1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Как игре или файлу попасть на сайт

Тема в разделе "Обсуждение работы проекта", создана пользователем O-G.RU [bot], 3 июл 2015.

  1. O-G.RU [bot] Робот

    O-G.RU [bot]

    Хелпер Legacy

    Регистрация:
    22 окт 2006
    Сообщения:
    2.680
    В каталоге нашего сайта вы можете познакомиться с тысячами игр, а также скачать их и поиграть (за редким исключением, обусловленным юридическими причинами). Но может случиться и так, что вы не нашли какой-то игры, которая вам нравится, которую вы помните, в которую вы играли и играете и которая, по вашему мнению, должна присутствовать на old-games.ru. Как это исправить?

    Чтобы разобраться, давайте сперва посмотрим, как выглядят уже выложенные на сайте игры. Для примера возьмём Andretti Racing.

    Данная единица хранения состоит из шапки (заголовок-название игры, информация, обложка, оценки) и четырёх вкладок: описание, файлы, скриншоты и видео.

    Критически важным для появления страницы об игре (акцентирую внимание: не самой игры!) на сайте является наличие описания к ней. Тема, посвященная созданию описаний к играм, находится здесь. Обратите внимание на Советы авторам описаний, размещенные здесь.

    Если же игра является варезом (что мы под этим подразумеваем - читайте у нас в Wiki на этой странице; там же вы сможете ознакомиться и с другими специфическими критериями), то скачать выложенную игру будет невозможно, а доступен будет только не защищённый авторскими правами контент (такой как различная документация, патчи, демоверсии и прочее). Это, конечно, не совсем то, чего хотелось бы и нам, и вам, однако существование страниц сугубо справочного и вспомогательного (в случае наличия у игр патчей, в том числе редких и эксклюзивных, созданных членами нашего коллектива) характера - явление исключительно положительное. Но если вы хотите, чтобы нравящаяся вам игра появилась на сайте хотя бы в таком виде, то для неё нужно сделать описание. Отправить его можно любому администратору посредством личного сообщения.

    Оптимальный вариант - когда с игрой нет никаких проблем со стороны копирастов. Это, как правило, игры для платформы DOS и вышедшие во второй половине 90-х годов ХХ века Windows-игры (а также вообще всё для IBM-несовместимых компьютеров). Тогда вы можете поделиться и описанием, и самой игрой, и они окажутся на сайте. Два нюанса: описание должно быть грамотным и информативным (с этим могут помочь члены команды сайта), а сама игра - работоспособной (с этим тоже могут помочь).

    Все остальные элементы, то есть обложка, скриншоты, метки и видеоролики, являются опциональными и могут быть добавлены пользователями после выкладывания игры в каталог сайта (разумеется, пройдя этап премодерации).

    Если у вас есть игра и вы хотите ею поделиться, но не можете составить описание (в том случае, если вы очень даже читатель, а вовсе не писатель), то можете предложить её в этой теме или в специальном разделе, если у вас есть к нему доступ. Тогда она будет доступна всем посетителям, и, возможно, кто-нибудь захочет сделать для неё описание, чтобы игра могла появиться на сайте.

    Разумеется, в данной теме приветствуются и предложения по улучшению архива сайта: можно предлагать на замену более полные версии игр (например, образ диска вместо rip-версии, образ с аудиотреками вместо образа без них, оригинальный образ вместо неоригинального) или же "альтернативные" версии, если отличие такой версии от выложенной существенно (например, версия с поддержкой конкретного графического адаптера).

    Также в этой теме можно и нужно предлагать для сайта другие нужные вещи: руководства пользователя к играм, патчи, прочие полезные файлы, обложки (если обложка отсутствует на странице с игрой). Тема, посвященная руководствам пользователя, находится здесь. Тема по обложкам - здесь. Тема по русификаторам - здесь. Тема по патчам - здесь.

    Если игра, которую вы ищете в "Поиске игр по названию", кажется вам подходящей для сайта, то вы можете продублировать своё сообщение в теме "Что заливать?". Естественно, это можно делать только в отношении отсутствующих на сайте в любом виде игр, которые при этом могут быть на нём выложены. Играм, особенно нужным нам, посвящена отдельная тема.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2019
  2.  
  3. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.435
    @Вендиго, Уголки и From Corner to Corner, это разного года одна игра. И более того, есть разные версии, от Геймоса и от Арсенала (и возможно от Амбера?). Отличий нет, только у версий от Арсенала стоит их копирайт.
    From Corner to Corner (теже Уголки на английском) не являются редкостью, они по сути везде есть. Почему их нет (или не было на сайте), это вопрос.
    На сайте вообще с играми Геймоса довольно плохо. Часть игр почему то в составе "сборника" выложены.
    Хотя, я не уверен, что они вообще в таком виде издавались.

    Что касается более ранней версии Уголков, то по всей видимости это раритет.
    Где то выше или в другой ветке форума я выкладывал воспоминания человека, причастного к созданию этих игр.
    И к моему удивлению, он вспоминал, что первой их игрой были как раз Уголки, причем сначала это была настольная игра, которую решили перенести на компьютер (100% аналогия с Тетрисом, который тоже вначале был настольной игрой). И именно Уголки они предлагали Геймосу, когда впервые встретились.

    Но, если посмотреть на года выхода игр Геймоса, Уголки с их копирайтом, будут вовсе не первой игрой с шариками. То есть помимо известных Уголков от Геймоса, был еще какой то начальный прототип от Дёмина.
    Вполне возможно, что эта найденная версия и есть, этим изначальным вариантом.
    --- добавлено 2 ноя 2020, предыдущее сообщение размещено: 2 ноя 2020 ---
    А почему от Доки? Скриншот игр от Маддокса.
     
    Dimouse нравится это.
  4. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.087
    Они так не издавались, это кто-то просто три игры в одну папку поместил. Я уже говорил, что это лже-сборник нужно удалить. Чуть позже я подниму этот вопрос ещё раз.

    В любом случае нужно сначала описать Витамин, Пасьянс и переиздание Змеелова как отдельные игры, что я и сделаю.

    Ошибся.
    --- добавлено 2 ноя 2020, предыдущее сообщение размещено: 2 ноя 2020 ---
    Tetriller (1990, DOS)

    Русская версия имеет даты 2008 год + дополнительный exe-файл T_MERGE. Что это, я не знаю. Возможно, это что-то нужное. Но всё же приложу версию без добавок и с датами 1993 год.

    Клоп (1988, DOS) - также вопрос про этот своеобразный прототип "Тетриллера" (на TDC он так и назван). На сайте выложена версия с названием exe-файла "KLOP". Прилагаю версию с датами 1996 года, где он просто "tetris". На всякий случай.
     

    Вложения:

    s0nought, kreol, Sharp_ey и 2 другим нравится это.
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.400
    @Вендиго, большое спасибо за проделанную работу, а также за то, что запаковал архивы по правилам.

    А в чём тогда отличия между двумя установочными версиями? Уточни это, пожалуйста.

    Две версии "Шариков 99" и версия 4 Under Ground выложены.

    Две английских версии "Уголков" выложены; языковое свойство добавлено, уточнение про наличие защиты в более ранней добавлено. "Альтернативное" название и так имелось.

    Хорошо, это тоже добавлено. Старый архив с русской версией пока оставлен, - надо подумать, убирать его или нет.

    А это пока не добавлено, тем более что данный архив не перепакован.

    О каком именно сборнике речь? И ты ведь знаешь, что с сайта ничего просто так не удаляется.

    =====
    Для всех: если где-то есть (или вам кажется, что есть) ошибка - то напишите об этом (с пояснениями), будем рассматривать и, если необходимо, исправлять. Если на сайте нет какой-то игры, удовлетворяющей правилам, - то просто опишите её (можно относительно кратко), и она обязательно в скором времени появится. Всё просто.
    И к играм от Gamos, которых у нас нет, это относится точно так же, как и ко всем остальным.
     
  6. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.087
    Отличие, как и в пяти других случаях, где выложены два инсталлятора от Tigoro, в языке инсталлятора.

    Об этом: Arsenal Games (1998, Windows)

    Информация, которую я находил, такова: некая фирма Arsenal издала несколько (около восьми) игр от Gamos, причём существуют версии этих игр и без участия Arsenal (во всех случаях они отличаются только наличием дополнительного копирайта и наличием/отсутствием заставки с эмблемой в начале).

    Часть изданий Arsenal уже есть на сайте: Flip-Flop (1995, Windows/Windows 3.x, файлы) , NetWalk (1996, Windows, файлы) . Ещё три выложены на одной странице (Arsenal Games (1998, Windows) хотя это разные игры. Судя по названию папки, это был архив с "Пасьянсом", куда просто скопировали ещё две игры. Даже ReadMe есть только у пасьянса. Такой "сборник" имелся на форуме г. Курган.

    Остальные издания от Arsenal жду - обещал прислать compart. Для "Змеелова", "Пасьянса" и "Витамина" сделаю отдельные описания, тем более что все три игры доступны и без копирайтов Арсенала, а Витамин - ещё и на двух языках.

    Если не хочется удалять страницу, можно вместо этого сборного архива выложить там оригинальный сборник от Gamos - https://www.old-games.ru/forum/threads/sbornik-igry-ot-gamos-dlja-windows-ru-original.51842/ . На этом сборнике есть много оригинальных файлов, общие инсталляторы, дополнительные материалы и ролики, а также раритетная английская версия "Братьев-Пилотов" (даже в win10 работает).

    P.S.: несколько месяцев назад я искал информацию, выходили ли эти три игры отдельным сборником от Arsenal, но ничего не нашёл, даже на официальном сайте этого "Арсенала". Там сказано о выходе восьми или девяти игр от Gamos, но не более того.
     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2020
    Dimouse, compart и kreol нравится это.
  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.400
    Понятно, спасибо за уточнение. Дописал примечание в описание файла.

    Хм... Мне кажется, что именно удалять эту страницу всё же неправильно: жалко терять хорошее описание от @Svetoch.
    Ничто не мешает выложить по отдельности все игры, что там представлены, если они доступны в соответствующем виде.
    Но, разумеется, это обсуждаемо.
     
  8. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.087
    Его можно просто разделить на три, немного дополнив каждое (о "Змеелове" нужно обязательно дописать, что это ремейк их же игры 1992 года). Если, конечно, @Svetoch сможет это сделать. Я тогда пока не буду описывать (однако тянуть долго не планирую).
    --- добавлено 2 ноя 2020, предыдущее сообщение размещено: 2 ноя 2020 ---
    P.S.: я могу сам дополнить, если никто не будет против.
     
    compart нравится это.
  9. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.435
    Я уже поднимал этот вопрос.
    Только небольшое уточнение, правильное название TetrisN
    Да, там N в конце. Возможно из за Капитана Немо.
    Второе распространенное название этой игры: TetSad (то ли от Тетрис Садисткий, то ли от Садама Хусейна).
    Именно под этими названиями эта игра была описана в компьютерно игровой литературе тех лет.

    А вот название "Клоп", совершенно левое. Это с какого то пиратского сборника. На них, названия файлов очень часто были изменены.

    А что касается прототипа "Тетриллера", то тут все очень не просто. Да, в сети был и есть такой архив, где внутри папки с первоначальным вариантом Тетриллера, находится и файл TetrisN.
    Но нет ответа, КТО его туда положил и вообще причем тут этот файл! Действительно ли TetrisN имеет какое то отношение к фирме Геймос, или это просто пираты/посторонние люди добавили этот файл в архив к Тетриллеру?!
    Увы, в самом TetrisN и внутри файла нет абсолютно никаких данных о том, кто и когда создал эту игру. Нет даже возможности проверить, какая версия, с Капитаном Немо или с Садамом Хусейном была первоначальной (по косвенным данным, все же версия с Капитаном Немо!). Как я уже писал, вместо Капитана Немо, можно без проблем, с помощью Hex редактора вписать любое другое имя (совпадающие по количеству букв с Капитаном Немо).
    Я даже делал как бы ретроспективную версию этой игры с Садамом Хусейном (да, с одним Д в имени, правильную версию с двумя Д как раз нельзя сделать из за ограничения по количеству букв).
    --- добавлено 2 ноя 2020, предыдущее сообщение размещено: 2 ноя 2020 ---
    Так я уже все эти игры выкладывал на форум, причем выкладывал разные версии от Арсенала (на самом деле это не версии игр, это номера сборок (?) которые видны внутри файла). Да, номер внутри файла разный и размер файлов тоже.
    Спустя года, эти версии все же появились на сайте, но заливальшиком уже значится другой человек (на самом деле мне все равно).
    Собственно все что у меня было, я уже выкладывал тут на форуме (правда не факт, что все попало на сайт).

    Но, увы, не все файлы с сайта Арсенала были сохранены. У них все игры были в двух отдельных вариантах, русском и английском. И по моему не у всех игр сохранились архивы с английскими версиями (или наоборот, у каких то нет русских версий?).
    За давностью лет, не так просто будет найти у себя эти старые архивы.

    Что касается сборника игр Геймос, изданного шведами: искать информацию по этому изданию нужно на англоязычных форумах/площадках, это в лучшем случае, в худшем, придется искать только в шведском сегменте интернета. Но, я не думаю. что там будет что то эксклюзивное. По сути, это наверно тот же сборник, что и у нас выходил.

    ЗЫ
    По поводу игр Геймоса и конкретно "Цветных линий". Где то тут на форуме я оставлял сообщение и возможно ссылку на ЖЖ человека, якобы работавшего в Геймос. И он утверждал, что была особая версия "Цветных линий", где вместо антропоморфных шариков Защитника и Претендента, можно было вставлять какие то свои изображения/фотографии.
    Увы, насколько серьезно был написан этот пост в ЖЖ, сказать сейчас почти невозможно. Была ли действительно такая версия, нужно какое то еще подтверждение этой информации.
     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2020
  10. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.087
    Из списка:

    Win версии были изданы компанией Арсенал
    - Balda + BaldaDemo
    - Corners + CornersDemo
    - FlipFlop
    - NetWalk + NetWalkDemo
    - Nine + NineDemo
    - PatienceDemo
    - Vitamin + VitaminDemo
    - WildSnakeDemo

    Отсутствуют Балда, Уголки, Девятка. Они очень нужны.
     
    compart нравится это.
  11. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.087
    Ещё одна версия Филлер (1991, DOS)

    Она идентична русской версии со сборников от Gamos, но на английском языке (см. последние три скриншота). Раньше не обращал внимание на то, что они разные.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 3 ноя 2020
    kreol, Dimouse и s0nought нравится это.
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.400
    @Вендиго, спасибо. Версия добавлена, языковое свойство тоже проставлено.
     
  13. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.087
    Версия Школа нинзя (1993, DOS) с оригинальными датами и отсутствием посторонних сохранений, изменивших оригинальные файлы, на замену имеющейся.
     
    Gerhalt, Dimouse и kreol нравится это.
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.400
  15. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.087
    Версия 2.5 для Sea Fight (2002, DOS) . Отличается от выложенной (3.0) графикой
     

    Вложения:

    kreol и Dimouse нравится это.
  16. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.435

    Вложения:

    Sharp_ey, kreol, Вендиго и ещё 1-му нравится это.
  17. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.087
    @kreol, просьба добавить версии 2.03 и 2.04. они имеют графические и звуковые отличия. Третий архив (ConeXnware) - это совсем другая игра, которую надо описать.
     
    kreol нравится это.
  18. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.400
    @Вендиго, @compart, спасибо.

    Так и сделано. Данная игра помещена на FTP, две других версии "Балды 2000" выложены. Альтернативная версия "Морского боя" тоже выложена.
     
    Sharp_ey и Вендиго нравится это.
  19. RaymanM

    RaymanM

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    2.683
    Игры на PC-98 выкладывать в виде дискет?
    А если дискет восемь штук (надо всё в одну папку скопировать, затратится лишнее время), то возможно ли выложить такую игру в виде готового образа жёсткого диска?
     
  20. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.400
    @RaymanM, я думаю, что такую игру стоит выложить в двух вариантах: в виде образов оригинальных дискет и образа жёсткого диска.
     
  21. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.044
    @RaymanM, вот список типов файлов, в которых можно выкладывать игры для PC-98:

    D88-версия Образ дискеты для компьютера PC-98 (в формате *.D88).
    FDI-версия Образ дискеты для компьютера PC-98 (в формате *.FDI).
    HDI-версия Образ жёсткого диска с игрой для компьютера PC-98 (в формате *.HDI).
    HDM-версия Образ дискеты для компьютера PC-98 (в формате *.HDM).
    NFD-версия Образ дискеты для компьютера PC-98 (в формате *.NFD).
    Образ диска Образ диска игры для компьютера PC-98.
     
  22. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.602
    Предлагаю разместить игру Nutcracker от компании Xdyne, Inc.

    Игру можно взять с сайта 3D Shooter Legends, но там есть небольшая проблема - инсталлятор рассчитан на запуск под Windows 9X и выше, а сама игра запускается в Windows 3.11. С современными версиями Windows это порой приводит к забавному казусу: в Win 3.1 внутри DosBox игра работает, а её установщик - нет. Снаружи DosBox - наоборот, прекрасно запускается инсталлятор (в режиме совместимости с Windows 95), но игра - нет. Так что я перепаковал уже установленную игру в архив (в ZIP т.к. не уверен, какой версией RAR нужно пользоваться), его можно просто распаковать и запустить в Win 3.1. Внутри архива в файле readme лежит ключик для активации полной версии.

    Копирайты в самой игре указывают на 1998 год, но на том сайте почему-то игра размещена в 1999.

    Игра изначально издавалась как shareware с распространением через интернет, т.е. коробочной картинки у неё нет, но наверное можно использовать заставочную картинку. Скриншоты прилагаю, они в немного нестандартном разрешении, но кажется игра реально рисует окошко такого размера о_О

    Описание

    Оценка: 4/10.

    Подобные игры: Chex Quest и Nerf Arena Blast (тоже "детские" шутеры).
     
    Последнее редактирование модератором: 8 ноя 2020
    Gerhalt, Sharp_ey, Grongy и 6 другим нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление