1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 8 май 2006.

  1. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Да, его, и для такой комплектации и состояния совсем недорого!

    Блин, ну вынуть миди наружу в досе - тоже лишние телодвижения. За это, в частности, и обожаю свою ямаху SW60XG: "сел и поехал", даже прописывать в загрузке ничего не надо. Именно поэтому хотелось внутренний роланд. Но пока не судьба!
     
  2. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    недорого, но мало кому надо.
    ну, ямаху можно и дочкой. именно такой ее мы видели в 90% тут в 90-ых, других вариантов почти не встречалось.
     
  3. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Дочка сковывает в выборе и свободной замене основной звуковухи. Ну да ладно, в этом вопросе кому как.

    Я, в общем-то, не особый гонец за играми начала 90-х, "помещавшимися на дискетах". Поэтому мне не принципиально иметь "настоящий" MPU-401 intelligent mode и настоящий MT-32 как бескомпромиссный по качеству источник звука для этих самых игр. Готов "терпеть" их на SB :). Мне гораздо ближе игры середины-конца 90-х, "разместившиеся на одном или нескольких компактах", то как Shattered Steel или Seventh Guest/11th hour. Ну и, конечно, увлекаясь в 90-е миди под виндой, для меня принципиальны фишки XG/GS. Только вот Роланда никогда у меня не было, всё на Ямахах. Очень интересно послушать GS и сравнить его возможности с XG. Можно сказать, прямо конкурирующие технологии в своё время были.
     
  4. unp

    unp

    Регистрация:
    11 июл 2010
    Сообщения:
    169
    как вариант перекинуть основное железо в корпус поменьше, а под атом искать мелкий корпус %)
    зыж никто так и не ответил - пользовался ли кто usb kvm, будет ли оно под дос корректно работать (не под чистым конечно).
     
  5. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Ну я пользуюсь usb kvm. Вынужденно, т.к. у CRT-монитора всего один вход, а в компе две видюхи. Когда состоится переход на LCD, откажусь от свитчера.

    В общем, в двух словах не получится описать. В XP дрова не нужны. Но есть прога, переключающая каналы и назначающая горячие клавиши. Естественно, прога должна быть установлена на обоих компах. Комбинация горячих клавиш вводится такая, какая запрограммирована на активном (текущем) компе. Если на одном из компов DOS, ни о каких командах с клавы не может идти речи. Тогда лучше взять для компа с виндой какую-нибудь очень маленькую "кастрированную" клаву (благо, таких всячин-разностей сегодня в изобилии) и держать её в уголке стола постоянно в качестве переключалки, если сам свитчер со своими кнопками находится в труднодоступном для руки месте.
    Питание свитчера осуществляется 5В от USB, но можно использовать обычные VGA шнуры, использующие те же 5В от видюх (пин питания совпадает, свитчер работает), но со стандартными шнурками VGA, конечно же, невозможно использование через него клавы, мыши. На компе с чистым DOS плата должна обладать функцией USB keyboard support. Либо используй PS/2 свитчер.

    Всё выше описанное справедливо для моего свитчера TRENDNET.

    В моём случае (один комп) из двух USB шнуров подключён только один. Для питания этого хватает. А вот когда оба USB подключены к одному компу, в винде начинаются глюки (уже не помню, какие, а перепроверять совершенно бессмысленно и бесцельно). Клавиатура и мышь в моём случае просто подключены напрямую к материнке, ведь переключать, кроме VGA-портов, мне ничего не надо. Кстати, кто из форумчан использует один комп на всё? Кроме себя, я знаю только двоих, dizzydevil и aleksej. Интересно, кто ещё? Достаточно мощную для этого плату с ISA найти ничуть не легче, чем, к примеру, Voodoo5DVI.
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2011
  6. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.090
    Я использую один монитор на Амигу и ДОС-комп. Переключаю на квм свитче кнопочкой. Питание от USB хаба, который работает от розетки, так что никакие USB в компе(-ах) не нужны вообще.
     
  7. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Dimouse, неверный ответ. Я спрашивал про один системный блок, а не про один монитор. Ясно, что с одним моником на два компа уйма народу сидит, это не требуется доказывать. А про питание я уже раскрыл секрет, что и хаб не нужен, если использовать стандартные шнуры VGA. Свитч без проблем питается от 9 пина прямо от видеокарты. А на кабелях, идущих в комплекте, этот 9 пин уводится на разъём USB +5V, вот и вся разница.
     
  8. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.090
    LANRUS, а сорри, невнимательно прочитал. Ну это все мне без надобности, мне надо было сделать, чтобы дос-комп и Амига работали с одним монитором, чтобы два монитора не плодить (и так ставить некуда).
     
  9. Vit Skystranger

    Vit Skystranger

    Регистрация:
    27 июн 2008
    Сообщения:
    298
    LANRUS, Для "побаловаться" MIDI за те конские цены, за которые уходят ISA GS карты и "дочки", можно с injapan.ru привезти например SC-8820, превосходящий их на голову по возможностям. И подключать его можно не только по MIDI, но и через USB.
     
  10. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    в том то и дело, что превосходит. а хочется именно 100% такого же, как все это было в 90-ых или даже 80-ых. что бы где надо не успевало или глючило. аутентичный звук.
     
  11. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    easy_john
    Холодный транзисторный FM синтез Sound Blaster 16.
    Doom OST - E1M7 theme - SB16 OPL - YouTube
     
  12. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Vit Skystranger, я целиком и полностью разделяю. И, думаю, easy_john сильно преувеличивает насчёт превосходства в GM и в "глюках". GM на любом роланде будет звучать идентично или почти идентично, как и на любых ямахах GM звучит практически одинаково. Просто, если это навороченный модуль, не используются дополнительные его возможности, вот и всё. Я отлично это знаю, имея ямаху MU1000, её звучание в игрушках, т.е. GM, почти не отличается от DB50XG.
    Но, не имея никакой роланд, я бы взял любой, если бы попался за божескую сумму, за исключением голого GM без GS.
     
  13. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    Э! Зачем мне ютуб, я этот бластер слушаю регулярно.
    Да и сам потихоньку создаю базу звучания старых звуковух. Даже тему на форуме делал http://www.old-games.ru/forum/showthread.php?t=46473
    Правда пока готового результата нет, но промежуточные семплы из игр можно послушать тут http://kawai.spb.ru/files/sound/ (особо просьба не пиарить, это еще очень сырые данные, некоторые игры/карты еще придется перецифровать, т.к. там есть мои ошибки)

    ---------- Сообщение добавлено в 14:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:03 ----------

    но ведь вопрос не про чистый gm, а реальные игры использовали и gm и gs, кто-что.
    я и запросто верю в то, что на современной карте можно получить звук в игре такой, который не давала ни одна карта в то время. если это устраивает - все ок, но лично мне интересен только "настоящий" звук, как в реальных платах.
     
    LANRUS нравится это.
  14. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Спасибо, я не знал, что были и с поддержкой GS. Скорее всего, не обращал внимание, т.к. роланда нет и не было.
    Не звук, а музыку, и категорически не согласен. Я очень высоко ценю глубокоуважаемую Криватив в части WAVE звука для игр (и сам сижу на современной X-Fi), но по миди части ни один их продукт даже рядом не валялся с японскими произведениями искусства.
     
  15. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Зато по цене япошки рядом не валялись. Плюс FM ввёл новый стандарт "Pre-MOD" для миди и сподвигнул много кого много где использовать некоторые ноты некоторых инструметнов как сэмплы озвучки. Тот же X-COM, Golden Axe, а оттуда по истории перешли к любительской трекерной музыке, если бы инструменты звучали реально - вряд ли так бы к этому пришли.
    Плюс у меня лично в шит-параде на первом месте стоит MT-32, он ПОЛНОСТЬЮ СОСЁТ во всех качествах как синтезатор, более неестественный звук ещё поискать надо.
     
  16. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Ну так надо делать скидку на его древние корни. Он фактически стоял чуть ли не у истоков домашнего миди. Я думаю, что уж про такие первые настоящие монстры, как SC-55/SCB-55 и MU10/DB50XG и про всех их потомков подобно SCD-90 и MU1000, уже не повернётся язык сказать "шит-парад".
     
  17. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    Что-то какая-то каша.
    - при чем тут креатив? карт работающих под дос вагон и тележка. не креативом с роладном единым.
    - игры писались под то, что бы играться в конкретных условиях, с конкретными синтезаторами. если скажем сиерровые игры писались под роланд а на более слабых картах как попало (хотя обычно делали отдельную версию под fm), то множество игр писались что бы играть на адлибе/opl3/гусе и т.д. и ты хоть через десять роландов вывод звук - оригинальный будет все равно лучше.
    так что я совершенно не понимаю в чем идея сейчас вдруг восхвалять роландовый миди.
     
  18. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Повнимательнее, пожалуйста. Ты употребил слово "современный" - я перешёл к обсуждению сегодняшнего игрового монополиста по сути и отметил своё мнение, что по части миди они и сейчас не дотягивают до тогдашних роландов и ямах.
     
  19. Vit Skystranger

    Vit Skystranger

    Регистрация:
    27 июн 2008
    Сообщения:
    298
    easy_john, Пишут, что в этих новых модулях есть старые банки сэмплов, т.е. для работы с MIDI проблем нет, и переключиться всегда можно. Но вот какие банки, старые или новые включаются по умолчанию, что актуально для игрушек, надо смортеть документацию на каждый модуль, у них у всех по-разному.
    Например, у MU100B по умолчанию играют новые банки, у MU1000, как пишет LANRUS, старые.
     
  20. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    однако distorsion guitar намного более приглушённо звучит по умолчанию (ещё наверняка есть мелкие отличия, но настолько тонкие, что надо тщательно прислушиваться, не помню сейчас), но в целом всё то же самое. Да для меня не столь уж принципиально. Наоборот, даже интереснее использовать возможности модуля. Прямо из сеанса Дум с любого уровня, или в 11 часе, пока копаешься с загадкой и т.п., понажимаешь кнопки, накрутишь ручку, словно по радио ловишь приятный колоритный тембр. Прикольно.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление