1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Как считать данные с дискет 5,25" на современном PC?

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем UnknDoomer, 12 ноя 2021.

  1. SanTix

    SanTix

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    623
    ТОЛЬКО так и нужно делать если хотите их считать и не упилить в хлам окончательно.

    1. Родные загрязнённые конверты заменить. Но это после чистки. В родных - абразивная грязь. Отчистить не получится - она намертво въедается в ворсистое покрытие внутри конверта. Конверты взять можно и не от новых дискет и даже с бедами, но чистые.
    2. Мыть хозяйственным мылом, что отмоется им, на тряпочке тампоном протирать аккуратно потом полоскать. До победного, но не до дыр :) Под краном не мыть! Только в мисочках/тазичках.
    3. Что не удалится мылом, мыть бензином. Спиртом я бы поостерёгся. Но, возможно и мыло всё отмоет, хотя смолистые отложения оно плохо берёт.
    4. ДОЛГО сушить пред считыванием, чтобы распаренный слой, который обладает некоторой пористостью и впитает воду просох окончательно.
     
  2. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.261
    @SanTix, спасибо, но это пока ни к чему.
    Вот если бы Вы написали подробное руководство с картинками, иллюстрирующими каждый шаг... :)
    Я конверты вскрывать не стану. Ещё диск порежу!

    Грязь и правда спиртом оттирается очень плохо, но - похоже, это не та грязь, которая вредит диску!
    Как ни странно, но первая дискетка, несмоторя на всё своё купание в Ганге, прочиталась без единой ошибки. Ещё две остались - но они погрязнее будут, чистить дольше...
    --- добавлено 29 фев 2024, предыдущее сообщение размещено: 29 фев 2024 ---
    Кстати: это дурацкая защита от друга нашего сайта тов. Эрика К.: "Hackers are women !!! Hackers, I hate you !!!!".
     
  3. SanTix

    SanTix

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    623
    Во-первых это сложно, т.е. дорожки с данными начинаются не сразу, во вторых диск в конверте не вплотную, можно сдвинуть.

    Вскрывать проще ножом по линейке. Диск сдвигается пальцем в сторону от реза и по линейке отрезается тонкий краеешек острым канцелярским ножом. Не представляю, как можно накосячить, я ни разу не отхватил хоть маленького краешка :)

    Но это крепко заклееные диски. Если заварка точками, то её проще срезать ножом - вообще никакого риска. С тыльной стороны дискеты между гагнутым краем и основным слоем заводится отсрый нож и срезаются эти точки. Иногда они практически не держатся и расходятся необычайно легко. Отогнуть загиб достаточно с одной стороны из трёх
     
  4. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.261
    В общем, невероятно, но факт: все три дискетки выдали флюксы без единой ошибки!
    Белую плесень я перед этим с них оттёр, а вот чёрная грязь вся осталась. Ну, видимо, грязь грязи рознь. Иногда совершенно чистая на вид дискетка перестаёт читаться (особенно у 3,5" там ничего невооружённым глазом не увидишь), а иногда и такая вот, на которую и взглянуть-то страшно, читается без проблем.
    Так что ещё одна игра спасена для человечества!
     
    SanTix нравится это.
  5. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.261
    Столкнулся с тем, что "Теледиск" почему-то отказывается работать с моим DD-дисководом 5,25" :(
    На каждой дорожке выдаёт, что - мол, ожидалась другая по нумерации дорожка. В итоге образы выходят совсем нечитабельные.
    При этом на HD дисководе с тех же дискеток всё снимается нормально. Понятно, что речь о DD-дискетках.
    Что тут может быть за проблема? Настройки снятия образов все те же, да и мало там этих настроек.
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2024
  6. Mov AX 0xDEAD

    Mov AX 0xDEAD

    Регистрация:
    24 апр 2023
    Сообщения:
    108
    Болезнь 3.5 - радиально-запиленные начальные дорожки, причем что именно выступает резцом - для меня тайна, иногда верх запилен, иногда низ.
     
  7. SanTix

    SanTix

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    623
    Интересно, что он там "ожидает"? Дорожки на дискете никак не пронумерованы, контроллер просто шукает нулевую и от неё отсчитывает. Может с БИОСом конфликтует? В БИОСе какой флоп выбран? Если он на БИОСе завязан, так у ХД флопика скорость считывания ДД дискет 300 кБ/с против 250 кБ/сек у ДД-шного. Может он под "нумерацией" номера секторов понимает? Тогда скорость считывания на это повлияет.
    --- добавлено 14 июн 2024, предыдущее сообщение размещено: 14 июн 2024 ---
    Пыль. В трёхдюймовках она не выпадает так легко из конверта, а прижимается к диску прижимчиком, который заботливо внутри конвертика расположен - попахивает запланированным вредительством!
     
  8. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.261
    А кто ж его знает...
    Месяцев пять он так у меня не работал, но сегодня, похоже, опять взялся за ум! Вроде бы пока снимает нормально, тьфу-тьфу-тьфу.
    BIOS, настройки и т.д. я не менял.

    Ну, 3,5" дефективных, к счастью, меньше, чем в случае с 5,25". Просто там проблемные места обычно видны сразу, а тут - нет.
    Пока что у меня статистика - из 399 отфлюксенных фабричных 3,5" дискеток дефективных 48: это 12%, жить можно :)
     
  9. Mov AX 0xDEAD

    Mov AX 0xDEAD

    Регистрация:
    24 апр 2023
    Сообщения:
    108
    Тогда бы запилы были на случайной дорожке, но они всегда в районе нулевой дорожки. Грешу на то, что пружинный механизм зацепа диска слишком мощный и при вставленной дискете давит на неё так, что она царапается об верхную головку при включении вращения. Далее зацеп рано или позно попадет в углубление на дискете, давление на неё резко спадает, диск "отпрягивает" в обратную сторону, при этом во время вращения ударяется об нижную головку. Всего лишь теория...
     
  10. SanTix

    SanTix

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    623
    Так он и елозить начинает с нулевой дороги практически всегда. ВОт и царапает тогда. Потом уже пыли попасть под прижатые головы сложнее.
    Сами головы отполированы в зеркало и они очень твердые, пыль их не шаржирует. За загрузкой дискеты много наблюдал, ИМХО, этот механизм не так травмоопасен, как принято считать, поэтому от всяких микролифтов быстренько и отказались, как и от соленойдов загрузки в 5.25 - в них не было смысла, они переехали с 8-дюймов "по инерции", а там на ранних флопиках без них было не обойтись, т.к. шпиндель там питался от сети и диск вращается всегда, пока включена машина. Т.е. и сутками мог вращаться и если бы головы не разгружались соленойдом то они бы сильно долго не служили, как и диски.
     
  11. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.261
    Встретилась сейчас интересная информация в руководствах пользователя к играм от Strategic Simulations Inc.
    По уверениям этого издателя, ожидаемая "по стандартам индустрии" доля брака фабричных дискеток - 3-5%. При этом 95% дискет, возвращаемых пользователями издателю в качестве дефективных, читаются на самом деле нормально (т.е. проблема - не в дискетках, а в дисководах, которые нужно чистить и т.д.).

    Конечно, следует учитывать, что это говорится в 1988 году. 5% брака - это не так уж и мало; неумолимое время и неправильные условия хранения этот показатель явно намного повышают. Да и в 1990-е годы, вполне возможно, стали использоваться менее надёжные материалы для дискеток.
     
  12. Janot

    Janot

    Регистрация:
    11 авг 2023
    Сообщения:
    53
    Решил тут прикупить в коллекцию игр (!) на дискетах, зачем сам не знаю, но раз уж купил, хочется и поиграть. Подскажите, пожалуйста, какое устройство купить, чтобы считывать эти дискеты 3.5? У меня есть ретро ПК с Windows XP, вот туда что-то можно подключать? В начале темы почитал, но так и не разобрался или что-то уже изменилось может на сегодняшний день.

    И раз уже речь зашла про дискеты, нахожу игры на дискетах Amiga. Их реально будет считать или лучше даже не связываться?
     
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    113.962
    Соответствующий дисковод - нормальный (если позволяет корпус вашего PC) или USB.

    USB - точно можно. Вероятно, что и нормальный тоже.

    Если у вас есть или будет Amiga - то да.
     
    Janot нравится это.
  14. Ulysses

    Ulysses

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    1.449
    Лучше наверное нормальный. У меня есть внешний USB (какой-то noname китаец), и есть сомнения в корректности его работы. Боюсь, качественных дисководов уже давно не делают, но буду рад ошибиться.
     
  15. Janot

    Janot

    Регистрация:
    11 авг 2023
    Сообщения:
    53
    Вот этот думаете нет смысла брать? А то в наличии всего 3 шт, заказать хочу... или какой тогда лучше, искать из старых компов что-ли?
     
  16. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    113.962
    Сомнения совершенно обоснованные, но такие вещи относятся к категории "как повезёт". Я сам не пользуюсь USB-дисководами, но несколько лет назад один зарубежный товарищ по нашей просьбе снимал образы дискет как раз при помощи такого устройства - и всё получилось. Этот случай доказывает, что по этой части всё всё-таки не совсем плохо (хотя риск действительно велик).

    USB-дисководы появились не "сегодня" и производятся не только в условном Китае, так что, повторю, шанс на успех есть, равно как и риск (причём немалый).
     
  17. Ulysses

    Ulysses

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    1.449
    @Janot, я бы расковырял какой-нибудь старый комп (но не сильно - что-нибудь времён Pentium, когда FDD шли стандартно), протестировав его тщательно записью на дискету, которую не жалко. Устройство по ссылке выглядит хлипким, а для FDD это может быть критично. Но лучше всего этот вопрос переадресовать тем, кто регулярно работает с дискетами (например, @Uka) - мой личный старый комп с наличным дисководом уже давно в полуразобранном состоянии и дисководами я давно не пользуюсь.
     
  18. LonelyHeart

    LonelyHeart

    Регистрация:
    12 мар 2024
    Сообщения:
    20
    Просто покупаешь usb флопик
     
  19. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.261
    Это зависит не от установленной операционной системы, а от наличия разъёмов на материнской плате!
    Если она достаточно старая и там есть разъём FDD, то всяко лучше купить "обычный" внутренний дисковод, а не внешний USB. Если не хотите разбирать корпус, то можно посмотреть характеристики платы в руководстве, на сайте производителя, в BIOS и т.д.

    Это тема про считывание данных с 5,25" дискеток, а вас интересуют 3,5" :)

    Вот как раз с помощью тех устройств, которые обсуждаются в данной теме, - вполне реально!
    Однако для этого потребуется не только дисковод (обычный, не USB, - хотя это как раз вопрос несложный: их в продаже на досках объявлений можно найти немало и задёшево), но и куда более дорогая карта типа Kryoflux/Greaseweazle.

    Ну, отзывы вроде бы хорошие?
    Но вообще USB-дисковод - это лотерея. Может попасться что-то хорошее, а может и нет. Если есть возможность взять и подключить обычный внутренний, то я бы так и советовал сделать.
     
    SanTix и Janot нравится это.
  20. SanTix

    SanTix

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    623
    Без Амиги на ПК - только с помощью flux контроллера. С ним считывается любая информация с дискет, если она живая и дисковод может её считать. Далее вопрос в расшифровке. Потом образы гоняются на эмуле. Но я у UAE и Greaseweazle подключал и работало, хотя на реальных Амигах оно и не так работает (эмуль каждые несколько секунд крутит шпиндель, т.к. в этой связке не обрабатывается сигнал DC и эмуль не может знать менялась дискета или нет и что пора уже с неё грузить запрошенные софтом данные, вот он и долбится постоянно считывая кусочек даты и сравнивая его с прошлым считыванием).
     
    Janot нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление