1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Interactive Fiction от фирмы Infocom

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем Grue13, 8 авг 2021.

  1. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.674
    @Grue13, в разных случаях по-разному. Сейчас их обычно стараются сравнивать (не могу гарантировать именно "стопроцентной" "тщательности", то есть проведения каких-то по-настоящему масштабных поисков), в том числе и тогда, когда, например, игра вместе с такими материалами была залита давно, а описание к ней оказалось сделано только сейчас, - в подобных случаях с некоторых пор действительно проверяется, в каком качестве к ней некогда были залиты материалы и нет ли возможности заменить их на аналогичные в лучшем качестве.
    Среди уже выложенных на сайте подобных материалов, увы, действительно ещё могут встречаться условно "некачественные" (то есть такие, которые ныне доступны где-либо в более качественном виде). Если такая ситуация выявляется, то производится оперативная замена.
     
  2. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.400
    Разумеется! Я выше говорил, что занимался этим в 2016 г. применительно к выложенным тогда на сайте играм.
    Не думаю, что с тех пор в сети появилось что-то ещё более качественное, - хотя всё возможно, конечно.
     
    Grue13 нравится это.
  3. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.400
    Готово: Cutthroats (1984, DOS)
    Можно вычёркивать.
    Должен сказать, эта игра понравилась мне больше, чем все прочие IF, которые я проходил (кроме, конечно, "Зорков")!

    Увы, хватило только на версию "IBM PC", на более редкую и дорогую "MS-DOS" не хватило - в оригинальном виде её по-прежнему нигде нет.
     
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.674
    Печально, что @Grue13 не хочет делать этого сам...

    Хорошо, вычеркнуто. Если Trinity будет описана, то можно не сомневаться, что я вычеркну её без каких-либо "напоминаний".
     
  5. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.400
    Всё же озвучу просьбу к целому коллективу существ, обладающих соответствующими экстраординарными способностями, - вычеркнуть игру "Trinity" из первого сообщения данной темы в связи с появлением её на сайте!

    В итоге осталось только два комикса, которые мне пока не удалось раздобыть в физическом виде. Стоят они довольно дорого, но ничего интересного собой не представляют. Стив Мерецки ещё давным-давно радовался, что про эти вещи никто не вспоминает...
    Ну, если никто больше не опишет, может, и я когда-нибудь возьмусь :)
     
  6. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    10.037
    @Uka, благодарю за Trinity. Ещё описание Enchanter хорошо бы заново написать. А то автор нынешнего описания далеко в игре не продвинулся, так как не смог найти источник воды. Сможешь сам написать или мне попробовать?
     
  7. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.400
    @Grue13, "Enchanter" у меня точно в планах!
    Но вот когда доберусь, не знаю. Давно пытаюсь накопить на первое издание, но пока безуспешно.
    Так что если хочешь побыстрее, опиши сам!
     
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.674
    Я не обязан помнить каждый разговор, который когда-либо имел место на форуме, равно как и не обязан никому прислуживать.
    Да, я действительно забыл об этой теме, потому что не считаю редактирование данного "списка" чем-то важным. Мне не нужно его редактировать, и в мои обязанности это никаким образом не входит.

    Если бы просьба была сформулирована нормально - может быть, я бы её исполнил. Но поскольку это не так, то я не стану этого делать принципиально. У нас на форуме есть ещё три администратора, а в этом разделе - целых два модератора.
    Да, на редактирование нужны максимум три секунды. Но тем не менее.
     
  9. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    10.037
    @kreol, дай мне пожалуйста кураторство над этой темой, я сам отредактирую.
     
  10. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.674
    @Grue13, так оно ведь у тебя вроде бы было, но ты им не пользовался?..

    Хорошо, сейчас дам.
     
    Grue13 нравится это.
  11. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.400
    @Grue13, @kreol, в общем, если у @Virgil'а не будет возражений, я подготовил описание на замену:

    Enchanter (1983, DOS)

    Описание игры на замену
     
    Последнее редактирование: 15 июл 2023
    Alexxul, Dimouse и Grue13 нравится это.
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.674
    @Dimouse некогда сказал мне, что хотел бы участвовать в обсуждении любого описания, присылаемого на замену, так что ждём как минимум его мнения. Мнение @Virgil'а, естественно, тоже желательно узнать.

    Моё мнение - да, разумеется, описание стоит заменить.

    ====
    На мой взгляд, дефис здесь совершенно не нужен. Правила на подобное "сочетание" наверняка нет.

    Формально это сложносочинённое предложение с союзом "и" и "общей" частью, стоящей перед двоеточием (недавно рассматривали аналогичный случай).
    Запятую нужно или убрать, или заменить на интонационное тире.

    Мне кажется, что лучше было бы написать "о "зорковости"", чтобы читатель сразу понял намёк.

    Нет закрывающей скобки для первой открывающей.
    Хотя, по-моему, здесь вообще не нужны скобки, а лучше поставить двоеточие.

    На мой взгляд, "ненужное" здесь может писаться слитно, ибо зависимые слова "превосходной степени" (в отличие от прочих) не предполагают отделения "не" от слова. Правило формально предназначено для причастий, но де-факто обычно распространяется и на другие слова.
    Но раздельное написание тоже возможно, если "совсем" употреблено в значении "отнюдь", а не в значении "совершенно".

    Опечатка: "достаточно".

    Повтор.

    Слово "неочевидном" может писаться слитно (см. выше).
    Но раздельное написание тоже возможно, если "совсем" употреблено в значении "отнюдь", а не в значении "совершенно". Возможно, что здесь как раз такой случай и стоит оставить раздельное написание.

    Повтор.
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2023
  13. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.251
    @Uka, я не возражаю.
     
  14. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.400
    Вот как раз думал об этом. И в итоге решил поставить: иначе ведь не очень понятно, к чему относится "условно" - к "четвёртой" или к "унаследовано"? Если правила нет, то, возможно, не страшно, что оно так и останется?

    Согласен, сделано.

    Так и есть, пусть будет.

    Опечатка и повторы также подправлены!
     
  15. Ahnx

    Ahnx

    Регистрация:
    23 мар 2021
    Сообщения:
    196
    Кстати. Будучи большим поклонником Interactive Fiction, я долгое время (примерно с 1998 года) собираю коллекцию наиболее интересных игр жанра. И продолжаю пополнять её.

    Что касается игр Infocom, для коллекции я искал самые последние билды. Находятся в папке #Infocom.

    Вот, собственно, сама коллекция. Игры находятся в папке Selected, интерпретаторы на все случаи жизни - в папке Interpreters. В Documents лежит различная базовая документация.
     
    Последнее редактирование: 15 июл 2023
  16. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.089
    @Uka, мощное описание! Конечно, я тоже не против, хотя, по-моему, к этой игре и так было описание вполне развернутое, а ко многим другим интерактив фикшенам их вообще нет.
     
  17. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    10.037
    Самые последние — не всегда самые хорошие. Например, Sorcerer Release 18 (вроде) выдаёт всякий мусор то ли при попытке обратиться к отсутствующему на локации объекту, то ли при опечатках в команде игрока.
     
  18. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.674
    Раз "условно-бесплатное" пишется через дефис (без формального правила, но "де-факто"), то, наверное, и здесь можно.

    Но @Virgil ведь не против замены. Плюс новое описание объективно намного более подробное, к тому же в нём нет выявленной ошибки.

    Я позволю себе сохранить старое описание под cut'ом в данной теме, так как терять его не хочется. Возможно, когда (если) будет реализована возможность полноценно добавлять к играм несколько описаний, то это описание (с исправленной ошибкой) можно будет вновь разместить на сайте.

    Старое описание.

    Описание же на сайте заменено.
    Рейтинг мной не изменён, так как в сообщении выше про это ничего сказано не было, но после смены авторства изменился автоматически (так как, видимо, @Uka ранее выставлял игре свою оценку).
     
    Dimouse нравится это.
  19. Ahnx

    Ahnx

    Регистрация:
    23 мар 2021
    Сообщения:
    196
    Я учитывал это. Конкретно для игр, последний релиз которых содержит серьёзные баги, оставлял альтернативный билд. Для Sorcerer - 15-й.
     
  20. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.400
    В физическом виде? Если да, то это многоценная вещь :)
    Олдгеймерский шопинг
    У меня-то пока лишь штук 12, т.е примерно треть от всех IF Infocom.
    А если это только электронная коллекция - так это же совсем не редкость. Все игры во всех доступных изданиях есть на TDC, сканы многих изданий - на MOCAGH и т.д. Не говоря уже о "Infocom Universe Bootleg" и тому подобных сборках, как официальных, так и не очень.

    Как правильно заметил @Grue13, они далеко не всегда оптимальные.
    Более того, последние - они все для DOS. Тогда как я, например, предпочитаю безDOSовские PC-версии: в них можно цвет выставить!

    Как можно видеть, выше в теме @Grue13 озвучивал просьбу сделать описание на замену именно этой игре, ибо предыдущее было не совсем полное и точное.

    Кстати да, хороший прецедент.

    Так и есть! Оценка автоматически меняется вместе с авторством - я её поэтому тут не выписывал.
    --- добавлено 15 июл 2023, предыдущее сообщение размещено: 15 июл 2023 ---
    @Grue13, кстати - может, ты переделаешь свои комментарии к "Enchanter"? Сейчас они уже немного вне контекста.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление