1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Как вы относитесь к смертной казни?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Grue13, 19 май 2008.

?

Как вы относитесь к смертной казни?

  1. За

    86 голосов
    62,3%
  2. Против

    52 голосов
    37,7%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Skirmish,
    А тюрьма - рабство ? )))
     
  2. [no]name

    [no]name

    Регистрация:
    5 июн 2005
    Сообщения:
    2.629
    Chode, во Франции несколько лет назад была история, как один мужик застрелил другого, потому что тот слишком медленно ехал по однополосной дороге (соблюдал правила). При этом преступник вообще не понял, что на него нашло и сильно раскаивался в содеянном. Конечно, для семьи погибшего он моральный урод, которого хорошо бы тоже убить, но именно тут включаются защитные механизмы вроде "был в состоянии аффекта", а посему срок могут скостить.

    Понятно, что за призывами к отмене моратория на смертную казнь во многих случаях стоят личные трагедии (вроде той, что произошла в жизни декана социологического факультета МГУ Добренькова, когда его дочь убили "заодно"), и именно по этой причине я не могу высказаться "за" - ни с кем из знакомых и близких подобного не случалось, а брать на себя ответственность за право убивать я не хочу.
     
  3. Ёжик

    Ёжик

    Регистрация:
    20 фев 2003
    Сообщения:
    76
    К слову о пользе.

    Что изменится от того, что мы сейчас спорим? Кто-то увидит, что - "за" 20 человек, а против - "14", и в стране введут смертную казнь? Это бессмысленный спор. Даже если мы придем к хоть какому-то консенсусу. Тем более, что здесь все уже начали срываться на оффтоп(месть, кровная месть, садизм, рэмбо-4 и т. д.).
     
  4. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    Nightingale, тюрьма не рабство, это социальная изоляция в идеальном случае: человека делают насильно отшельником в охраняемом "монастыре", ибо суд решил, что человек виновен в чём-то независимо от того, виновен ли человек на самом деле. :wacko:
     
  5. Saboteur

    Saboteur

    Регистрация:
    29 дек 2006
    Сообщения:
    239
    Лично для меня во всех подобных темах смысл один - я начинаю лучше сам себя понимать. Смысл точно такой же, как от просмотра фильма или книги. Пища для размышлений. И спор у нас, кстати, довольно пристойный на этот раз. Никто никого даже дебилом не назвал! Если кто-то участвует в споре ради нахождения какой-то там истины - то напрасно, конечно же.
     
  6. [no]name

    [no]name

    Регистрация:
    5 июн 2005
    Сообщения:
    2.629
    Ежик, я бы посмотрел как бы вы в дискуссии с живым человеком в реале на оффтоп бы не срывались. Это вообще одно из нелепейших правил форумов. Мы хоть и говорим о вещах, которые на 100% не подпадают под тему, но не отходим от неё далеко.

    Кстати, дабы не возникало сомнений, на меня уже на нашем форуме навесили ярлык радикального либерала и сравнили с Новодворской. Так что у меня прозападные взгляды и я кормлюсь из чужих лап.

    Skirmish, на полном серьёзе говорю про священника. Другой мужчина в рясе уже назвал подобные призывы бредовыми. Среди прочих кандидатур, кстати, Григорий Распутин, Игорь Тальков.
     
  7. Ёжик

    Ёжик

    Регистрация:
    20 фев 2003
    Сообщения:
    76
    Saboteur, Что же, видимо я действительно поступаю напрасно(сейчас мог бы начать цепляться словами, бил себя по рукам, больно), но увы, в этой теме, я себя лучше не узнаю.

    добавлено через 2 минуты
    [no]name, в реальной беседе я бы срывался на оффтоп, так часто, как никогда на форумах(а я кстати и на форумах частенько, например сейчас), но правила есть правила, черт бы их... а не важно!
     
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2008
  8. Aganov

    Aganov

    Регистрация:
    14 июн 2006
    Сообщения:
    4.080
    Подобные темы несколько тяжеловесны для форума. Вот за столом за чаем - в самый раз поспорить до хрипоты.

    Кто-то стремится к абстракции, кто-то давит слезу. Кстати, про Рэмбо - я про несколько ранее написанное, где кто-то приводил фильму в пример, мол, вон как там лихо святошам показали. А голова из калаша - слабый аргумент. Чикатило, Муханкин, даже Джек Потрошитель - все они знали, что их ждет. Тут страх не действует. Не, если, конечно, как в Китае - за взяточничество расстреливать..

    Может тогда и тему эвтаназии затронем? Рамона Санпедро вспомним.
     
  9. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    "В споре рождается истина". Когда слушаешь других людей, так или иначе даешь свою оценку их словам, соглашаешься с ними или нет. В итоге, из слов других людей складывается как паззл собственное мнение.
     
  10. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    Aganov, только Джека Потрошителя, помнится, так и не поймали, заразу такую, хотя и было 3-4 подозреваемых, кажись. Так что, не всех маньяков ловят.
     
  11. Ёжик

    Ёжик

    Регистрация:
    20 фев 2003
    Сообщения:
    76
    Чикатило и ему подобные люди, надо сказать - маньяки, психически ненормальные люди. Про них речь вообще не идет. Их не судить, их лечить. Кстати, одна из стадий у таких людей - придти и самому сдаться. Зная, что их ждет. Им все равно, они больны.

    А про тяжеловесность и многословность темы, и кружку чая - согласен. Не для форума. Я умываю руки.
     
  12. Aganov

    Aganov

    Регистрация:
    14 июн 2006
    Сообщения:
    4.080
    Skirmish, не всех. Но если б поймали - ему бы светила отнюдь не "гуманная" смертельная инъекция. Что там было в моде? Повешение? Очаровательный, кстати, ритуал.
     
  13. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
  14. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    тут такое дело. Вот если тебя спросят - что ты хочешь? 30 лет(это очень, ОЧЕНЬ много, бесконечно долго в человеческом понимании) просидеть в одиночной камере, общаясь 30 минут в месяц и гуляя по расписанию в яме с решеткой, или чтобы тебя быстренько умерщвили, что ВЫ выберите? и помните, те, кто сейчас мучаются в тюрьмах, такого выбора не имели! мне кажется, что это-то и аморально, вместо быстрой смерти опасного элемента мучить его, как жука в спичечном коробке, сводя с ума. А что до невинных - если есть хоть какие-то сомнения в виновности, высшую меру не назначат никогда. По крайней мере в сегодняшней России(репрессии вроде не нужны, значит, не должно быть злоупотреблений смертной казнью, это всёж редкие преступления действительно так оцениваются)
     
  15. Aganov

    Aganov

    Регистрация:
    14 июн 2006
    Сообщения:
    4.080
    Кстати - нет. Самое страшное, что Чикатило не был болен, хотя и пытался закосить.
    И именно их дела - типичный пример для смертной казни. Бытовуха ну никак не потянет на расстрел, как бы того ни хотелось поборникам казни как сервиса. Смертная казнь - для террористов (сколько там Радуев выжил в тюрьме? Год?) и маньяков.
     
  16. Chode

    Chode

    Регистрация:
    10 фев 2008
    Сообщения:
    175
    Против остается, просто против меньше становиться, покрайней мере убивает не палач, а среда в которую помещается заключенный.
    Меня не прельщает при ложном обвинении просуществовать несколько лет на урановых рудниках, равно как просидеть за кого-то в тюрьме всю оставшуюся жизнь, так и быть казненным за чужое преступление, но я считаю такое наказание более приемлимым чем казнь и более жестким чем пожизненное.

    В данном случае отморозок ибивший битой мужика, вины не призал и вообще говорил даже на суде, что мужик на него напал, а биту он достал только для самообороны. И это при том что дело было при свидетелях, которые подтверждают бессмысленное и жестокое нападение отморозка.

    Кстати, сюжет про священика решившего канонизировать Сталина, видел. Сей кадр даже заказал икону со сталиным.
     
  17. [no]name

    [no]name

    Регистрация:
    5 июн 2005
    Сообщения:
    2.629
    С маньяками здорово вообще выходит. Их, значит, убивать не надо, их лечить надо. Тут почему-то использованный аргумент "Да тебе за него платить из своего кармана" уже не звучит.

    Я был сильно упитый, много не помню, но тема смертной казни вроде бы затрагивалась в фильме "Жизнь Дэвида Гейла". Не самый худший фильм на тему, хотя естественно не без мелодрамы.
     
  18. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    Aganov, всё равно не согласен даже про террористов и маньяков. Первых лучше всего гробить в бою, а вторых - в психушку.
     
  19. [no]name

    [no]name

    Регистрация:
    5 июн 2005
    Сообщения:
    2.629
    Chode, для тех кто не видел сюжета: Сталин пока без нимба.

    добавлено через 2 минуты
    Skirmish, террористов - в бою? Заградительные отряды? Что-то я не припомню конфликтов, в которых Россия могла бы их использовать. Хотя вот в армии Рамзана все богатыри как на подбор. Да ещё и подчиняются лично ему. Только бы не нашем веку третья кампания случилась. Мы поступили как американцы с Бен Ладеном - оружием снабдили и ждём повиновения.
     
    Последнее редактирование: 20 май 2008
  20. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    [no]name, я имею ввиду убивать террористов лучше всего в полевых условиях, не брать никого в плен, ээ?
     
Статус темы:
Закрыта.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление