1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Геймпады

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Genesis, 5 июл 2014.

  1. StormReaver

    StormReaver

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    350
    Я на XP в свое время DualShock 3 использовал с Xpadder'ом (необходимо для его распознавания установить SCPtoolkit).
     
    Дарк Шнайдер нравится это.
  2. Cortez Cardinal

    Cortez Cardinal

    Регистрация:
    17 ноя 2018
    Сообщения:
    154
    Добрый день. Задумался о том, чтобы наконец попробовать что-то кроме клавомыши, немного почитал местные темы. Подскажите, а какие преимущества у контроллеров Xbox и PS по сравнению с менее известными производителями, Logitech и прочими? Я что-то получу, кроме наценки за бренд?

    P.S. В своё время заинтриговал Steam Controller, а его, оказывается, давно сняли с производства.
     
  3. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    10.037
    Не знаю насчёт сравнения Xbox-овых и Logitech, но Playstation-овские для ПК-олд-гейминга не так удобные, потому что большинство относительно старых вин-игр по умолчанию берут схему раскладки Xbox360, с их цветами и названиями ABXY. А на PS-геймпадах одноцветные геометрические фигуры. Некоторые путаются, когда игра пишет на экране "Нажмите [зелёный] А", а у них на кнопках кружочки и квадратики. Особенно это неприятно в QTE. У Logitech же 4 кнопки такие же, как у Xbox360, только слева расположение стика и д-пада сделаны по-плейстейшновски (симметрично с правым стиком).

    Для ещё более старых игр опять же лучше геймпады от Logitech, так как там есть кнопка перехода в легаси-режим (забыл название стандарта обмена данными, в общем у геймпадов х360 есть только более новый стандарт).
     
    Последнее редактирование: 19 июл 2023
  4. angel-fear Страшный олдгеймер

    angel-fear

    Регистрация:
    8 фев 2006
    Сообщения:
    4.636
    Тебе не для батискафа?
     
    Cortez Cardinal нравится это.
  5. Улахан Тойон

    Улахан Тойон

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1.849
    Есть одно уточнение, ранее предоставленном списке манипуляторов от Logitech, в режиме DirectInput раскладка кнопок идентичен с Gravis GamePad и Gravis GamePad Pro. Можете играть любую классику которая поддерживает манипуляторов от Gravis. Некоторые играх не существует смены раскладки кнопок, либо раскладка от Gravis, либо раскладка Microsoft SideWinder, либо ничего.
     
  6. Cortez Cardinal

    Cortez Cardinal

    Регистрация:
    17 ноя 2018
    Сообщения:
    154
    DirectInput, кажется, есть и на x360, но с некоторыми ограничениями.

    UPD: Хотя Майки и заявляют об обратной совместимости с DirectInput, людям из интернета всё равно приходится потанцевать с бубном, чтобы он работал корректно. Более того, вики предполагает, что такая дурацкая совместимость была сделана намеренно.
     
    Последнее редактирование: 22 июл 2023
  7. angel-fear Страшный олдгеймер

    angel-fear

    Регистрация:
    8 фев 2006
    Сообщения:
    4.636
    Свой F710 отдал приятелю. Слишком дубовый был по ощущениям.
    Steam Controller аналогично подарил местному знакомому (@BoaKaa, ты там еще жив в своем Оренбурге?) - не оправдал ожиданий.
    Два геймпада Xbox360 по той же схеме разошлись по знакомым.
    Геймпады от Sony тоже какие-то корявые.
    А вот геймпад от Xbox One зашёл отлично. Пользую только его.
    Единственное, что хочется попробовать - Xbox Elite, но цена у него в неадеквате.
     
  8. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.595
    Подскажите модель геймпада, который нормально будет работать со старыми нинтендовскими, сеговскими, плейстейшиновскими и прочими ретро и псевдоретро играми, в том числе запускаемыми через эмуляторы.
    Желательно что бы устройство могла работать как по проводу, так и через 2.4 беспроводняк и\или bluetooth. Раскладка - чисто ПСшная - ибо привык.

    Батискафом управлять не планирую. Вибрация и подсветка не нужны.

    У меня есть один, но он слишком громоздкий и вместе с ним приходится таскать очень громоздкий адаптер беспроводной.
     
  9. angel-fear Страшный олдгеймер

    angel-fear

    Регистрация:
    8 фев 2006
    Сообщения:
    4.636
    @GreenEyesMan, я так понимаю любой из XBox какой больше нравится плюс вот это должны закрыть большинство задач.
     
  10. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.485
    повторюсь:
    --- добавлено 10 авг 2023, предыдущее сообщение размещено: 10 авг 2023 ---
    судя по множеству отзывов, как минимум у пада XBox360 плохая крестовина, в следствии чего под данный запрос он не подходит.
     
  11. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.595
    @Ogr 2, Он с проводом. А мне нужен что бы мог без провода работать.

    @angel-fear, Желательно без доп ПО.
     
  12. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.485
    Logitech F710
     
    GreenEyesMan нравится это.
  13. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.595
    - мне не для батискафа. Я не суеверный, но на всякий случай. :)
     
  14. Улахан Тойон

    Улахан Тойон

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1.849
    Все зависит от ситуации, по вашему регламенту подходить только это (без USB-ресивера - можно купить отдельно, эргономика близко с SNES, чем в DualShock, вибрация более мягкая как Nintendo Switch Pro Controller): https://market.yandex.ru/product--8...droid-nintendo-switch-raspberry-pi/1819731076
     
    GreenEyesMan нравится это.
  15. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.595
    @Улахан Тойон, Спасибо.

    Я люблю "универсальные" вещи. Например, нашел себе мышь с беспроводным подключением, работающую на любых устройствах, где есть либо USB порт либо Bluetooth. При этом несколько настраиваемых кнопок и удобная для меня форма корпуса. Практически идеал.

    Вот и геймпад такой хочу отыскать. У меня есть старый от Дефендора, который я покупал дял использования как на ПК, так и на второй плойке, что забавно на последней я его так и не опробовал. Но он неудобный для переноски - тяжелый и приемник у него громоздкий (из-за переходника на PS). И тяжелый из-за вибромотора, который уже давно не работает. Плюс работает он от ААА батареек. Это не совсем минус, но еще и зарядку для батареек с собой таскать.

    А вообще, чего я собственно. Пойду поищу, чего у них есть нового. Авось чего-нибудь да накопаю. Но за советы спасибо. Остальные я сохранил, даже тот, из-за которого Титан утонул. :)
     
  16. Улахан Тойон

    Улахан Тойон

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1.849
    Там вообще его изуродовали, прикрепили обеим большие насадки с помощью термоклея или немного сверху расплавили.
    upload_2023-8-11_9-45-2.png
     
  17. Cortez Cardinal

    Cortez Cardinal

    Регистрация:
    17 ноя 2018
    Сообщения:
    154
    В итоге решил поступить максимально просто и практично. Взял б/у F310 в приличном состоянии, чтобы понять, что вообще представляют из себя геймпады. Дубовым не ощущается (возможно, я просто не избалован более эргономичными моделями), дело своё делает, и спустя ~2 недели использования я весьма доволен покупкой. Давным давно надо было его купить.
    Теперь осталось проверить, как долго он прослужит.

    Offtop
    Я брал его отчасти из-за желания пройти подводные фриланс симы и просто симы. Так что, де факто, я таки купил его для батискафа.
     
    Ogr 2 нравится это.
  18. SanTix

    SanTix

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    674
    @GreenEyesMan, Аналоговые стики нужны? Если нет, то хороший компактный геймпад есть у 8bitDO - M30 - djn M30 Bluetooth Gamepad | 8BitDo У меня есть такой, хороший качественный гейимпад.

    Для игр где нужна вибрация/стики или двая ряда шифтов прямо сильно нужны, то использую либо иксбоксовский геймпад, либо консольный через свисток-переходник от тех же 8bitDO или (лучше) Mayflash. Эти свистки включаются в USB, и работют, как беспроводной донгл для геймпада. Комп "думает", что свисток - это, как бы геймпад и есть, опознаётся всё автоматом, дрова не нужны - просто определяется, как стандартный xinput или dinput гейипад в зависимости от настройки свистка (устанавливается либо кнопкой на свистке, либо комбинацией кнопок на геймпаде). Я такой от Mayflash постоянно использую и он кажется мне максимально удобным из того, что бывает. Можно даже, если один геймпад сел, то просто второй привязанный к нему ранее включить, он автоматом его подхватит и можно продолжать не выходя из игры, а втрой потом на зарядку поставить :) Но Mayflash принципиально не работает с геймпадами 8bitDO и наоборот - конкуренты-с. Поэтому у меня есть разные.
     
    GreenEyesMan нравится это.
  19. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.595
    @SanTix, Видел я этот бренд. Китай Китаем, а выпендриваются и денег просят много.

    Не буду свой старый геймпад менять. Он пусть и старый, но зато в нем все нужное есть. А точно такой же новый стоит как счет за ЖКХ. Ну на фиг такие девайсы, просто что бы поиграться пару часов в неделю.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 авг 2023
  20. SanTix

    SanTix

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    674
    Так сейчас всё в Китае делают. Но 8bitDO делает ОЧЕНЬ качественно, серьёзно, не сравнить с тем же сатурновским, по мотивам которого он сделан, не говоря уже о соневских ДШ2/ДШ3 и даже ДШ4 (Дефендер полностью "отдыхает", я их лом только на запчасти беру изредка). У меня два их геймпада пока (второй - Pro2) и совершенно не к чему придраться. Деньги за него, ИМХО, просят вполне адекватные по его качеству, дешевле даже сходу из нового ничего не назову. Я первым от этих китайцев себе свисток купил первого ещё поколения несколько лет назад, так, откровенно говоря, прифигел от уже от качества литьяплатика на нём. Правда мне, как работают Мэйфлешевские свистки больше понравились и 8bitDO я в основном с их же геймпадами и использую (они работают и по блютусу, но с свистком они работают, на мой взгляд, ещё лучше). Мэйфлешевский у меня всегда подключен, под него прописаны несколько геймпадов и я использую обычно или Дуалшок или Ниндендовский Прокон по обстоятельствам. Ну или 360/хуановский, но к ним свои свистки. Качество геймпадов оценить вполне могу, т.к. я их сам чиню и дорабатываю, при необходимости, знаю как оно должно быть и снаружи и изнутри. Стринными тоже не брезкую - у меня до сих пор жив ещё самый первый мой Рамблпад Вингмен ещё в конце 90-х купленный, который чинился уже много раз (правда я его теперь редко использую, это больше ностальжи, есть куча других геймпадов).
     
    Последнее редактирование модератором: 14 авг 2023
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление