1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Как считать данные с дискет 5,25" на современном PC?

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем UnknDoomer, 12 ноя 2021.

  1. Z80trdos

    Z80trdos

    Регистрация:
    16 июл 2024
    Сообщения:
    5
    Привет всем! Прочитал всю тему и ради этого специально зарегистрировался на форуме.
    Я всё же решил связаться с этим древним USB97CFDC2 контроллером. Для этой цели накупил и расковырял кучу разных USB флопов, в основном NEC. Понял, что создать полноценный 5.25" USB флоппи на этом контроллере возможно. В идеале нужна среда разработки для этих древних USB97CFDC / USB97CFDC2, но мы её вряд ли найдём.

    Пока интересуют совсем простые вопросы:
    1. Есть ли у кого хоть какой-то файл прошивки для USB97CFDC2 или USB97CFDC?
    2. Как считать/записать прошивку из встроенной 32K памяти USB97CFDC2 ?

    В даташите об этом ничего не сказано. Есть отсылка к "firmware guide and release notes", но я не нашёл такой документ. Хотел было припаяться параллельно интерфейсу внешней ROM и подключить полученную конструкцию к программатору. Но понял что для считывания нужно как-то разрешить выдачу данных наружу. Есть 20-я нога Romen, но она тут тоже не помогла. Есть маленькая надежда найти совсем древний NEC UF0001. В нем установлена USB97CFDC без 2-ки на конце, тогда прошивку можно слить из внешней памяти.
     
  2. SanTix

    SanTix

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    623
    @Z80trdos, там ядро на базе 8051. На Кейле есть кой-чего SMSC USB97CFDC
    Но без самой прошивки, которую можно модифицировать так можно долго его ковырять. Софт в основном древний под ДОС. Я на это плюнул и перешёл на Greaseweazle - ИМХО куда продуктивнее история. Правда летом у меня на флопики времени совсем нет...
     
    Z80trdos нравится это.
  3. Z80trdos

    Z80trdos

    Регистрация:
    16 июл 2024
    Сообщения:
    5
    @SanTix, спасибо большое!

    Я думаю, лишь немного ковырнуть прошивку, поправить несколько байт. На большее у меня не хватит ума и времени. Я хочу исправить управление скоростью шпинделя. Конечно найти это место очень непросто будет. На данном этапе мне нужна только сама прошивка USB97CFDC2 и способ считывания/записи.

    По Greaseweazle согласен, тут сразу можно получить результат. Но насколько я понял, это не контроллер, а инструмент по чтению-записи образов.
     
  4. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.261
    @Z80trdos, отчего же не контроллер? Контроллер и есть. Нужен только привод - и современный ПК!
    Другое дело, что читать и записывать там и правда можно только потоки и образы, не файлы как таковые...
     
  5. Z80trdos

    Z80trdos

    Регистрация:
    16 июл 2024
    Сообщения:
    5
    Да, я это и имел ввиду. Согласен, можно назвать Greaseweazle контроллером.
     
  6. SanTix

    SanTix

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    623
    Это делается на самом приводе, контроллер трогать не обязательно. Вот скорость 300 кБ/сек получить было бы полезно. Но больше там нужно ковырять драйверы под Винду, т.к. штатно 5.25 через ЮСБ она не умеет. Но, в принципе, в формате 3.5 есть почти всё и так, включая японский 1.2 мега. Но по сравнению с GW - это всё игрушки.


    Это именно, что контроллер, притом очень низкоуровневый. Там софт открытый - хватит у Вас навыков кодинга, можно и под Винду дрова написать, чтобы как с "нативным" флопиком работала.
     
    Z80trdos нравится это.
  7. Z80trdos

    Z80trdos

    Регистрация:
    16 июл 2024
    Сообщения:
    5
    @SanTix, @Uka, спасибо Вам!
    Похоже мне пора пощупать Greaseweazle. Где можно купить чиcтую PCB или готовый девайс (можно в личку)?

    Я немного слежу за развитием проекта Greaseweazle в компании Adafruit Industries. Насколько я понял, Ada хочет использовать очень шустрый MCU, так чтобы процессор мог успевать читать дорожку за один оборот и обрабатывать данные на лету. Таким образом, возможно загнать в Greaseweazle эмуляцию любого FDD контроллера. Сейчас она использует RP2040, разогнанный до 200MHz. Adafruit объявила о создании прототипа и скором старте продаж, но пока что-то заглохло.
     
    Последнее редактирование: 29 июл 2024
  8. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.261
    Смотря из какой страны - разные магазины перечислены на официальном сайте: Purchase a Greaseweazle
     
  9. Z80trdos

    Z80trdos

    Регистрация:
    16 июл 2024
    Сообщения:
    5
    РФ
     
  10. SanTix

    SanTix

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    623
    @Z80trdos, я собирал на отладочной плате F1. На макетке сделал переходник куда на разъёмах платка с СТМ-кой и ставится. К сожалению надёжность у девайса не безграничная и некоторые древние флопы его перегружают. У меня пару раз горели эти платки. Зато и стоят они фигню по сравнению с готовым GW - что-то около 300 Рэ.
     
    Z80trdos нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление