1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

+ Hexen 2

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем E-WING, 10 дек 2003.

  1. E-WING

    E-WING

    Регистрация:
    10 дек 2003
    Сообщения:
    4

    Hexen 2





    О теме: тема для обсуждения технических проблем игры Hexen 2.

    FAQ:



    Q1: При попытке запустить GLH2.EXE появляется сообщение "Hexen2 error: wglCreateContect failed".
    A1.1: Удалить из папки с игрой OpenGL32.dll и/или Glide2x.dll. Запускать через GLHexen2.exe.
    A1.2: http://www.old-games.ru/utils/?id=2 . Скачать Glide-эмулятор.

    Q2: Не могу поменять разрешение.
    A2.1: В GL-версии разрешение выставляется через параметры командной строки. Пример:
    "glh2.exe -width 1024 -height 768 -bpp 16" - запуск игры в режиме 1024х768х16.
    A2.2: Удалить из папки с игрой файл Glide2x.dll.

    Q3: При запуске игра требует OpenGL.
    A3: Нужно обновить драйверы для видеокарты - поставить новую версию или, если у вас стоят стандартные драйверы, поставить родные, выпускаемые производителем вашей видеокарты.

    Q4: Игра идёт с сильными помехами.
    А4: Поменяйте разрешение в опциях самой игры. Но это чревато глюками при движении. Для версии с сайта не требуется.

    Q5: Игра вылетает после победы над всадником в конце какого-либо эпизода.
    А5: Это может быть отнесено к версии с сайта. После победы над тем или иным всадником в конце эпизода выходит текст сюжетного характера. Чтобы продолжить, необходимо нажать клавишу атаки (по умолчанию Control). Однако для версии с сайта работает только правый Control, при нажатии левого – вылет с ошибкой. Так что нажимайте правый.

    Q6: В первом эпизоде не появляется кнопка у камина, что делает честное прохождение невозможным.
    А6: Кнопка у камина появится (а колонна, скрывающая её, исчезнет) только после посещения Алтаря Братства Голода при наличии амулета этого Братства. Где это всё находится и как найти – см. прохождение игры. Глюк – непоявление кнопки даже после этого – характерен для ряда версий, но в версии с сайта этого нет. Игра проверена не только на работоспособность, но и полностью пройдена на разных ОС.


    Порт "NewHexen".
    Порт "Hammer of Thyrion".


    Шапка by Каинхару

    --------------------------оригинальное сообщение--------------------------

    Скачал Hexen 2 . Установился нормально , но 3dfx версия жутко тормозит, что можно сделать ?
     
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2007
    Gerhalt и Master of Games нравится это.
  2.  
  3. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    10.018
    Нет там команды brightness, я ещё раньше пробовал. В меню есть шкала Brigthness, но она изменяет ту самую переменную "gamma", и, следовательно, ничего не делает.
     
  4. Каинхару Lawful Evil

    Каинхару

    Legacy

    Регистрация:
    4 мар 2005
    Сообщения:
    3.126
    Diz7, Может, нужно помучать гамму на предмет воспринимания дробных zначений до единицы, или наоборот, двуzначных?..
     
  5. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    10.018
    Каинхару, я так и делал. Там по идее должно быть как в Q1 - 1 - это норма, 0.9 - светлее, 1.1 - темнее и т.д. Но ничего не работает.
     
  6. Каинхару Lawful Evil

    Каинхару

    Legacy

    Регистрация:
    4 мар 2005
    Сообщения:
    3.126
    Zначит, надо драйвер мучать, наверное... А в конфиге этих делов нету?..
     
  7. SMArt Страшила мудрый

    SMArt

    Супер-модератор

    Регистрация:
    19 фев 2006
    Сообщения:
    2.783
    в GlHexen2 настройки яркости нету вроде. Качайте порт, как написано в заглавном посте. Там есть. Вообще это беда всех старых OpenGl-игр. Вроде где-то была даже программулина специальная, этот баг исправляющая. К сожалению, названия не помню. Но она есть. Есть еще вариант в В настройках карты принудительно перед игрой яркость выставлять повышенную, а потом запускать игру. ПОсле игры возвращать все как было
     
    Каинхару нравится это.
  8. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    10.018
    Значит так, порядок действий таков:
    1) Распаковываем архив с сайта.
    2) Запускаем setup.exe в папке с игрой.
    3) Качается с http://www.raven-games.com/essential.php патч ph2v111.exe (официальный) (если почему-то отсюда не качается, ищется в гугле), и запускается.
    4) Качается порт с http://uhexen2.sourceforge.net/ (как написано выше)

    И получается нормальная изменяемая яркость.

    Какие ещё есть варианты портов:

    Первая ссылка на порт в шапке устарела, превратившись в ссылки на два порта:
    NewHexen 1.17 - http://www.raven-games.com/essential.php (старый вариант, у меня не запустился вообще)
    UQE Hexen II - http://www.quake-engine.com/download.aspx?game=hx2 (более новый, я его ставил поверх патча)

    UQE Hexen II и UHexen2 работают нормально, параметр brightness в опциях меняется у обоих.

    Но! Если вы будете их устанавливать, то скорее всего эти два разных порта нельзя устанавливать в одну папку (они переписывают какие-то исходные файлы).
     
    Последнее редактирование: 19 янв 2007
    Каинхару нравится это.
  9. VorteX DrAgON Троллей не кормлю, сами сдохнут.

    VorteX DrAgON

    Legacy

    Регистрация:
    20 сен 2004
    Сообщения:
    3.050
    Smart,

    Есть еще вариант в настройках карты принудительно перед игрой яркость выставлять повышенную, а потом запускать игру. ПОсле игры возвращать все как было

    Я так и сделал. Два профиля по яркости завел, обычный и с повышенной яркостью. Переключение между ними не составляет трудностей.
     
  10. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    Скажу честно. мне влом всю ветку читать. Поэтому если кто это уже сказал, то извините.
    1.Чтобы запустить, удалите Opengl32.dll
    2.Чтобы не быть трактором, в файле data1\AUTOEXEC.CFG допишите +mlook и выключите в насторйках всякие strafelook
    3.Яркость походу в glh2 можно изменить только через профиль opengl.
    4.проще скачать NewHexen
     
  11. MrDark

    MrDark

    Регистрация:
    3 окт 2007
    Сообщения:
    1
    помогите!!!!

    скинул себе HEXEN 2 с этого сайта...
    у меня несколько вопросов:
    1. что нужно скачать, или что установить в мультиплеере чтобы играть с другими по сети?
    2. возможно ли это?
    3. где найти игроков и ценителей этой гамы???

    Спасибо, с Уважением Мистер Дарк...
     
  12. Lysen I eat supermutants!

    Lysen

    Регистрация:
    10 сен 2006
    Сообщения:
    2.396
  13. Каинхару Lawful Evil

    Каинхару

    Legacy

    Регистрация:
    4 мар 2005
    Сообщения:
    3.126
    MrDark, с пунктом 3 верно, остальные два - в этот раzдел...
     
  14. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Хм. Я бы усомнился в opengl. сколько не судачь, а получается по факту что через miniport-glideemul-opengl( :) ) качество картинки выше. Про игры с нативным глайдом даже речь не идёт - только через glide эмуль или на вуде и запускаю, а вот про quake engine вопрос спорный, надо бы скрины снять да сравнить всем дать.
     
    kreol нравится это.
  15. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.100
    А вот у меня вообще Hexen II с сайта запускается под Windows 98SE/2000/XP без каких-либо проблем и удаления Opengl32.dll... Поэтому советую всем сначала попробовать-таки запустить Glh2.exe (именно его, а не h2.exe), а уже потом, если не получится, удалять что-либо...

    Отмечу, что Hexen II был первой игрой, с которой я начал тестирования игр, и на нескольких разных машинах у меня с ней не было ни единой проблемы... Кстати, это на данном сайте такая хорошая версия: у меня есть одна (на диске), работающая только под ОС не "выше" Windows 98SE, если играть под более "высокую" - жуткие помехи, поменять разрешение - становится невозможно нормально двигаться... А версия с сайта просто замечательная, нельзя не сказать за это спасибо...:)

    Так что надо ещё подумать насчёт удаления Opengl, по крайней мере, насчёт размещения этого совета в шапке темы, ибо на 100% далеко не всегда это надо...

    Единственная действительно серьёзная (хотя, конечно, для кого как; считайте слово "серьёзная" условностью) проблема версии игры с сайта - невозможность (но не абсолютная) поставить на неё замечательный add-on Portal of Praevus (можно сказать: "большие трудности с...")... Причём на самом деле это возможно, но чтобы это рассказать, придётся дать такие ссылки, которые на 101% объявят рекламой... Так что подождём, вдруг на сайте данный add-on появится...
     
    Каинхару нравится это.
  16. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Это 100% нужный совет. opengl32.dll часть windows или минипорта видеокарты(deprecated) и в папке с игрой ему делать нечего, а если он там есть - 99% минипорт для вуд.
     
  17. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    kreol, Почему же, жду статью;) Это будет полезно, а реклама или нет - на самом деле не важно. Главное - результат! Я вот люблю писать, что надо брать от Буки - реклама! Ха...
    Тем более, что тема до конца не раскрыта : у меня на GlH2 нет боссов, а на H2 есть итд... если ты этим занимался, то хочется тебя послушать, что называется "от и до". Только без лирики плз:)
     
  18. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.100
    John Freeman, прошу прощения, но совет не 100% нужный, т.к. я проверял рип с сайта на различных машинах, в том числе с XP, и нигде не было никаких проблем даже в процессе игры, не то что при запуске... Что такое Opengl32.dll, я знаю ( :) ) и, как мне кажется, не утверждал, что он для чего-то прямо обязательно нужен... Может быть - и минипорт... Но его наличие ещё не делает (по крайней мере, не всегда) запуск игры невозможным... Я просто поделился "опытом", полученным в результате многократного тестирования этого рипа...:)

    Nil, понятия не имею, как это может в игре при запуске Glh2.exe не быть боссов... В смысле четырёх всадников и Эйдолона?.. И уровни с ними, надо полагать, пустые?.. А на следующий эпизод ты, значит, переходишь (раз говоришь "боссЫ", а не "босс"), отыскивая с помощью кода "секретные" тёмно-красные телепортаторы?..
    Со стопроцентной уверенностью не скажу, но, по-моему, такое просто не возможно - в смысле, не поиск телепортаторов, а Hexen II без боссов, по крайней мере, в версии с сайта...

    А статьи не будет, пока не будет add-on'а на сайте (да и то он вполне может быть для этой версии, и тогда вообще всё будет здорово), ибо начинать статью логично с того, где сам add-on взять... Люди, и так имеющие add-on, имеют и сам Hexen II (если только не представить, что им где-то втюхали его отдельно), поэтому для них не актуально... В любом случае, если ты любишь краткость, то все проблемы с "подключением" Portal of Praevus можно решить одним-единственным файлом (игра перестанет требовать диск)... Хочешь подробностей - ко мне в ЛС, т.к. это не предмет обсуждения данной темы и даже раздела, а оффтопить я не хочу (хотя и так уже...)

    И (ближе к теме) мне особо нечего сообщить по рипу игры, кроме того, что у меня он и запускается, и проходится (я прошёл на каждой машине, т.к. очень люблю и хорошо знаю игру) превосходно и что никаких глюков какого бы то ни было характера я не встречал... Проверить работу этой (и любой другой) игры на всех возможных конфигурациях я не имею возможности...:)
     
  19. VorteX DrAgON Троллей не кормлю, сами сдохнут.

    VorteX DrAgON

    Legacy

    Регистрация:
    20 сен 2004
    Сообщения:
    3.050
    Не знаю насчёт рипа...в полной непатченной версии opengl32.dll удалять в обязательном порядке надо (если конечно охота GL-версию потерзать). А аддон кстати сам игру патчит перед установкой себя (патч входит в комплект инсталляции).
     
  20. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.100
    У меня одна из моих версий (не знаю, правда, полная ли она и пропатчена ли чем-нибудь) запускается везде без проблем и без необходимости удалять что-либо, другая - нет (об этом я писал выше).
    Писать неправду для меня нет никакого смысла.

    VorteX DrAgON, насчёт add-on'а - это смотря что за версия. У меня на каком-то диске была антология Heretic - Hexen, так там был Portal of Praevus, но без патча... Я понимаю (во всяком случае, предполагаю), о какой версии и откуда Вы говорите... Да, там патч есть, но, во-первых, после его применения будет работать только H2.exe, во-вторых, патч не очень просто устанавливается (постоянные, хоть и не несущие нагрузки сообщения об ошибках), в-третьих, игра (именно запуск самого add-on'а, который тоже можно будет запускать лишь через H2+.exe, а не через GlH2+.exe) начнёт требовать диск, а файл реестра можно взять лишь в одном-единственном месте...

    Пожалуйста, давайте больше не будем говорить об add-on'е, по крайней мере, до тех пор, пока его нет на сайте...

    Что касается этого Opengl - ради Бога, удаляйте, кто хочет и кому надо! Я игру знаю пусть не досконально, но вполне достаточно, чтоб пройти, плюс люблю, а поэтому прошёл на каждой машине, на которой тестировал. Везде запускал GlH2.exe. И нигде не удалял Opengl. И нигде не было ни одного глюка с чем бы то ни было, в том числе известного с кнопкой у камина (в качестве оффтопа: кнопка сбоку от камина в одном месте появляется, если посетить другое место; в одной версии не появляется и после этого, что делает честное прохождение игры невозможным; в версии с сайта этого нет). Поэтому я просто сообщил это в качестве сведений общего характера.
    Разумеется, можно удалить этот несчастный файл, всё равно ничего плохого не будет...
     
    Последнее редактирование: 4 окт 2007
  21. VorteX DrAgON Троллей не кормлю, сами сдохнут.

    VorteX DrAgON

    Legacy

    Регистрация:
    20 сен 2004
    Сообщения:
    3.050
    Согласен, правда она разная бывает. Просто по своему опыту запускал именно CD-версию GL-Hexen2 на трёх последовательно менявшихся конфигурациях домашнего компа. Как только перешёл на XP, вот тут необходимость удаления этой библиотеки и появилась, причём это справедливо опять же только для непатченной версии.

    Выведу резюме :) Библиотеку эту удалять надо в случае, если GLH2 не хочет запускаться :)
     
    kreol нравится это.
  22. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    kreol, не ничего плохого не будет, а просто ты будешь играть под OGL или через эмулятор Glide...
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление