1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Как вы относитесь к смертной казни?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Grue13, 19 май 2008.

?

Как вы относитесь к смертной казни?

  1. За

    86 голосов
    62,3%
  2. Против

    52 голосов
    37,7%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Fijunia

    Fijunia

    Регистрация:
    3 июн 2006
    Сообщения:
    1.349
    Altarielk, откуда такая теория? Про деградацию и тыды? Примеры в студию. Лично я знаю людей, которые стали на этот путь ИМЕННО после смерти близких. Как раз вот кто никого не терял, ни о чём в этой жизни не думал и остался на уровне ребёнка, который живёт по принципу, что справедливость - это когда всем поровну, а если кто обозвал, то надо сказать "сам такой", вот как раз такие люди и за смертную казнь. Ну тупо потому что кто убил, того убить. Казнь - крайне тупое занятие. Такие вещи развращают того, кто жаждет казни, и общество, привыкающее к этому. Наказания никакого убийце нет. Он просто умирает и всё. Где наказание? Где? Ткните мне пальцем!
     
  2. Phanat

    Phanat

    Регистрация:
    17 дек 2006
    Сообщения:
    708
    А, что он делал, хихикал на горем Калоева?
     
  3. Broccoli

    Broccoli

    Регистрация:
    21 июн 2007
    Сообщения:
    643
    katarn, ну, наказать _исполнителя_ - это проще и тупее всего (и технически и вообще). А по поводу степени вины диспетчера есть ведь разные оценки. Я понимаю Калоева - у него драма реальная, без игры - и не понимаю тех, кто его оправдывает и тем более героизирует. И кстати да, вся эта история с поруганными фотографиями детей слишком похожа на фейк. Если Калоев хотел быть джигитом до конца - на суде надо было молчать, как Мимино, а не оправдываться.
     
  4. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.633
    Я не предлагаю награждать Калоева (а его ведь в Северной Осетии зам. министра сделали вроде как), я считаю, что он сделал не меньшую подлость, осознано грохнул отца двух маленьких детей и, на мой взгляд, с ним обошлись очень мягко, вероятно, он и сам заслужил вышку, просто не получил ее. Однако, это не означает, что на его месте другой человек стал бы взвешивать "за", "против", прикидывать в уме как будет лучше поступить и проч.

    Проблема-то диспетчера не в том, что он _исполнитель_, а в том, что он _дебил_ (был), за что и поплатился. Справедливости во всей истории - ноль.
     
  5. Altarielk

    Altarielk

    Регистрация:
    21 мар 2009
    Сообщения:
    47
    Fijunia,

    Нету. В том-то и дело, что таких примеров нету. Ну не бывает в природе людей, которые толерантны абсолютно ко всему! Даже Чикатило, который вполне спокойно резал чужих детей, наверняка продемонстрировал бы отсутствие пофигизма и воплощение негодования, если бы то же самое проделали с ним. Не было в истории человека, который согласился бы на все что угодно.
    На какой путь? В смысле, потребовали для их убийцы полного оправдания и выпускания из тюрьмы? Попросили не заводить уголовного дела из соображений жалости? Носили ему передачи и плакали о его нелегкой судьбе за решеткой? Что-то не слышала про такие феномены.

    Только вот не надо говорить, что тюрьма - это перевоспитательное учреждение, и родственники убитых искренне считают нахождение там асоциальных элементов благом для последних.

    Не-а. Сказать "сам такой" - это месть. А подать в суд и отсудить у обидчика имущество - вот это возмездие. На разницу уже указывалось. В частности, месть - явление персональное и личная инициатива, а возмездие - общественное восстановление справедливости в рамках закона (несколькими страницами раньше я выступала за синтез их в одном флаконе, кстати). Так вот смертная казнь сама по себе, по задумке, - именно возмездие.

    Справедливо. Именно из этих соображений я также в целом за наказание, а не за казнь непосредственно.
    Правда, многие прогуливавшие в школе уроки литературы, когда проходили Гамлета считают, что "быть или не быть" - вопрос, содержащий в себе однозначный ответ, и поэтому придерживаются мнения, что само по себе лишение жизни это, цитируя Большого Клауса, "ну очень большая неприятность". Отсюда и такая логика. В общем, исходящая предпосылка - то, что преступник, предпочтет всю жизнь попрозябать в тюрьме, чем умереть. Так ли это на самом деле - другой вопрос.
     
    Последнее редактирование: 9 дек 2009
  6. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.633
    по-моему логика такая, что убитый убийца в случае гипотетического досрочного освобождения, побега, смены власти в конце концов уже никому и никак не навредит.
     
  7. Broccoli

    Broccoli

    Регистрация:
    21 июн 2007
    Сообщения:
    643
    С одной стороны, конечно, интересно, почему это, но с другой - не уверен, что я хочу тему развивать. Сойдемся на том, что диспетчер стал жертвой диалога культур и козлом отпущения. Что на самом деле было между ним и Калоевым в день убийства, теперь знает только Калоев... Впрочем, и на воспоминания Калоева положиться нельзя.

    Наверное, идеально симметричная месть - заставить агрессора пережить то же страдание, которое он причинил пострадавшей стороне.
     
    Последнее редактирование: 9 дек 2009
  8. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.633
    я не про то, что он там с фотографиями делал или не делал, а то, что он сделал на рабочем месте и из-за чего погибли люди

    посмотри на китайцев: разве нет высшей справедливости в растреле предпринимателей, которые хотели нажиться за счет маленьких детей? Сколько там детишек то ли детским питанием, то ли молоком, не помню уже, отравили? То ли несколько тысяч, то ли десятки тысяч. У нас бы за такое штраф взяли, наверное, и все. Ну, может быть, президент с экрана назвал бы их "уродами" (ему можно) и все. Ну, откупились бы. А китайцы растреляли. Это их действие показало, что для китайцев как нации на данный момент жизнь человека важнее жизни урода, который любым способом пытается сколотить капитал. Я уверен, что если бы смешивать молоко с ртутью и выдавать за йогурт было бы выгодно, то этой бодягой давно бы начали травить нас с вами. А китайцы такие вещи пресекают на корню.

    Речь же не о убил-не убил, украл-не украл, а об общественной опасности содеянного. То, что растрелянные директора никого лично не травили, не означает, что не они бы несли ответственность в случае массовых смертей. А иметь власть, возможности предотвратить это, знать об этом и ничего не сделать - это даже хуже, чем лично убить человека или даже десять человек, ведь с подачи этих людей могли погибнуть тысячи.

    То же касается вообще всех сфер нашей жизни. Ведь, например, мало кто знает, что две проблемы-то у нас есть - дураки и дороги, - обычно шутят, что дураки дороги делают, на самом деле они по ним ездят. У нас, наверное, единственная страна в Европе (хорошо, единственная страна в большой восьмерке), в которой асфальт песком разбавляют. Именно поэтому у нас появляется колея, именно поэтому латают вчерашний свежачок - это вредительство глобального масштаба, на этом сколачивают капиталы, состояния - какой смысл штрафовать на сто тысяч миллионера? Надо конфисковать имущество и давать высшую меру - подстрелят его или посадят навсегда - не суть важно, важно то, что наказание не просто *неизбежно*, оно *неумалимо* и, более того, зарождает в душе ощущение *безысходности*.
     
  9. Fijunia

    Fijunia

    Регистрация:
    3 июн 2006
    Сообщения:
    1.349
    Altarielk, на путь освобождения от гнева и на путь прощения. Тюрьма для убийцы - необходимая мера обеспечения безопасности. Его убийство - излишество, которое кому-то приятно, а кому-то - нет. Понимаешь, тут ведь даже по ощущениям можно понять, что есть благо... если желаешь кому-то смерти, в тебе кипит гнев, сила разрушительная, сила страшная, само нахождение в тебе которой доставляет лишь негативные эмоции. Когда прощаешь, пусть даже и с трудом перебарывая в себе животное начало, ты ощущаешь победу. Победу над собой, над ситуацией, над всеми, потому что ты это сделал, ты стал выше низменностей и не пошёл на поводу у гнева. Прощение и пофигизм не могут встретиться друг с другом. Если тебе по фиг, то прощать не кого и не за что - тебе же по барабану. Если ты простил, значит, тебе было больно, но ты справился и пришёл к прощению, освободившись от гнева и от его последствий.
     
  10. Broccoli

    Broccoli

    Регистрация:
    21 июн 2007
    Сообщения:
    643
    Повторюсь: оценки разные есть. На той же педивикии, кажется, писали про стечение обстоятельств, технические неполадки, процедурные нарушения и всякое другое. Но ведь никто не стал резать непосредственного начальника или там совет директоров. В который раз за всё и за всех ответил исполнитель.
     
  11. Dorten Homosuck fantard

    Dorten

    Регистрация:
    24 окт 2006
    Сообщения:
    1.566
    Fijunia, спасибо за достаточно четкое объяснение моих позиций по этому вопросу, как православного человека :)
    Я бы так не смог, красноречия не хватает.
     
  12. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.339
    Чтобы оправдать убийцу типа Гитлера или Чикатило, надо быть, пожалуй, еще более жестоким, чем они сами.


    ---------- Добавлено в 10:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:26 ----------


    В том, что он умер. А мог бы жить.
    По твоей логике наказаний вообще не существует - "он просто лишается свободы и всё", "он просто платит штраф и всё"...


    ---------- Добавлено в 10:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:29 ----------


    Я тоже, как ни странно. А вот примеры обратного есть, например, бывший ярый противник СК Добреньков.


    ---------- Добавлено в 10:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:30 ----------


    - Чебуран мне говорил думать о добром!
    - Думать надо о добром, а мочить - кого прикажут. (c)
     
  13. molary

    molary

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    5.157
    На мой взгляд, речи о наказании вообще не идет =) Как наказание казнь действительно нелепа, скорее уж логично было бы ввести какие-нибудь пытки, но это аморально и вредно для тех кто будет пытать. Казнь нужна исключительно для изоляции преступника навсегда, чтобы никакой сторонний фактор будь то амнистия, побег и прочее не могли выпустить зверя из клетки.
    Что касается несовершенства судебной процедуры - весьма сомнительно, что невинного человека могут объявить маньяком =)
     
  14. КАНАВОПЫТ

    КАНАВОПЫТ

    Регистрация:
    2 июл 2006
    Сообщения:
    1.535
    До Чикатило за его преступления несколько одного человека расстреляли. И это не первый случай не тока у нас.
     
    Последнее редактирование: 9 дек 2009
  15. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.339
    Забывается при этом обычно, что тот человек уже отсидел за изнасилование и убийство, и не расстреляли его в свое время только из-за малолетства.
     
  16. КАНАВОПЫТ

    КАНАВОПЫТ

    Регистрация:
    2 июл 2006
    Сообщения:
    1.535
    Что как бы не уменьшает ошибки правоохранительных органов.
     
  17. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Fijunia

    Хорошая оправдательная логика для какого нибудь серийного маньяка: он же ведь своих жертв просто убивает и все =)
     
  18. molary

    molary

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    5.157
    Речь идет о невинном человеке. А тот вроде вряд ли таким являлся. Хотя всякое конечно бывает, просто весьма сомнительная ситуация. Подбросить валюту, наркотики, обвинить в непредумышленном убийстве - все это вполне вероятные издержки коррумпированного правосудия. Но сделать из невинной овечки серийного маньяка весьма затруднительно, хотя, разумеется, полностью исключать такую возможность наверное все таки нельзя.
     
  19. Juliette

    Juliette

    Legacy

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    4.186
    Ну, вот история, про которую не слышал только ленивый.
    http://spb.old.kp.ru/2007/01/13/doc157846/
     
  20. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    Суть не в этом, а в том, что казнили не того преступника, которого надо было, и убийства продолжались, так?
     
Статус темы:
Закрыта.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление