1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Как вы относитесь к смертной казни?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Grue13, 19 май 2008.

?

Как вы относитесь к смертной казни?

  1. За

    86 голосов
    62,3%
  2. Против

    52 голосов
    37,7%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Mysyk Sonic Boom

    Mysyk

    Регистрация:
    31 янв 2008
    Сообщения:
    2.652
    Смерть ничто, но жизнь в бесчестье - это смерть каждый день.
     
  2. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Dimouse, если выбирать между пожизненным и смертной казнью - лучше пожизненное. Потому что это жизнь, выданная мне в единственном экземпляре без всяких гарантий и права на то, чтобы вернуть ее в течении двух недель. И кто они/вы/кто-угодно такие, чтобы ее у меня забирать?
     
  3. [no]name

    [no]name

    Регистрация:
    5 июн 2005
    Сообщения:
    2.629
    realavt, такие "гуманные" казни как раз характерны для США. Делают укол и человек умирает. Никакого фейерверка.

    aleksej, простят и отправят спать.

    Да, я не хочу брать на себя ответственность за убийство другого человека. Пусть я от этого буду слабаком в чьих-то глазах, но меня не устраивает самосуд, которым всё в итоге и закончится, поскольку работать система "А пусть в таких-то случаях родственники решают" не будет. Позволять же государству убивать тоже не лучшее решение, потому что должны быть веские причины и как минимум двойная проверка всех обвинительных материалов. Учитывая, что объёмы дел могут быть огромны, а некоторые свидетели в силу тех или иных обстоятельств могут быть недоступны для дачи повторных показаний, или начнутся какие-то расхождения в показаниях, вынесение приговора будет затягиваться на долгие годы. Для общества в целом будет эффективнее сажать на пожизненное, а не заниматься двойной работой. Нельзя ведь исключить возможность ошибки или подлога, от которой решение суда изменится.

    Закончить хочется на вопросе. Что лучше: казнить невиновных или не казнить виновных? В злосчастном США есть не менее 39 дел (начиная с 1976 года), в которых, возможно, приговорённый был не виновен. Понятно, что данное число укладывается в пятипроцентную погрешность, но речь не о математике, а об угробленных людях.

    Конкретный пример: Ray Krone, которому в 1992 году вынесли смертный приговор. В 1994 году он добился пересмотра дела и был приговорён к 46 годам тюремного заключения. В 2002 году анализ ДНК показал, что он невиновен. Этот товарищ стал сотым гражданином США, который был приговорён к смертной казни и позже освобождён.

    В Англии казнённый в 1953 был оправдан в 1998. Прошло 35 лет после смерти человека и вдруг пришло осознание ошибки. Другой человек был оправдан в 2003, а казнён в 1950. "Извините".
     
  4. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    +
    +
    Те, кто за.
    Те, кто против.
     
  5. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Помоему уж лучше ещё раз посмотреть материалы дела и отпустить невиновного, чем сажать пожизненно его же. Да ну не бывает случайностей в серийных убийствах практически. Ну как вы не понимаете. Это не то, что заказное одно убийство. Ну не предлагаем мы расстреливать за наркотики в карманах или взяточничество...

    добавлено через 2 минуты
    Ну если не казнили - значит сумлевались, так?

    добавлено через 1 минуту
    и рассказал бы материалы дела.
    Думаю тот англичанин был бы рад услышать через 53 года, что ошиблось правосудие
     
    Последнее редактирование: 20 май 2008
  6. Mysyk Sonic Boom

    Mysyk

    Регистрация:
    31 янв 2008
    Сообщения:
    2.652
    За взяточничество существует смертная казнь в Китае. Выходит, что перед тем, как согласится на взятку чиновник много раз подумает. А его семья покроется позором.
    Если у маньяка или насильника есть семья или близкие люди, то они тоже покроются позором.
     
  7. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Mysyk,
    А за наркоты - в Таиланде.

    У нас это остановит кого-то из насильников?
     
  8. Mysyk Sonic Boom

    Mysyk

    Регистрация:
    31 янв 2008
    Сообщения:
    2.652
    Если нет совести или моральных ценностей, проще говоря моральный урод, то такого человека не исправит ничто.
     
  9. [no]name

    [no]name

    Регистрация:
    5 июн 2005
    Сообщения:
    2.629
    Nightingale, случайностей в серийных убийствах не бывает, но, кажется, Aganov выше писал, что когда искали Чекатило, расстреляли нескольких непричастных к делу. Некоторые не вполне здоровые люди также пытаются взять вину на себя. Являются с повинной и говорят "Я такой-то маньяк". Позже выясняется, что это вовсе не он, но нельзя исключать, что могли быть и ошибки. Маньяк - это не обязательно пятьдесят жертв, а кое-как наврать по поводу двух убитых, чтобы обвинение осталось удовлетворено, большой изворотливости и изобретательности не надо.

    Что касается американца, то его за два года не казнили не потому, что сомневались, а потому, что между вынесением приговора и приведением его в исполнение иногда проходит несколько лет. Американская система не исключает ошибок, потому у приговорённого есть возможность подать апелляцию и всячески защищаться, пытаясь доказать свою невиновность. Счастье мужика, что он успел для начала добиться заключения вместо казни, а потом ещё и доказать свою полную непричастность к делу.

    Англичанину абсолютно никак от этой ошибки. Он всё равно уже мёртвый. "Был бы рад услышать" - как будто ему медаль "За отвагу!" не вручили в своё время, а он, бедняга, скончался за полгода до того, как награда нашла своего героя.
     
  10. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Пока не забыл. Допустим, ПТУ не нужны. Казнить будут выпускники кулинарного техникума? Ничего против не имею, но откуда им знать о том, как безболезненно убить человека - их этому элементарно не учили, как и меня, и никого из моих знакомых. Или вся суть еще и в том, чтобы причинить ему как можно большие страдания? Так давайте сажать их на кол, вешать, и четвертовать, сжигать на костре, чего уж там, а трупы будем выставлять на всеобщее обозрение где-нибудь на Лубянке, перед Детским Миром. В средние века так было принято, на сегодня подобное считается аморальным. Или я неправ? Если все же прав, то, из вышесказанного должно логически вытекать, что профессиональные палачи нам понадобятся. Правда, выпускать их видимо будут не ПТУ, а мед. академии или академии ФСБ/МВД.
    Случайности везде бывают. Уже то, что мы родились - случайность (или судьба). Про то, где мы живем напомнить?
     
  11. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    35.019
    [no]name, ну хорошо - в США, Англии еще как-то доказали невиновность (хотя не факт что это тоже не судебная ошибка - все может быть как уже говорилось), но у нас-то никто не будет через много лет доказывать невиновность пожизненно осужденных, если только они или кто-то за них не будут деньги платить - и тут опять же возможны ошибки/коррупция. Разумеется такие решения как смертельный приговор нельзя сразу принимать, при этом надо учитывать согласен ли с этим сам подсудимый (но не только это конечно).
     
  12. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Low_Pressure,
    Кажется я не ратовал за кровавые расправы...
    Безболезненно убить человека умели даже античные греки. Растирали тело соком какой-то трешевой травы и у человека легко и безболезненно переставало биться сердце. Ну делают же яды в Швейцарии для эфтаназии. Думаю это не так сложно. В средние века кстати палач - была работа квалифицированная. Срубить шею с одного удара прямо - очень сложно.
    Насчёт показного начилия. На маниакальных товарисчей - неизвестно как подействует. Вообще надо меньше о них говорить - имитаторов чёртесколько. А так вообще это было довольно эффективно. Знаешь историю о том как Черногорцы захватили в плен 7 тыс. турецких воинов, всем срубили головы и нанизали на колья? Это я к тому, что единственная разница между сербами и черногорцами в том, что последние находились под властью турок только дез юро. Но конечно, сейчас это неприемлимо.

    Dimouse,
    +1
     
  13. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Nightingale, нет, зато я знаю историю про то, как гуси рим спасли. Мы ж не про войны говорим, а про казнь.

    Сам себе противоречишь - если в средние века "палач - была работа квалифицированная", то почему сейчас должно быть по-другому?
     
  14. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Потому что в средние века наука знала только один доступный способ убить человека - отрубить что-нить. Да и убивали либо тех, кто дорогу перешли, либо чтоб толпе было приятственно. Я б рассказал как "казнили" Лжедмитрия I, но пойду почитаю как гуси спасли Рим ).

    Думается, что казнь военнопленных - есть казнь.
     
  15. Fijunia

    Fijunia

    Регистрация:
    3 июн 2006
    Сообщения:
    1.349
    Эх... читаю вас и думаю... жаль, что такие споры не для меня) Столько сказать хочется, но понимаю, что никто всё равно не поймёт и не воспримет, потому что на ОГ суть подобных разговоров в стремлении доказать свою правоту, а не понять и воспринять позицию другого человека... хотя тут моё мнение всем по барабану, если оно только сильно не спровацирует на спор кого-нибудь) Не спровацирует.

    Дождавшись момента, когда вы все разбежались, просто напишу, почему я-таки против смертной казни (укажу наиболее понятное). Просто я понимаю убийц, наркоманов, насильников и т.д. И для меня убийца - это не сволочь, которая всех рубит, дрянь такая, а человек со своим внутренним миром, который почему-то совершает то, что он совершает (у всех разные же причины). И мне крайне не хочется уничтожать какой-то такой богатый мир. Я сочувствую Чикатило (специально про него прочитала). Хотя сочувствую - всё-таки не то слово. Мне его по-человечески жалко. Конечно, весомо, что на "жалко" далеко не уедешь и что неразрушение такого внутреннего мира ведёт к разрушению уже этим миром других внутренних миров (в бОльшем количестве, если речь идёт об особо тяжких, за кои и предлагается казнить). Однако просто позиция, что невиновный лучше убийцы, мне претит. Это очень субъективно. Может, убийца этот эдакий Раскольников, а жерта - эдакая старушенция вредная. Кому-то больше Раскольников нравится, а кому-то и старушенция. Мне вот Раскольников больше импонирует... ну просто потому что интереснее для меня его внутренний мир. :) Это я к тому, что говорить о том, что убийца вообще плохой, нельзя. Су-бъек-тив-но. По факту же, если исходить из моей позиции, то должна быть вообще абсолютная анархия, никакой мести, никаких казней, никакого закона. Если бы все люди думали так же, как я, это бы прокатило. :) К сожалению... для этой жизни действенен другой механизм... Я пишу всё это, несмотря на то, что проголосовала "против", потому что прочитала КАЖДЫЙ пост в этой теме и попыталась понять каждое высказывание. :) Я по-прежнему против, но потому что это я такая (много не пишу, ибо вообще не воспримите и начнёте про христианство или философию, не дай бог), а не потому что я взвесила и решила, что это более правильно. Не смогу убить. Так же и не могу проголосовать "за". Стараюсь не лезть во все эти политические вещи. Особенно на ОГ... тут весь спектр любят на чёрное и белое разлагать. Варианты ответа в опросе - наглядное подтверждение. А можно было и больше сделать...

    В общем, про месть вы поняли. Я вообще просто не мстительный человек и малоэмоциональный. А больше, собственно, казнь и не за что любить... Разве что за гарантию безопасности. По-моему, колонии строгого режима - вполне себе альтернатива.

    P.S. Чтобы вопросов не возникало (а вдруг?), это не я сама себе выдумала, что не мстительная. Я теряла близких, пусть их непосредственно и не убивали. Я также не особо прибегала к логике. Просто вот нутром чувствую, что нехорошо это - казнить. Логика - это ж вещь такая... что угодно на уши поставить можно, до абсурда дойти... А осу, кстати, я со смаком не давлю ногой... вообще не убиваю сих прелестных созданий. Хотя не могу сказать, чтоб инстинктивно не прихлопывала комаров или нечто похожее, летящее ночью на монитор. Потом чуть жалею иногда.
     
    Последнее редактирование: 20 май 2008
  16. Slotered

    Slotered

    Регистрация:
    23 окт 2007
    Сообщения:
    870
    А среди нас есть убийцы?
     
  17. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Fijunia, ну что же - тоже мнение. Только смотри, не поменяй его, когда очередной сорокалетний восьмидесятикилограммовый, нетрезвый богатый внутренний мир навалится на трёхлетний небогатый пока внутренний мир, получит сексуальное удовлетворение, а потом свернёт ему шею.
     
  18. Timur late night douche

    Timur

    Legacy

    Регистрация:
    22 май 2007
    Сообщения:
    6.661
    Мда...
    Противникам казни: вы так говорите, пока самих не коснется (не дай бог).

    Фиджи: я в шоке. Про внутренний мир ты отожгла, конечно... А если (опять-таки не дай бог) какой-нибудь маньяк изнасилует и убьет твоего близкого человека — ты потом будешь также жалеть убийцу и изучать его богатый внутренний мир?
     
  19. Umbrella-Inc. Old school gamer

    Umbrella-Inc.

    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    1.029
    Мда, большего бреда про преступников не слышал. У милиционера (да и любого нормального человека), я думаю будет шок. Действительно, зачем было убивать Чикатило? Ну и что, что он совершил 53 доказанных убийства (21 мальчика в возрасте от 7 до 16 лет, 14 девочек в возрасте от 9 до 17 лет и 18 девушек и женщин)? Надо было понять его, пожалеть, посмотреть на его внутренний мир, и отпустить с богом, на волю, пусть продолжает в том же духе.

    Да и зачем, вообще убивать и сажать преступников? У них же такой красивый внутренний мир. Да пусть гуляют, а мы спокойно будем спать, и не бояться за свою жизнь, и жизни своих детей. Надо в Гос Думу предложить, такую поправку принять в УК РФ.
     
  20. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Fijunia, да, возможно тут ещё есть вот какой момент. Развитие правового общества в некоторой степени развратило людей. Мы уже привыкли во всём искать виноватого, ответственного. Иногда доходит до абсурдного (да, абсурдного по моему мнению), когда предьявляются претензии к различным службам в лице отдельных их представителей по поводу пробитой сосулькой крыши автомобиля или покуса бродячими собаками. Современный человек во всём ищет виноватого, с кого спросить. Частеньку забывая про собственную голову "за плечами". За порчу имущества, смерть близкого на больничной койке. И там, где оно надо и там, где оно совсем ни к месту. Во времена первобытные была другая крайность. Люди просто говорили себе, даже в исключительных случаях (загубил шаман ребёнка, "вылечивая" банальную простуду) - "на то воля богов". Тоесть разница в том, что душа современного человека не успокоится, пока некое конкретное лицо/группа лиц не понесёт наказание (не обязательно смерть) за что-либо. Вам что ближе?
    Ещё есть такая категория людей с определённой психикой, которые в тайне жаждут встречи с таким маньяком, что рука этого пастыря и их коснётся. Распространённое кстати явление. Они видимо тоже думают о богатом внутреннем мире этого жнеца.
    Давайте определимся с правилами игры - как только кто то в особо зверской и циничной форме уничтожает чей то внутренний мир, то автоматически теряет ценность собственного со всеми вытекающими - пожизнення отсидка, принудительное лечение, казнь - в зависимости от тяжести. Чего проще?
     
    Последнее редактирование: 20 май 2008
Статус темы:
Закрыта.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление