1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Играм вроде M&M посвящается )

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем KAktus, 7 май 2007.

  1. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.054
    Я не знаю, один я такой или нет...

    Играл Might & Magic 6 и 7, числю в любимых. Wizardry 8 тоже. Более ранние части обоих сериалов не видел. А вот серия Elder Scrolls - не идет никак. Смотрел Morrowind, Oblivion - не то, и все тут. Выше по треду где-то проскальзывало, что в M&M додумывать приходится многое. Согласен с этим мнением. А вот Morrowind-Oblivion пытается пропихнуть реализм мира довольно грубой симуляцией жизни и всего остального. Только вот получается как-то не очень хорошо, технологии пока не позволяют и вся фальшь лезет наружу (вспомним "radiant AI"). M&M в этом плане честнее. :)
     
    alex4316, Lav-ka и kreol нравится это.
  2. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.089
    Alex Kagansky, ты не одинок!!!

    ММ6 - моя самая любимая игра, я знаю её досконально! Под твоими словами о ней можно подписаться, добавив ещё рассказ о великолепном, поистине рыцарском духе всей игры и каждого отдельного задания!

    Конечно, Elder Scrolls не может сравниться с ММ. Oblivion - это просто разрекламированная пустышка, не более. Morrowind мне понравился, но это просто неплохая игра, тоже не более. Сравнивать же "просто хорошую игру" с абсолютным шедевром, на мой взгляд, не стоит.)

    А вот более ранние представители серии ES - вещи более чем достойные. Рекомендую Daggerfall и Arena (можно и Battlespire, но её уж очень трудно запустить).
    Но больше всего из этой серии я люблю Redguard, пусть это и не РПГ, а adventure. Она очень, и по графике, и по "духу", похожа на ММ6. Очень рекомендую!

    Что же касается ММ7, то её я тоже очень люблю, но всё же, по моему мнению, это уже не ММ6. Интересно будет узнать, что по этому поводу думаешь ты.
    И, конечно, рекомендую познакомиться с ММ 1-5...)))

    Кстати, если интересно - на сайте есть моё прохождение ММ6, в разделе "Статьи". Можешь взглянуть. Это не самореклама, ни в коем случае...)
     
    alex4316 и Alex Kagansky нравится это.
  3. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.633
    Да я б не сказал, что пустышка. ИМХО, серия как всегда была ролевым середнячком, так им и остается, только продается хорошо, потому до сих пор и выходит. А вот ММ9 и правда пустышка разрекламированная.

    Ну и чем же они лучше TES3-4?
     
    kreol нравится это.
  4. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.054
    kreol, да, шестая часть M&M - одна из лучших игр, в которые я играл. Радует, что на этом сайте у нее поклонников довольно много. Обычно народ как-то несколько скептически относится к вселенной M&M, предпочитая ей Ultima или Elder Scrolls. Не знаю почему, но сложилось такое впечатление, может я просто не по тем сайтам ходил. А тут бах - единомышленники, как бальзам на рану. :)

    Шестую часть M&M прошел целиком, но на гуру не претендую. :) Были моменты с тайниками в стенах, до которых не понял, как добраться (в храме баала в Castle Ironfist один такой точно был). Почитаю твое прохождение, может там найдется ответ. :)

    Седьмая часть тоже понравилась, но поменьше шестой. Размах все же не тот, мир меньше, это с моей точки зрения серьезный минус. Возможность взять в команду гоблина - это вообще не понравилось. Но играл с интересом, особенно запомнилась беготня от огромных врагов в цитадели титанов.

    Восьмую-девятую части не осилил. Если седьмая от шестой отличалась не принципиально, то в восьмой с самого начала пошли отступления от "канонов". Но дело не только в этом, просто интереса не было - что-то неуловимо изменилось. Про девятую часть вообще молчу, это просто позор отличной серии...

    Спасибо за рекомендации, Daggerfall/Arena и Redguard обязательно посмотрю. :) Читал в Game.Exe, что Arena вообще была "безразмерным куском кода" и можно было брести днями от одной деревни к другой.

    P.S. Во, появилась кнопочка "Спасибо". :)
     
    kreol нравится это.
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.089
    katarn_kile, да как тебе сказать...) Всем, наверное!

    Arena - тем, что была первой. Daggerfall - тем, что впервые игроку предстал такой мир, тем, что у каждого жителя было своё имя, оригинальнейшей (тогда) системой генерации персонажа (сохранённой в Morrowind'е) и боевой системой... Ну и, конечно, графика, "та самая" графика...) А если ещё играть на старом компьютере, то вообще чудо... Хотя истинное графическое чудо - это Battlespire...) Однако здесь же обсуждаются игры ММ и на них похожие, потому не будем оффтопить...)

    Что же касается ММ9, то я не могу простить именно того, что эта вещь претендует на родство с великими предшественниками по серии. Если бы эта игра называлась просто Writ of Fate, я, возможно, не был бы к ней так категоричен... Да, "улыбающиеся" NPC крайне убоги. Да, квесты в ней и сам сюжет есть пародия на фэнтези. Но сам игровой процесс, особенно при столь неудобном управлении, довольно сложен, и это хорошо... К тому же - довольно терпимые системные требования...
    Я сразу воспринял её отрицательно именно из-за того, что это "ММ9"...
    Кстати, она может и "пустышка" (по сравнению с другими играми серии), но уж точно не "разрекламированная", ибо даже команду, её делавшую, разогнали. Её просто не успели разрекламировать.

    Добавлено через 5 минут
    Alex_Kagansky, спасибо.
    Если ты про тайники в углах галерей второго этажа центрального Temple of Baa, то, само собой, про них всё подробно рассказано - ведь один из них ключевой, там ищется Колокольчик Гармонии, "квестовый" предмет. Это второй "необязательный", являющийся сокровищницей...) Впрочем, всё это место расписано максимально подробно, равно как и все другие. Это по-прежнему не самореклама...)
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2008
  6. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.633
    Рекламирует-то не команда, а пиарщики. И 3DO вместе с NWC в 2002 году больше всего рассчитывали (и, соответственно, раскручивали) две игры: Heroes of Might and Magic 4 и Might and Magic 9.
     
    kreol нравится это.
  7. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.054
    kreol, а, точно, "Baa", а я "баал". Перепутал, позор на мою седую голову. :)

    Давно не переигрывал, купил года два назад версию от Буки (кажется), а там CD-Audio запорото... Досадно, музыка просто великолепная (среди прочего есть аранжировка известной Adagio Альбиони). А старую пиратку куда-то потерял. Теперь ищу нормальную английскую версию. :)

    Кстати, насчет первых двух частей M&M - в описаниях на сайте не очень лестные мнения о них... В чем подвох? :)
     
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.089
    Ну, это была уже не та New World Competing... Не знаю - я лично никогда и нигде (у нас, во всяком случае) не встречал какой-то особо "яростной" рекламы ММ9, в отличие от тех же Героев 4... Может, просто не заметил или пропустил...) Но одно важно - тут даже реклама помочь не смогла...) Хотя сам знаком с людьми, которым искренне нравится ММ9. Причём они и другие части любят. Мне этого не понять, но воистину "на вкус и цвет..."...)
     
  9. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.633
    Подвоха нет, просто игры весьма старые и на фоне других частей серии довольно скучны и неинтересны. Ну, а если учитывать, что большинство начало знакомиться с сериалом начиная с шестой части, то все встанет на свои места. Первые две части выглядят не очень играбельными на фоне современных частей.
     
  10. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.089
    Alex_Kagansky, а ты следуй правилу: "доверяй, но проверяй"...) Другими словами - скачай да посмотри, может, у тебя совсем другое мнение будет...) Ведь любой обзор/рецензия/что-то подобное в абсолютном большинстве случаев отражает только авторскую точку зрения, которая не всегда совпадает с другими и уж тем более не является истиной в последней инстанции...)
    Плюс посмотри на годы выхода первых двух частей, посмотри скриншоты, если там есть... И пойми, что графика в те времена и не могла быть другой... Но разве графика значит хоть что-нибудь?..))
     
  11. alex4316

    alex4316

    Регистрация:
    24 окт 2007
    Сообщения:
    200
    Да, обзоры и рецензии стоит читать просто из любопытства - но ни в коем случае нельзя по ним составлять мнение. КРИТЕРИЙ ИСТИНЫ -ПРАКТИКА (собственная).
    ------------------------
    Про M&M 9 - в принципе игра в общем-то неплохая - только к M & M имеет очень отдаленное отношение. Да, "духа" серии там нет, но есть свой дух - к нему можно привыкнуть и есть неплохие моменты. Единственное, что меня буквально бесило - это глючная карта. Привык, понимаешь к нормальным картам. А то что ее так назвали (по инерции или из рекламных соображений) - ошибка. Фактически это начало новой серии.
    --------------------------------------
    Немного про TES.
    Для меня Arena была фактически первой полномасштабной RPG и естественно все последующие игры серии я сравнивал с ней. Cчитал и считаю, что по сложности она превосходит все остальные игры серии (Redguard & Battlespire не в счет - несколько другого типа) и не только этой серии. Сложнее ее разве что Eye of Beholder, некоторые Ultim'ы и Wizardry 8(IMHO вообще самая трудная из RPG). Причем эта сложность ЕСТЕСТВЕННАЯ , а не привнесенная искусственно. С некоторых пор для меня это стало одним из главных критериев (если не главным)
    Daggerfall слишком затянут и однообразен (IMHO), хотя и не прост.
    Oblivion - вообще детская игра . Morrowind еще туда-сюда, хотя по сложности сильно уступает Арене - компенсирует это за счет графики (частично)
    ------
    Redguard - ШЕДЕВР! ОЧЕНЬ непрост.
    Battlespire тоже очень неплоха - только запускать ее надо либо на чистой Win98 c помощью некоторых ухищрений с VESA (univbe), либо через XP - Virtual PС + Win98. Но IMHO оно того стоит.
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2008
    kreol нравится это.
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.089
    Всё замечательно, почти со всем согласен. По ММ9 можно добавить неудобное расположение портретов персонажей (вертикальное), лица NPC, управление, много чего ещё, да...
    Oblivion - в смысле детская? Я бы не рекомендовал детям такое...))) Daggerfall затянут, да, но это в чём-то и плюс, - одна из самых масштабных вещей, вообще-то...)

    А вот сведения твои по Battlespire устарели сильно...)) Там надо заменить файлов чуть-чуть, чтобы игра понимала видеокарту, пропатчить да запустить под DosBox 0.72, заплатив за это небольшим торможением, ибо 3D всё-таки...) А так - пойдёт...)
    Но здесь это оффтоп...
     
  13. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.633
    а чего хорошего в копи-пасте на целый сиди? Даггерфолл однообразен, уныл и, кстати, обладает теми же недостатками, что и TES4. Плюс ко всему в нем неудобное управление (хотя кто-то может назвать местные бои "фишкой" игры... ну, что ж...) и непонятное количество городов, подземелий и т.п. По-моему, авторы игры просто пытались скрыть свое нежелание выдумать вменяемый сюжет и игровой процесс, потому и создали кучу мала, которую кто-то считает масштабной РПГ. ИМХО, сериал TES постоянно прогрессирует, но даже Oblivion я бы не назвал уж очень хорошей игрой.
     
    kreol нравится это.
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.089
    Да!
    И вот именно потому, что это "куча мала", она и привлекает внимание, особенно сейчас!
    Ведь это была середина 90-х, DOS, время всё-таки ещё довольно небольших игр (хотя "здоровые" уже начинали появляться). И вдруг - появляется такое! Да, этот мир можно и не изучить полностью, но ведь это близко к реальности - разве можно обойти весь шар земной?..))
    Уныло - уныло, да. А жизнь наша разве не уныла?..)) Но как в жизни есть светлые моменты среди будничного мрака, так и в Daggerfall'е можно после череды "унылых" и однообразных подземелий набрести на фантастически красивый город... А города там - чудо, а не города!

    Но здесь не тема про TES, здесь тема про ММ и похожие, а TES на ММ не похожа...)
     
  15. Lav-ka

    Lav-ka

    Регистрация:
    5 дек 2007
    Сообщения:
    70
    Эх, зато в ММ9 было много кошек...
     
    kreol нравится это.
  16. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.089
    А ты, как я понимаю, любишь кошек?..)
    Но даже из-за этого нельзя простить то, что ОНИ сотворили с игровой вселенной...(
     
  17. alex4316

    alex4316

    Регистрация:
    24 окт 2007
    Сообщения:
    200
    Про Oblivion - я имел в виду "детскую сложность" - а так вещь сделана красиво и играть приятно - если говорить о процессе - играть можно очень долго - но к выполнению конечной цели не имеет никакого отношения - пройти ее можно очень быстро. Примерно то же самое можно сказать и про Morrowind, хотя здесь для прохождения придется потрудиться несколько больше. Можно сказать, что в этих играх сам ПРОЦЕСС игры является основным. С Ареной дело обстоит совсем по-другому - сложность Dungeons основной линии непрерывно возрастает и процесс игры является НЕОБХОДИМЫМ для прохождения. Daggerfall - нечто среднее, но основной его недостаток (IMHO) - отсутствие свободы выбора прохождения основной линии. Для того чтобы узнать, что делать дальше, играющий вынужден ждать посыльного с очередными инструкциями. В периоды ожидания ничего не остается, как исследовать очередной из бесчисленных dungeons, а если учесть, что почти все из них можно отнести к одному из 4х типов - после прождения 20-30 штук исследование очередного превращается в автоматический процесс, лишенный всякой привлекательности.
    --------------
    M & M 9 - играл довольно давно и поэтому не помню какой в точности там интерфейс - привел лишь наиболее запомнившееся. И еще раз повторю - игра НЕ ДОЛЖНА была называтся M&M ХХХ - к вселенной M&M она не имеет никакого отношения - и оценивать ее надо исключительно с этой позиции и ни в коем случае не сравнивать с 6-8
    -----------------------
    Battlespire - я запускал его последний раз 2 года назад на старом компе под WIn98. Драйвер univbe исправляет ошибку в игре и она становится способна поддерживать современные видеокарты (VESA 2.0) - полное 3D и никаких тормозов. Но к сожалению под XP этот драйвер не работает (тот вариант, который мне удалось найти). А мат. плата моего нового компа поддерживает только XP и выше. Надо попробовать поискать новые версии этого драйвера!
    --------------------------
    Про название темы - его в принципе можно трактовать и так: хорошие игры , ЧАСТИЧНО похожие на M&M 6 (по внешнему виду - 1 лицо и играбельности - интересу)
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2008
    kreol нравится это.
  18. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.089
    Хм.)
    Ну, кое с чем соглашусь.
    Отношение к ММ9 просто большинству (и мне в том числе) довольно трудно переменить, даже несмотря на то, что, может быть, и надо, - просто слишком уж обидно за серию и мир...)

    Oblivion, по-моему, ужасен...) И по системным требованиям, и по сюжету, и по внешнему виду...) Да, это "детская" игра, но в худшем смысле этого слова...)

    В Morrowind'е больше свободы, чем в Daggerfall'е, конечно, но многим именно это-то и не нравится!
    Ведь и в ММ6 нельзя (официально) альтернативно пройти сюжетную линию! Конечно, можно заранее (ещё до получения заданий) собрать четыре Кристалла Памяти и Куб Управления, но ведь Плащ Баа (нужный для прохода в Верховный Храм Баа) дадут только после выполнения задания со щитом Килбурна!
    А чтобы получить свиток с Ритуалом Пустоты от Арчибальда (без наличия которого после уничтожения Реактора в Логове (Улье) Дьяволов (Криганов) произойдёт взрыв, который уничтожит всю планету), надо встретиться с Оракулом Энрота, дабы он это рассказал (то есть то, что Арчибальд может помочь, а его расколдовать, в свою очередь, может помочь принц Николай).
    Необходимые вещи Оракулу можно и сразу принести, но чтобы попасть к нему, необходимо выполнить семь заданий, включая и задание по изобличению Сильвертонга, для которого и нужен Плащ! Так что, куда ни кинь - всюду клин и замкнутый круг!..)) Но - разве это плохо?..) Да совсем наоборот!!!

    Большая же свобода в ММ7 - лишь видимость таковой, поверь.

    Я всё же считаю, что обсуждение TES в теме следует прекратить. И даже не потому, что в ММ есть партии персонажей, а там - нет. Просто это другая серия, там другой "дух", там всё другое... Я не говорю, что плохо, просто по-другому...
    Лучше уж обсуждать, по-моему, Lands of Lore, или Wizardy (Wizardy 8 хотя бы), или Wizards and Warriors (наиболее, мне кажется, близка к ММ), или Arx Fatalis... Хотя и это всё тоже не совсем "то"...

    Указанные тобой критерии - вид от первого лица и сугубо субъективное понятие "интерес" - по моему мнению, сюда не очень подходят. Даже удовлетворяя таким критериям, игра не обязательно будет "вроде ММ"...

    Ну и уж совсем злой оффтоп - скачай Battlespire с сайта, там архив в архиве есть маленький, пошамань с ним и с последним DosBox'ом. На этом тех. оффтоп здесь попрошу прекратить.)
     
    Umbrella-Inc. и alex4316 нравится это.
  19. VorteX DrAgON Троллей не кормлю, сами сдохнут.

    VorteX DrAgON

    Legacy

    Регистрация:
    20 сен 2004
    Сообщения:
    3.050
    kreol,
    С географической точки зрения свободы как раз больше в Даггерфоле ;)

    А вот Визардри... седьмая часть - идеал. Никакое три-дэ не нужно, и так атмосфера зашкаливает.
     
    kreol нравится это.
  20. Umbrella-Inc. Old school gamer

    Umbrella-Inc.

    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    1.029
    Из M&M подобных RPG, мне больше всего нравится Realms of Arkania 3: Shadows over Riva. Еще уважаю, саму M&M собственно, Готику, Визарди. :)
     
    kreol нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление