1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Как патчить биосы с помощью BIOS Patcher?

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Kombinator, 12 авг 2018.

  1. vitas155

    vitas155

    Регистрация:
    24 мар 2024
    Сообщения:
    140
    вы можете повторять что угодно,но вы просто не понимаете суть моей проблемы,вам обьясняешь а от вас как от стенки отскакивает но все равно не доходит,больше пытаться не буду,BIOS кстати перепрошил но плата с ним не завелась,буду теперь откатывать програматором,пробовать другой...
     
  2. Sirruf

    Sirruf

    Регистрация:
    15 авг 2011
    Сообщения:
    87
    /f ?
     
  3. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    что точно пишет прошивальщик?
    что пишет лог патчера?

    я думаю, он так и сделал, и теперь
     
  4. vitas155

    vitas155

    Регистрация:
    24 мар 2024
    Сообщения:
    140
    все верно но ни о чем не жалею,то был экспиримент,BIOS востановлю,такая хрень AliExpress - интернет-магазин электроники,модных новинок, товаров для дома и сада, игрушек, товаров для спорта,автотоваров и многого другого | АлиЭкспресс подойдет для перепрошивки? могу конечно на горячую сунуть флешку в плату с пень 3 и прошить оттуда оригинальный BIOS,но такой прошивальщик все равно мысль есть заказать,да и понять хочется с чего вообще патченный BIOS аж наглухо плату грохнул,брал последнюю версию для этой платы,патчи он применил сам автоматом,а шил кстати через родную для этой платы утилиту с системной дискеты от этой же платы через утилиту flash.exe с этой же дискеты,есть подозрение только что как то странно она BIOS прошила,постоянно задавала вопрос один и тот же,не помню что именно,и проходило это как то быстро,ну а после ребута плата просто не завелась...
     
    Последнее редактирование: 7 май 2024
  5. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.370
    По ссылке программатор современных SPI флешей, вам для 486 он точно не пойдет.

    на третьепне?
    штатный прошивальшик откажется такое шить как минимум, из-за несоответствия размера. Сокет 370 на первопне я восстанавливал, но там с нюансами.
    Плюс между 486 и третьепнем прошло немало лет, флешки вполне могут быть рассчитаны на разное напряжение чтения-записи, сгореть не сгорит, если обратной стороной не втыкать, а вот запишется вряд ли.
    Короче, надо восстанавливать пробелы в матчасти, ибо подводных камней там более чем.
    Биоспатчер вполне может портить биос, о чем флешер честно предупреждает, блокируя его прошивку.
    Патчить лучше не "автоматом", а в ручном режиме, исправляя только то, что нужно, как определение больших дисков в вашем случае.
    Ну и читать доки к патчеру. У него, кстати, есть возможность отката - включение без клавиатуры, по умолчанию откат включен.
     
  6. vitas155

    vitas155

    Регистрация:
    24 мар 2024
    Сообщения:
    140
    про откат знаю,но не на отсуствие клавиатуры ни на кнопку минус как указанно в документации плата не реагирует,ну ладно прошивальщик придет BIOS то я откачу,и буду дальше с патчами баловаться,только вопрос повторю,то что по ссылке выше подойдет для перепрошивки?
     
    Последнее редактирование: 15 май 2024
  7. vitas155

    vitas155

    Регистрация:
    24 мар 2024
    Сообщения:
    140
    биос востановил в итоге,и как раз таки на 3м пне,использовал родную flash.exe с системной дискеты для ASUS PVI486SP3,нашел BIOS 0307 последний,обозвал как положено кинул на дискету с прошивальщиком,загрузился в дос,выдернул родной BIOS,запихнул донорский(причем сначала даже не той стороной,раскалился дико,но ниче ему не сделалось) и спокойно прошил,ASUS PVI486SP3 загрузилась после этого как будто ничего и не было,а шил через ASUS P2B плату.Теперь буду дальше с патчером эксперемнтировать чтоб таки добавить поддержку HDD хотя бы до 30gb,правда прошивальщик на USB под флешки BIOS все равно закажу,флешку BIOS дергать туда сюда на ASUS P2B неудобно,стоит она в не самом удобном месте,вечно ноги у флешки гнуться особенно когда вынимаешь,того и гляди отвалятся...
    --- добавлено 15 май 2024, предыдущее сообщение размещено: 15 май 2024 ---
    Вобщем кто с BIOS Patcher умеет обращаться если не трудно,попробуйте пропатчить приложенный файл BIOS 2 мя вариантами,с примененением всех исправлений,и патч только на размер HDD,а то я чет не пойму как с этим патчером работать SI4I0307.AWD
    --- добавлено 15 май 2024 ---
    вобщем все что я добился с этим патчером это bios patcher Can`t find "Asus-load-modul типо нужны ему какие то модули для работы именно с ASUS Award BIOS,найти эти модули я нигде не нашел...
     
  8. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.712
    По-моему, это неподходящий формат файла исходного биоса, который понимает родной авардовский прошивальщик, но не патчер. Нужно снять нормальный дамп с прошитой микросхемы и тогда если его подсунуть патчеру - должно сработать.
     
    vitas155 нравится это.
  9. vitas155

    vitas155

    Регистрация:
    24 мар 2024
    Сообщения:
    140
    интересная идея,я попробую,хотя не уверен что поможет
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление