1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Как вы относитесь к смертной казни?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Grue13, 19 май 2008.

?

Как вы относитесь к смертной казни?

  1. За

    86 голосов
    62,3%
  2. Против

    52 голосов
    37,7%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Аркадий МО

    Аркадий МО

    Регистрация:
    4 янв 2009
    Сообщения:
    141
    Кот Зухель, Основной закон не зря так назван, и контекстом в данном случае являются различные кодексы, например УК и ГК. Или я опять не прав? Государство и его чиновников сейчас необходимо максимально удалять от возможности влиять на исход значимых для граждан решений, хотя бы потому, что его структуры насквозь коррумпированы. Тот же гос. обвинитель может быть например моральным уродом или не всегда адекватным (применительно к конкретному делу) человеком. Мы же по привычке требуем социальной справедливости, а с ним такое невозможно, вероятно можно попробовать реформировать путём удаления от возможности управления на данным этапе развития общества.
    Но если кого-то пугает такая предполагаемая возможность, то он может декларировать своё право назначения наказания суду, как это сделано сегодня, эту возможность я отменять не предлагал.
     
  2. Кот Зухель

    Кот Зухель

    Регистрация:
    8 июл 2009
    Сообщения:
    467
    Перечитайте конституцию и посмотрите каким образом народ должен влиять на принятие решений. И укажите мне где там сказано о том, что народ должен заниматься вынесением вынесекнием приговоров.
    Гос. обвинитель может быть кем угодно, но и он боится решения о служебном несоответствии при не качественной работе. И кем бы он ни был, в конечном итоге решение принимает суд.
    Далее, а что собственно по вашему есть коррупция и каким образом она может повлиять на конкретный судебный процесс, тем более касающийся смертной казни? Хотя, как я уже говорил, при подобной системе практически каждое дело по 105 статье например, будет оканчиваться смертной казнью, а потом предложите право родственникам расстреливать подсудимого прямо в зале суда, нэ?
    Кроме того, повлиять на результат при вынесении решения пострадавшими гораздо легче, куда проще подсунуть им невиновного, в отличии от непредвзятого суда они разбираться долго не будут, виновен ли действительно подсудимый или же нет.
     
  3. Fijunia

    Fijunia

    Регистрация:
    3 июн 2006
    Сообщения:
    1.349
    Dorten, действительно. Значит, надо заставить заключённых работать. А в идеале, государство как бы должно их нанять - часть прибыли уходит на содержание заключённого, а остаток - потерпевшим от действий преступника. В общем-то, я не в курсе, насколько сейчас практикуются работы у заключённых... но считаю, что только так они должны существовать.

    Eraser, Offtop
    не в этом дело. Просто на протяжении всего общения с тобой на форуме сложилось такое впечатление.
     
  4. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    Так им платить нужно будет за работу? Или же сажать эдак на несколько тысяч лет и за каждый год работы уменьшать срок вдвое? :ninja:
     
  5. Fijunia

    Fijunia

    Регистрация:
    3 июн 2006
    Сообщения:
    1.349
    Skirmish, нет. Они просто будут работать, пока их не освободят или пока они не умрут. А платить не им, а я написала же, кому.
     
  6. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    Рабский труд! Толку-то от него?
     
  7. Fijunia

    Fijunia

    Регистрация:
    3 июн 2006
    Сообщения:
    1.349
    Skirmish, был толк. Того же Солженицына почитать. Главное - дисциплина. Ну просто на нарах валяться - смешно. Многим такая жизнь приятнее самостоятельного существования, траст ми.
     
  8. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.339
    Мы все еще о смертниках?
     
  9. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Eraser

    Скоро размышления зайдут о политике, октябрьской революции, Сталине и прочей шаблонной чепухе.
     
  10. Broccoli

    Broccoli

    Регистрация:
    21 июн 2007
    Сообщения:
    643
    Сталин - это Вождь и Учитель. Ситтинг Будда.
     
  11. Дитрих

    Дитрих

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    271
    Мдасс, что-то мне всё это напоминает ситуёвину с больными на всю голову старушками - любительницами подкармливать бродячих собак. Им пофиг на то что соседям мешает шум, вонь. Главное - "собачек жалко", а на права людей можно и положить с разбега. Остаётся только ждать, когда стая схарчит пару детей прямо в песочнице, тогда хоть кто-то зашевелится и догадается, что какая-то фигня нездоровая творится. Хотя и надо было то в самом начале пристрелить пару псин и все дела.

    С защитниками прав ублюдков та же история - заботясь о правах преступников, как-то забывают о нормальных гражданах и их праве жить без страха перед отмороженными мразями.
     
  12. Broccoli

    Broccoli

    Регистрация:
    21 июн 2007
    Сообщения:
    643
    И старушек - туда же. Сплошная ведь польза будет.
     
  13. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Дитрих, теплое с мягким не путаем: собаки на воле, убийцы в тюрьме.
     
  14. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Ага, человек 10 расстреляли вместо Чикатило в советские времена.

    ====================

    Да наверняка как минимум 15% осужденных сидит по ошибке, я уверен в этом. Да, возможно 75% и заслуживают смерти, а 15% НЕВИНОВНЫХ?

    Твоего брата обвинили в групповом убийстве, которого он не совершал, вышло так, что он был пьян, на адвоката нормального не было денег, в итоге он получает пожизненное за умышленное убийство 40 человек. А всего через 3 года обнаруживается, что это всё сделал какой-то маньяк-урод, проявивший себя в другом городе, где его и взяли.

    Это - не сказка, это - Россия. Я прекрасно знаю, как у нас ведутся дела, отлично понимаю, что оговорить себя заставить могут фактически каждого, гражданин в России никоим образом не защищен.


    Поэтому. У нас нельзя вводить смертную казнь. Никогда. Иначе вон вам пример Америки - есть смертная казнь, что, маньяков меньше? Или кто-то бояться стал больше там? Или по черным кварталам ходить можно в любой момент?

    И пока есть вероятность, что убьют невиновного - я буду ратовать за мораторий. Хорошо думать, будто "да все равно это произойдет не со мной, я ничего такого не сделаю никогда". Может и так.

    А с твоими детьми? Женой? Вы, большинство, голосовавшее за смертную казнь! Вы уверены, что вы хотите ТАКОГО?

    =======================

    Разумеется, так и существуют. Везде работают. Во-первых заключенные сами себя обеспечивают - то есть одежду там шьют, ботинки делают, во-вторых продукцию делают на экспорт - вот например прайс УФСИН Пензенской - http://www.ufsin-penza.narod.ru/Price.htm


    ---------- Добавлено в 05:56 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 05:42 ----------


    Именно так, порвут и всё, без выяснения.


    Преступников не защищаю ни в коей мере. И был бы согласен на смертную казнь, если бы не было такой вероятности. И опять же, если по вопросу "зуб за зуб", то тогда при правильном процессе смерть по неосторожности можно приравнять к умышленному убийству и - смерть. Вот так шел ты по улице, шел, случайно подскользнулся, начал падать - и вылетел на проезжую часть, а навстречу ехала машина и, стараясь не сбить, влетела в столб, водитель погиб. Убить тебя, моральный урод, ты оставил детей без отца и безутешную вдову. Чтобы такие неуклюжие как ты не мешали правильным людям жить.

    А ведь ничего сложного в том, чтобы превратить по неосторожности в умышленное - нет. Главное нужные связи и толстый кошелек.

    Вы ЭТОГО хотите, да?
     
    Последнее редактирование: 13 дек 2009
  15. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.339
    Отставить слезожимку. Ты хочешь, чтобы твои дети и жена сидели до самой смерти в зоне особого режима, в камере-одиночке? Посмотри какой-нибудь документальный репортаж об условиях содержания. Лично я предпочту девять грамм такой псевдожизни.

    Алсо, статистически гораздо более вероятно погибнуть от руки преступника, чем от руки государства.


    ---------- Добавлено в 13:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:44 ----------


    Осужденные по каким статьям? Особняки с пожизненным сроком ничего не делают, им никто инструменты не доверит.


    ---------- Добавлено в 13:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:45 ----------


    Детский сад. Еще можно понять превращение неумышленного наезда на пешехода в умышленный (и то есть забавное понятие презумпции невиновности), то твой пример вообще укатайка.


    ---------- Добавлено в 13:50 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:46 ----------


    Останавливаешься на полдороге. Ведь если вся юстиция коррумпирована, надо тюрьмы закрывать - они ведь невиновных туда понапихают, и реабилитировать уже не получится - толстые кошельки не позволят.

    Так почему ты ТОЛЬКО против смертной казни, а не против УК вообще?


    ---------- Добавлено в 13:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:50 ----------


    Фраза про 10 расстрелянных по делу Чикатило невольно заставляет усомниться в твоей информированности. :D
    Кстати, 15% мало. Послушать зеков, так там 97% сидит по ошибке.
     
  16. Broccoli

    Broccoli

    Регистрация:
    21 июн 2007
    Сообщения:
    643
    Это, конечно, не слезожимка, да, но тоже умиляет.

    Т.е. статистика все-таки ведется - кем-то, кроме Деда Мороза?

    Уже поведайте о нем Органам. Начните с налоговой, что ли. По-моему, у них там опять что-то с руссифекацией.

    Потому что смертная казнь - это предельно и окончательно. Потому что это слишком удобно для коррумпированной системы. Потому что не просто коррумпированной, а развращенной: не желающей и не способной работать добросовестно.
    Потому что если я против непотизма, это не значит, что я против семейных отношений. Потому что - может, хватит передергивать?
     
  17. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Статистически гораздо более вероятно погибнуть в ДТП. *Статистика - это хрень, когда заходит речь про человеческую жизнь. *Привыкли, что всё понарошку, всё не со мной, мне-то нечего бояться, я хороший, а убивают только плохих.

    По разным данным, расстреляно от 3 до 15 человек. Точных данных нет.


    Пожизненные не работают, да, говорил в целом про заключенных.

    По поводу моих примеров и укатаек - сказано разумеется гипертрофированый вариант.

    Хорошо, вот реальные примеры. В соседнем доме располагается кафе. В туалете установлены камеры. Примерно год назад в туалете кафе трое отморозков жестоко убили парня при камерах. На записях никого не опознали, а единственный подозреваемый, которого опознали, признали виновным и он получил за убийство 15 суток. Укатайка?

    Другой пример. Трое поддатых мужиков по придури украли пять куриц из совхоза. Итог - суд учел все смягчающие обстоятельства, обвинил по шести статьям УК и им дали по полтора года колонии.

    Здорово, правда? За убийство - 15 суток, за пять куриц - полтора года колонии.

    А теперь может все же представишь, во что это выльется, если смертную казнь введут?

    Да тут все "бизнесмены" будут просто счастливы - можно теперь устранять конкурентов сразу и насовсем! Пригрозил судье, пробашлял прокурору - и вот уже конкурент - матёрый член ООП, главный боевик и прочая. Нет, конечно выяснят потом, и прокурора с судьей посадят, но главное - конкурента уже нет!

    Вы вот живёте там в своём мирке, в иллюзии, что правовая система вас защищает, что у нас справедливый суд. А на деле, у нас с преступниками вместо того, чтобы сажать - договариваются, а козлами отпущения делают тех, у кого нет лапы, завлекая ложными посулами "вот ты тут подпиши - тогда бить не будем", а потом такого мальчика сажают за то, чего он не совершал. Вот будет так же, только уже ничего не исправить в случае ошибки.


    Более писать в этой теме не буду, sapienti sat.
     
    Последнее редактирование: 13 дек 2009
  18. dSidr

    dSidr

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    1.067
    Думал что ни за что не стану отписываться в подобной теме, но почитал не выдержал. Самые здравые рассуждения у Scorpion ZS 256. Конечно примеры не слишком удачные.

    Да вы только вспомните, какие люди у нас следят за соблюдением закона. Не надо фраз вроде "у меня знакомый в милиции работает, отличный парень". Вот попадёте туда к незнакомому - совсем другие ощущения. Самое лучшее что я видел - это когда не имеют права что-то делать и не делают.

    Какая ещё презумпция невиновности? У нас она действует только если вы с самого начала совершаете нетривиальную последовательность правильных действий. После того, как хороший парень спокойно посидит в кпз денёк и подождёт когда же восторжествует справедливость он замучается доказывать, что ни в чём не виноват.

    А всякие там "Лично я предпочту девять грамм такой псевдожизни." - пафосно, надеюсь не считаете аргументом.

    PS: Eraser,
    Что, неужели именно это доказывает вся история человечества?

    Вообще, закрыть бы тему, ни к чему хорошему она не приведёт.
     
  19. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.339
    Естественно. Число убитых преступниками и число расстрелянных никем не секретится. Кто хочет, тот найдет.
    Это к чему было сказано?
    А 10 лет отсидеть в одиночке - это фигня, отряхнется после пересмотра дела и пойдет...
    Чем это удобно? Точно так же можно упрятать пожизненно, и все, человек пропал. Сами же утверждаете, что вечное заключение справляется с изоляцией от общества не хуже казни. :D Вот его и изолирует коррумпированная система.


    ---------- Добавлено в 19:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:14 ----------


    Это основание рационально сортировать угрозы. Если считать, что "статистика - это хрень", вообще жить страшно - вдруг упадешь с лестницы и шею сломаешь, ведь один человек на миллион так да погибает.
    Данные агентства ОБС в сад. Один он был. В 17 лет осужденный за изнасилование и убийство.
    Это судья так зачитал в приговоре? "Признать виновным по статье 105 УК РФ и приговорить к 15 суткам"? Сказки не рассказывай, ага.
    Специально для эльфов поясняю. Мораторий на смертную казнь был введен в 1997 году. С 1992 по 1996 год как раз творился самый бандитский беспредел, сейчас по сравнению с теми временами просто образцовый правопорядок. Но никто никого под подрасстрельную статью отчего-то не подводил, предпочитали методы попроще, из автоматов и гранатометов.

    Эрго, все твои страшилки мимо кассы.
    Ты пойми, что если система действительно коррумпированная, без смертной казни точно так же ничего не исправить. Кто будет дело пересматривать-то? Суки-менты и продажные прокуроры?


    ---------- Добавлено в 19:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:23 ----------


    Марсиане, специально с красной планеты выписанные.
    Обычная. Термин такой юридический, рекомендую ознакомиться.
    А ты, конечно, каждый день делаешь то, на что не имеешь права. Неудивительно, почему боишься милиции. :D
    История человечества доказывает необходимость смертной казни, причем на 99% своей протяженности - в максимально болезненной форме. Я же писал про современное общество.
     
  20. Аркадий МО

    Аркадий МО

    Регистрация:
    4 янв 2009
    Сообщения:
    141
    Нет, закрывать тему не стоит, лучше фантазировать дальше.
    Я например :) пока не услышал серьезных аргументов против избрания меры наказания потерпевшим (ещё раз сделаю акцент на необходимости дееспособности суда - возможность доследования, экспертизы, допроса свидетелей и лиц, проводивших следственные действия). И я прекрасно понимаю, что очевидных преступлений, подобных совершенному Евсюковым, меньше чем не очевидных. Поэтому по результату вынесенного решения возможна градация на степени доказанности. Пример процессуального решения в случае Евсюкова - "Виновен, доказанность 1-й степени. Назначение порядка и срока применения наказания предоставляется потерпевшим и их законным представителям".
    Для не очевидных случаев, в которых степень доказанности будет иной, выбор назначения наказания возможен только судом. А при, скажем 4-ой степени доказанности и определенного круга деяний, и вовсе обязательно ставить перед потерпевшим вопрос об освобождении виновного от уголовного преследования. Скажет что не виновен - суд будет обязан освободить подсудимого, даже если было принято решение о виновности, без прекращения самого дела. Скажет виноват - наказывает суд. В этом случае будет труднее вешать следственную лапшу на невиновных.

    То что какие-то дикие люди будут расстреливать каждого заключенного, кого им приведут, имхо, большое заблуждение. Потерпевшему (и никому иному!) как раз важно установить действительные обстоятельства совершенного. В отличии от суда, который обязательно вас посадит, если все бумажки оформленны без ошибок, но подсудимый при этом невиновен.

    Про "очень просто повлиять на потерпевшего"... Ну пара новых статей в УК для всех без исключения лиц, кроме родных потерпевшего, частично решит и эту проблему.
    Вот обеспечить права подсудмого действительно сложно, хотя это и сейчас не просто.
     
Статус темы:
Закрыта.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление