1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Франкенштейны

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем LANRUS, 29 сен 2016.

  1. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Наступило время, когда тема "франкенштейнов" высосана до дна. И сегодня можно её подытожить окончательно. Мне удалось нарыть информацию о последней "тёмной лошадке" на i865G s775, плате iBASE MB865-R, а также свершилось главное - появилась в наличии и первично протестирована (с положительным результатом) плата, которая скинула ASRock ConRoe865 с пьедестала мощнейшей из плат, обладающих полнофункциональной шиной ISA с DMA и поддержкой 98/ME.

    До недавнего времени список выглядел так (исключены платы без AGP):

    1) ASRock ConRoe865PE - поддержка Core 2 Quad и FSB1200, DDR600. ISA с моддингом через внешний PCI-to-ISA bridge - колоссальная работа, проделанная нашим форумчанином @zx-c64, как со стороны аппаратной, так и со стороны программной части.
    ConRoe865PE.jpg 1475362048573.jpg

    2) Anovo AIMB-865 - поддержка Core 2 Duo и FSB1066, DDR440. Примечательным для данной платы является то, что у неё отсутствует серийный биос! Хотя её тираж довольно большой, но биос только бета и настолько сырой, что с ним к использованию плата не годится. Исправлено White, техническая часть выполнена LLC (удалённо).
    AIMB-865.JPG

    3) Itox G7S620-N-G - поддержка Core 2 Duo 65nm (с моддингом) и FSB800, DDR400, или Core 2 Duo 45nm и FSB400, DDR266 - такая на нашем форуме есть у меня и у @dizzydevil. Моддинг осуществлён мной, техническая часть выполнена LLC (удалённо).
    G7S620-N.jpg

    4) Axiomtek IMB200 - поддержка Pentium-D и FSB800, DDR400. Была попытка посадить Core 2 Duo, не увенчалась успехом (проблемы с питанием камней Core).
    IMB200.jpg

    5) iBASE MB865-R - "тёмная лошадка" с неизвестными характеристиками, однако надежды возлагались большие, потому как сокет-775 всё-таки.
    MB865-R.jpg

    Дальше следует вся достаточно многочисленная братия с AGP+ISA на 478 сокете, чипсеты i865(875) и i845. Среди них особо следует отметить Soltek XP865G-3IG, iBASE MB800H, Itox G4E620-N, SOYO SY-P4I845PEISA (и нескольких менее известных других моделей) как обладательниц целых трёх ISA слотов.
    SL-XP865G-3IG.jpg MB800H.jpg G4E620-N.jpg SY-P4I845PEISA.jpg

    Сегодня список поменялся, выглядит так:
    1) Portwell RUBY-9719VG2AR - поддержка Core 2 Quad и FSB1333, DDR2-800, PCI-E16x, 6xPCI (!!!)
    RUBY-9719VG2AR.jpg

    2) ASRock ConRoe865
    3) Anovo AIMB-865
    4) Itox G7S620-N-G
    5) Axiomtek IMB200
    Плата iBASE MB865-R вылетела из "большой пятёрки" и откатилась в стан-478 по причине отсутствия поддержки двуядерности! Да, у одной из редчайших плат на 775 сокете оказалась его самая первая спецификация, с одним-единственным сигналом GTLREF. Поэтому только Pentium-4, это на железном уровне и поделать ничего нельзя. Она не даёт никаких преимуществ по сравнению с 478 платами. Кроме того, данная плата отказывается стартовать с PCI-видеокартой. Только AGP. (Спасибо Rabanik за информацию, vogons.org)

    До сих пор отрывы в пиковой производительности у этих плат были мизерными, т.к. чипсеты одинаковы. А сейчас на первом месте плата Portwell, которая оставляет всех конкурентов далеко позади. Проблемой её является ровно то же, что когда-то было и с платой Anovo, а именно сырой серийный биос, который надо допиливать самому. У Portwell траблы с ISA. На сегодня второй из основных задач после настройки ISA является адаптация частот FSB и камня как можно ниже под DOS/9X, в идеале 100МГц на шине и от 600МГц на камне, как мне удалось сделать на Itox G7S620. Работа же с первоочередной задачей по ISA отчасти уже проделана, пока в виде патча под DOS. На данный момент уже проверены и работают Sound Blaster Pro и клоны, MPU-401. Работоспособность DMA достигнута путём взятия соответствующего контакта с шины LPC и скармливания его шине ISA на ножке моста Winbond. Это единственная в природе известная нам плата новее i865+ICH5, на которой реально работает ISA DMA! Существует драйвер ICH7 для Win98/ME, на данной плате работает без нареканий с видеокартами PCI, работа Win98 предварительно проверена, без глюков! Да, собственно, сюрпризов здесь не будет, нормальная работа 98 на чипсете ICH7 не новость. Но с рабочей ISA это новость №1!

    Тема Франкенштейны открыта, а список мощнейших плат с ISA+DMA закрыт. Проект PCI-to-ISA на чипсете VIA8237 потерпел фиаско. Вряд ли появится что-то ещё, мы действительно высосали этот вопрос до конца.

    Параллельная тема по просьбе Bato-San.

    UPD 2019:

    В итоге всех обсуждений мы пришли к некоторому послаблению в виде отсутствия ISA, с чем вполне сносно можно жить и играть со звуком в DOS. В связи с этим список плат значительно расширяется, буду добавлять сюда, в первый пост.
    В первую очередь вспоминаем, что существуют Win9X-драйверы на чипсеты ICH7 и VT8237. Но, как оказалось, и это не предел для нормального функционирования Win98/ME. Что касается звука в DOS, мы имеем как минимум три очень неплохих варианта, которые потенциально могут обходиться без DDMA. Это YMF7x4, Vortex2, ES1938 Solo-1.
    YMF754.jpg Vortex2.jpg ES1938S.jpg

    Материнки:
    1) Ну, начём с того, что самая первая в этом посте ConRoe865PE вполне может быть заюзана и без ISA с большим успехом.
    ConRoe865PE.jpg

    2) Хочется особо отметить роль SB-Link и привести пример быстрейшей платы, имеющей эту шину. Это Intel D850MV.
    D850MV.jpg
    Сочетание этой шины и карт серии YMF7x4 едва ли не лучшее решение в условиях отсутствия шины ISA.

    3) Классика этой темы благодаря прекрасному биосу от LLC и популяризации @radical1010. Встречайте ASUS P5PE-VM. Core 2 Quad 65nm, Core 2 Duo 45 nm, FSB1066, /DRAM=5:4
    P5PE-VM.jpg
    Это уже третий пример великолепной работы LLC после AIMB-865 и G7S620-N-G.

    4) ASRock 775i65g, ревизии 2.0 и 3.0. Не вызывающий вопросов серийный биос от 3.0, работающий с обеими ревизиями.
    775i65G(M1).png
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2019
    AndyFox, 2Rain, Sklaus и 9 другим нравится это.
  2.  
  3. dante1

    dante1

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    914
    Помню правда смешная ситуация была с Bioshock. По моему первая игра на Unreal Engine 3, соответственно и Direct X10. Так вот в ней делема играть под XP с аппаратным EAX но и с Direct X 9, либо с под Vista без аппаратного EAX но зато с Direct X 10)
     
    norztf нравится это.
  4. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Да. Это плата из списка на первой странице текущей темы, Anovo AIMB-865. "Напильник" аппаратный не нужен, нужен только программный - правка биоса. Биос есть у White с форума modlabs. Он даёт его бесплатно владельцам данной платы с тем условием, что биос никогда и нигде не будет выложен для свободного скачивания. Можно связаться с ним, договориться, и после этого спокойно покупать эту плату. Внимание: без биоса от White плата бесполезна! Работать толком не будет ничего. С биосом от White работать будет всё идеально.
    Пожалуйста, ссыль. Если б у меня не было Itox в двух экземплярах, я бы эту Anovo с руками оторвал, также не менее двух экземпляров.
     
  5. dante1

    dante1

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    914
    Да и даже пример с F.E.A.R. как то не сильно убедительный, игра 2005 года на тот момент самое мощное что было это что типа X800XT и GT6800. HD3850 вышла двумя годами позже и намного шустрее их, естественно все применимо для тогдашних стандартов разрешений что то типа 1280х1024, ясное дело что для FulHD, этих карт могло нехватить
     
  6. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @dante1, все эти спекуляции про "нехватку АГП для XP" - бредолажа. Фигня в том, что те игры, которые ставили AGP-ускорители "на колени" и считалось, что они сделаны "на вырост технологий", на самом деле, в ряде случаев, покажут столь же хреновые результаты и на современных видеокартах.

    Что касается повторяющегося заклинания про то что биос раздаётся только владельцам, ну сколько можно? Проще же дать сцылку на тему
    [FAQ] ANOVO-MODLABS AIMB-865 Napalm FX Edition - Форумы Modlabs.net
    Там всё есть и про биос и про плату от самого мучителя (я почитал, улыбнуло).

    НО есть там крайне полезное для мучителей 3Dfx на P4

     
  7. Knd

    Knd

    Регистрация:
    18 май 2010
    Сообщения:
    659
    Ну что за дичь? Я говорю про образы дискет с оригинальных дискет.. С помощью такого образа загрузочная дискета делается в 2 клика, и не нужно никаких извратов с виртуалками.
     
  8. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.751
    @LANRUS, Давно хотел спросить, какой монитор (ы) ты используешь вместе со своей чудо-машиной?. Просто если ты используешь один, то какой? Если 4:3 то тогда универсальность падает, ибо "позднее" затачивается под другой формат, если два, то опять же универсальность падает ибо, получается у нас один системник и два (три) монитора. Вот и интересно чем ты пользуешься, так как если абы чем лишь бы показывало, то получается что такой мегасистемник крутой, а игры выглядят абы как. Короче интересно, чем или может что в планах по мониторы (ам) ?
     
  9. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Antr00plasm, ахахаха:rofl: Гениально подколол!:good:
     
  10. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.751
    @Bato-San, А что не так то? Мне реально интересно, может он писал конечно уже... Просто возможно у него какой чудо моник универсальный, модель интересно узнать тогда. А если обычный 16:9 тогда ... Просто кому чего а мне мониторы :D все покоя не дают
     
    Soundoomer и Bato-San нравится это.
  11. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Antr00plasm, не. Я просто никогда не задумывался над этим - какой моник стоит тот и стоит. Для рабочего ПО это обычно некритично или там стоит некое профессиональное решение и не иначе. Но вот в случае игр, да ещё с такими дикими охватами по времени - ты прав. И ведь даже не поспоришь.

    Это же надо ЭЛТ, 4:3, 16:9... ну и этот для композитного CGA кажись.
     
  12. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.348
    Это не так. На некоторых разрешениях - да, на 1920x1080 - категорически нет. Это безотносительно необходимости такого разрешения.
     
  13. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @Bato-San, это у тебя вечная потребность в подколах. Представляешь, это не значит, что у всех такое желание, укусить, поймать за язык.

    Нормальный вопрос, и вопрос этот получит нормальный развёрнутый ответ.
    У меня LCD матрица 1600•1200, 20 дюймов. В Win98/DOS идеально. В WinXP используется карта HD3850, её драйвер позволяет собственными средствами отображать разрешения 16:9 с правильными пропорциями с полосами вверху и внизу, обычно использую 1280•720, 1360•765, full hd не использую. Честно говоря, есть желание сменить на Benq 16:9 27` TN 144Hz, который умеет принудительно 4:3, но меня немного смущает, что я потеряю 1200 строк в пользу 1080.
     
  14. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.751
    А что за монитор. Просто , после своих "исследований" я воочию убедился что все проф \полу мониторы, коие были 99% 4:3 1600*1200 (а сейчас напр 1920*1200 и пр) имеют большой инпут лаг, особенно видно когда пересаживаюсь с 144гц на них. Тупо даже в винде при движении мышкой заметна ватность, в про игры где напр включен Всинх принудительно в движке игры и не отключается вообще швах. Соотв для меня ЛИЧНО такие мониторы отнюдь не выход. Я пока на 1080 144гц но разрешение хотелось бы повыше да и матрицу "поцветастее". Кстати есть вариант поискать (уже не выпускается) модель Benq xl2420z (наличие VGA входа со всеми плюсами) Под VGA можно получить до 1920*1440. Читал на Вогонсе про него чел писал, как у него из этого монитора нежиданно получился универсальный моник для старых и новых компов. Единственно TN ессно. Но сейчас уже хрен найдешь его в продаже. А у 2430 уже нет VGA.
     
  15. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
  16. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @Antr00plasm, я нашёл для себя PCI-видеокарты, которые замечательно кажут всё досовое через DVI, поэтому наличие VGA в мониторе не является для меня необходимым условием, я уже давно забил на это. И действительно, раньше у меня это был больной вопрос, нормальную видюшку на PCI просто как факт тяжело найти, да ещё и с DVI, да ещё чтоб этот DVI отвечал определённым условиям... качество масштабирования, задержки при переключении разрешений, конечное разрешение, в которое интерполируются остальные разрешения... это был настоящий геморрой. Другое дело, AGP карты, выбор огромен, подобрать с хорошим DVI под DOS не проблема. А PCI... ну теперь у меня есть целых три PCI карты с отменным DVI выходом:
    - Voodoo 4/5 (объединяю их в одну)
    - GeForce FX5700LE
    - Quadro NVS 100

    Кстати, почитал я последние страницы, у меня вопрос: зачем вы так зацикливаетесь на чипсете 865+ICH5??? Я понимаю, если б отыскивались платы с ISA+DMA. Но ведь вы рассматриваете платы без ISA, соответственно, звук в DOS вполне может обойтись без аппаратного PCI DDMA. Существуют два звуковых процессора, которые прекрасно обходятся собственной TSR эмуляцией DMA. Это Vortex2 и YMF7x4. С ними можно выбрать плату с PCI-Ex16 и DDR2, а не с AGP8X и DDR1.
    --- добавлено 13 окт 2018, предыдущее сообщение размещено: 13 окт 2018 ---
    @Antr00plasm, моник у меня HP LP2065.
     
    Soundoomer и Goblinit нравится это.
  17. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.712
    Есть еще третий (четвертый), который тоже достоин внимания: ES1989S (ES1938S).
     
    Soundoomer нравится это.
  18. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Да, спасибо за дополнение, у ESS там TDMA, сам я ни разу не пробовал. Я думаю, что @Revolter лучше расскажет, он на вагонах активно с Kamerat общается на эту тему. А лучше Kamerat в этом вопросе не разбирается без преувеличения никто, никакие дешёвые ретро блогеры-статисты. Он в последнее время ликвидировал плохую совместимость ESS с чипсетами Intel через правку регистров PCI у южников.

    Так что видите, какой хороший выбор из великолепных Vortex, Yamaha, ESS. Конечно, как на ISA всё равно не будет, но и ICH5 со своим PCI DDMA тоже здесь не спасёт. Поэтому без ISA я не вижу никаких причин, чтобы останавливаться на i865 для фрэнки.
     
  19. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Ну ещё почему то проигнорили звук от Crystal, но оно и понятно - на вогонсах и руборде так никто и не нашёл родных дровишек для ms-dos и 98. А с неродными оно, понятное дело, не работает. А ведь надо рапортовать об успехах онли.
     
  20. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Windows 9х.
    Работать с ней на чём-то выше ICH5 - то ещё вырезание гланд через неправильную сторону.
     
  21. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    ещё одын...:facepalm:

    В смысле "первооткрыватель".

    Нормально с ней работать.
     
    Последнее редактирование: 13 окт 2018
  22. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @Gamecollector, ICH7 же! Уже миллион раз об этом говорили.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление