1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Freddy Hardest

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем kreol, 17 апр 2009.

  1. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    116.474
    Жанр:
    Arcade

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1988

    Разработчик:
    Dinamic Software

    Издатель:
    Dinamic Software

    Рейтинг:
    8 из 10

    Старинная платформенная аркада с антигероем в главной роли.

    Увы, но иначе Freddy Hardest’а и не назвать. «Главный плейбой Галактики», этот богач, кутила и прожигатель жизни очень далёкого будущего не знает удержу в пороках – пьянстве, развратных вечеринках и прочем подобном. И вот однажды, будучи уж очень сильно навеселе после очередной попойки, он, не осознавая, что делает, уселся за штурвал личного космического корабля и отправился в «вояж» по Галактике (видимо, в будущем это всё равно что покататься на яхте около своего острова).

    Но ему не повезло – он попал в сильнейший метеоритный поток, который унёс его весьма далеко от известной части космоса и «выплюнул» на поверхность планеты Тернат, населённой враждебными зеленокожими ушастыми существами, так похожими на гремлинов. И теперь ему придётся надолго забыть обо всех радостях жизни – вкусных коктейлях с алкоголем, удобном шезлонге под нежным солнцем, гулянках с девочками – и доказать самому себе, что он настоящий мужчина, а не «папенькин сынок». Ибо калдары, жители планеты, настроены к нашему «герою» отнюдь не дружелюбно, и буквально сразу же по прибытии придётся отстаивать своё право на жизнь…

    Об игровом процессе много не скажешь: если вы играли в практически любой старый платформер, то наверняка поймёте, что тут надо делать. Эта игра привлекает не геймплеем, не графикой (которую многие считали устаревшей для года выхода игры), а именно удивительной атмосферой чёрного юмора. Ведь неунывающий Фредди совсем не переживает по поводу своего положения и, вооружившись бластером, не забыв поправить белокурый чуб и по-голливудски улыбнуться, выносит ряды инопланетян один за другим, не забывая отпускать всевозможные шуточки…

    Разумеется, славы Дюка Нукема игра не снискала, но всё равно по праву может считаться классикой жанра.
     
  2.  
  3. B13

    B13

    Регистрация:
    6 дек 2003
    Сообщения:
    3.666
    Играл в свое время еще на ZX Spectrum где кстати графика была куда лучше.
     
  4. Crazy Egg

    Crazy Egg

    Регистрация:
    16 май 2012
    Сообщения:
    16
    Рекомендую версию на Спекки (там она шла в двух частях - на планете, и внутри в подземном городе.) гораздо приятней. тоже самое верно и в отношении приключений Фредди в Южном Манхеттане.
     
  5. ALK0

    ALK0

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    225
    Таки да. Почему-то большинство ДОС-игр 80-ых годов гораздо красивее исполнены на спектруме в графическом плане, чем на IBM-совместимых PC. И дело тут не только в кислотной CGA-палитре.
    Почему-то сами художники иногда перерисовывали спрайты на свой лад, причём в ДОС-версиях далеко не в лучшую сторону (к примеру Trantor или Savage)... Или то они сперва практиковались на ПК, а уж только потом исправляли на спектруме.
     
  6. Stormer

    Stormer

    Регистрация:
    4 авг 2013
    Сообщения:
    195
    Поддержу предыдущих комментаторов - на спектруме игрушка действительно красивей. Проходил её в детстве, правда с читом бесконечных жизней, так как игра довольно сложная. Мне лично не кажется что спрайты тут перересованы както хуже. Самый ужас тут всётаки палитра CGA. Это обилие розового просто выпаливает глаза. На спектруме тоже особо было не разогнаться в плане цветов, так как были конфликты цветов в одном знакоместе. Но сама изначальная подборка цветов была "человеческая", плюс художники лезли их кожи вон, чтобы этих конфликтов не наблюдалось и игра была красивая.
     
  7. hippiman

    hippiman

    Переводчик

    Регистрация:
    18 дек 2007
    Сообщения:
    104
    Хорошая игра, играл ещё на Спектруме. Кстати цепляла она даже не атмосферой черного юмора, как говорится в обзоре, а игровым процессом и вменяемой сложностью.
    Если кто не помнит, то игры того времени отличались люто-бешенно-хардкороным уровнем сложности, что даже зная что нужно нажимать и куда идти с точностью до секунды, пройти многие игры было делом далеко не тривиальным.
    Здесь же после некоторой тренировки можно было её пройти без читов.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2015
  8. RobinGood

    RobinGood

    Регистрация:
    4 янв 2010
    Сообщения:
    908
    Первая фаза игры представляет собой ран энд ган, а вот вторая фаза довольно запутанная. Уровень состоит из нескольких этажей с тупиками и переходами на другие этажи, где надо искать какую-то лабуду и активировать терминалы. Это нужно чтобы запустить самолеты в шахте и улететь.Без карты это реально сделать сложно. Еще этот фиолетовый цвет повсюду, во второй фазе, просто выжигает глаза.

    Нашел в игре баг позволяющий телепортироваться на несколько экранов вперед. При переходе на другой экран, нужно тут же сесть и нажимать вправо-влево, потом встать, продолжая нажимать вправо-влево, и вы окажетесь в другом месте. Чисто случайно обнаружил его. Работает безотказно.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 июл 2022
  9. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.612
    Очень запоминающаяся игра, которую в детстве на ZX Spectrum мне удалось пройти только до подземного бункера. Когда в семье появился компьютер, совместимый с IBM PC, я был уверен, что на нём эта игра будет в сто раз красивее, как в случае с Golden Axe и Rick Dangerous 2. Но оказалось с точностью наоборот - жуткие цвета, нет вступительной заставки, звуковые эффекты звучат хуже, не мигают звёзды на небе, а удар ногой в прыжке производится не так плавно, как в версии для ZX, из-за чего сложно угадать, когда надо бить. Кстати, кто знает, на каком процессоре эта игра работает с нормальной скоростью? У меня она чрезмерно высока даже на Am386DX-40 с выключенным кэшем.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление