1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Да... времена. Помнится, на некоторых древних партиях Дюронов можно было обычным грифелем разблокировать не только множитель, но и все 256 кб кэша. Т.о., покупая за 25$ процессор Applebred L2 64kb, люди получали полноценный Toroughbred L2 256kb, стоивший от 60$, да ещё с разлоченным множителем. Это были времена, когда Атлоны били Пней по всем фронтам.
     
  2. unp

    unp

    Регистрация:
    11 июл 2010
    Сообщения:
    169
    ищутся длины референс карт:
    voodoo2
    voodoo1
    awe64
    awe32
     
  3. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    их столько вариантов, что нужно точно указывать модель. например:
    Diamond Monster 3d (Voodoo1) rev E - 174mm
    Diamond Monster 3d II (Voodoo2) rev A - 207mm
    Creative Sound Blaster awe64 (ct4520) - 158mm
    Creative Sound Blaster 32awe (ct2760) - 330mm

    и, например, у меня тут же рядом лежит
    Creative Sound Blaster 32awe (sb32val45)(ct4380), которая то же awe32, но без simm, уже - 197mm

    в ответ - расскажи плиз, зачем тебе нужна столь редкоземельная информация?
     
    Последнее редактирование: 26 окт 2011
    unp нравится это.
  4. unp

    unp

    Регистрация:
    11 июл 2010
    Сообщения:
    169
    я ж и просил - референс :)

    корпус хочу использовать имеющийся, он хоть и чудесно компактен и АТХ, но БП очень уж хреново в нем распологается для установки длинных карт, саундбластеры точно не влезут. думаю переносить БП вверх или заморочиться с picoPSU :)
    fd46949b41b1f674fc10b0d57872ed38.jpg
     
  5. Menkau_ra

    Menkau_ra

    Регистрация:
    23 окт 2009
    Сообщения:
    595
    Есть ли смысл в дополнительных 2МБ на 3DFX Canopus 6MB? Будут ли от этого игры быстрее?
     
  6. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    да хрен поймешь, кто их них референснее.
    с креативом особенно, он сам наклепал в свое время сотню ревизий каждой карты - все референсные.
    а с 3dfx наоборот, сам он ни одной не выпустил, вуды1 были только других производителей, ни одной референсной :)

    смотря какие. если тебе надо sb16 - то можно подобрать видимо. и всякие awe64-128 скорее всего влезут.
    сколько там длинны то?

    ---------- Сообщение добавлено в 01:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:09 ----------

    Canopus pure 3d? это не акселератор, которым был voodoo1, а видеокарта с 3d, аналог voodoo rush, т.е. там грубо говоря тот же 3dfx1 с 4 метрами собран на одной плате с обычной 2d видяхой для которой еще 2 метра.
    никакой разницы с 4-метровым voodoo1 ни по скорости ни по фичам нет. разве что слотов меньше занимает.
     
    Последнее редактирование: 26 окт 2011
  7. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    С этого места, пожалуйста, поподробнее. И когда это канопус работал без 2д-видюхи? И где это в нём блок 2д? Может, я чего неправильно делал? Не поленюсь откопать свой, опробовать твой рецепт, только напиши.
    По-моему, ерунда всё это. Отличие только в объёме памяти и в наличии выхода NTSC. (В режиме 640х480 неплохо выводит на телек.)
     
  8. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    Ух ты. Да, я не туда посмотрел.
    Действительно 2 метра под фреймбуфер (a maximal 3D resolution of 640x480), 4 метра под текстуры (makes the card run smoother with games that are using large textures, because the textures don't have to be loaded from disk as often), и требуется 2д видяха.
    Привык, что должен быть пастру вход, а он видимо уникальным Y-образным шнурком подключался.
     
  9. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Там нестандартный 9-пиновый VGA-вход, типа S-Video.
     
  10. Menkau_ra

    Menkau_ra

    Регистрация:
    23 окт 2009
    Сообщения:
    595
    Ну так что будет ли он быстрее работать или нет? Сейчас вроде припоминать начал что вроде бы в NFS3 была такая опция либо ты играешь 640х480 с Z буффером, либо 800х600 но уже без буфера. Там как раз вроде бы в обьём памяти упиралось. Зависит ли скорость FPS от этого буффера?
     
  11. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Z в видеопамяти по идее, а она по прежнему 2, так что хрен тебе, а не 800x600+Z на этой карте.
     
  12. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Menkau_ra
    Только там, где текстуры не влезают в стандартные два мегабайта. В Quake 3 например.
     
  13. unp

    unp

    Регистрация:
    11 июл 2010
    Сообщения:
    169
    stb можно считать за референс, тот же креатив и много других.


    померял - 22см до БП...
     
  14. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Если вдаваться в подробности, то вот референс от самой 3dfx:
    Тык

    Дизайн (тоже референс) используемый в картах Metabyte, Creative и Diamond и некоторых других:
    Тык

    А вот дизайн STB не каноничен, ибо нисколечки не изменился после того как компания была куплена 3dfx:
    До
    После

    Из всего этого выходит, что самый каноничные и тру олдскульные платы (смотрим референс 3dfx) были у A-Trend и прочих "безымянных" вендоров XD
    A-Trend Helios 3D Voodoo2
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2011
    Akirn и unp нравится это.
  15. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    ну так дофига, почти все влезет.
    awe32 каноничная не влезет, гусь классик не влезет, и роланд лапс.
    за то всякие awe32 валуе, awe64-128, гусь ace-пнп, роланды ссц-1 и рап.
    ну это я так, на память, но вроде все до 22см.
    ты сам то что именно хотел вставить?
     
    unp нравится это.
  16. unp

    unp

    Регистрация:
    11 июл 2010
    Сообщения:
    169
    awe 32 с симами. 64 придется искать:(
     
  17. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Не дешевле ли и не быстрее по нынешним временам поменять корпус, нежели биться над поиском редких винтажных железок?

    ---------- Сообщение добавлено в 22:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:20 ----------

    Я вот, например, до сих пор не могу найти ни один внутренний Роланд по вменяемой [для меня] цене. Наверное, всё-таки прислушаюсь к easy_john, попробую найти SC-55 не за 100$, как они везде валяются, а подешевле.
     
    easy_john нравится это.
  18. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    это еще божески. я вот себе lapc хотел, так за последние года полтора-два он на ебае ни разу дешевле 200 баксов не уходил. обычно под 300-350.
     
  19. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Недавно Алексей упоминал, если я не ошибаюсь, что lapc для функционирования в качестве звуковой платы требует -5В. А посему не на всех материнках будет собственный звук.

    SCC-1 сейчас есть на ебее за 200 баков. Я понимаю, что это очень уважаемая железка, но за 200 баков можно довольно крутой по возможностям тон-генератор купить в собственном корпусе, с собственной защитой от наводок и отличным ЦАПом и аналоговым выходом. Так что я считаю, что слишком жирно за SCC-1 столько просить.

    Вот мне не понятно, почему все роландовские железки (ну кроме древних MT-32) имеют банки GS, а карта далеко не самая старая и хреновая - RAP-10 - не имеет. Если бы она была GS, я бы давно у dizzy её взял. Короче, сейчас самый доступный вариант Roland GS - это SC-55.
     
  20. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    у меня стоят на полочке все машины от 286 до пень2, так что заработает :)
    ну и xt восстанавливаю потихоньку.

    да, дороговато.

    так потому, что платы от роланды всегда стоили дохрена денег, ну вот они и выпустили типа дешевый rap без GS (что бы не конкурировала).
    на молотке - его плата?
    ну а к внешнему модулю еще не забудь миди как-то из писюка вынуть.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление