1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

JezzBall

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Sharp_ey, 11 окт 2013.

  1. Sharp_ey терять и врать

    Sharp_ey

    Администратор

    Регистрация:
    23 сен 2006
    Сообщения:
    10.427
    Жанр:
    Arcade

    Платформа:
    Windows 3.x

    Год издания:
    1992

    Разработчик:
    Дмитрий Павловский, Marjacq Micro

    Издатель:
    Microsoft

    Рейтинг:
    7 из 10

    Победоносное шествие Qix и его различных клонов и вариаций продолжается вот уже четвёртый десяток лет, и пусть в плане охвата платформ он уступает прочей классике (например, Тетрису), но дух его от этого не слабеет. А JezzBall – это пионер семейства Qix’овых на базе ОС Windows.

    Чему здесь можно подивиться? Почти ничему. Но это не недостаток игры, а чёткое следование канонам классики с учётом требований времени. Геймплей всё тот же: нам необходимо максимально сократить пространство, по которому перемещаются шарики, отрезая от поля по кусочку. Согласно легенде, они представляют собой открытые на далёкой планете атомы, которые нужно транспортировать на Землю. Но атомы эти имеют одну особенность: чем в меньшем контейнере они транспортируются, тем больше энергии сохраняют. Поэтому и нужно сокращать объём стандартной тары на 75 процентов или более (уже за бонусные очки), чтобы не поставлять экзотическую энергию себе в убыток. Управление осуществляется мышкой: левая кнопка запускает лучи-резаки (не забываем, что шарики не должны касаться луча до того, как он достигнет границы игрового поля, иначе теряется жизнь!), а правая отвечает за смену направления (вертикаль-горизонталь).

    А ещё игру разрабатывал наш (бывший?) соотечественник, что может доставить дополнительные приятные ощущения.
     
  2.  
  3. Дигитулху

    Дигитулху

    Регистрация:
    1 фев 2019
    Сообщения:
    2
    Интересно, кто-нибудь знает, как запускать луч-резак только в одном направлении? Ну, чтобы луч расходился не влево-вправо или вверх-вниз, а только вправо, только вверх, только влево или только вниз?

    Этот приём возможен, этим читерством постоянно пользуется игрок в демо-игре. Но как он это делает — какие кнопки для этого нажимает — совершенно неясно.

    При этом несколько раз у меня самого происходило это, но совершенно случайно и совершенно неясно почему. И, как правило, совершенно невовремя.

    Может, это как-то связано с поведением шариков, их вращением? Или положением курсора на поле? Или... я уже ничего не понимаю.
     
  4. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.672
    @Дигитулху, хороший вопрос!
    У меня тоже иногда получается такое "одностороннее" действие, но совершенно случайно и без возможности воспроизведения.
    Может, это какой-то баг? В руководстве об этом ничего не сказано: наоборот, утверждается, что луч всегда двунаправленный.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление