мамке, глюков с блоком питания и использования разношёрстных модулей вместе. Так что тут копать можно в разные стороны долго и нудно. Но у тебя похоже проблемы с контактами?
    Насчёт DIMM - конечно это лучше. Банально скорость доступа в среднем в 6-10раз больше, не говоря о более прогрессивной организации работы. Но есть одно НО в твоём случае. Крайне не рекомендуется ставить оба вида памяти одновременно, ибо питание подаётся на подавляющем большинстве мейнстримовых матерей на все банки одновременно, а у SIMM и DIMM оно разное. 5v у первых и 3.3v у вторых. В итоге подаём 5v на DIMM тоже. Так что лучше не мешай. И лучше конечно ставь DIMM.
    Насчёт харда. От версии референсного биоса, на основе которого делался твой конкретный биос эта поддержка абсолютно не зависит. Это уже заслуга конретного производителя матери и сборщика биоса для неё. Если твой биос не имеет ограничения в 8gb, которое считается самым грустным, то есть большой шанс вправить твоему биосу мозги:
    http://www.rom.by
    http://web.inter.nl.net/hcc/J.Steunebrink/k6plus.htm

    Насчёт mr.bios читай красивую историю:
    http://itc.ua/article.phtml?ID=10257&IDw=20

    К сожалению, как тогда, так и сейчас (тем более) в свободном доступе этого репозитария увидеть не представляется возможным, родной сайт mrbios.com с грехом пополам можно посетить через waybackmachine, но скачать оттуда увы ничего нельзя априори. Только гуглить по ключевым фразам, типа "mrbios мамка такая-то". Благо ко многим матерям можно его найти в свободном доступе.
    НО! смысл есть его искать только для socket7 матерей. Для всего, что позже его просто уже не существовало.
     
    Cap'n Nick, Каинхару и Dimouse нравится это.
  16. CyberWombat

    CyberWombat

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    183
    Граждане-товарищи, дайте совет.
    Какую из более-менее доступных (т.е., которую отыскать не шибко сложно) видеокарточек стоит взять для ретрокомпа, с учетом того, что она должна быть AGP2x (3.3в то есть)?

    Эксплуатироваться будет вместе с вуду2.
     
  17. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Чипсет на мамке какой? Это определяющий момент. Если VIA, то выборочно. Если Intel, то что угодно.
    ATI Rage 128 (Fury, Magnum, Xpert)
    Matrox Millennium II, G200
    Nvidia Riva128, Riva TNT
    Ну и прочие - SIS, S3, #9 и т.д.

    Для самого быстрого 2D и самой чёткой картинки (при условии, что вуда её не замылит из-за плохого pcb самой карты или неэкранированного шнурка) - Matrox. Но у них вечный косяк в VGA ModeX режиме. Как пример - в Commander Keen 4-6 горизонтальный скроллинг ОЧЕНЬ дёрганный на матроксах. Играть просто обламывает.

    Для самого быстрого OpenGL однозначно Nvidia Riva TNT

    А вообще и многие AGP 4x можно ставить, но надо смотреть спецификации конкретной карты.
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2007
    Каинхару и CyberWombat нравится это.
  18. CyberWombat

    CyberWombat

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    183
    ALI'шный чипсет.
     
  19. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    С ALI, боюсь ситуация таже, что и с VIA.
    Дело в том, что Intel в то время разумеется не особенно одобряла желание некоторых фирм, продлить жизнь socket7 платформе из-за конкуренции своему AGPSet чипсету. По этой причине никто из конкурентов не получил на руки ПОЛНОЙ спецификации по новому AGP интерфейсу и во всех supersocket7 чипсетах AGP не на 100% совместим с интелловским оригиналом. Отсюда возможны косяки с AGP картами на этих машинах. VIA в этом плане "отличилась" немного больше других, так что с ALI может тебя и минуют эти проблемы.
     
    Soundoomer и Каинхару нравится это.
  20. mercenary

    mercenary

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    87
    Я понимаю , наверное все смеятся будут , но я пришел к выводу что нужна еще и третья ! "2"-я собранная машина дома : Цел 600 , 128 МБ , ЖеФ 4 МХ 440 64 , Винт 10 ГБ , а "3"-ю машину у знакомого за 50 грн (10 уе) взял - Р-150 , 16 , С3 Трио 64 1 МБ , 2,6 ГБ винт . Так вот на третью ставлю еще один винт и она работает под фрей как шлюз в локалку (т.е. или под досом играемся или в сети сидим) . Т.о. третья машина получается идеальным вариантом для чистых досовских игр , а вторая - для старых но уже виндовых игр . Примеры любимых : десценты 1 и 2 , думы , УФОшки 1-3 , КомандЭндКонквер , Ред Алерт , это все идет на "3"-й машине , звук - ЕСС-1688 , да , согласен , качество не очень , но про совместимость я даже не задумываюсь . На "2"-й машине запускаю НФСы 1-4 , Кваку 2 , УФОшки 4 и 5 (не стратегии!) , звук - Ямаха 724 , тоже самое - качество среднее , проблем - 0!
     
    Vitar555, Каинхару и Revolter нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление