1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Играм вроде M&M посвящается )

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем KAktus, 7 май 2007.

  1. ekaterina_vasyuk

    ekaterina_vasyuk

    Регистрация:
    8 мар 2008
    Сообщения:
    12
    Меч и магия 7 внеконкуренции :spiteful:
     
  2. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.100
    А аргументировать? Или только флудить умеешь?..))
    Я вот считаю, что Меч и Магия 6 - вне конкуренции. Могу аргументировать. А ты скоро карточку за флуд в уйме тем получишь.
     
  3. Мугайс Sorceress

    Мугайс

    Регистрация:
    2 сен 2007
    Сообщения:
    522
    kreol, судя по нику - это девушка.

    Не серчай на нее в честь праздника (может ей шампанское в голову ударило?)

    Потружусь аргументировать я! Might & Magic 7 вне конкуренции потому, что вернулась к традиции WoX - возможность обзавестись недвижимостью, разные расы героев. Кроме того это первая игра серии M&M где есть нелинейность.

    К сожалению, по своим масштабам она уступает 6 части. Потому что ее торопились выпустить и не доделали многое из запланированного :cry:
     
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.100
    И в чём же здесь "вне конкуренции"? Во-первых, сказанное тобой - твоё личное мнение, во-вторых, попытка "вернуться к корням" не всегда удачна, особенно когда обстоятельства изменились.
    Теперь, раз уж так, аргументирую я.
    Итак:
    1. Несмотря на то, что графика - далеко не самый важный (лично для меня) элемент игры, в ММ6 она в целом красивее, чем в ММ7. Да, облака в последней лучше, но посмотри хотя бы на портреты героев (всех)! В ММ6 ведь это фотографии разработчиков и их родственников, одетых в фэнтезийные костюмы! И это здорово. Да и текстуры мне в целом больше нравятся. Графика в ММ6, я бы сказал, приятнее.

    2. Хотя формально и сама ММ7, и её игровой процесс "богаче", ММ6 выглядит более "целостной" и, само собой, более "масштабной" (несмотря на то, что уж "масштабнее"-то точно ММ7). Достаточно хотя бы сравнить карты мира той и другой игры, да и просто серьёзно поиграть, чтобы понять это.

    3. Если говорить о технической стороне, то ММ6 была куда "технологичнее" для своего времени, чем ММ7. Но это, конечно, не главное.

    4. Главное - сюжет и атмосфера игры. И даже отбросим слабость персонажей в ММ7 и ненужную, на мой взгляд, начальную сложность, которая, впрочем, очень быстро переходит в простоту... Когда играешь в ММ6, кажется, что попал в мир знакомых с детства рыцарских романов, настолько каждая деталь сюжета, каждое задание игры буквально пронизано духом высшей добродетели. Восстановить храм. Вернуть ребёнка матери. Спасти принцессу от разбойников. Победить рыцаря-злодея. Избавить жителей от проклятья. Защитить от осквернения святыню. И так далее. Формально "плохие" задания тоже на самом деле таковыми не являются: помогая Потбелло, мы, по сути, просто возвращаем памятную вещь старику. А установка твёрдых цен в конюшнях - вынужденная мера в условиях кризиса в стране.
    А в ММ7? "Раскаявшийся Арчибальд"? Да и зачем нужна эта нелинейность, зачем нужен в данной игре путь Зла? Согласен, это любопытно, но не более того...

    Скажи, разве ты не замечаешь, что ММ7 делали на скорую руку? Все нововведения - новые навыки, алхимия, возможности монстров, аркомаг, новые классы и прочее - всего лишь попытки "улучшить" то, что и так было практически идеальным. И делалось это уже отнюдь не с такой любовью, как когда-то, когда всё это было только что придумано, а уже с очень сильным коммерческим расчётом, желанием заработать на огромной популярности предыдущей части.

    Можно привести ещё очень много примеров, но я не буду. ММ7, без сомнения, отличная игра. Но сравнивать её с ММ6, по-моему, - всё равно что сравнивать "доделанную" копию какой-нибудь великой картины с оригиналом. Формально, может, даже лучше, но - не то.
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2008
    alex4316, DarkLancer, KAGOR и ещё 1-му нравится это.
  5. Мугайс Sorceress

    Мугайс

    Регистрация:
    2 сен 2007
    Сообщения:
    522
    kreol, ну так я и сказал, что она недоделанная ;) Если бы они не торопились, то это была бы самая лучшая игра серии, я уверен. Просто 3DO после выхода "Героев 3" одалел "синдром дядюшки Скруджа" и чем это кончилось мы прекрасно знаем.

    Зачем нужен путь зла? Потому что его хотели положить в основу сюжета "Клинка Армагеддона". Так и не появившийся город Фордж - результат баловства Кастора с технологиями Древних.

    В любом случае, обилие рас и классов, а так же альтернативная концовка, подталкивали меня пройти M&M 7 около десятка раз. Шестую часть меня тянуло пройти всего два раза.

    З.Ы. А рожи в M&M 6 все равно страшные. Если я был бы разработчиком какой-нибудь игры, то мне бы и в голову не пришло свою физию, переодетую в средневековый костюм, показывать игрокам. Распугал бы половину аудитории :blush:

    З.З.Ы. Эх, собрать бы лучшие качества обеих игр... Вышла бы просто сказка, а не Might & Magic :good:
     
  6. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.100
    Мугайс, а вот знаешь, именно недоделанность меня и отпугнула... Не люблю я такие игры.) И поначалу ММ7 мне очень не понравилась. Но потом я изменил своё к ней отношение и полюбил её. Но сравнивать с ММ6 мне даже в голову не приходило.
    А в ММ6 очень рекомендую поиграть побольше, получше изучить этот мир - наверняка ведь не целиком исследовал всё. А это такая вещь, истинная красота которой может открыться только при детальнейшем исследовании.
     
  7. Мугайс Sorceress

    Мугайс

    Регистрация:
    2 сен 2007
    Сообщения:
    522
    kreol, таки нет. Я M&M 6 облазил весь, выполнял все квесты и зачищал все подземелья (где хватало терпения всех убить).

    Чего-то в ней мне не хватает, но не могу понять чего именно.
     
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.100
    А то, что тебе персонажи говорят, читал? Секреты все нашёл? Найдена ли комната в Храме Луны, изолированная часть локации Shadow Guild, где живут Джинны, получено ли звание Super-Goober'а в Control Center'е? И что значит "там, где хватило терпения"? Надо всё зачистить!
    А то, что ты не можешь сказать, чего в ней не хватает, - лучшее подтверждение моих слов.)
     
  9. Мугайс Sorceress

    Мугайс

    Регистрация:
    2 сен 2007
    Сообщения:
    522
    Замок Аламос и Кригспайр я весь не зачищал. Просто надоедает :blush:
     
  10. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.100
    Ха!
    А Могилу ВАРНа и Центр Управления, значит, очистил?..))) Там несколько потруднее дела обстоят! Я уж молчу про the Have...) А вот я изучал все места целиком, и, поверь, это того стоит...
     
  11. DarkLancer Хозяин свалки

    DarkLancer

    Регистрация:
    27 июл 2006
    Сообщения:
    639
    гы. я вырезал всех и не по разу, посетил все алтари, каждый месяц ходил к оракулу и узнавал куда надо ходить для повышения статсов, был в офисе 3ДО, играл в цирке, продавал кости канибалов, сделал все навыки мастером какие доступны для классов, вытащил все мечи из камней, делал bounty задания и арену. в общем два месяца каждый день рубился (ибо делать было нефиг)
     
    kreol нравится это.
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.100
    А я вот делал мастерами всех и в тех навыках, которые им формально и не доступны...) А секреты ты все нашёл?..)
     
  13. KAGOR

    KAGOR

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    306
    Kreol,о каких секретах ты говоришь? Я прошел M&M VI четыре раза,считаю,
    как и ты,лучшей игрой в серии.Мне интересно,может я что-то упустил.
    Проходил и англ.версию и буковскую.Играл намеренно долго-довел персонажей
    до 194 уровня.Жалко,что таких игр,наверное,больше делать не будут...
     
    kreol нравится это.
  14. DarkLancer Хозяин свалки

    DarkLancer

    Регистрация:
    27 июл 2006
    Сообщения:
    639
    я тоже делал мастерами там где можно было сделать недопустимое, и канегхема я замочил, и это... как его.... Q замочил, и минотавра в скрытой комнате (встал за стеной и кольцом огня его реал тупо) и все письма собрал, и в korlagon estate на полотке и т.д. трупы телепортацией обшмонал и все сундуки обыскал и полетом и так и сяк. и подковы собирал каждый месяц по всем областям.

    а, да, я еще шмонал сундуки, зачаровывал хорошее оружие в магическое, продавал его (кроме того что нужно было самому) и многое другое ;)

    сейчас куплю седьмую полную (ибо свой диск кто-то слямзил) и буду проходить по нормальному.

    шестая то у меня лиценз а вот с седьмой.... будем-с искать ;) ибо фоновая музка меня очень радует, да и английский я знаю хорошо

    Добавлено через 10 минут
    к сожалению имхо время хороших РПГ прошло со смертью Black Isle, troika, Sirtech, Origin (она конечно еще живы, но Герриота и товарищи там уже нет) и многих других. Поэтому в общем тоя был приятно удивлен Eschalon Book 1 и в уже довольно старыми Проклтыми землями хотя они конечно уже не то.

    Жалко так же что у Бредли не получилось с его Wizards and Wariors
     
    Последнее редактирование: 9 мар 2008
  15. KAGOR

    KAGOR

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    306
    DarkLancer,мне тоже жалко,что W&W получились такими-а какие надежды возлагались...Все же неплохая игра,один из последних представителей "старой
    школы".А уж дальше-Dungeon Lords...Не надо было Бредли уходить из Sirtech,
    они-то Wizardry 8 и без него отлично сделали.А сейчас,да, пытаюсь проходить
    Eschalon Book 1,а сам хочу настоящую M&M X.
     
  16. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.100
    DarkLancer, ну, самое-то главное ты не сказал: комнаты в Храме Луны, Гильдии Тени и Центре Управления. Но это НЕ секреты.
    А секреты я описывал (поверхностно, само собой) в своём прохождении игры (есть на этом сайте), в отдельной его части.

    P.S.: Слава Богу, хоть вы согласны, что ММ6 - лучшая в серии...))
    P.P.S.: А W&W не так и плоха... Интересно ведь!
     
  17. DarkLancer Хозяин свалки

    DarkLancer

    Регистрация:
    27 июл 2006
    Сообщения:
    639
    был малец пьян, было лень все это набирать. был я в комнатах в гильдии тени и храме луны точно. про центр управления тоже вроде все обшарил.

    а W&W когда она попала ко мне в руки показалась глючноватой (ибо вылеталачасто) и очень уж коридорной. даже лес как коридор. а потом треснул диск и все ;)
     
  18. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.100
    Да, с W&W тебе не повезло...( Но это не отменяет того, что игра хороша. Да, это не Might and Magic, но разве чтобы быть хорошей, игра обязательно должна быть похожа на что-то?..

    А если комнаты в Гильдии Тени и Храме Луны сам открыл, то молодец! Уважаю (я, впрочем, тоже сам открыл)!
     
  19. VAs_Alecs

    VAs_Alecs

    Регистрация:
    7 авг 2006
    Сообщения:
    7
    Совершенно согласен с kreol в том что MM6 самая лучшая игра в своей серии, потому что в MM6 разработчикам удалось создать хорошую атмосферу игры, на всей протяженности игры дух атмосферы не пропадает, что ни новые локации, новые впечатления. Места в ММ6 очень хорошо сделаны, чего стоит место ВАРНа, сразу впечатляет масштабность строения, когда первый раз входишь в вход пирамиды ВАРНа =). В общем, ММ6, это поистине легендарная игра... ММ7 понравилась, но... с ММ6 не тягается, т.к. там атмосфера не так сильно затягивает как в ММ6. ММ8 - как считаю, тож хорошая игра, но... иногда возникает ощущение, что-то не хватает в ММ8. ММ9 - трудно сравнивать с предыдущими, даже невозможно, но считаю, что игра удалась, хотя некоторые хорошие идеи были исключены из ММ9, лучше бы оставили в ММ9 возможность смотреть, как одеты персонажи...
     
    alex4316 и kreol нравится это.
  20. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.100
    Да, знаешь, я вот тоже прихожу постепенно к выводу, что ММ9 неприятна именно из-за её претензий на "родство" с серией и даже какую-то "преемственность". Именно это и раздражает тех, кто любит предыдущие части, а сама игра как таковая, на самом-то деле, - не самое плохое из того, что есть.
    По поводу ММ7-8 согласен.
    Рад, что встретил ещё одного фаната ММ6!)

    P.S.: А ты знаешь, что вход в Могилу ВАРНа один, а выходов - два?..
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление