1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. Menkau_ra

    Menkau_ra

    Регистрация:
    23 окт 2009
    Сообщения:
    595
    1. Есть ли шина PCI на 486?
    2. Какие 486 CPU были лучше: Intel или AMD?
    3. Какие были хорошие/плохие чипсеты?
    4. Для чего 486 нужен? Во-первых just for fun; так же я читал что есть игры которые начиная с пеньков начинают глючить, а на 486х они багают нормально. Какая максимальная частота CPU будет в таком случае оптамальна дляя 486?
    5. Стоит ли в таком случае обращать внимание DX, SX или что другое?
     
  2. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    1. В последних MB да.
    2. У AMD не было 486, CPU FAQ.
    3. Смотря для чего.
    4. Для ТАКИХ игр оптимально 386/286, далее мануал на MB по даунклоку.
    5. Сначала прочитай чем отличаются 486 DX от SX.

    P.S. Без мануала по материнке и чёткого понимания что и куда втыкаешь по моделям даже не лезь, это даже не первопней эра, один неверный джампер и хана.
     
    Последнее редактирование: 15 сен 2010
  3. SMArt Страшила мудрый

    SMArt

    Супер-модератор

    Регистрация:
    19 фев 2006
    Сообщения:
    2.783
    John Freeman, по второму пункту категорически несогласен. Лично видел и держал в руках. AMD производила 486 в двух разных версиях: одну с микрокодом Intel, а вторую с микрокодом AMD.

    Пруф
     
  4. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Ты читать умеешь? Равно как и с 586, 486 это товарная марка и картинка в музее, а так же список отдельных серий AMD в том музее - лучшее подтверждение. А следующую ещё более жёстко залицензировали и пошли уже 5x86 итд.
     
  5. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.258
    В SX не было встроенного сопроцессора.
    ?
     
  6. SMArt Страшила мудрый

    SMArt

    Супер-модератор

    Регистрация:
    19 фев 2006
    Сообщения:
    2.783
    John Freeman, процессоры от AMD с маркировкой 486 были, ты ведь не будешь этого отрицать? Как и все предыдущие процессоры AMD, am486 был клоном соответствующего процессора от Intel, за исключением того что AMD разработала собственный микрокод для этих процессоров, что собственно и стало поводом для дальнейших разногласий и прекращения выпуска процессоров AMD по лицензии Intel.
    При этом процессоры AMD и быстрее были, и гнались лучше.
    см. выше
     
  7. Menkau_ra

    Menkau_ra

    Регистрация:
    23 окт 2009
    Сообщения:
    595
    Отличие DX от SX я знаю. Вопрос был в том, что лучше для старых игр? Читал что например если отключить кэш в биосе, то для игр это почти как даунклок работает, и никаких утилит не надо. Вот думаю может то же самое с сопроцессором? Нужен ли он для старых игр?
     
  8. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    SMArt, вот поэтому ты и на своём месте, а я на своём. 486 от amd вырезано из названия и вырвано из контекста.

    А играм сопроцессор нужен, но то замедление что нужно для старых досовских его отключение тебе не даст никак. Так что с точки зрения эмуляции того железа досбокс всё кроет, брать надо то, для чего железо пока криво эмулируется - поздние P1 или P2/SLOT1/440LX для последних DOS игр(туда же и 3dfx/win9x кстати лезет), всё остальное эмулирует досбокс.
     
  9. Menkau_ra

    Menkau_ra

    Регистрация:
    23 окт 2009
    Сообщения:
    595
    John Freeman, От DosBox кайфа нет, все-равно что играть через Snes9x в старвнении с оригинальной хардварной SNES. Теряется что-то.
    Так что говоришь 386 будет лучше?
     
  10. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.258
    Где пруфлинк? По той ссылке этого нету.

    А почему не 440BX?
     
  11. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Потому что слишком быстрый, идиот!
     
  12. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.258
    И чем он будет быстрее с процом на 66 шине? Когда 440BX только появился, тесты показали одинаковую производительность с 440LX.

    К тому же, на матерях с чипсетом 440LX косяков с AGP полно.
     
  13. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    AGP не нужен.
     
  14. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Могу добавить сюда ещё кое-что:

    19) Advantech AIMB-742, в 4х модификациях
    20) ICP IMBA-8650, в 2х модификациях
    чипсет у них один и тот же - i865G. Стоят непомерно дорого!

    Есть ещё много промышленных вариантов с ISA на сокете-775 и более новых, но здесь хочу предостеречь форумчан: DOS на моей памяти и в моих личных экспериментах работает корректно только на камнях не старше Intel Presscott и AMD Barton/Torthon. Если вы попытаетесь запустить чистый ДОС на камнях типа Core или Athlon-64, то всё будет гладко лишь до загрузки менеджера памяти. После запуска EMM386 или QEMM всё пойдёт наперекосяк без видимых причин.

    Эх, где бы достать 478 с ISA!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
     
    Последнее редактирование: 16 сен 2010
  15. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Там не в проце дело, а в количестве оперативки.
     
  16. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    LANRUS, с процами и чипсетами у доса проблем никаких. У himem.sys проблем с памятью никаких. У emm386.exe проблемы с объёмом памяти свыше 2.8gb, банально решаемые дополнительными ключами в комстроке. Либо переход на XMGR, JEMM и им подобные. И всего делов.
    S478 c ISA на 845x чипсетах нередко и регулярно пробегают на ебее по $20-40. Отслеживайте. И остерегайтесь матерей с чипсетом 845GV.
     
  17. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Нет. Я знаю, что говорю. Про предельное количество оперативы я умолчал, подразумевая, что это даже для ослов очевидно. А проц имеет громадное значение.

    Да, с чипсетами - никаких. Я и не говорил ни разу, что у доса проблемы с чипсетами. И с памятью в принципе нет проблем. А вот с процами - очень часто! И не пытайтесь это опровергнуть. Проверено мной лично неоднократно на s775, s939 и sAM2. Простая рокировка процов без каких-либо других манипуляций даёт ошеломляющие результаты. Я продолжаю с уверенностью утверждать, что новые поколения процов не работают нормально в досе. Не выше Presscott и Barton!

    Нет, спасибо, Aleksej, одноканальный контроллер памяти 845 чипсета пусть другие юзают, кому это охота. Мне подавай только 865 чипсет, на меньшее я не согласен, потому что на этом же компе висит WinXP, и распараллеливание доступа к памяти ему очень и очень не помешает. Я просто терпеливо жду подходящего момента (хотя понимаю, что он может никогда не наступить) и штудирую, штудирую, штудирую объявления. Может быть, посоветуете хорошие сайты с барахолками?

    В настоящий момент я, матерясь, использую программную эмуляцию саунд бластера с дровами от Криватив, но мне смертельно хочется с чувством глубокого удовлетворения воткнуть в свой комп парочку моих лежащих без дела замечательных карт AWE32 и SW60XG!!! Вот это будет настоящий праздник DOS!
     
  18. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    LANRUS, Я считаю, имеет смысл просто собрать второй комп. Это дешевле, меньше проблем с совместимостью, лучше с драйверами, нет проблем с ISA. единственный минус - лишний системный блок. У меня ещё лишние мышь и клава, но это решается "переключалкой". Плюс два работающих одновременно компа, на одном из которых работает чистый дос, а на втором - браузер с сольюшеном к зубодробильному квесту :)
     
  19. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Nil, я вас уверяю, что никогда не дербанил свой старый комп. Я бы этого сам не вынес. Он до сих пор стоит в шкафу, целый и невредимый, i440, PII-266, RivaTNT (есть ещё Voodoo3), 192MB SDRAM. Вышеупомянутые AWE32 и SW60XG торчат именно в нём. И я его не раздербаню до тех пор, пока у меня не будет стоять в основном компе плата с FSB800, AGP8X, DualChannelDDR, 2xISA. А юзать два компа выше моих сил. Тем более, для прекрасного миди сопровождения игр мне не надо соединять два компа миди-кабелем, у меня для этого есть великолепная YAMAHA SW60XG, работающая в досе вообще без драйверов. У меня нет только сильной материнки с ISA на борту.
     
  20. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    На основании чего вы делаете вывод, что это очевидно? Для меня, например, это не было очевидно совершенно, когда столкнулся. Видимо я осёл.
    Это всё разговор ниочём. Какие именно проблемы, где именно и с чем именно?
    Ну раз с таким таким жаром повествование ведёте, видимо, действительно сильно хочется такую мамашку? Что мешает просто купить её? Например, заказать MB820 непосредственно с iBase? Цена вопроса - 300$. Или жаба всё-таки сильнее желания?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление