1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Обзор] Halo: Combat Evolved

Тема в разделе "Авторская колонка", создана пользователем katarn, 5 дек 2008.

  1. click1986

    click1986

    Регистрация:
    10 сен 2008
    Сообщения:
    152
    Как раз таки не перестал.
    Заторможенность - так как на джое целится дольше.
    Прицел на пол-экрана - по той же причине.
    Недетализированные уровни - на телевизоре куда красивей, чем на мониторе.
    Отсутствие вибрации контроллера - как бы глупо не звучало, но именно тяжесть в руках и вибрация придают консольным шутерам особую изюминку.

    Глувное в HALO - это стрельба, стрельба, и еще раз стрельба.
    И, согласитесь, перестрелки тут на высоте?

    Все остальные аспекты игры, нормально воспринимаемые на XBOX, кажутся нелепыми на PC. В этом вся и проблема, собсно.

    PS. хотя, кстати, HALO изначально, как и Gears of War, должен был быть PC эксклюзивом ))
     
  2. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.633
    это ко всем или к кому-то конкретно?
    За себя скажу - нет, не на высоте.
    На высоте они в шутерах, которые приведены в качестве примеров в самой статье:
     
  3. Aganov

    Aganov

    Регистрация:
    14 июн 2006
    Сообщения:
    4.080
    So what? как вопрошали небезызвестные ВИА Металлика, что в переводе на великомогучий означает "И че?".
    Во-первых, его вроде бы именуют не иначе как Откровением Свыше и Величайшим Шутером. И ланчтайтлом. Что обязывает. Ибо соньковские ланчи, вроде МГС или ФФ - это и впрямь ого-го, без учета качества портирования.
    Во-вторых, его и на РС не забыли облизать со всех сторон. На фоне громогласной Галочки скромные писишные ну-типа-мы-тоже шутеры а-ля Трон 2.0 или Анрыл 2 по логике должны теряться. Как-то не выходит.
    В-третьих, были, были роскошные расово приставочные шутеры вроде Medal of Honor, так что слухи о скромности приставочных стрелялок сильно преувеличены.
     
    LoDin и katarn нравится это.
  4. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Что касается портирования: посмотрите на Риддика. Вот это – пример качественного порта. А Halo...
     
    Aganov и katarn нравится это.
  5. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.633
    и качественной игры
     
  6. КАНАВОПЫТ

    КАНАВОПЫТ

    Регистрация:
    2 июл 2006
    Сообщения:
    1.535
    Честно говоря первые 2 - шутеры совсем из другой песочницы, да и вообще сравнивать игру надо с ровесниками (естественно имеется ввиду год выпуска на ПК).
     
  7. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.633
    КАНАВОПЫТ, вон, кто-то U2 вспомнил.
     
  8. Aganov

    Aganov

    Регистрация:
    14 июн 2006
    Сообщения:
    4.080
    КАНАВОПЫТ, Речь о качестве продукта - песочницы-то тут при чем?
    Лады, 2003 - Unreal 2, Call of Duty, второй Deus Ex, Max Payne 2, IGI 2, Star Trek Elite Force 2, Jedi Knight: Jedi Academy, Tron 2.0, мир уже видел No one lives forever 2.
    И звездочка Галы на этом тусклом небосклоне.
     
    NHO нравится это.
  9. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    КАНАВОПЫТ

    Ровесниками? На момент выхода в 2003 году, был как минимум Unreal 2 который, кстати был успешно портирован и на шайтан коробку, а еще Chaser, Chrome, Painkiller, TRON 2.0... посравниваем? Только увы сравнения будут не в пользу сабжа, несмотря на весь его драйв.

    Aganov

    Эта жалкая мультиплатформенная недоделка одного поля ягода с Halo.
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2008
    NHO нравится это.
  10. Wild_Wolf

    Wild_Wolf

    Регистрация:
    2 дек 2007
    Сообщения:
    2.112
    а меня зацепило...
    В подмётки не годятся, кроме Painkiller.
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2008
    Bruiser Dead и click1986 нравится это.
  11. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Это да, но при этом и к переносу подошли серьёзно – явно не "болгары" делали.
     
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.068
    CИРёГ, ну, я бы не был столь категоричен. Мне, например, Tron гораздо больше нравится, остальное - примерно на том же уровне, что и Halo. А вообще всё это всё-таки уже action'ы "новой волны", меня они в первую очередь требованиями устраивают. Ощущения от них уже, увы, совсем-совсем не те (у меня, разумеется).
     
  13. Дитрих

    Дитрих

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    271
    По мне так Хало очень даже неплох. Штука весёлая и красивая

    вот так и начинаются холивары. Верной дорогой идёте.
     
    Nosferatu, click1986 и kreol нравится это.
  14. click1986

    click1986

    Регистрация:
    10 сен 2008
    Сообщения:
    152
    Ко всем.

    Странно, почему никто не сравнивает FF с Baldur`s Gate? И то и другое "рэпэгэ" ведь...

    Ну да. Прямо с фразы "2,5 хитовыми играми" начался холивар... =(
    Ужасно...
     
  15. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.633
    у FF и MGS аналогов на ПК к моменту портирования не было.
    У Halo - выше крыши. С чем предлагаешь сравнивать 3D-шутеры? С плоскими аркадами?

    кажется, это замечание задело только тебя, так что сам с собой и холиварь, икс-ящик тут вообще никто не собирался обсуждать.
     
  16. Aganov

    Aganov

    Регистрация:
    14 июн 2006
    Сообщения:
    4.080
    И? И то и то обалденные игры. Хай-класс по исполнению.
    А, я понял! Тут подкол! Ка-а-ак хииитро! You're as smart as Boo!
    То есть в ФФ нет возможностей БГ, значит она недоРПГ? Про различия jRPG и cRPG уже ж сто раз говорили. Но если так коробит, давайте обзовем ФФ адвенчурой. Что нисколько не отразится на качестве продукта. И ФФ7 и ФФ8, доползшие до ПК - проекты новаторские и заслуженно культовые. Тем более, что аналогов не было да и сейчас почти нет.

    А вот Гала сразу же попадает в дружную компанию шутеров от Монолита и бодрых как Весемир старичков Unreal и Quake.
     
    katarn и LoDin нравится это.
  17. realavt Борец с форумным фашизмом

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    8.035
    Скачал сегодня Halo и немного поиграл. Скажем так, как шутер - вполне себе забавно, но чисто технически просто убивает. Я видел его на XBOX, действительно, на телевизоре все выглядит гораздо приличнее, за счет невысокого разрешения и естественного размазывания картинки, персонажи вообще хорошо смотрелись. Но сегодня, после пары часов игры в Unreal 2, я запустил ЭТО... Пробежки по планете в общем смотрятся нормально, но первый уровень, корабль, я уже и забыл насколько он феерически халтурен и ужасен. Нагромождение почти не текстурированных примитивов бело-серых тонов, даже для фанатской поделки это было бы слишком коряво. Он продувает и первому Unreal и вообще всему чему только можно. И при этом ТОРМОЗИТ! Три-пять монстров перед камерой и пара солдат - уже повод для слайд-шоу! Я в шоке, просто не ожидал, что такая примитивная картинка может так тормозить, выглядит гораздо хуже в сравнении с Unreal 2, полигонов меньше в несколько раз, текстуры жутко размытые - а тормоза в каждой битве феноменальные.

    Ну сама-то игра в общем веселая, перестрелки и вождения машины развлекают, особенно беготня со снайперкой и езда по крутым горам\коридорам. Насчет тормозов - скорее всего дело в попиксельном освещении и бампе на многих поверхностях, стрельба в темноте выглядит симпатично, однако это не оправдывает никакущего текстурирования.
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2008
  18. Master of the force

    Master of the force

    Регистрация:
    21 ноя 2005
    Сообщения:
    1.028
    Не знаю почему, но у меня на старом конфиге, который полностью удовлетворял требованиям игры, она(игра) жутко тормозила, и из-за этого сабж я толком не заценил. Да и все-таки не ПК-шная эта серия как ни крути.
     
  19. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Я такого не приемлю. FF – пк-шная серия? И что, мы её судим по этому параметру?

    Тут говорят, Halo – лучший шутер всех времён и народов на консолях. Не говоря уже об окончании ("на консолях", типа – сделайте скидку на неблагородное происхождение), провокационный вопрос – а кто хуже, даже не обязательно худшие (ну о том же Риддике говорить не буду, всё-таки это далеко не шутер)?
     
  20. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.633
    на ум пришел разве что Doom в его SNES ипостаси...
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление