1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Игровые итоги 2023 (все платформы)

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем nilegio, 25 дек 2023.

  1. Опричник Егор

    Опричник Егор

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    705
    Несмотря на то, что мое знакомство с серией состоялось в 90-е (причем сразу со второй части), пройти оригинальную трилогию удалось тоже совсем недавно (на стыке 2021-2022-ого годов).

    И я точно так же, окрыленный успехом, взялся затащить первую часть со всеми изумрудами. Ох, уж эти пресловутые 5 из 6. Единственная разница, что я с первой же попытки начал с пяти взятых изумрудов подряд (!), решив, будто передо мной расступаются воды Красного моря, а мой скилл достиг уровня небесной рейхсканцелярии. Еще никогда Штирлиц не был так близок к провалу. Потом начались водные уровни, где сохранить 50 колец крайне непросто даже в спокойной обстановке, а тут такой нервяк... ну и последовала расплата в виде четырех фейлов подряд. Все решалось на Star Light Zone (act 2), где меня спас тайник перед самым выходом с пятью ящиками колец. Судьба попытки висела на тонюсеньком волоске. Даже сейчас с ужасом вспоминаю свои дрожащие пальцы :). В общем, после этого довести игру до конца уже было делом техники. Не знаю, взялся бы я тогда снова за эту авантюру, если бы обидный сценарий воплотился на практике. И это при том, что спешиалы первой части я все же считаю самыми простыми по сравнению со второй и третьей. Простыми в кавычках, разумеется, однако именно скилл там играет не такую важную роль, как беготня по тоннелям во второй и постоянные прыжки через шары в третьей. Тут больше вопрос удачи, запоминания точек выхода и успешной гравитации.

    И правда удивительно. Удивительно, что я впервые слышу о таких проблемах в ней. Ни в детстве на картридже (меня тогда останавливал последний босс, а до предпоследнего я доходил регулярно), ни сейчас на эмуляторе я не припомню, чтобы сталкивался с чем-то подобным.
    Соглашусь, поэтому я тоже забил на изумруды во второй части, когда закрыл игру без них. Собрал ради любопытства однажды все 7 не совсем честным способом с заходом в опции и постоянным перестартом первой зоны, но делал это больше для тренировки, посчитав нецелесообразным закрывать игру подобным ухищрением. Кстати, не факт, что золотым Соником ее пройти было бы проще, учитывая бешеный темп оного и вспоминая сколько пропастей присутствует на финальной Wing Fortress Zone. В любом случае двух последних боссов придется мочить на дефолте без колец.
    Вот за это действительно респекты. Я пока что из перечисленных осилил только третьего, но Sonic 3 & Knuckles у меня в постоянном полуразмороженном состоянии находится, и благо, что в нем есть легальные сейвы, позволяющие делать между сеансами большие паузы без потери прогресса. Добью обязательно.
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2024
    Maximum_D нравится это.
  2. Maximum_D

    Maximum_D

    Регистрация:
    17 янв 2022
    Сообщения:
    354
    У меня успешное прохождение Sonic 1 вышло поспокойнее - удалось добыть все изумруды на 6-ти special stage подряд, за первые три уровня игры. Так что вторую половину игрушки мог проходить достаточно расслабившись. Но все равно не без волнений - как представишь себе, что в теории можешь проиграть и все достижения запороть!

    Все-таки в спешл-уровнях 1-й части, несмотря на видимую легкость, всегда есть элемент случайности, а из-за этого возникает ощущение, что ты не контролируешь процесс игры. Потому они кажутся непростыми.

    Хм. Мало того, что сам натыкался на багованность игры, еще и видел подобные моменты на стримах других людей. Потому все же считаю Sonic 2 не на 100% доработанной игрой.

    Чаще всего бывало так: когда в уровне Aquatic Ruins бежишь по дну моря, на тебя опускается движущаяся вверх-вниз платформа и частично вбивает Соника в пол. Если в этот момент не догадаешься подпрыгнуть, то персонаж плавно опустится вниз, и игра засчитает это как падение в пропасть со всеми вытекающими.

    Да. Пока слабо представляю, как тренить спешл-уровни в Sonic 2 без эмуляторных функций.

    Кстати, при том, что на концовку сбор Изумрудов Хаоса почти не влияет, все равно по факту окончание игры со сбором Изумрудов Хаоса - каноничное. Потому что: a) действие "Sonic 3" по лору серии происходит сразу же после событий "Sonic 2"; б) в начальной заставке "Sonic 3" главгерой уже в форме Супер Соника, получается, что при нем изумруды, которые он должен был собрать в предыдущей игре.
    Так что, похоже, для стопроцентного завершения игры придется мучиться с добычей изумрудов.

    Удачи! По мне так S3 и S&K будут полегче, чем первые две части. Тем более, в S3 очень помогают батареечные сейвы, ну, и в Sonic 3 & Knuсkles - тоже.
     
    Последнее редактирование: 6 янв 2024
    Опричник Егор нравится это.
  3. Freeman665

    Freeman665

    Регистрация:
    24 окт 2018
    Сообщения:
    548
    погодь, а разве Black Mesa ты не в прошлом году проходил?
     
    x64 нравится это.
  4. Leiji LXXX∙XC∙MM∙X∙XX

    Leiji

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.609
    Поделюсь и я итогами прошлого года.

    369 часов провёл в играх в прошлом году. Чуть больше, чем в прошлом. А вот количество разных игр можно было бы и увеличить. В 23-м их всего 24, на 1 меньше, хотя в планах было добраться до 30. Всегда случается какая-нибудь игра или серия игр, которая съедает львиную часть времени.

    Самые длительные игры года
    Эти 4 игры в сумме - 2/3 игрового времени (66%).
    • Prince of Qin - 93 часа (25%);
    • The Incredible Adventures of Van Helsing: Final Cut - 64 часа (17%);
    • Treasure of Nadia - 63 часа (17%)
    • The Incredible Adventures of Van Helsing II Complete Pack - 25 часов (7%)
    Успел полностью пройти 12 игр, т.е. половину всех игр, в которые играл. Очень много игр перешло в 2024 - целых 4 (17%). А вот непроходимых немного - всего 8 (33%). Увы, год был небогат на игры, которые очень понравились и попали в любимые - таких всего 3.

    Лучшие игры 2023 года
    Всего 3. 12,5% от всех игр.

    • Prince of Qin (2002) - так и не дошёл до конца, но это самая лучшая игра 2023 (А);
    • Postal 2: Paradise Lost (2015) - отличное дополнение и одна из лучших игр года (А-);
    • Treasure of Nadia (2022) - открытие года (А-).
    Игры, попавшие между лучшими и хорошими
    6 игр, это 25%. Самая частая оценка.
    • The Incredible Adventures of Van Helsing II Complete Pack (2014)
    • The Incredible Adventures of Van Helsing: Final Cut (2015)
    • Beyond Atlantis (1999)
    • Beyond Atlantis II (2001)
    • Projekt: Passion: Season 1 (2023)
    • Lust Academy: Season 1 (2022)
    Хорошие игры прошлого года
    Тоже 3 и 12,5% от игр прошлого года.
    • Postal: Redux (1997 / 2016)
    • FreshWomen: Season 1 (2022)
    • Lilith Rising: Season 1 (2023)
    Отстой года
    • The Incredible Adventures of Van Helsing III (2015)
    • Atlantis 4 (2004) и Atlantis 5 (2006)
    • The Seven Realms: Realm 1 (2022)
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2024
    Кишмиш, A National Acrobat, modeus и 7 другим нравится это.
  5. Maximum_D

    Maximum_D

    Регистрация:
    17 янв 2022
    Сообщения:
    354
    В позапрошлом, 2022-м.
     
  6. Freeman665

    Freeman665

    Регистрация:
    24 окт 2018
    Сообщения:
    548
    @Maximum_D, а, сорян тогда, попутал.
     
  7. x64

    x64

    Регистрация:
    18 янв 2021
    Сообщения:
    37
    Rebel Galaxy
    Эдакие Космические рейнджеры на минималках. Интересная особенность — 2D бои, т. е. космический корабль гг ведёт себя как обычный корабль с движением по горизонтальной плоскости. В целом, понравилось.

    Patron
    Медидативно-затягивающий процесс. Хотел получить логическое завершение игры, но его тут, походу, нет. После «провала» всех целей, когда игра вроде бы должна закончится, полез гуглить, есть у игры конец. Видимо, отсутствует. А я так надеялся, что правитель двинет кони (как это жители делают), после чего получу экран завершения с какой-нибудь статистикой :( В итоге, начал заново в холодном мире чтобы добить достижения. Пережил недостающие бунты, заморозил население и чего-то ещё. Счёл для себя игру завершённой.

    The Last Campfire
    Забавная история маленького уголька. Простенькая, но душевная.

    My Brother Rabbit
    Симпатичный квест. В принципе, этого достаточно.

    Hoa
    Игра разочарование. Обратил внимание потому, что название сходно с горячо любимым Hob.
    Увы, кроме классной рисовки ничего нет. Помереть в принципе невозможно (или я не знаю как). А последний пост-уровень вообще халтура, призванная растянуть игровой процесс до 2+ часов: гг бежит по знакомым локациям, уровень вращается, управления инвертируется, в общем, безумный треш.

    Unbound: Worlds Apart
    Метроидвания с героем-стекляшкой (дохнет с одного ранения). Местами забавно, иногда напряжно. Но, по сути, особо ничем не выделяется.

    HoMM 4
    Да, давно хотел пройти, но только в этом году руки дошли. На 95 из 100, как оценили аг до выхода, явно не тянет. Не знаю, как некоторые превозносят её над третьей частью; графон по всем статьям сливает, не говоря уже про конченые анимации. Мелодии почти не запомнились (2,5 штуки). Сюжет… в Хрониках был эпичнее и масштабнее. Но, несмотря на претензии, иногда было интересно и даже затягивающе. Увы, игра явно требовала доработки. Дай 3DO хотя бы 6 месяцев и мы могли получить нечто фантастическое.

    Star Wolves
    Не знаю почему, но космический сеттинг меня раз за разом завораживает. Второй шанс игре оказался успешным. Преодолев невразумительное управление и привыкнув к ужасным камерам, начинаешь ловить фан. Хотя скорости x16 порой очень недостаёт. Прошёл ванильную версию, после чего накатил «Наследник империи», где концовку и правда нормально пофиксили (не ME3 с его отказом).

    Cat Quest
    «Детский» диаблоид. Не «вау», но и отвращения явно не вызывает. Когда хочется чего-то сравнительно простого не на десятки гигабайтов с долгой загрузкой, вполне ок.

    SteamWorld Dig 1 и 2
    Просто потрясающие стимпанк-метроидвании про роботов, не зря сначала на консоли от Nintendo вышли. Для меня почти на уровне Ori находятся. Это игры, в которых не было ощущения нечестности (аки hollow knight).
    Классная рисовка, незаезженный сеттинг, добротная музыка, самобытный геймплей. Что ещё желать от метроидвании?

    Spaceland: Frontier
    Небольшое дополнение к Spaceland, которую в своё время пропылесосил на 100%. Игра местами напоминает горячо любимую Инкубацию. Увы, подобных игр не знаю, нашёл то, что больше всего похоже. Было приятно вернуться.

    Gris
    Когда накатывает печалька, хочется чего-то ненапряжного и прекрасного. На эту роль замечательно подходит Gris. Это не первое прохождение. Но каждый раз потрясный визуал с грамотно подобранными мелодиями трогает какие-то душевные струны и показывает, что в жизни всегда есть место для прекрасного.

    Craft the world
    Эту игру иногда называют дворфы на минималках. Не знаю, не играл, поскольку с английским не знаком. Но CtW определённо заслуживает внимания. Гномы, симулятор колонии, песочница, крафтинг, ГНОМЫ! Не особо напряжная и местами несколько медитативная. Рад, что в рекомендациях Стима всплыла.

    Mass Effect 3
    Сразу после CtW пришла мысль: скоро НГ, чем бы заняться на праздники? Вспомнил про Mass Effect, третью часть которой не успел приобрести до известных всем событий начала 2022. В каком-то магазине отыскал и приобрёл. Несколько часов пришлось бить в бубен: игра запустилась в четверть окна, а после закрытия вообще перестала запускаться. В итоге, одним из тысячи способов «как заставить ME3 работать на Windows 10» сумел добиться запуска.
    По сравнению с первой, квесты стали менее масштабными. Нет такого, что прилетаешь на планету, а там хаб с кучей миссий. По сравнению со второй частью, пропала бешеная динамика и куча напарников. Несмотря на это, ME3 — отличное завершение истории (это про игру в целом, а не про концовки).
    Первую часть проходил ровно 3 года назад, впервые. Несмотря на то, что предвзято отношусь к играм от 3го лица, было круто.
    Оригинальная трилогия отличная. Огорчает лишь отсутствие дубляжа во 2 и 3 части. Как бы некоторые оригиналы не плевались от дубляжа ME1, голоса были подобраны классно. В продолжениях очень не хватает этого: идёт перестрелка, персонажи переговариваются, и каким-то образом нужно успевать везде. Тут не знаю, либо все фанаты знатоки английского, либо у них IQ250 и по 4 глаза.
     
    Кишмиш, A National Acrobat, modeus и 5 другим нравится это.
  8. Опричник Егор

    Опричник Егор

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    705
    Да, есть такой момент. Если летишь пулей к выходу, то уже ничего не спасет и никакая в мире реакция не исправит положение.
    Каноничный лор действительно требует Супер Соника, но в финальной заставке второй части разница минимальная. Только образ Соника меняется летящего рядом с самолетом Тейлза. Правда, заставка и в первой части не так чтобы сильно разнилась, однако здесь даже пляшущего Роботника нет с намеком на неудовлетворительный результат. Т.е. все уже чисто от перфекционизма играющего зависит, хотя я тоже когда-нибудь еще раз попробую собрать все каменья. Как-никак любимая часть серии.
    То ли у меня ром был кривой, то ли везде так, но в третьей части количество заработанных очков, жизней и контов на пройденных зонах предательски обнулялись после сброса, а сохранялись только изумруды. В объединенной версии уже все нормально.
     
  9. pause_break

    pause_break

    Хелпер

    Регистрация:
    18 апр 2010
    Сообщения:
    4.509
    Харош.
    Мегахарош :good:
     
    Maximum_D нравится это.
  10. modeus

    modeus

    Регистрация:
    17 апр 2006
    Сообщения:
    83
    В 2023 поставил для себя своеобразный рекорд и прошел 29 игр. В основном проходил относительно короткие (~10-15 часов) тайтлы на PS2, в которые хотел поиграть в детстве, но не мог из-за отсутствия консоли. В целом прошел почти все, что хотел. В списке осталась еще пара игр (Front Mission 4 и Xenosaga), но не уверен, что вернусь к ним (уж больно они продолжительные). В конце года вернулся к старым непройденным играм на PC. Опишу лишь наиболее запомнившиеся тайтлы.

    1) Прошел трилогию Ace Combat 4, 5 и Zero на PS2. Отличные аркадные леталки. Понравилось, что в каждой части различается атмосфера и подача сюжета.

    2) Продолжил прохождение серии Metal Gear Solid: Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty (PS2), Metal Gear Solid 3: Snake Eater (PS2), Metal Gear Solid: Peace Walker (PSP). Все части очень понравились, вторая, пожалуй, больше всего. Peace Walker мне местами сильно напомнил PSP-шные части Monster Hunter, тут даже есть секретные миссии, где надо охотиться на тех же самых монстров. На этом думаю остановиться с серией MGS, ибо четвертую и пятую часть мое железо не потянет.

    3) Продолжая марафон по понравившимся PS2 играм:
    • The Warriors - отличный битемап от Rockstar по одноименному фильму
      Ico - первая игра от Team Ico, очень атмосферное путешествие
    • Shadow of Rome - слешер c вкраплениями стелс-элементов в гладиаторской тематике. Как симулятор гладиатора, на мой взгляд, уступает Colosseum: Road to Freedom или Gladiator Begins, но в целом играется гораздо бодрее
    • Soul Calibur 2 - эпичный файтинг, заставка и саундтрек до сих пор пробирают до мурашек
    • Tekken 5 - еще один отличный файтинг

    4) Guilty pleasure: игры от компании IREM, Steambot Chronicles и Raw Danger (aka Disaster Report 2). Обе игры очень необычны, но вторая, к сожалению, технически кривая и становится весьма однообразной (и даже скучной) ближе к концу.

    5) Гонки на PS2: Midnight Club: Street Racing, Burnout 3: Takedown, Need For Speed: Hot Pursuit 2. Catch-up - зло еще то, в каждой игре финальные заезды вызывали много фрустрации.

    6) Переходя к PC играм, добил с третьего захода первую Gothic. Судя по комментариям на сайте, моя ситуация не уникальна, и многим игра сначала не заходила. Но потом, втянувшись, просто не мог оторваться, уж очень тут очень хорошая система прогрессии (по крайней мере, в первой половине игры). Отмечу, что камерность игры, которую иногда ругают, мне даже понравилась, поскольку прохождение не сильно затянулось по времени. В планах пройти вторую часть.

    7) Закончил год стратегиями на PC:
    • Lords of Magic: Special Edition. Помню, играл в локализованное издание (Владыки Магии) в середине нулевых, и каким-то чудом прошел кампанию на автобое абсолютно не разбираясь в механиках. Сейчас же освоил их и перепрошел основную кампанию за две расы (Life, Air), а также все кампании повышенной сложности из дополнения Legends of Urak, которые не входили в локализованное издание
    • Tzar: The Burden of the Crown (aka Огнем и Мечем). В свое время играл в демо-версию и, помню, был нагнут местным ИИ. Сейчас ситуация почти повторилась, ИИ также давал прикурить в некоторых миссиях кампании даже на легком уровне сложности. Еще, к сожалению, игра довольно часто вылетала (иногда сразу после загрузки сохранения), что сильно подпортило общее впечатление от прохождения
     
    Последнее редактирование: 7 янв 2024
    Кишмиш, Kenwik, dolbokluv и 8 другим нравится это.
  11. dolbokluv

    dolbokluv

    Регистрация:
    8 мар 2016
    Сообщения:
    298
    The Last of Us: Remastered.
    Одна из любимых игр. Прошел с удовольствием, в очередной раз. В планах, начать перепроходить 2-ю. :)

    Need for Speed: Porsche Unleashed.
    Во время, выхода игры, комп не тянул. Облизывался только на скриншоты в журналах. Сейчас, игра не вызывает каких-то.. теплых воспоминаний, о прохождении. Может еще и погоняю, а может и нет. ) Сама по себе, эта часть очень хорошая, однозначно знаковая, в серии.

    Myth: The Fallen Lords.
    А вот эта игра, для меня была настоящим открытием. Так же как и с 5-й NFS, во время выхода, комп не тянул и эту игру. Но здесь, эффект от прохождения был совсем другой - я до сих пор под впечатлением. :) Точнее, я до сих пор чувствую, привкус густой атмосферы, мрачного мира игры. Настоящее темное фэнтези. :)

    FIFA - Road to World Cup 98 (PS1).
    Очередное открытие для меня. Здесь уже не в атмосфере дело, а в затягивающем игровом процессе. До этой игры, футболом не интересовался вообще. Сейчас в планах, много разных футболов и других подобных игр. Прошел с удовольствием.

    Doom 1-й (PS4). Не зашло. Никогда не был фанатом первых думов, и в этот раз не очаровался.

    Warcraft 2: Tides of Darkness.
    Прошел компанию за орков. За людишек, желания играть не появилось. То ли я что-то немутил, то ли в игре сам по себе ИИ, такой тупой, но играть было не интересно. Да и по атмосфере, 2-й Warcraft, проигрывает 1-му, имхо.

    Doom 2016 (PS4).
    Это была вторая попытка, и я остался доволен. Рад что дал второй шанс игре.

    C&C: Red Alert.
    В свое время, как-то пропустил. Сейчас, прошел с удовольствием.

    Syndicate Wars.
    Играл на еще первом, своем компе. Для меня, игра, не утратила своего очарования, ни на пиксель. :)
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2024
    Кишмиш, x64, nilegio и 6 другим нравится это.
  12. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.220
    Журналов и летописей не вёл, поэтому что было в первой половине года мог позабыть, однако:

    Baldur's Gate 3 - Лучшая РПГ и реализация игры по системе D&D. Мир, в котором можно застрять, где можно дышать двоичным воздухом и упиваться атмосферой, позабыв о том, что за окном.
    Flashback 2 - Худший сиквел года. См. обзор, кому интересны детали.
    Lamplighter's League - Неплохой клон XCOM c элементами стелса на тему дизельпанка.
    Aliens: Dark Descent - Лучшая игра по Чужим за долгие годы. Реал-тайм тактика, где мы расследуем дела в лучших традициях оригинальных фильмов.
    Vampyr - Интересный сеттинг и механики, персонажи. Это Лондон после Первой Мировой, но всё сильно портит боёвка с упором на обязательные левелапы и ненужная беготня из района в район.
    XCOM - Chimera Squad - X-COM, но ещё более настольный. Есть всего один специальный отряд, который прибывает на место, использует точки входа и выхода, чтобы что-то провернуть и убыть в закат.
    Ion Maiden: Aftershock - аддон, набор уровней к оригинальной игре. Всё сделано очень круто с большим вниманием к деталям, которые превосходят Дюка и товарищей.
    Shadow Gambit The Cursed Crew - клон Коммандос про призраков со своими призрачными способностями. Здесь есть всё, что можно ожидать от подобных игр.
    Robocop Rogue City - привет из 80-х и лучший Робокоп-экспериенс. Не самый лучший шутер, но он тут не всегда на главных ролях.
    Eternal Darkness - редкий хоррор с приставки Gamecube. Игра очень интересная, с разными героями и разными временными эпохами.
    Dredge - Симулятор рыбака в лавкрафтовском мире. Есть сюжет и концовка, но это больше рогалик.
    Home Behind 2 - ещё один rogue-lite в стиле Darkest Dungeon, но про современность. Здесь огромное количество опций и контента.
    Carol Reed 18 - Не ломается не чини я полагаю.
    Batman Returns: The Adventure Game - замечательная графика и атмосфера, перебивающая консольные версии, но ужасная квестовая механика.
     
    x64, Кишмиш, Kenwik и 7 другим нравится это.
  13. Дмитрий Токмашов

    Дмитрий Токмашов

    Регистрация:
    21 июн 2021
    Сообщения:
    313
    Начал прошлый год с завершения прохождений двух громадных игр: Mount & Blade: Warband и The Elder Scrolls: Skyrim.
    После, весной, отвлёкся и увлёкся игрой Hitman: Codename 47. GOG Galaxy насчитал всего чуть больше 10 часов, пробраться сквозь сюжет удалось без сильных тормозов. Очень понравилось, наконец-то распробовал великую серию.
    В мае месяце собрал себе современный компьютер и начал знакомиться со всем, что было упущено за последнюю декаду. Но полностью прошёл пока только одну современную игру — Mafia: Definitive Edition (35 часов ушло на всё, что кстати на 7 часов больше, чем у оригинала).
    В середине лета между делом пробежал (всего 4 часа, если верить Steam) Half-Life: Blue Shift. Приятное дополнение к классике.
    К началу сентября вернулся к старью и завершил все сюжетные кампании золотого издания Arma: Armed Assault. Ещё одна крупная игра по затраченному времени.
    На осенней распродаже набрал себе всяких старых боевиков, к концу года успел закончить только с Call of Duty: World at War.
    Итого за 2023 год прошёл 7 игр.

    В целом не сильно выбивающийся из обычного ритма прохождений получился год, чуть большим по количеству завершённых игр вышел только за счёт тех, в которые играл уже много лет.
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2024
    Кишмиш, Kenwik, x64 и 6 другим нравится это.
  14. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.712
    По моим подсчетам в 23 году я прошел 23 игры. Звучит неплохо, но на самом деле времени было потрачено куда меньше, чем обычно. Из-за его нехватки брался в основном за небольшие проекты. И, видимо, это была не лучшая тактика. Но начнем с начала.

    Ну Gangstar: Miami Vindication я переводил и по необходимости тестировал. Честно говоря, эти простенькие GTA-клоны оказались мне по душе. Жаль, что начиная с Vegas они превратили все это в донатные помойки.

    На новогодние праздники я стараюсь перепроходить что-нибудь из того, что люблю. В этот раз выбор пал на Fable: The Lost Chapters. В школьные годы я в нее достаточно много играл. Регулярно перепроходил. Так что отношение к игре особенное. Честно говоря, поначалу как-то и не чувствовал ту самую магию, но потом втянулся. Конечно, сейчас понимаешь, что довольно простенькая игра и все ее оригинальные фишки особо на геймплэй не влияют. И все же есть в Fable что-то такое, благодаря чему она запомнилась многим.

    Также я спустя много лет перепрошел Deus Ex: Human Revolution. Недолюбливал эту игру. На фоне оригинального Deus Ex казалась попсой. Попса не попса, но игра атмосферная и в плане гемплэя затягивающая. Только что сюжет по итогу не очень зашел, но в целом, мое отношение к Human Revolution изменилось в лучшую сторону.

    The Next BIG Thing – квест от испанцев Péndulo Studios. По сути, типичный квест. Но в хорошем смысле. Юморная история с харизматичными героями. Планирую поиграть и в другие квесты разработчика.

    В 23 году отмечал 10-летие совместной жизни с Xbox 360 и ради этого события прошел парочку проектов на консоли. Bullet Witch – это такой трэш про ведьму в постапокалиптическом мире. Неплохая, но проходная игра. А вот Lollipop Chainsaw – это хоть и трэш, но больше стилистический. Как продукт, это куда более качественная работа.

    В The Legend of Zelda: Breath of the Wild я давно поигрывал, но в этом году уже плотно за нее засел и добил до конца. Спорные ощущения вызвала игра. С одной стороны, она восхищала своими возможностями, красивой графикой (учитывая мощности консоли). Одновременно с этим она вовсе не расслабляла, чего я изначально ожидал, и местами напоминала работу(( но это во многом моя проблема. Меня никто не заставлял проходить все святилища. Ну и меня огорчало, что в игре так мало сюжета. Я не имею ввиду диалоги и все такое. Просто большую часть времени приходилось самому себя развлекать. И без должной мотивации получается не то. Но все равно это одна из выдающихся современных игр. И рад, что ознакомился. Спустя полгода я даже стал задумываться, может пройти и сиквел? Интересно, как оно с этим их конструктором.

    King's Bounty. Легенда о рыцаре. Начинал играть еще в новогодние праздники, но в результате прошел только в мае. Игра оказалась большой. Потратил на нее больше 100 часов. Знал бы, может даже браться бы не стал. Но и жалеть не приходится. Все же это такая игра, под которую было хорошо параллельно слушать различные подкасты и все такое. И сама по себе она очень приятная. Наконец-то я поиграл во что-то русское из верхнего списка.

    Eternal Legacy HD – псевдо JRPG от Gameloft. Это скорее пародия на игру. Но нужно было помочь потестировать.

    A Plague Tale: Innocence – клон Last of Us (Ну грубо говоря клон. Тут есть и свои фишки) на тему фэнтезийного средневековья, чумы и крыс. Игра запомнилась качественной, красивой, но сюжет можно было сделать поинтереснее.

    Shadow Guardian HD – Uncharted от Gameloft. Опять тестирование((

    Broken Sword: The Angel of Death. Хотел написать, что финальная часть серии. Но нет, через несколько лет они выпустили продолжение, а сейчас уже готовится новая часть. Неужели это никогда не кончится? Но если серьезно, при всех кривостях управления, некоторой смене сеттинга, Broken Sword все еще производит приятные впечатления.

    Deus Ex: The Fall. Еще одна мобильная игра. В этот раз даже оправдаться нечем. Я сам взялся за это(( но так вообще, чисто технически глянуть было любопытно. Это почти полноценный Deus Ex на телефонах. Вот только короткий. А в плане сюжета ничего непонятно. Сказали, читайте книгу. Нет, спасибо.

    Devil May Cry меня разочаровал. Если честно, я вообще не понял за что эту игру любят. Возможно, гемплэй крутой. Но сюжет, эта беготня по замку… вот не знаю, стоит ли пытаться играть в третью часть?

    Dragon Age: Origins – еще одна игра, которую я недолюбливал за попсовость. И отчасти поэтому в этот раз я старался отыгрывать персонажа, а не быть, как обычно, воином, которые делает добрые дела. Эксперимент отчасти удался, а отчасти… я опять натворил кучу добрых дел. Но игра и правда хорошая, хотя за это время уже выветрилась из головы. Блокбастеры они такие.

    Breakdown. Эксклюзив первого Xbox, который шел по обратке на 360-м. Некоторыми называлась этаким забытым шедевром. Мне поначалу тоже казалось интересной, но дурацкий сюжет, местами очень кривой гемплэй испортили впечатления. В первую очередь, конечно, дурацкая история расстроила. Будь она интересной, это бы спасло игру в моих глазах.

    Saints Row – эксклюзив Xbox 360. На удивление качественный клон GTA. И как известно, в итоге это вылилось во вполне успешную серию. Ознакомиться с сиквелом хочется.

    Resident Evil: Revelations. Это вполне качественная игра с сериальной формулой, когда каждый эпизод завершается на самом интересном месте. Но что-то сюжет меня не увлек, к сожалению.

    Battle vs Chess. В шахматы я давно уже поигрывал, но потом мне это надоело, так что по-быстрому допрошел две компании и удалил игру. Пропала мотивация играть в шахматы. Может в телефоне буду играть, чтобы мозги держать в форме. Посмотрим.

    Bright Memory: Infinite Gold Edition. Игра с графоном, которую сделал один китаец. Ну прикольно, ну можно разок пройти.

    Ultima VII Part Two: Serpent Isle. Наконец-то я это сделал! Наконец-то я прошел вторую часть! Но самое главное не это, а то, что игра оказалась выдающейся. Я до сих пор пытаюсь осмыслить, что делает эту игру такой интересной, такой особенной. Вроде бы опять фэнтези, борьба со злом. Но персонажи, события врезаются в память… не знаю… по всей видимости это все креатив разработчиков. Они столько всего напридумывали, столько всего вложили. После таких игр смотришь на другие и поражаешься насколько они банальные.

    Еще прошел квест от украинцев – Отель «У погибшего альпиниста». До инопланетян мне очень нравилось. Правда после инопланетян финал, так что… мне и в целом понравилось.

    Ну и под самый конец года вписался протестировать перевод Wasted Dreams. Эта игра сделана в стилистике Another World и Flashback, но в изометрии! И с классными анимациями! И при этом сама по себе игра интересное атмосферное приключение! И она мало кому известна! Такие проекты мы любим. И в отличии от многих других забытых игр, оказалась действительно хорошей игрой. Не без недостатков, но все же хорошей.

    Вот такой получился игровой год. Неудачный на самом деле. Действительно сильных игр прошел мало. Надо что ли как-то лучше подходить к выбору проектов. Но что есть, то есть. В первую очередь этот год вытянула Ultima VII Part Two: Serpent Isle. Казалось бы, это всего лишь продолжение оригинальной Ultima VII, но для меня это игра года. Кстати, в 2023 году многими игрой года признана BG3. И нельзя не отметить, что она продолжает идеи Ultima VII. Дело Origin Systems живет! (ну и заодно Bioware тоже)

    Ну а Deus Ex: Human Revolution с Dragon Age: Origins показали, что иногда играм нужно давать второй шанс. И нельзя не заметить, что все это так или иначе RPG. Вот во что надо побольше играть!

     
    Digital Ronin, Кишмиш, Kill_switch и 8 другим нравится это.
  15. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.698
    Не буду тянуть кота за хвост как в случае с прошлогодней темой и начну, пожалуй, по частям.

    Лучшее из пройденного в 2023

    Более новое:
    1) Portal 2 (2011) - замечательное приключение и отличный пример "большого" продолжения. [x]
    2) Fatal Frame: Mask of the Lunar Eclipse (2008) - душевный и очень японский хоррор. [x]
    3) Shadows of the Damned (2011) - гремучая как мексиканское пойло история любви в мире демонов! [x]

    Более старое:
    1) Half-Life / Opposing Force / Blue Shift (1998-2001) - прекрасная трилогия, к которой приятно возвращаться. [x]
    2) American McGee's Alice (2000) - поражающий воображение magnum opus товарища McGee. [x]
    3) Doom RPG (2005) - первый, но весьма удачный опыт Кармака на мобильном поприще. [x]

    Honourable mentions: Unreal Tournament III (2007) [x], NiGHTS: Journey of Dreams (2007) [x], Mein Herz Brennt (2023) [x].

    Лучшие мультиплеерные посиделки 2023

    Sven Co-op [x]

    Дождались! года

    Armored Core VI: Fires of Rubicon - спустя десять лет после выхода предыдущей части серии. [x]
    Atomic Heart - спустя пять лет после анонса. [x]
    System Shock Remake - спустя восемь лет после анонса. [x]
    Dead Island 2 - спустя двенадцать лет после выхода последней "основной" части. [x]
    Alan Wake II - спустя одиннадцать лет после выхода самой недавней части. [x]
    The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom - спустя шесть лет после выхода Breath of the Wild. [x]

    Сомнительная авантюра! года

    Starfield [x]

    (продолжение следует)
     
    rusty_dragon, Leiji, ZoRg и 5 другим нравится это.
  16. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.865
    В этот раз не пишу комментарии из-за нехватки времени - иначе я никогда не доберусь до отписывания в этой теме) Как обычно: только то, что пройдено впервые за обозначенный год.

    Братья Пилоты: По следам Полосатого Слона (1997, Windows)
    Братья Пилоты: Дело о серийном маньяке (1998, Windows)
    Вираж 3000 (1999, Windows) - Игра Года и всё, о чём я давно просил Дедушку Морозаигропром
    Война за возвышение (1996, DOS)
    Глаз дракона (2002, Windows)
    Дворник (2005, Windows)
    Живой источник (2000, Windows)
    Койоты: Закон пустыни (2005, Windows)
    Морской бой (1992, DOS)
    Она сердится (2019, Windows)
    Охотник на дороге (1994, DOS)
    Петька и Василий Иванович спасают галактику (1998, Windows)
    Русская рулетка (1996, DOS)
    Саботаж: Кулак империи (2004, Windows)
    Смерть шпионам (2007, Windows)
    Тень злобы (2001, DOS)
    ФотоОхота (2002, Windows)
    Alien Shooter (2003, Windows)
    Doom 2D (1996, DOS)
    Final Fantasy VII (1998, Windows)
    Full Void (2023, Windows)
    Scanner Sombre (2017, Windows)
    Syndicate Wars (1996, DOS)
    Tron 2.0 (2003, Windows)
    Whale's Voyage (1993, DOS)

    Возвращение на Землю (1988, MSX)
    Metal Gear (1987, MSX2)
    Metal Gear 2: Solid Snake (1990, MSX2)
    Operation Alexandra (2018, CPC)
    Parasite Eve (1998, PlayStation)
    Racing Lagoon (1999, PlayStation)
    Snatcher (1988, MSX2)
    Space Manbow (1989, MSX2)
    Streets of Rage 2 (1992, SMD) - условно Совместное Прохождение Года (потому, что единственное из пройденного впервые)
    Tekken 3 (1998, PlayStation)
    Tenebra Extended (2023, MSX)
     
    rusty_dragon, A National Acrobat, Leiji и 4 другим нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление