1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Как вы относитесь к смертной казни?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Grue13, 19 май 2008.

?

Как вы относитесь к смертной казни?

  1. За

    86 голосов
    62,3%
  2. Против

    52 голосов
    37,7%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.054
    С чего бы это вдруг? "Сперва добейся"? Архитектор дом руками тоже не строит. Если рабочий начнет рассказывать, как правильно строить, то мгновенно получит пинка под зад и ведро цемента - месить раствор дальше. (Disclaimer: против рабочего класса ничего не имею, токмо в целях иллюстрации. :) )
     
  2. Fijunia

    Fijunia

    Регистрация:
    3 июн 2006
    Сообщения:
    1.349
    Alex Kagansky, я про малодушие, а не про архитекторов.
     
  3. Sinbad

    Sinbad

    Регистрация:
    8 апр 2008
    Сообщения:
    334
    Нет это была подначка. На некорректный вопрос - некорректный ответ. Я за правосудие, а не за месть. И на мой взгляд правосудие это не месть, а воздаяние. И этим не должен заниматься кто попало. А на счёт чистоты моих рук, не беспокойтесь. Пачкать руки никогда не боялся. Понадобятся палачи - за мной не заржавеет.
     
  4. Fijunia

    Fijunia

    Регистрация:
    3 июн 2006
    Сообщения:
    1.349
    Sinbad, вопроса никакого не было. :) А я про Вас конкретно ничего и не говорю. Я говорю про малодушных людей, которые, ратуя за казнь, самолично человека убить не смогут чисто психологически. Вот это как иначе назвать, я не знаю.
     
  5. Sinbad

    Sinbad

    Регистрация:
    8 апр 2008
    Сообщения:
    334
    Я смогу. Более того я один раз неудачно пытался, но только ранил. И поскольку это была самозащита в тюрьму не загремел.
     
  6. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.054
    Я вообще-то о том же. И "вектор" этот неправильный.
     
  7. Fijunia

    Fijunia

    Регистрация:
    3 июн 2006
    Сообщения:
    1.349
    Sinbad, самозащита - не месть. Так что это совсем другое дело.

    Alex Kagansky, если я его задаю, значит, правильный. :yes: А в игры с аналогиями я просто не играю. Заказ убийства - это не искусство архитектора. Убийство - не мастерство строителя. И кто где у кого огребает - тоже из воздуха взято. Более того, совсем непонятно, к чему это и что вообще пытается отразить. В общем... ну совсем не состоятельно, чтобы приклеить к обсуждению.
     
  8. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.054
    :worthy: Прости. :D

    Окей, возможно я не очень хорошо донес мысль или сам чего-то не понял. Смысл такой - я не понимаю, почему поддержка смертной казни должна сопровождаться готовностью стать палачом.
     
  9. Sinbad

    Sinbad

    Регистрация:
    8 апр 2008
    Сообщения:
    334
    Казнь вообще-то тоже. Палачи частенько с казнёнными не знакомы, и следовательно мстить им не за что. Суд тоже не знаком (иначе будет отвод). Причём же здесь месть? Как и за что можно мстить человеку, которого видишь в первый раз жизни?

    Единственное возражение против смертной казни, которое имеет право на жизнь - некомпетентное или коррумпированное правосудие.
     
  10. Fijunia

    Fijunia

    Регистрация:
    3 июн 2006
    Сообщения:
    1.349
    Alex Kagansky, не должна. Просто если считать противников смертной казни малодушными людьми, потому что они просто боятся испачкать ручки, то ещё более малодушными оказываются те, кто казнь поддерживает, но собственноручно пачкать ручки боится. Первые во всяком случае отпускают ситуацию и говорят: да, мы боимся, и да, пусть тогда они, эти убийцы, живут, несмотря на. Вторые же орут, что убить их всех, а сами-то под себя ходят.

    Sinbad, хорошо. Наказание. В общем, то, что смысла не имеет никакого, кроме морального удовлетворения н-ного количества людей. Но наказанием это тоже не назвать, потому что "наказ" человек уже не воспримет. Это просто хз что.
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2009
  11. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.054
    Fijunia, если в таком ракурсе, то да. Только по-моему противники смертной казни в основном приводят иные доводы, нежели "боязнь испачкать ручки".
     
  12. Fijunia

    Fijunia

    Регистрация:
    3 июн 2006
    Сообщения:
    1.349
    Alex Kagansky, да мне пофиг на вопрос в целом. Я сейчас исключительно общаюсь на ту тему, с которой человек ко мне обратился. А эта тема - малодушие тех, кто против смертной казни.

    Лично у меня аргумент куда проще. Если предположить, что человек убил самого близкого мне человека, то захочу ли я возмездия для него? Наверное, да. А если предположить, что самый близкий мне человек убил кого-то и его отправляют на казнь, захочу ли я его смерти? Наверное, нет.

    Если сравнивать степень желания смерти убийцы близкого мне человека в первом случае и степень желания сохранения жизни близкого мне человека во втором, то второе сильнее. Потому я и против.
     
  13. Sinbad

    Sinbad

    Регистрация:
    8 апр 2008
    Сообщения:
    334
    Так ведь и отказ от смертной казни тоже не имеет никакого смысла, кроме морального удовлетворения н-ного количества людей. Тот кого умертвили не воспримет, да. Зато воспримут живые. Вон немцы например, после введения заградотрядов зимой 1942 года под Москвой, пресекли панику и дезертирство, а потом и вовсе Красную Армию остановили.
     
  14. Fijunia

    Fijunia

    Регистрация:
    3 июн 2006
    Сообщения:
    1.349
    Sinbad, нифига себе никакого смысла. Т.е. жизнь человека - это "никакого смысла". Круто. Немцы да... сначала заставим убивать... потом убьём, чтоб те продолжали убивать... и всё ради психа с усиками. Очень клёвый пример. :clapping:

    Люди просто делятся на творческих и рациональных. Для первых важнее всего внутренний мир человека. Для вторых человек - это только циферка в здоровом числе, из которого можно составить красивое выражение. Первые даже слышать не хотят о Гитлере и Сталине. Вторые ими восхищаются. Я - первое. Ты, видимо, второе.
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2009
  15. Sinbad

    Sinbad

    Регистрация:
    8 апр 2008
    Сообщения:
    334
    Бывает ещё круче, кода ценность жизни неких индивидуумов принимает и вовсе отрицательную величину.
     
  16. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.054
    Позиция понятна. У меня противоположная.

    Жизнь этого человека может означать смерть другого. Выйдет он на свободу и отомстит за свою "искалеченную тюрьмой жизнь" - пристрелит пару школьниц.
     
  17. Fijunia

    Fijunia

    Регистрация:
    3 июн 2006
    Сообщения:
    1.349
    Когда они лишены свободы, не бывает. Изоляция и тяжёлый физ. труд, оправдывающий их существование (специально для тех, кто жмётся тратить ресурсы на их жизнедеятельность).


    ---------- Добавлено в 20:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:25 ----------


    Alex Kagansky, я против срока за убийство, отличного от пожизненного, если что.
     
  18. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.054
    Fijunia, амнистии бывают всякие и даже изменения законов. Впрочем, это уже переливание из пустого в порожнее.
     
  19. Fijunia

    Fijunia

    Регистрация:
    3 июн 2006
    Сообщения:
    1.349
    Alex Kagansky, именно. В конечном счёте суть темы - правильно ли судить и наказывать ценой жизни или же права не имеем. Я за второе. Только и всего. И Достоевский со мною согласен! :yes: А это уже многое значит. :D
     
  20. Sinbad

    Sinbad

    Регистрация:
    8 апр 2008
    Сообщения:
    334
    Смелое утверждение, а главное совершенно безосновательное. Для меня тоже важнее всего внутренний мир человека. И поэтому любого, кто захочет его уничтожить и (или) испоганить, я спокойно, собственноручно и без всяких угрызений совести уничтожу.
     
Статус темы:
Закрыта.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление