1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Замечен в глюках со звуком. Например, в определённой конфигурации может вешать приложение, которое одновременно обращается к звуковой карте (конкретно Creative SB семейство) и приводу, т.е. игрушки, идущие с CD.
    Иногда вешает и без видимой причины, без обращения к звуку и CD, на выходе из приложения.
    Приходится отключать кэш или юзать uidejr, и тут вся прелесть драйвера в сравнении с тем же, проверенным годами vide-cdd пропадает. Глюк отмечен на разных материнках.
     
  2. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Ну тоже не сахар, да. Но человек хочет DMA — вот ему вариант с DMA.
    Хотя обычный SMARTDRV повлияет гораздо больше, как мне кажется.

    ---------- Сообщение добавлено в 07:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:16 ----------

    VIDE-CDD тоже с заскоками, помню, с какой-то комбинацией МП/CD-ROM страшно глючил. Так что индивидуальный подбор, как всегда, решает.
     
  3. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    Ещё раз, мне скорость может и важна, но не особо. Я спрашивал, какой ЖД брать - по надёжности, по сроку службы наконец. Факт в том, что на прошлом ЖД оно всё работало получше, хотя старый-то как-раз и был с бедами (эксплуатировал до последнего, а потом достал из другого компа) Бедов не было, когда ставил, сейчас поставлю проверку поверхности.
    Бкдов собственно нет и сейчас. Раз никто ничего не подсказал, придётся покупать вслепую.
     
    Последнее редактирование: 26 апр 2010
  4. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.258
    Ни за что не поверю, что дос-игры могут тормозить из-за медленной работы винчестера, особенно с P-III 850 МГц (тем более если это пень, а не селерон).

    Дорого, может за эти деньги у другого барыги взять 80-120 Гб.
    Кстати, про старые винты можно почитать тут: Выбор б.у. HDD
     
    Nil нравится это.
  5. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    Взял барракуду на 80 гигов. А старый ЖД - Quantum fireball 10 гб ещё послужит, хотя я его эксплуатирую без остановок с 98 года.
     
  6. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    Новые проблемы - Turtle beach Tropez classic (не PnP) не работает под виндой полноценно. В Dos я даже в Doom поиграл на нём, со звуком и музыкой через его WT(не понравился кстати, какой-то ватный), а в винде нормально работает только драйвер цифрового аудио (неудивительно, я почти убеждён, что там почти нативный WSS), при попытке поставить драйвер для синтезатора - виснет при загрузке почти на мертво (курсор мышки бегает правда) ос - WIN98 SE, железо - AMD K6-2 350, мать на логике ali, Riva TNT 2 32 mb и ещё PCI звуковуха Aureal wortex mx300 (diamond monster sound)
    Никто не сталкивался?
    версия драйверов согласно Readme - Version 4.00.36
    все действия из этого-же ридмишника выполнены (ну в части удаления старых дров, хотя ничего удалять не пришлось)
     
    Последнее редактирование: 10 май 2010
  7. Vit Skystranger

    Vit Skystranger

    Регистрация:
    27 июн 2008
    Сообщения:
    298
    Nil, можно попробовать дрова для Maui, синтезаторная часть у них одинаковая. Правда дрова эти старые, и одновременно в винде и ДОС-окне синтез работать не будет, для игр лучше вообще перезагружаться в чистый ДОС.
    Кстати, а какие драйвера лучше для "звуковой части" (дос и вин)? На тартлбичевском сайте их несколько вариантов, и все какие-то кривые
     
    Nil нравится это.
  8. Menkau_ra

    Menkau_ra

    Регистрация:
    23 окт 2009
    Сообщения:
    595
    Как я не мучался запихать все железки в одну машину - не получается. Решил собрать еще одну машину, чисто для Win98 игр, а профильную больше для доса использовать. Хочется поиграть Outcast на полной скорости и всякие NFS.
    Какой вариант будет лучше: 815 + Tualatin, или P4? Никаких ISA не надо для этого компа, хотя не отказался бы, на всякий случай. На какой чипсет P4 стоит обратить внимание? И какая максимальная частота?
     
  9. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    У тебя уже неплохой комп для Win98, советую собирать сразу современный компьютер и ставить современную ось - всё, что Win98 Only будет работать на текущем, а что тормозит - на современном. Если современный уже есть, то ничего собирать и не надо :) А смысла пихать win98 на более хорошее железо нет - начнутся проблемы с объёмом памяти, поиском дров, да и не нужно это.
     
  10. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.258
    Про чипсеты, в том числе для P4
    "Туалатин" будет меньше шуметь и потреблять энергии.

    ---------- Сообщение добавлено в 05:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:29 ----------

    Википедия в помощь.
     
  11. Menkau_ra

    Menkau_ra

    Регистрация:
    23 окт 2009
    Сообщения:
    595
    Я всмысле для винды какая частота чтобы глюков не было?
    Я просто не могу в один камп поставить всё железо что я хочу использовать. Поэтому выбора особо нету. Камп хороший, но Outcast как то не очень шустро бегает.
     
  12. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Частота не важна, люди и на Core2Duo Windows 98 ставят.
     
  13. Menkau_ra

    Menkau_ra

    Регистрация:
    23 окт 2009
    Сообщения:
    595
    можно-то можно... Но если там нет дров для AGP или PCI-E то толку от этого? Плюс DMA-33 и выше работать не будет.

    Подскажите хорошую мать для P3 с 3 ISA слотами? Хотел Asus P3B-F или хотя бы P2B-F, но там только по 2 слота.
     
  14. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    P2B безо всяких дополнительных суффиксов.
     
  15. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Menkau_ra, бред, их много разных, вплоть до http://www.ixbt.com/mainboard/asus-p3b-f.html. С тремя тоже есть, но очень редки, попроще тебе уже посоветовали.
     
  16. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Но с частотой это ведь никак не связано?
     
  17. Чаке

    Чаке

    Регистрация:
    10 ноя 2009
    Сообщения:
    79
    Во первых дрова для AGP ненужны файл GARTDRIVER.VXD это есть драйвер AGP он ставиться вместе с дровами для видюх (Любых) а для PCI-e дров и вовсе ненужно,я когда на P4 юзал 98 у меня была видюха Geforce 7600 PCi-e и все было норм.
    А DMA включается в диспетчере устройств (Дисковые устройства и DVD/CD) скорость его работы зависит от типа DMA тоесть DMA33 DMA66 DMA133 все будут работать
     
  18. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Чаке, ты бредишь. Особенно про "любых", другой вопрос что они почти все так и называются, содержание же разное абсолютно.

    Никакого DMA без драйвера не включится, либо , как почти всегда, тупо убьёт винды на загрузке - вис + долгий гемор по правке реестра мёртвой обратно.
     
  19. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.258
    Именно по этой ссылке видно, что P3B-F была со следующей комбинацией PCI+ISA:
    6+1, 5+2 и без ISA вообще.
    Где-то в этой теме (или схожей) всплывала материнка Socket 370 с тремя ISA.
     
    Последнее редактирование: 29 май 2010
  20. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974

    100 раз уже это говорилось. ASUS P2B. 3 ISA, 4 PCI AGP2x и широкий выбор частот памяти и процессора. Держит туалатины через переходник.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление