1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266
    Слотовые старшие коперы сложно найти. А так я тоже в свое время к P3C-E присматривался. Да так ее и не встретил. Зато нашел похожую от FIC, только чуть постарше.
    РИММы где-то с процом от 1ГГц начинают опережать разогнанный BX440.
     
  2. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.258
    Переходник Slot 1-Socket 370 и сокетовый проц.
     
  3. Menkau_ra

    Menkau_ra

    Регистрация:
    23 окт 2009
    Сообщения:
    595
    Test_mem, на ибэй найти можно абсолютно всё, при желании. Это я уже убедится, так что слотовый копер не проблема. В крайнем случае можно через адаптер. Вот только какой?

    ---------- Сообщение добавлено в 11:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:29 ----------

    В мануале написанно PGA2 держит, а это вроде для коперов.
     
  4. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    1. На риммах не поразгоняешься. Вернее на чипсете, который с ними работает.
    2. Каким образом с гигагерцевым процом оно будет быстрее если частота шины неизменна?
     
  5. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.258
    Menkau_ra противник разгона.

    Память не будет ограничивать производительность проца.
     
  6. Test_mem

    Test_mem

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    266

    Я измерял в 3DMark 2001 попугаев. На гигагерцовом проце система на РИММах набрала больше разогнанного BX. На чуть-чуть. ;) Если проц. был младше, лидировал BX.
     
    Последнее редактирование: 30 авг 2010
  7. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    BrainRipper

    А FSB будет.

    Test_mem

    BX платы тоже разнятся по производительности, в зависимости от производителя.
     
  8. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.258
    Смотри: проц через шину и чипсет считал из памяти данные, их обработал, обратно записал что-то. Если память будет работать быстрее, то и вся цепочка тоже будет работать быстрее.
     
  9. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Только когда CPU не лезет будет бонус - с AGP , DMA reads с HDD(что около нуля, разве что при кэше большом если новый поставить и UDMA на самом IDE), DMA PCI в виде BusMaster.
     
    Bato-San нравится это.
  10. Menkau_ra

    Menkau_ra

    Регистрация:
    23 окт 2009
    Сообщения:
    595
    Хочу переставить все компоненты с 486 в новый корпус. Подойдут ли АТ блок питания и материнка в АТХ корпус? И нужна ли мне кнопка турбо? Тк от нее прийдется отказаться. Старый корпус у меня уже желтый и невзрачный.
     
  11. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Тебе нужна кнопка ВКЛ, она никуда не влезет.
     
  12. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Я в аналогичной ситуации вместо ВКЛ. использовал кнопку reset.

    БП подойдёт точно.
     
  13. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.258
    Кнопка Reset на долю секунды замыкает цепь. Кнопка PW_ON на ATX-корпусах действует также. А вот кнопка PW_ON на AT-корпусах фиксированно замыкает цепь.
    Значит придётся переделывать или впаивать свою кнопку для включения AT-блока питания.
     
  14. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    MisterGrim, ты эти выходные полностью неадекватен, тебя забанить на сутки чтобы протрезвел?
     
  15. B13

    B13

    Регистрация:
    6 дек 2003
    Сообщения:
    3.656
    погорела у меня ISA ESS 1868...осталась пока только SB Audigy LS PCI к ней подойдут дрова от SB Live 5.1! досовские? Те что на сайте в файлах, или даже пытаться не стоит?
     
  16. Menkau_ra

    Menkau_ra

    Регистрация:
    23 окт 2009
    Сообщения:
    595
    B13, Заплатишь за пересылку - подарю тебе ESS. За оригинальный SB16 предложи любую сумму и она твоя :) paypal only.

    Обнаружил что на матринке от 486 помимо SIMM памяти есть еще гнезда для DIP, вроде 26 пиновые. Я так понял это еще более старый вид памяти? Симки тоже маленькие какие то, не как на первых пеньках.
    Какой максимум ОЗУ на 486?
    Еще там есть слоты как бы ISA плюс еще дополнение на PCI похожее, с более узкими контактами. Забыл как это называется. Это проприетарный или все таки стандартный слот? Фотки на выходных могу показать.
     
    Последнее редактирование: 14 сен 2010
  17. B13

    B13

    Регистрация:
    6 дек 2003
    Сообщения:
    3.656
    Menkau_ra, спасбо, ESS уже нашел, а про SB16 подумаю. :)

    может у тебя там EISA слоты?
     
  18. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.258
    SIMM 30-pin как на 386.
    Ограничение 32, 64 или 128 Мб (заложено в чипсете). См. http://motherboards.mbarron.net/models/
     
    Последнее редактирование: 14 сен 2010
  19. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    BrainRipper, причём тут симм, коли речь о DIP? Кроватки под кэш.
     
  20. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.258
    вот

    Согласен. А на моём 286 это ОЗУ такое.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление