1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Обзор] Ibara [PCB/PS2]

Тема в разделе "Авторская колонка", создана пользователем Hekk, 21 фев 2013.

  1. wish

    wish

    Регистрация:
    30 ноя 2006
    Сообщения:
    856
    буллет хелл, тактическое самоубийство, обнуление после пропуска одной медальки... нет, я в это играть не буду
     
  2. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.693
    Но все же занятно, что есть люди. Которые месяцами, годами тренируются чтоб суметь пройти игру на 1 кредит, а потом - чтоб набрать лучший результат, или даже побить мировой рекорд. И они так знают "свою" игру как мужчина знает "каждую морщинку" (??? знатоки пословиц и поговорок, а также фразеологизмов - поправьте) своей возлюбленной.
     
  3. Hekk Ninja Dog

    Hekk

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    4.028
    Я ее проходил в один кредит. Оно гораздо сложнее Battle Garrega например, но за (~)полгода освоить можно 1CC я считаю. Примерно столько и ушло.

    К слову, Ibara Sorekara в раз пять тяжелее показалась и дальше 4–5 уровня я не доходил никогда.

    А так, сейчас гриндовые и не очень jrpg и им подобные поглотили все время и уже не до stg. Например, в этом году я смог пройти только 3 новых больших игры и 2 условно маленьких + некоторое количество старых. Массу ожидаемых, но так и не игранных, приходится откладывать во все более дальний ящик.
     
    Кишмиш нравится это.
  4. Orchid

    Orchid

    Регистрация:
    1 ноя 2008
    Сообщения:
    47
    Игра хороша, но вот в плане красоты - на любителя. Не люблю игры на железе Cave CV1000 из-за того, что в них всех используются уродливые пререндеренные спрайты. Battle Garegga - мой фаворит. А какая там музыка!
     
  5. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.693
    Уродливые - это в deathsmiles. А тут нормально.
     
    Hekk нравится это.
  6. Hekk Ninja Dog

    Hekk

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    4.028
    Да, там от игре к игре весьма сильно отличается. Akai Katana =\= тем же Deathsmiles например.

    А насчет музыки, то в BG кроме темы Black Heart и вспомнить то нечего, в отличии от Ibar'ы, где через один крутые треки идут.
     
    Последнее редактирование: 7 янв 2016
  7. Orchid

    Orchid

    Регистрация:
    1 ноя 2008
    Сообщения:
    47
    В BG все треки крутые, такой-то олдскульный 16-битный FM (сэмплы тоже есть, но по минимуму). Навевает воспоминания о клубной музыке Юзо Коширо к Streets of Rage, а в первом треке есть что-то и от Соника. С точки зрения геймера из 90х - душевность зашкаливает.





    Музыка в Ibara... ну фиг знает, звучит неплохо, но такое в каждом третьем аниме слышно. Вот уж где не запоминается. К тому же качественно она только в ОСТе звучит, в самой игре музыка пожата к чертям.
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2016
  8. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.693
    Про музыку уж точно субъективно. Мне вот в Futari музыка нравится, а Hekk ее вспомнить не может.
     
  9. Hekk Ninja Dog

    Hekk

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    4.028
    Кишмиш, так я в BG не помню. Помню разве только что там музыка нихрена не соответсвовала ни сеттингу, ни стилистке, ни смыслу игры в целом. Ну, т.е музыка - говно. С Mushi тоже самое, хотя и в гораздо меньшей степени.

    Вообще, Cave=================================>Raizing, поэтому как бы и пофиг.
     
  10. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.693
    Мне музон Гарегги нравится*, но говорить что в Ibara "каждое третье аниме" это пфффффффффффффффф


    *но больше мне нравится в Armed Police Batrider где довольно неплохой трэш игрался с четкими басслайнами (пусть он технически примитивнее чем электроника Гарегги, зато в самой игре тащит):


    Ну и вообще считаю Бэтрайдер лучшей у Рэйзинг, когда как Гарегга страдает разными видами идиотизма, а Soukyugurentai после RayForce не особо и нужна. Dimahoo же.. ну графон, че.
     
    Ravosu нравится это.
  11. Orchid

    Orchid

    Регистрация:
    1 ноя 2008
    Сообщения:
    47
    Так Ibara это как райзинг, только под вывеской Cave))
    --- добавлено 8 янв 2016, предыдущее сообщение размещено: 8 янв 2016 ---
    Несбалансированное рангодрочерство, это не баг, а фича, сделавшая игру легендарной :D
     
  12. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.693
    Ну, в любом случае Garegga мне нравится больше чем Bakraid, та вообще как-то желания никакого не дает.

    А на товарища Yagawa некоторые молятся, да.
     
  13. Hekk Ninja Dog

    Hekk

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    4.028
    Bakraid я в нормальном виде не видел, поэтому хз. Как то никогда не стоял он в приоритете в плане купить/поиграть. Как и весь Raizing, впрочем. Единственно что Батрайдерa full kit я бы взял возможно.

    Ибара стала от этого самым удачным образчиком игр от Cave?
     
  14. Orchid

    Orchid

    Регистрация:
    1 ноя 2008
    Сообщения:
    47
    Ну так Вы же написали хвалебный обзор два года назад.

    Мне нравятся Гарегга и DDP 97 года.
    Не люблю более новые игры Cave, мне их сложно оценить по достоинству, так как из-за такой мыльной пререднеренной графики глаза сильно устают. DOJ ещё более-менее зацепил аудиовизуальным рядом, но на 1сс я его, увы, не осилил. На реальном аркадном железе Ибару не видел, видел только DFK, и смотрелся он не так красиво, на мой взгляд, как оригинальный DDP с его настоящим пиксель-артом. Видел также много комментариев на тему того, что у CV1000 плохое качество видеосигнала, по сравнению с железом из 90х.
     
  15. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.693
    Pixel art master race elitism squad, сколько же вас. (ну хоть 1сс'ите, я-то казуально люблю жанр)

    А в DFK... ну, там вообще какой-то bloom будто повтыкали.
     
  16. Orchid

    Orchid

    Регистрация:
    1 ноя 2008
    Сообщения:
    47
    Обязательно попробуй, если найдётся свободное время. Такое удовольствие от каждого нового личного рекорда мало где получишь.
     
  17. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.693
    Да, мне просто надо сконцентрироваться на конкретном, а не перебегать от одного к другому. А так вообще люблю когда дают режим отдельных стейджей на score attack.
     
  18. Hekk Ninja Dog

    Hekk

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    4.028
    Ну, так ты возьми какие попроще сначала. DonP например. Или Муши Футари BL на оригинале.
    Т.е тут такой расклад таки тоже есть - игра может сколько угодно тебе нравиться всем абсолютно, но если ты в нее не можешь нормально играть/не можешь привыкнуть к скоринг системе (все остальное тут вторично), то в жопу эту игру. На какое-то время как минимум.

    Я мог бы написать хвалебный обзор и на MMPork например, только это совершенно не значило бы что Cave=MMP.
     
  19. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.693
    Тут некоторые ребята сделали мод/хак на Ibara и Ibara Kuro. Суть его в том, что выкрутили насыщенность бэкграундам. Не знаю, кому это нужно, но мало ли.

    Архив с патчем xdelta

    картинки
     
    AndyFox нравится это.
  20. pct

    pct

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    3.357
    Хех, клёвая пасхалка, поскольку Tetsujin 28-go это первая манга про ОЯШа и ОБЧР.
     
    Кишмиш нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление