1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.987
    Вполне будут. Более того, если оперативки мало - винда свопом подсобит...
     
  2. Menkau_ra

    Menkau_ra

    Регистрация:
    23 окт 2009
    Сообщения:
    595
    Где можно раздобыть досовские дрова на мышь и CD-ROM?
     
  3. SMArt Страшила мудрый

    SMArt

    Супер-модератор

    Регистрация:
    19 фев 2006
    Сообщения:
    2.783
    На дискетке, которая шла к мышке или CD-ROM ;)
     
  4. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.258
    Думаю дискета лет 15 назад утеряна. На этом сайте есть коллекция дров на мышки. А для CD-ROM я драйвер oakcdrom.sys использую.
     
  5. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    для привода: связка vide-cdd.sys (2.15 - последняя версия) или uide.sys (если заработает нормально) + shsucdx
    для мыши: cutemouse
     
  6. Menkau_ra

    Menkau_ra

    Регистрация:
    23 окт 2009
    Сообщения:
    595
    Почему я не могу найти хакнутые биосы на сайте rom.by? Хотел поискать поддержку коперов 1000МГг на Abit BX6, а на сайте даже ссылок нет.
     
  7. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Menkau_ra, там даже в лучшие времена их почти не было, а потом база вообще растерялась. А что мешает сделать самому? Инструментарий там весь есть. BP 4.23 в зубы и вперёд.
     
  8. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.258
    Правильно, ищи оригинальный. Возможно в нём поддержка коэффициента 10 для P-III будет, а иначе пропатчить можно. BIOS надёюсь от Award'а ?

    ---------- Сообщение добавлено в 03:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:31 ----------

    и ещё
    Я нашёл биосы на 128 Кбайт и 256 Кбайт. У тебя какой?

    Биос 256 Кбайт от 05.08.2000
    Пара сообщений по прошивке Abit BX6
     
    Последнее редактирование: 25 апр 2010
  9. Menkau_ra

    Menkau_ra

    Регистрация:
    23 окт 2009
    Сообщения:
    595
    Да BIOS от Award слава Богу, я к ним лучше всего отношусь. Лазил на оффициальный сайт, там последний биос только до 850 вроде держит.

    Sorry что версию биос не привёл в своё время. Я мать щас заменил на P3B-F. Но на последней всего 1 ISA, а мне сейчас нужно 2 как минимум, чтобы LAPC-I туда посадить впаре к Awe64 Gold. Если на следующей неделе будет время попробую мамки поменять обратно (если P3B-F с двумя ISA не куплю к тому времени :) )

    Сколько максимум ISA было на P3B-F?

    Мешает отсутствие свободного времени. Писать суда я могу с тел, а вот с железяками сидеть дома не получается.
     
  10. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Там не так много времени надо. Пропатчить биос, зашить. На поиски готового больше времени уйдёт.
     
  11. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.258
    Было три варианта : без ISA, 1 ISA, 2 ISA.

    ---------- Сообщение добавлено в 23:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:07 ----------

    Да биос найти не проблема. Проблема в том, что они бывают разного размера. Утилиты часто неверно определяют размер биоса на плате, особенно если берут информацию из DMI. Мне кажется единственно правильный вариант: утилитой для прошивки биосов от схожих плат Abit слить старый и посмотреть размер. Ну можно ещё по маркировке флешки узнать её ёмкость.
     
  12. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    В смысле разного размера? Для конкретной материнки конкретный же биос должен быть, без всяких вариаций.

    ---------- Сообщение добавлено в 23:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:28 ----------

    Как вариант, можно и слить/отредактировать/залить обратно.
     
  13. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    Товарищи, что посоветуете насчёт ЖД для компьютера под номером 1 в подписи? сейчас 10 GB ATA33, как мне кажется, из-за него появляются тормоза в DOS играх. Был 80 GB ATA100, но вот не задача - полетел. финансы позволяют взять только б/у 15-20 GB, предалагают IBM 15 GB и WD на 20. Всё в районе 600-700 рублей. Я понимаю, что это всё черезчур размыто, если никаких мыслей не будет, через неделю смогу написать модели. Но тах хотя-бы в общих чертах, какой надёжнее какой быстрее и какой шумнее (предположительно конечно)
    А может, у кого как-раз пылится какой-нибудь совсем не нужный хард? 500 рублей могу предложить. По Москве.
     
  14. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Был нубом, нубом и остался, какие на хрен тормоза в DOS играх, тогда и PIO то были 1-3, а ни о каком DMA и не слышали в области HDD...
     
  15. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    John Freeman, Вообще-то я использую драйвер XDMA32.dll из набора JEMM. С прошлым ЖД помогал, с этим - походу только вредит.
     
  16. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Ну так снеси его и поставь UIDE.SYS — и DMA, и кэш в одном флаконе.

    ---------- Сообщение добавлено в 01:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:24 ----------

    P.S. Что-то цены какие-то совсем адские, даже в нашей деревне за 700 можно 80GB запросто приобрести.
     
  17. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    MisterGrim, предложений получше не поступало, точнее, есть весь ассортимент - от 1 до 100, да только не по карману. Возможно, в Москве на рынках есть, но проезд обойдётся дороже. А ЖД нужен всё равно - сейчас я его вынул из другого своего компа, который был вполне работоспособным.
     
  18. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Nil, для дебилов повторю - на кой ты его используешь?
     
  19. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    MisterGrim, Да, UIDE заставил его работать быстрее, чем было, вот только мне всё равно ПРИДЁТСЯ купить ЖД. и скорее всего выбор будет между IBM и WD примерно одного периода выпуска.
    John Freeman, Спасибо за бесполезное сообщение, в следующий раз можешь вообще ничего не писать. Спасибо за внимание.
     
  20. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Понятно, тебе значит шашечки, тогда проще всё скорее всего - тупо бэды, вот и начинает подтормаживать...
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление