1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Франкенштейны

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем LANRUS, 29 сен 2016.

  1. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Наступило время, когда тема "франкенштейнов" высосана до дна. И сегодня можно её подытожить окончательно. Мне удалось нарыть информацию о последней "тёмной лошадке" на i865G s775, плате iBASE MB865-R, а также свершилось главное - появилась в наличии и первично протестирована (с положительным результатом) плата, которая скинула ASRock ConRoe865 с пьедестала мощнейшей из плат, обладающих полнофункциональной шиной ISA с DMA и поддержкой 98/ME.

    До недавнего времени список выглядел так (исключены платы без AGP):

    1) ASRock ConRoe865PE - поддержка Core 2 Quad и FSB1200, DDR600. ISA с моддингом через внешний PCI-to-ISA bridge - колоссальная работа, проделанная нашим форумчанином @zx-c64, как со стороны аппаратной, так и со стороны программной части.
    ConRoe865PE.jpg 1475362048573.jpg

    2) Anovo AIMB-865 - поддержка Core 2 Duo и FSB1066, DDR440. Примечательным для данной платы является то, что у неё отсутствует серийный биос! Хотя её тираж довольно большой, но биос только бета и настолько сырой, что с ним к использованию плата не годится. Исправлено White, техническая часть выполнена LLC (удалённо).
    AIMB-865.JPG

    3) Itox G7S620-N-G - поддержка Core 2 Duo 65nm (с моддингом) и FSB800, DDR400, или Core 2 Duo 45nm и FSB400, DDR266 - такая на нашем форуме есть у меня и у @dizzydevil. Моддинг осуществлён мной, техническая часть выполнена LLC (удалённо).
    G7S620-N.jpg

    4) Axiomtek IMB200 - поддержка Pentium-D и FSB800, DDR400. Была попытка посадить Core 2 Duo, не увенчалась успехом (проблемы с питанием камней Core).
    IMB200.jpg

    5) iBASE MB865-R - "тёмная лошадка" с неизвестными характеристиками, однако надежды возлагались большие, потому как сокет-775 всё-таки.
    MB865-R.jpg

    Дальше следует вся достаточно многочисленная братия с AGP+ISA на 478 сокете, чипсеты i865(875) и i845. Среди них особо следует отметить Soltek XP865G-3IG, iBASE MB800H, Itox G4E620-N, SOYO SY-P4I845PEISA (и нескольких менее известных других моделей) как обладательниц целых трёх ISA слотов.
    SL-XP865G-3IG.jpg MB800H.jpg G4E620-N.jpg SY-P4I845PEISA.jpg

    Сегодня список поменялся, выглядит так:
    1) Portwell RUBY-9719VG2AR - поддержка Core 2 Quad и FSB1333, DDR2-800, PCI-E16x, 6xPCI (!!!)
    RUBY-9719VG2AR.jpg

    2) ASRock ConRoe865
    3) Anovo AIMB-865
    4) Itox G7S620-N-G
    5) Axiomtek IMB200
    Плата iBASE MB865-R вылетела из "большой пятёрки" и откатилась в стан-478 по причине отсутствия поддержки двуядерности! Да, у одной из редчайших плат на 775 сокете оказалась его самая первая спецификация, с одним-единственным сигналом GTLREF. Поэтому только Pentium-4, это на железном уровне и поделать ничего нельзя. Она не даёт никаких преимуществ по сравнению с 478 платами. Кроме того, данная плата отказывается стартовать с PCI-видеокартой. Только AGP. (Спасибо Rabanik за информацию, vogons.org)

    До сих пор отрывы в пиковой производительности у этих плат были мизерными, т.к. чипсеты одинаковы. А сейчас на первом месте плата Portwell, которая оставляет всех конкурентов далеко позади. Проблемой её является ровно то же, что когда-то было и с платой Anovo, а именно сырой серийный биос, который надо допиливать самому. У Portwell траблы с ISA. На сегодня второй из основных задач после настройки ISA является адаптация частот FSB и камня как можно ниже под DOS/9X, в идеале 100МГц на шине и от 600МГц на камне, как мне удалось сделать на Itox G7S620. Работа же с первоочередной задачей по ISA отчасти уже проделана, пока в виде патча под DOS. На данный момент уже проверены и работают Sound Blaster Pro и клоны, MPU-401. Работоспособность DMA достигнута путём взятия соответствующего контакта с шины LPC и скармливания его шине ISA на ножке моста Winbond. Это единственная в природе известная нам плата новее i865+ICH5, на которой реально работает ISA DMA! Существует драйвер ICH7 для Win98/ME, на данной плате работает без нареканий с видеокартами PCI, работа Win98 предварительно проверена, без глюков! Да, собственно, сюрпризов здесь не будет, нормальная работа 98 на чипсете ICH7 не новость. Но с рабочей ISA это новость №1!

    Тема Франкенштейны открыта, а список мощнейших плат с ISA+DMA закрыт. Проект PCI-to-ISA на чипсете VIA8237 потерпел фиаско. Вряд ли появится что-то ещё, мы действительно высосали этот вопрос до конца.

    Параллельная тема по просьбе Bato-San.

    UPD 2019:

    В итоге всех обсуждений мы пришли к некоторому послаблению в виде отсутствия ISA, с чем вполне сносно можно жить и играть со звуком в DOS. В связи с этим список плат значительно расширяется, буду добавлять сюда, в первый пост.
    В первую очередь вспоминаем, что существуют Win9X-драйверы на чипсеты ICH7 и VT8237. Но, как оказалось, и это не предел для нормального функционирования Win98/ME. Что касается звука в DOS, мы имеем как минимум три очень неплохих варианта, которые потенциально могут обходиться без DDMA. Это YMF7x4, Vortex2, ES1938 Solo-1.
    YMF754.jpg Vortex2.jpg ES1938S.jpg

    Материнки:
    1) Ну, начём с того, что самая первая в этом посте ConRoe865PE вполне может быть заюзана и без ISA с большим успехом.
    ConRoe865PE.jpg

    2) Хочется особо отметить роль SB-Link и привести пример быстрейшей платы, имеющей эту шину. Это Intel D850MV.
    D850MV.jpg
    Сочетание этой шины и карт серии YMF7x4 едва ли не лучшее решение в условиях отсутствия шины ISA.

    3) Классика этой темы благодаря прекрасному биосу от LLC и популяризации @radical1010. Встречайте ASUS P5PE-VM. Core 2 Quad 65nm, Core 2 Duo 45 nm, FSB1066, /DRAM=5:4
    P5PE-VM.jpg
    Это уже третий пример великолепной работы LLC после AIMB-865 и G7S620-N-G.

    4) ASRock 775i65g, ревизии 2.0 и 3.0. Не вызывающий вопросов серийный биос от 3.0, работающий с обеими ревизиями.
    775i65G(M1).png
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2019
    AndyFox, 2Rain, Sklaus и 9 другим нравится это.
  2.  
  3. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @Revolter, так у тебя исходная частота P3 600 или 1200? А то выражение «на частоте P3 600, 50% троттлинга» не совсем понятно.
     
  4. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.258
    @LANRUS, процессор указан в подписи.
    --- добавлено 9 май 2018, предыдущее сообщение размещено: 9 май 2018 ---
    У меня без троттлинга 60.
     
    LANRUS нравится это.
  5. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.875
    @LANRUS, небольшой апдейт. Я ошибся насчёт разрешения: игра игнорирует сетапные значения и умеет менять видео-режимы в главном меню, причём по-дефолту там стояло 640x480 (и ~30 FPS у меня именно в них были). В 800x600 FPS более низкий (23-25) и играть не очень комфортно. Но. Затея так или иначе лишена смысла, потому, что можно запустить Cryptic.exe с любым замедлением (хоть 87.5%), а когда она уже загрузилась - просто заальттабиться и выставить обратно штатную скорость :)

    По поводу предыдущего сообщения: скорость была именно 600 Mhz, а троттлинг сделал, надо думать, "300". И ещё такой нюанс: ошибка 200 проходит не всегда при таком замедлении (хотя у меня в первый раз получилось сразу - может, повезло), но если запустить exe-шник несколько раз - то запустится без ошибки.
     
  6. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Ага, спасибо, на подпись не обратил внимание.
    Охренеть, он 600-ый. Ещё бы P2-233 затроттлил и заявил, что троттлинг на нём хорош. Ясен пень, взяв изначально медленный проц... Я-то подразумевал, что мы топовые камни тут гоняем, а оказалось, что на разных языках разговаривали. Ну я тоже могу взять P4-1600, и он по качеству троттлинга всех порвёт. Только это несерьёзно, невелико достижение!
    Удачи тебе тоже.
     
    Revolter нравится это.
  7. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.710
    @BrainRipper, критика там сводится к тому, что резидент нужно запускать только для запуска программы с error 200, а не держать его загруженным из autoexec "на всякий случай" постоянно. Патчи тоже хорошо работают, когда формат exe узнают, согласен.
     
  8. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.875
    У меня тоже. Если ты про проц P3 700 Mhz (FSB 100), то они с P3 600 (FSB 133) выдают одинаковый FPS :) Или ты про какой процессор говоришь?
    --- добавлено 9 май 2018, предыдущее сообщение размещено: 9 май 2018 ---
    Мда, так немного понятнее всё стало. Нет, тулики я тоже считаю, что мало годятся для "охватов". Сорри тогда за резкие слова из недавнего сообщения - я думал, ты нарочно :)
     
    Последнее редактирование: 9 май 2018
    Thomas Wolfe нравится это.
  9. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Я тут просматривал платы, сочетающие в себе AGP+775+Core2 и наткнулся на интересную, но мало известную плату Asus P5VDC-MX V2.0
    https://www.asus.com/us/Motherboards/P5VDCMX/
    крупное фото
    https://static.nix.ru/autocatalog/motherboards_asustek/58135_2245_draft.jpg
    Что мы видим?
    Поддержка Core2 & 1066 во второй ревизии, поддержка двух видов памяти, но это не самое интересное.
    Ниже AGP мы видим PCIEx1 слот! Причем, судя по PCB, там место было для полноразмерного x16!
    (к слову, таких похожих плат AGP+PCIE для графики я у асуса не нашел)
    Интересно, можно ли через райзер или, сломав перемычку, туда поставить вторую видеокарту?
    Опять же, обращаем внимание на южник. Целых 4 sata, причем версии 300, в то время как почти на всех виашных чипсетах было по две штуки SATA150
    Остается вопрос о реальной поддержке DDR2, сколько она видит памяти максимум. Обещано два, но вроде умельцы допилили те асроки на VIA до примерно 3,5ГБ.
     
  10. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    третью.
     
    radical1010 нравится это.
  11. dante1

    dante1

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    914
    Плохо что не фул АТХ, мало PCI слотов и еще на оф сайте Asus никаких упоминаний о Core 2 Duo.
    Тоже ищу сейчас аналогичную плату главное требование поддержка оф Win98, AGP8x, Ful ATX
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2018
  12. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    https://www.asus.com/us/Motherboards/P5VDCMX/
    Intel Core™2 Extreme / Core™2 Duo Ready
    - DDR2 & DDR Combo
    - Integrated Graphics
    - PCI Express x 1
    - Serial ATA 3Gb/s (RAID 0, 1, 0+1, 5 & JBOD)

    *Only PCB R2.0(or higher) support Intel® Core™2 processor

    поддержка процессоров для второй версии платы

    https://www.asus.com/ru/supportonly/P5VDC-MX V2.0/HelpDesk_CPU/

    Я посмотрел обе версии платы, вторая отличается только твердотелыми конденсаторами возле сокета и поддержкой conroe, даже последняя версия биоса у них одна. В теории, первую версию тоже можно под core переделать.
    Мне на барахолке попалась еще одна интересная версия этой платы, вроде как вторая, но на юге стоит радиатор, на фоточке никса его нет.
    --- добавлено 13 сен 2018, предыдущее сообщение размещено: 13 сен 2018 ---
    Если именно Full ATX 775 на VIA, то только
    AsRock 775Dual-VSTA
    AsRock 4CoreDual-SATA2
    AsRock 4CoreDual-SATA2 R2.0
    AsRock 4CoreDual-VSTA
    Если пойдет 939/AM2, то
    Asus A8V /deluxe, например, у меня была, под 98 без проблем
    Или на Nf3 под 939/AM2/AM2+, но там есть проблемы с картами ATI под семеркой
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  13. dante1

    dante1

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    914
    А чего именно на VIA?, я наоборот на нем хочу меньше всего: смотрю в сторону Intel, AMD, Nvidia
    Правда если на NF3 есть проблемы с атишками то пас, тогда ток AMD и Intel. Но с другой стороны такая система собирается чисто под win98 и ХР, все остальное могу запускать на core 7 + W10, на карйняк на эту же систему можно и 7ку накатать.
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2018
  14. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Я на Asrock AM2NF3-VSTA заводил успешно под XP SP3 с включенным PAE 8ГБ DDR2 800 с Phenom II и HD3850, работало нормально. 16ГБ не пробовал, но тоже работать должно, ИМХО
    Но на семерку и на 98 надо другую карту ставить, а так работает.
    athumb.ibb.co_c1BbeF_image.jpg
     
  15. dante1

    dante1

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    914
    Ну 98 то понятно, там либо PCI что то, либо попеременно в AGP.
    А я вот о чем подумал: а нафига вообще нужна эта шумиха на счет самого мощной и редкой видеоплаты под AGP, ведь можно найти переходную плату с AGP + PCIe16x. В PCIe ставим любую видяху кроме самых свежих которая будет на 3 головы выше и надежнее за HD3850 для XP, а в AGP какой нибудь ti4200- 4600, FX5900, 6800 и т.д для 98й. И овцы целы и волки сыты)
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2018
  16. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    На гибридных платах есть полноценный AGP? Вроде как там что-то, запиленное из PCI. И с поддержкой всего набора функций AGP - сложности.
     
  17. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Gamecollector, в данном чипсете есть - AGP 3.0 8x/4x 1.5v
    Фокус в том, что VIA всегда просто дорабатывала предыдущие чипсеты.
    В данном случае P4M800 до PRO.
     
  18. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    Смотря на каких. На тех асроках AGP полноценный, а вот PCIE не совсем, он на деле 8х
    У асуса P5VDC-MX, кстати, в чипсете всего две линии PCIE, одна из них на слоте PCIEx1. Просто интересно, там на плате есть место под полноценный слот под видеокарту, видимо, планировалось его использовать с каким-то другим чипсетом, но эта плата так и не вышла.
    А гибридные платы с "неполноценным" AGP, сделанным из PCI, тоже есть, как правило, они выпускались в "переходную" эпоху, много их наклепали на 915 чипсете, я даже помню, на NF4 такую плату видел.
    Еще любили лепить такой "AGP" на платах с интеловскими чипсетами серии GV, в которых AGP отсутствовал. В частности, асрок этим занимался, слот был похож на AGP, но назывался AGI.
     
  19. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Последнее редактирование: 13 сен 2018
  20. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.414
    ИМХО, это не годно, а очень сильно извращённо. Куда оперативку воткнули - впервые такое вижу. :)
    Ну и куча перемычек. ЕМНИП, у них ещё одна материнка со складом перемычек должна быть, похожа на K8Upgrade, но конфигурация перемычек иная.
     
  21. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    У меня есть пара из этих уродцев,
    ASRock > K7Upgrade-600
    ASRock > K8Upgrade-NF3
    Самое интересное, что эти платы-переходники реально продавались, я даже видел как-то на ибее переходник на сокет AM2, но он стоил, как целая материнка и покупать его просто для коллекции мне было неинтересно.
    там эти перемычки не одиночные, а переставляются блоками, так что все не так страшно
    Просто это изначально была порочная идея, если бы эти платы сразу продавались в комплекте с переходниками, другое дело, а так...

    А мои любимые платы от асрока - подобные гибриды
    ASRock N68C-GS4 FX
    ASRock > 960GC-GS FX
    таких длинных списков поддерживаемых процессоров нет, наверное, ни к кого, от AM2 до AM3+
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2018
  22. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    @radical1010:
    "Asrok future СPU port"? Ну-ну.
    Вторая материнка пара материнских плат улыбнула. Очередной раз добавилось уверенности в том, что ASRock - те ещё извращенцы.
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2018
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление