1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Играм вроде M&M посвящается )

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем KAktus, 7 май 2007.

  1. karagh

    karagh

    Регистрация:
    15 мар 2008
    Сообщения:
    18
    Осилил все страницы темы. Много холивара и фанатизма. :-)
    M&M с Fallout'ами - мои любимые RPG-вселенные.
    Согласен, что M&M6 несколько получше, чем M&M7 и M&M8, но именно несколько, чуть-чуть. Не понимаю, почему большинство их (M&M7 и M&M8) недолюбливает.
    Между прочим, больше всего раз я перепроходил именно 8 часть. :-) Она вообще клад для манчкина - я всегда прохожу ее одним персонажем, экспа идет в разы быстрее :-)
    (совсем одним, либо если хочется побыстрее (по игровому, а не реальному времени) вдвоем с некромантом в отключке - чтобы экспу за бой он не получал, но после боя и лечения телепортировал куда надо - бедного полуживого раздетого некроманта я "подставляю" сразу в начале боя :-) :-) ).
    Да и M&M9 - неплохая сама по себе игра, главный недостаток у нее в названии,
    не стоило ее называть M&M.
     
    kreol нравится это.
  2. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.099
    karagh, так вот именно это я и пытался доказать кучей сообщений! Я рад, что ты признаёшь величие ММ6.)
     
  3. Мугайс Sorceress

    Мугайс

    Регистрация:
    2 сен 2007
    Сообщения:
    522
    А я теперь понял, почему мне M&M6 нравится меньше, чем M&M7.

    Минусы:
    - В ней больше условностей
    - Малый выбор классов
    - Слишком большая сложность в начале игры
    - Малое ранообразие предметов
    - Страшные фигурки монстров и героев

    Плюсы:
    + Обширные локации
    + Большие подземелья
    + Много квестов

    Жду минусов в свой адрес :D
     
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.099
    1. Какие условности? Что люди в магазинах просто стоят?
    2. Классоы как раз достаточно, на мой взгляд. Каждый сбалансирован.
    3. В начале игры никакой сложности нет - надо уметь играть.
    4. Предметов вообще ПОЛНО.
    5. Фигурки монстров замечательные, а в ММ7 даже с чисто технической точки зрения ненамного и лучше.
     
  5. Мугайс Sorceress

    Мугайс

    Регистрация:
    2 сен 2007
    Сообщения:
    522
    1. Монстры нагло шляются по городам, игнорируя NPC. Такой навык, как дипломатия и все эти псевдосерьезные разговоры с местными жителями, которые еще и угрожают "позвать стражу", которой нет в помине. Кстати, по каким-то причинам стражей пугали и партию с самой положительной репутацией (при этом мне угражал стражей то ли пират, то еще какой-то маргинальный элимент).
    2. А я и не говорю, что там дисбаланс. Мало их. Не интересно проходить игру много раз одними и теми же персонажами.
    3. "Надо уметь играть" можно сказать о любой игре. Но если сравнить начальную сложность M&M6 с другими играми серии, то она поделит первое место с M&M3. Когда я играл в M&M6 первые разы, то не одну партию похоронил в заброшенном храме Баа или на лужайке у гостеприимных магов и гоблинов.
    4. Если считать вариации магических свойств, то да. А вот просто с доспехами и прочими тапочками, то тут ахтунг. Здесь лидирует M&M8 Да и предметы там красивее выглядят.
    5. С корокими руками и олигофреническими лицами. Я не говорю, что у них анимация плохая или еще какие-то технические беды. Я говорю КАК оно нарисовано.
     
  6. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.099
    )
    1. Навык дипломатии не нужен ВООБЩЕ - можно легко пройти игру, не поговорив ни с одним крестьянином. Стражей пугали партию не "по какой-то причине", а как раз по той, что ты говорил с пиратом или подобным, - они НЕ любят отряды с хорошей репутацией. Монстры - да, не нападают на горожан. Вероятно, тогда ещё невозможно было это сделать - этим и объясняются "условности". Но не этим игра ценна.
    2. В ММ7 классов, если помнишь, ненамного больше. Но, к сожалению, количество не перешло в качество.
    3. А вот по этому пункту я могу вообще очень много всего злого сказать...)) В ММ6 ты можешь сразу же почти отправиться в Айронфист, обучить всех луку, купить всем их и вынести весь Новый Сорпигал к чертям... А в ММ7 ты мало того что не можешь при разнообразии партии дать всем луки, так ещё и фактически не имеешь возможности всех нормально вооружить, и это всё притом, что придётся посражаться со стрекозврами, которые не так уж и слабы, и заглянуть к дракону. Прибавь к этому то, что персонажи в ММ7 вообще куда слабее, чем в ММ6, и то, что ты ограничен Изумрудным Островом...
    4. Посчитай все артефакты и реликвии, всё, что можно потенциально найти...
    5. Да, монстры в ММ7 чуть-чуть красивее (тоже далеко не произведения искусства). Но разве это важно? Да и субъективно это всё, мне вот из ММ6 монстры больше нравятся - милее они как-то, роднее...
    В общем, неубедительно пока.)
     
  7. Мугайс Sorceress

    Мугайс

    Регистрация:
    2 сен 2007
    Сообщения:
    522
    1. Но я то придерживался принципа "назывался груздем - полезай в кузов". Ну не глупо ли, просто напосто, пирату пугать партию с идеальной репутацией стражей? Условность.
    2. А если учесть комбинации с расами и разделение классов на темные и светлые? При этом в выборе классов я никогда не руководствовался манчкинскими принципами.
    3. Ну так откуда ж мне было знать о неком Айронфисте и луках? Интернета у меня тогда не было, да и в журналах ничего толкового не писали. Я честно думал, что сперва надо вынести первую локацию имеющимися средствами. Но без посторонних гайдов я почему-то очень быстро освоился в 7 и 8 части. Тоже не имея Интернета и внятных журналов. Я вообще сильно удивляюсь заявлениям, что в M&M 7 партия в начале слаба, а Изумрудный остров так это вообще чистилище какое-то :)
    4. Завтра утром посчитаю ;)
    5. Не знаю. Убитые синдромом дауна лица мадьярок, объевшиеся лимонов маги и лучницы, похожие на Диму Билана, меня малость страшат. При этом они меня пугали еще тогда, когда M&M7 в природе не существовало. А с чего ты взял, что я тебя убеждаю, что M&M6 плоха? :) Просто я понял, почему она мне нравиться меньше 7 части. Я вообще считаю, что из игр под 7-8 номером нет ни одной идеальной. Авторы топтались вокруг-да около, думая непонятно о чем и слушая непонятно кого, и в итоге родили 9 часть.

    Идельных среди 7-8 частей нет, но Я ЛЮБЛЮ ИХ ВСЕ! В разной степени, но люблю.
     
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.099
    1. Во-первых, я не помню, чтобы пират когда-либо пугал именно стражей. Он обычно говорил что-то вроде "Я не желаю с вами разговаривать". Во-вторых, пират - всё равно подданный Энрота, у него же не написано прямо на лице, что он пират! Вполне мог и позвать стражу, она обязана защищать жителей. Да, стражи нет. Да, это условность. Но тем игра и хороша. Не надо всё отображать на экране. Там, где заканчивается графика, начинается воображение.
    2. Просто не вижу смысла в этих классах. Ни один из них не привнёс собой что-либо новое в игру. Новичкам просто стало сложнее разбираться.
    3. Видимо, ты научился играть к моменту выхода ММ7. Если интересно, то я тогда тоже не имел доступа к Интернету и не читал журналов, прошёл ВСЮ игру сам и до ВСЕГО в ней додумался. Причём про Айронфист - очень быстро. Изумрудный Остров мне тоже сейчас кажется пустяком, но так было отнюдь не всегда.
    4. Посчитай. И обращай внимание не только на количество, но и на качество.
    5. Внимательно посмотри на лица врагов в ММ7? Неужто всем можно на конкурс красоты? Кстати, разглядывание лиц - последствия игры в пошаговом режиме, коим я не пользовался никогда вообще.
    И - я тебя тоже ни в чём не убеждаю, зачем же?.. У каждого своё мнение. Так, мысли...
     
    Мугайс нравится это.
  9. Мугайс Sorceress

    Мугайс

    Регистрация:
    2 сен 2007
    Сообщения:
    522
    1. Я же сказал, что точно не помню кто это был. Но какой-то из NPC, которые восхищаются, когда у тебя плохая репутация.
    2. После M&M4 мне было диковато, что персонажей четверо, нет рас и классов мало. Новичкам в ней сложно и без богатого выбора классов.
    3. Я ее проходил где-то год. M&M 7 месяца два-три, а M&M 8 за месяц. Тоже все сам.
    4. Прикинул. У многих реликтов минусы существеннее плюсов.
    5. Там во всяком случе женщины на женщин похожи. А почему не пользовался?

    По-моему хватит нам мнениями делиться. А то можем договориться до того, что друг другу в горлу вцепимся. Да, я белая ворона в M&M обществе. Но я думаю, что у нас больше общего, чем кажется :)
     
  10. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.099
    Мугайс, я-то тебе в горло точно не вцеплюсь.)) Это у тебя мысли какие-то странные...)

    1. Не все, у кого плохая репутация, должны обязательно разыскиваться стражей. У взломщика не написано на лбу, что он взломщик.
    2. Ты, наверное, имеешь в виду "после ММ4-5"? А мне вот наоборот понравилось. Ведь количество должно переходить в качество.) А новичкам сложно, да, но самое главное то, что в ММ6 с этим делом вообще всё проще и, в отличие от последующих игр серии, победить можно при большинстве составов (исключения только абсурдные случаи вроде четырёх рыцарей, и то, говорят, есть шанс).
    3. Просто тебе ММ6 далась труднее, судя по всему, вот и всё, хоть я и не понимаю, почему. Кстати, уверен, что все игры целиком изучил?
    4. Мы говорили о разнообразии, а не о сути предметов.
    5. Мадьярки, лучницы, карманиицы, жрицы - для меня все на женщин похожи. И все довольно милые.
    А пошаговым режимом не пользовался потому, что сначала просто не понял, что это такое есть в данном случае.)) Да и не нравится он мне - я реализм люблю, если он допускается, конечно.) Сражения в реальном времени для меня - важная часть ММ6. Более того - я и магию использовал-то только в ряде мест и то только против самых сильных владеющих магией. Кто не владел - с тем дрался руками, всё по-честному. Но было и исключение - Волчье Логово. Надеюсь, ты понимаешь, почему.
    Вот только ММ6 я смог пройти, не использовав его ни разу вообще, ММ7-8 - нет.

    Общее у нас есть, само собой, - хотя бы любовь к играм и истории. Кстати, ни в какое "общество" M&M я не вхожу.)
     
  11. Мугайс Sorceress

    Мугайс

    Регистрация:
    2 сен 2007
    Сообщения:
    522
    kreol, я образно выразился, потому что подумал, что наш спор может перерасти в перебранку.

    2. Нет, именно M&M 4. О WoX и Darkside of Xeen я узнал позже.
    3. Уверен. Только в 8 части загадку обелисков не отгадывал. Во всяком случае, на счет M&M 7 я уверен на 99.5%, что изучил ее от и до. За 6 и WoX не ручаюсь.

    Вопросы по остальным пунктам считаю закрытыми :)

    Про "общество" я тоже условно выразился. Людей, которые любят сериал M&M не так уж и много, на самом деле.
     
    VorteX DrAgON нравится это.
  12. Kerokero

    Kerokero

    Регистрация:
    5 фев 2006
    Сообщения:
    573
    Вот и хорошо, а то того и гляди - воскресят эту мостроподобную серию. :)
    Оно нам надо ?
     
  13. VorteX DrAgON Троллей не кормлю, сами сдохнут.

    VorteX DrAgON

    Legacy

    Регистрация:
    20 сен 2004
    Сообщения:
    3.050
    Ну это смотря какое воскрешение выйдет :)
     
  14. Hornet

    Hornet

    Регистрация:
    1 авг 2007
    Сообщения:
    703
    Пусть воскресят сначала, а там посмотрим. Нада-ненада... :)
     
  15. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.099
    Kerokero, знаешь, меня уже достали твои неаргументированные замечания в куче тем...
    Что значит "монстроподобная"? Что тебе там не нравится? Твои прежние комментарии абсурдны, а больше, как я понимаю, тебе сказать нечего? Хотя если для тебя ММ - "аркада", то говорить о чём-либо, конечно, бессмысленно.
     
    Alex Kagansky нравится это.
  16. Evil_Wizard Planewalker

    Evil_Wizard

    Регистрация:
    16 ноя 2004
    Сообщения:
    2.477
    Накликайте! Вон с Фоллом под номером три так же было=))) Сначало 10 лет восторженно ждали что будет хоть что-то, теперь сидят по углам ненавидят разработчиков, которые еще даже игру не выпустили.

    Это называется чувство юмора:shok:
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2008
  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.099
    Evil_Wizard, я лично тоже против "возрождения" (кавычки не случайны) серии. Время "продолжений", на мой взгляд, уже прошло. Лучшим примером считаю Lands of Lore 3 - там действительно очень вовремя остановились. Впрочем, Wuzardry 8 и Ultima 9 тоже, на мой взгляд, являются достойными завершениями серий - уж куда лучше, по крайней мере, чем ММ9.

    Но слово "монстроподобная" без аргументов валяется под столом. И подобного "чувства юмора" я не понимаю.
     
  18. Evil_Wizard Planewalker

    Evil_Wizard

    Регистрация:
    16 ноя 2004
    Сообщения:
    2.477
    Время продолжений только начинается! Еще не один гробик раскопают, будь уверен. Надо только терпеливо подождать.
    И я думаю, это к лучшему, с современными технологиями можно творить чудеса, при правильном подходе естественно, и рано или поздно мы их увидим.
    Слово как слово, вполне себе положительное, человек даже смайлик в конце поставил, чтобы уж сомнений не оставить никаких.
     
  19. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.099
    Такой "юмор" вполне можно расценить как сарказм.

    А про продолжения не соглашусь - их время ушло ещё в 2001-ом примерно, потому как даже AvP 2 уже, несмотря на свою замечательность, не сравнить с AvP 1. Продолжение надо делать где-то через год-два, в крайнем случае - 3-5. Конечно, есть и исключения, но они очень редки.
    А упомянутые тобой "современные" технологии запросто могут лишь испортить игру. Никакого "правильного подхода" ни у кого нет - все делают деньги. Я обожаю Quake. И Quake 2. И все add-on'ы и конверсии и к тому, и к другому. А вот в Quake 4 поиграл пять минут и перестал, ибо отвращения не сдержать.
    К ММ9 у меня просто со временем чуть-чуть изменилось отношение, когда я её перестал относить к серии. Если же продолжать относить - кошмар.
    Fallout 3 и StarCraft 2 мне не нужны ещё до выхода.
    И ММ10, кто бы её ни сделал, если сделает, и какой бы она ни была, - тоже.

    А слово "монстроподобная" ни разу не положительное. Вот слово "монстр" - это да, это нечто родное. А тут прямо ирония какая-то неприкрытая...
     
    Eraser и Мугайс нравится это.
  20. KAGOR

    KAGOR

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    306
    Можно только надеяться,что (скорей всего,в России) одна из крупных фирм-разработ-
    -чиков обратит свое внимание на вселенную M&M,выкупит какие-нибудь права или
    лицензию,и начнет создавать игру похожую на M&M,назовет ее НЕ M&M,пригласит
    писателя для создания вменяемого сюжета,пригласит Anry, и это будет,конечно,не
    возрождением M&M, а ,наверное,просто хорошей игрой-а то ведь такие игры вообще
    перестали делать...
     
    kreol нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление