1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Франкенштейны

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем LANRUS, 29 сен 2016.

  1. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Наступило время, когда тема "франкенштейнов" высосана до дна. И сегодня можно её подытожить окончательно. Мне удалось нарыть информацию о последней "тёмной лошадке" на i865G s775, плате iBASE MB865-R, а также свершилось главное - появилась в наличии и первично протестирована (с положительным результатом) плата, которая скинула ASRock ConRoe865 с пьедестала мощнейшей из плат, обладающих полнофункциональной шиной ISA с DMA и поддержкой 98/ME.

    До недавнего времени список выглядел так (исключены платы без AGP):

    1) ASRock ConRoe865PE - поддержка Core 2 Quad и FSB1200, DDR600. ISA с моддингом через внешний PCI-to-ISA bridge - колоссальная работа, проделанная нашим форумчанином @zx-c64, как со стороны аппаратной, так и со стороны программной части.
    ConRoe865PE.jpg 1475362048573.jpg

    2) Anovo AIMB-865 - поддержка Core 2 Duo и FSB1066, DDR440. Примечательным для данной платы является то, что у неё отсутствует серийный биос! Хотя её тираж довольно большой, но биос только бета и настолько сырой, что с ним к использованию плата не годится. Исправлено White, техническая часть выполнена LLC (удалённо).
    AIMB-865.JPG

    3) Itox G7S620-N-G - поддержка Core 2 Duo 65nm (с моддингом) и FSB800, DDR400, или Core 2 Duo 45nm и FSB400, DDR266 - такая на нашем форуме есть у меня и у @dizzydevil. Моддинг осуществлён мной, техническая часть выполнена LLC (удалённо).
    G7S620-N.jpg

    4) Axiomtek IMB200 - поддержка Pentium-D и FSB800, DDR400. Была попытка посадить Core 2 Duo, не увенчалась успехом (проблемы с питанием камней Core).
    IMB200.jpg

    5) iBASE MB865-R - "тёмная лошадка" с неизвестными характеристиками, однако надежды возлагались большие, потому как сокет-775 всё-таки.
    MB865-R.jpg

    Дальше следует вся достаточно многочисленная братия с AGP+ISA на 478 сокете, чипсеты i865(875) и i845. Среди них особо следует отметить Soltek XP865G-3IG, iBASE MB800H, Itox G4E620-N, SOYO SY-P4I845PEISA (и нескольких менее известных других моделей) как обладательниц целых трёх ISA слотов.
    SL-XP865G-3IG.jpg MB800H.jpg G4E620-N.jpg SY-P4I845PEISA.jpg

    Сегодня список поменялся, выглядит так:
    1) Portwell RUBY-9719VG2AR - поддержка Core 2 Quad и FSB1333, DDR2-800, PCI-E16x, 6xPCI (!!!)
    RUBY-9719VG2AR.jpg

    2) ASRock ConRoe865
    3) Anovo AIMB-865
    4) Itox G7S620-N-G
    5) Axiomtek IMB200
    Плата iBASE MB865-R вылетела из "большой пятёрки" и откатилась в стан-478 по причине отсутствия поддержки двуядерности! Да, у одной из редчайших плат на 775 сокете оказалась его самая первая спецификация, с одним-единственным сигналом GTLREF. Поэтому только Pentium-4, это на железном уровне и поделать ничего нельзя. Она не даёт никаких преимуществ по сравнению с 478 платами. Кроме того, данная плата отказывается стартовать с PCI-видеокартой. Только AGP. (Спасибо Rabanik за информацию, vogons.org)

    До сих пор отрывы в пиковой производительности у этих плат были мизерными, т.к. чипсеты одинаковы. А сейчас на первом месте плата Portwell, которая оставляет всех конкурентов далеко позади. Проблемой её является ровно то же, что когда-то было и с платой Anovo, а именно сырой серийный биос, который надо допиливать самому. У Portwell траблы с ISA. На сегодня второй из основных задач после настройки ISA является адаптация частот FSB и камня как можно ниже под DOS/9X, в идеале 100МГц на шине и от 600МГц на камне, как мне удалось сделать на Itox G7S620. Работа же с первоочередной задачей по ISA отчасти уже проделана, пока в виде патча под DOS. На данный момент уже проверены и работают Sound Blaster Pro и клоны, MPU-401. Работоспособность DMA достигнута путём взятия соответствующего контакта с шины LPC и скармливания его шине ISA на ножке моста Winbond. Это единственная в природе известная нам плата новее i865+ICH5, на которой реально работает ISA DMA! Существует драйвер ICH7 для Win98/ME, на данной плате работает без нареканий с видеокартами PCI, работа Win98 предварительно проверена, без глюков! Да, собственно, сюрпризов здесь не будет, нормальная работа 98 на чипсете ICH7 не новость. Но с рабочей ISA это новость №1!

    Тема Франкенштейны открыта, а список мощнейших плат с ISA+DMA закрыт. Проект PCI-to-ISA на чипсете VIA8237 потерпел фиаско. Вряд ли появится что-то ещё, мы действительно высосали этот вопрос до конца.

    Параллельная тема по просьбе Bato-San.

    UPD 2019:

    В итоге всех обсуждений мы пришли к некоторому послаблению в виде отсутствия ISA, с чем вполне сносно можно жить и играть со звуком в DOS. В связи с этим список плат значительно расширяется, буду добавлять сюда, в первый пост.
    В первую очередь вспоминаем, что существуют Win9X-драйверы на чипсеты ICH7 и VT8237. Но, как оказалось, и это не предел для нормального функционирования Win98/ME. Что касается звука в DOS, мы имеем как минимум три очень неплохих варианта, которые потенциально могут обходиться без DDMA. Это YMF7x4, Vortex2, ES1938 Solo-1.
    YMF754.jpg Vortex2.jpg ES1938S.jpg

    Материнки:
    1) Ну, начём с того, что самая первая в этом посте ConRoe865PE вполне может быть заюзана и без ISA с большим успехом.
    ConRoe865PE.jpg

    2) Хочется особо отметить роль SB-Link и привести пример быстрейшей платы, имеющей эту шину. Это Intel D850MV.
    D850MV.jpg
    Сочетание этой шины и карт серии YMF7x4 едва ли не лучшее решение в условиях отсутствия шины ISA.

    3) Классика этой темы благодаря прекрасному биосу от LLC и популяризации @radical1010. Встречайте ASUS P5PE-VM. Core 2 Quad 65nm, Core 2 Duo 45 nm, FSB1066, /DRAM=5:4
    P5PE-VM.jpg
    Это уже третий пример великолепной работы LLC после AIMB-865 и G7S620-N-G.

    4) ASRock 775i65g, ревизии 2.0 и 3.0. Не вызывающий вопросов серийный биос от 3.0, работающий с обеими ревизиями.
    775i65G(M1).png
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2019
    AndyFox, 2Rain, Sklaus и 9 другим нравится это.
  2.  
  3. dante1

    dante1

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    914
    Все таки решил идти по пути наименьшего сопротивления. На руках имею Saphire HD3850 AGP. Буду искать плату Ful ATX 775 соккета и ставить проц Е4700, два ядра с частотой 2,66 мне за глаза в XP, на ISA я забил. Для DOSа мне хватит Dimond MX300 с навешенной Yamaha DB50XG. DOS игры не в в приоритете, интересны в основном все после эпохи Woolf 3D, если заинтересует что то ранее 93 года и будут траблы со звуком, непобрезгую DOS боксом. Всякие квесты от Сиеры конца 80х - начала 90х для которых все охотятся за Роландами мне малоинтересны.
    + AGP варинт в приоритете так как имею небольшой парк AGP карт: x800pro, 9800pro, FX5900XT, 6800GS, 7900GS + все что еще нарою и это все тоже захочется погонять.
    Так же интересна платформа на АМД что то по типу AM2 + AGP, как там дела с тротлингом и вообще какие нюансы
     
    Последнее редактирование: 15 сен 2018
    Soundoomer и LANRUS нравится это.
  4. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.710
    Не очень, если кратко. Где-то в этой теме уже обсуждалось. Сбросить частоту и множитель -- пожалуйста. А при глубоком тротлинге начинаются фризы и непонятки с мышеклавой.
     
    dante1 и LANRUS нравится это.
  5. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    AM2NF3-VSTA
    или есть еще у гиги чисто AM2 плата на NF3 и MSI на VIA, но у VIA постоянно какие-то траблы с максимальным объемом памяти, 2ГБ заявлено в спецификации.

    Тогда единственный вариант - Conroe 865PE или асроки на VIA
    Ну или то, что я сейчас пытаюсь сделать, скрестив бульдога с носорогом.
    Кстати, есть не редкая асроковская плата 775i65PE, очень похожая на Conroe 865PE. Если она будет работать с биосом от Conroe 865PE (шансы высоки), то переделать проц и вперед, должно работать.
     
  6. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @radical1010, хстати, для тех, кому мощь видеокарты и процессора важнее совместимости с 98 - можно и без неё практически всё запускать в XP. Что то мне подсказывает, что в этом случае вероятность попадания в список интересов незапускаемых в XP игр сведётся примерно к 1%.

    Не забывайте о балансе между "есть возможность сделать круче" и "а оно фактически то надо ?"
     
  7. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Ну что ж, я вижу, спустя два года после создания темы люди заговорили о данном направлении со знанием дела. Разумеется, те, кто в курсе вопроса как интересующиеся, или те, кому оно надо. Мне это приятно, потому что я сам положил в своё время много времени и сил на изучение данного вопроса. Не в одиночестве, конечно!
     
    dante1 нравится это.
  8. dante1

    dante1

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    914
    Как говорит одна украинская пословица "Ні в тин ні в ворота".
    Для 98 переизбыток, для ХР скудный огрызок
     
  9. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    всё, что будет нормой для XP просто бессмысленно в случае 98. Я же выше написал про баланс.

    Хотя, как вариант - берём плату с PCI-E, ставим туда зверскую GF1080 и радуемся под XP, что дровишек нет.
    А для 98 ставим ... PCI-видеокарту.

    Кому то и так будет нормально. Баланс потребностей.
     
  10. dante1

    dante1

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    914
    Логики не вижу, процы которые способны прокачать 1080 становятся на те мамки для которых дрова уже пару поколений как не пишут, про w98 даже не смешно
     
  11. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Вообще говоря, я сказал бы так — 980 _может_ работать под XP. Примерно так же, как 7800 может. Но зачем?
     
  12. dante1

    dante1

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    914
    в 2Д режиме?, оф дров для 980 нет под ХР, последняя 960
     
  13. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @Bato-San уже высказался по поводу одной AGP на всё, я эту идею раньше претворял, и вполне неплохо! Идеальная карта для этой цели - 7800GS/7900GS/7950GT, с поправкой на обязательный объём памяти 256. 512 не годится из-за 98 винды. В 98 винде ставим детонатор из серии 6x.xx-7x.xx (точно сейчас не вспомню, методом подбора, чем древнее, тем лучше) с принудительной инсталляцией в качестве Ti4800. В XP и выше устанавливаем как обычно в качестве GeForce7. Всё будет великолепно работать.

    Если же всё-таки развести по двум картам, то тогда PCI+AGP или PCI+PCIE. Не пытайтесь в 98 винде инсталлить PCIE карту. Работать оно с большой вероятностью будет с этим 82.69, но как будут работать игры - большой, очень большой вопрос и, вероятно, большущий геморрой! Не поленитесь найти, купить и поставить PCI карту при DirectX7 или 8.0. Лучшие кандидаты PCI - Voodoo5 5500, GeForce FX5200/5500, GeForce 4MX, Quadro NVS100. На худой конец можно Voodoo3/4, TNT2 и т.п. Я вас всех уверяю, 99,999% DX8/9 игр пойдут на XP как родные!
     
  14. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    никакого геморроя. Не пугай людей.

    У меня много лет, ещё до твоих изысканий, работала указанная на форуме не один раз конфигурация с PCI-E GF7600 - нет проблем.
     
  15. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @Bato-San, PCI-E GF7600 в Windows XP и 98? Ты издеваешься? Да, я понимаю, что траблов с ней минимум, но я лучше такую карту изначально в AGP поставлю, и траблов не будет никаких. Я имел в виду более-менее стоящие экземплярчики, типа 8800-9800, но там траблы и с самой шиной, и с слишком новой архитектурой, и с объёмом видеопамяти. Ставить PCI-E ради GF7600 курам на смех. Всё равно логически лучше поставить туда около GT4xx/5xx (к примеру) и не париться, а видяшка для 98 на шину PCI.
     
    Последнее редактирование: 15 сен 2018
  16. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @LANRUS, PCI-E 7600 это максимум, который имеет смысл ставить для использования в MS-DOS, дефолтной 98SE, XP на одной машине с одной видеокартой. Речь только про это.

    Я не рассматриваю варианты с более новыми видеокартами, потому что в них нет красоты конфигурации и они просто сами собой разумеются.
    До этого способен додуматься любой.

    А вообще WinXP как платформа для игр на видеокартах выше Ферми... это уже нечто сомнительное.

    ЗЫ. Вообще не вижу смысла ставить их ради сомнительного удовольствия поиграть в крузис на машине с 1-2 гигами оперативы.
     
    Последнее редактирование: 15 сен 2018
  17. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Ясно. Тогда принимается, если руководствоваться этим. В конце концов, вариантов масса.
    --- добавлено 15 сен 2018, предыдущее сообщение размещено: 15 сен 2018 ---
    Но ты зря, с двумя видюшками красота и изящность конфигурации тоже очевидны.
     
  18. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.710
    Номинально выше только Кеплер и на него, как раз, жалоб по совместимости меньше, чем на Ферми.
     
  19. dante1

    dante1

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    914
    Сегодня как раз видел такую на радике, при чем в отличном состоянии, заинтересовался но стреманулся брать. Продавец при мне даже поставил в нее проц core 2duo 4серии но плата не на завелась, я и не стал ее брать. Просили около 600 рублей
     
  20. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    LANRUS
    ICH7 = Intel 975x с двумя PCI-E 16x
     
  21. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
  22. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Google => Intel 975x

    Тысячи их!
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление