1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Обзор] Knights and Merchants: The Shattered Kingdom

Тема в разделе "Авторская колонка", создана пользователем katarn, 25 фев 2008.

  1. Sturmovik

    Sturmovik

    Регистрация:
    16 дек 2007
    Сообщения:
    45
    В Войне и Мире баланс экономики и ведения войны на мой взгляд соблюден наиболее точно - без хорошей экономики не соберешь достойную армию - без большого города не соберется большая армия.
    Так как все воины потребляют еду, то город должен расти пропорционально армии, как и армия должна расти пропорционально гроду для его защиты от нападений.
     
  2. The_ShadoW

    The_ShadoW

    Регистрация:
    4 мар 2007
    Сообщения:
    187
    Боже упаси вам говорить про баланс. Особенно с едой. Солдат можно прокормить чем угодно, поэтому городок с 3мя виноделами способен вполне себе огромадную армию прокормить. Проверялось и не раз.

    В целом по сабжу: имела место попытка скрестить RTS и сеттлеров. Не сказать, что вышло всё так удачно, но в целом достаточно неплохо. От игры "отстройся и выдави врагов с карты" перешли на "отстройся, набери кучу войск и вынеси врага" с добавлением миссий вида "имея Х войск убей Y врагов" (где Y не меньше чем X*2, спасаемся естественно колоссальной тупостью AI). Не радуют две вещи:
    1) Дальше пятой миссии игра злейше однообразна. Игрок уже всё видел и всё может строить, враги тоже ни на волосок не изменяются. Сеттлеры (вторые, ессно) этим тоже страдают, но таки ближе к концу, а не в первую треть кампании.
    2) AI условен. Даже несмотря на то, что есть "развивающийся AI", его развитие тоже условно - предопределенный список из того, что (где и когда) нужно построить. Не развивающиеся же AI просто тупо строят войска, по древнейшей технологии Attack & Defence Groups времени Дюны 2. И да, ресурсы компа бесконечны (вернее, конечны - максимумом продукции, которое можно впихнуть на склад. Думаю это что-то в районе 9999 или 65535).
    Конечно, AI во вторых сеттлерах был ничем не лучше. Но K&M выходят почти наравне с третьими сеттлерами, где компьютерный противник уже довольно адекватен.

    ЗЫ: Да, кстати. Игру в стиле RTS и миссиями "без базы" не стоило бы делать с безхитовыми юнитами. Сейв-лоад - наше всё именно потому, что результат боя - это статистический (на основе показателей юнитов) рандом. Классика жанра - команда "ополченцев", наносящая серьезные потери грандиозно дорогой тяжелой кавалерии. Повезло, так сказать.
     
    Последнее редактирование: 20 мар 2008
    Nightingale нравится это.
  3. Мицунэ

    Мицунэ

    Регистрация:
    5 мар 2008
    Сообщения:
    326
    Прошел игру дважды, сам не знаю почему. Претензий к K&M море, времени на прохождение уходит уйма, но тем не менее...

    Статья хорошая, только про военную часть я бы добавил, что оспределяющую роль на поле боя играют лучники. Несколько десятков лучников и/или арбалетчиков и пара десятков всадников или мечников (в случае если копейщики идут в атаку) впереди для защиты выносят любую армию. Надо только в нужный момент ударить конницей по сражеским лучникам. От стрел пехота и всадники мрут, как мухи. Выманиваешь вражеский отряд одним единственным лучником и уничтожаешь его, а к тому времени, когда подтянутся вражеские лучники, для них будет уже поздно.

    Баланс между мирной экономикой и работой на фронт соблюсти очень сложно - технологические цепочки переплетены, увлечешься миром - прискачет враг и перебьет твоих, увлечешься войной - твои люди помрут с голоду.

    Игра очень красива, радует глаз, можно долго любоваться на то, как они работают в своих домиках.

    Но, черт, до чего же скучно в сто пятидесятый раз заниматься одним и тем же - строить базу, строить войска, выманивать войска противника, которых обычно в пять раз больше твоих. На постройку базы уходит часа по два, потом час-полтора - кропотливые боевые действия.

    Да! В статье не говорится о том, что когда ваши воины вступают в бой, ими управлять уже нельзя. То есть нельзя отступить, перебросить их на другой фланг, попросить скучающих в задних рядах пройти шаг вперед и тоже вступить в бой. Свалка, в общем. С одной стороны, неудобно, с другой, реалистично, почти как варгейм, разве что дерутся до последнего и криков Retreat! не услышишь.

    Если честно, WarCraft II лучше этой игры только тем, что на строительство базы уходит меньше времени да левел-дизайнеры постарались, тогда как в K&M все миссии однообразны - либо построить базу и всех убить, либо выиграть сражение, имея ограниченное количество войск без строительства базы. А так, уж простите, и WarCraft II своим однообразием в свое время меня просто усыплял, особенно BtDP. Такова, понимаешь, специфика RTS.
     
  4. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.633
    в W2 вселенная побогаче будет, а сюжет - поинтереснее
     
  5. Мицунэ

    Мицунэ

    Регистрация:
    5 мар 2008
    Сообщения:
    326
    плюс карты и миссии поинтереснее, а если это убрать и оставить одну стратегическую составляющую, то, по-моему, будет намного скучнее, чем K&M. Это мое личное мнение, думаю, мы не будем разводить дискуссию на этот счет.
     
  6. VeguD

    VeguD

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1
    Люди, у меня есть идея, которую я уже начал воплощать в жизнь. Я делаю фан-сайт российский поклонников Войны и Мира и Второй Короны. Очень нужна помощь в раскрутке проэкта (т.е. наполнение форума темами, контентом и т.п.). А также приветствуется любая помощь! Есть свободные вакансии. Прошу не принимать данный пост за рекламу. Думаю вы понимаете что раскрутить сайт игры 10летней давности крайне сложно. Поэтому мы нуждаемся в людях. Все вопросы и ссылки в личку.
     
  7. LoDin Space Monkey

    LoDin

    Регистрация:
    10 июн 2007
    Сообщения:
    1.101
    VeguD
    Знал-бы чем помочь, помог бы. Из чистого энтузиазма, хоть и ни разу ни художник, ни программер. Кст, о контенте, хоть убей не знаю, что можно выложить там кроме скринов и текстов, вроде тех описаний, что есть в этом топике.

    По теме. Вообще-то это классическая стратегия "немецкой школы". Когда попала мне в руки я был немного в шоке от экономической составляющей. По началу долго не мог въехать, как не дать "им всем" передохнуть, но когда разобрался... Хрюканье в свинарниках, звуки "вытягиваемых" колбасок в мясном цехе... (что говорить, по звуковым эффектам игра просто великолепна) И главная проблема: как заставить слуг не толкаться. Прям как в сегодняшней Москве - весь поселок стоит. Пробки - главный "бич" игры.
    Военная составляющая меня скорее больше напрягла, чем порадовала. Хотя от возможности формировать отряды определенно остался доволен. Практично. Компания действительно нудна. Можно было сделать поинтересней. В первой части дико ощущается нехватка осадной техники, а во второй ее никчемность и неоправданно высокая цена.
    Близкие по жанру... Пожалуй вспоминается Beast&Bumkins. Правда по графике, продуманности и дизайну K&M вне конкуренции.
     
  8. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    LoDin,
    VeguD,
    Мне кажется, что статья - это не место для этих постов. Объявление о создании фан сайта даже на странице с игрой смотрелось бы уместней, а уж отзыв на него можно и в личку бросить.
     
    kreol нравится это.
  9. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.674
    Очень, очень правильное замечание... Советую к нему прислушаться.)
     
  10. Ma4ete

    Ma4ete

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    6
    Где можно надыбать русификатор для Knights & Merchants: The Shattered Kingdom?
     
  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    114.674
    Ma4ete, ты меня достал... Правда. Ты написал в тему про русификаторы, я тебе ответил, что можно купить лицензию, возможно, кто-то поделился бы с тобой пиратской версией, если бы ты создал соответствующую тему в "Поиске игр", но ты вместо этого разводишь флуд по всему форуму...
     
  12. Alix Vans как напиток, только пишется по-другому

    Alix Vans

    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    1.311
    По-моему игра очень хорошая и отличается от тех же Warcraft 2 и Settlers 2 в лучшую сторону. Здесь нужно кормить людей, а не просто строить фермы/склады как в W2/Starcraft для роста численности. Военные действия тоже считаю лучше - достаточно в взглянуть на битву в W2, где войны неподвижно стоят друг напротив друга и молотят одной рукой по врагу, а в S2 все сводится к постройке башен и запихиванию туда непобедимых генералов.
    А видел ли ты крабов, особенно в демке? Они усугубляют и без того сложную ситуацию с транспортировкой. Единственный выход - строить здания на почтительном расстоянии друг от друга(не меньше трех-четырх "дорог"), в особенности это касается складов, школ и казарм.
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2008
  13. Мицунэ

    Мицунэ

    Регистрация:
    5 мар 2008
    Сообщения:
    326
    Еще один момент, в котором трудно соблюсти разумный баланс. Построишь домики далеко - слуги будут долго идти, замедлится весь процесс, не успеешь защитить базу от атак противника. Я обычно делаю две-три широкие "авеню" (дорога шириной в две клетки), перед складом делаю "площадь" (клеток семь на пять), кроме того, перед казармой надо оставлять побольше места (дорогу мостить не обязательно), а в остальном хватает узких дорожек шириной в одну клетку. Еще такая вещь - слуги и прочие предпочитают ходить по дорогам, так что "почтительное расстояние" предполагает огромный объем работы по мощению дорог, а на это нет ни времени, ни камня, ни лишних рабочих рук. Ну а чтобы дороги не загромождать, надо делать поменьше слуг, мою большую базу обслуживало максимум 50 слуг, и это уже было много, а так вполне можно было обходиться 30. Просто не надо строить абсолютно все и помногу.
     
  14. Alix Vans как напиток, только пишется по-другому

    Alix Vans

    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    1.311
    Мицунэ, вобщем-то согласен с тобой. Вот только в последнем уровне у меня был гигантский городище с 200 слугами (строителей же больше 10 никогда не делал).
     
    Последнее редактирование: 13 авг 2008
  15. dimitricon

    dimitricon

    Регистрация:
    24 окт 2009
    Сообщения:
    10
    Единственная игра в которую я готов дубасить сутками

    Я обожаю эту стратегию! Именно из-за того, что надо строить дороги и следить за прокормом населения и армии! И экономическая составляющая не сводится только к отстройке одного определённого набора зданий, сколько и чего строить зависит от применяемой линии стратегического развития.

    А с какой любовью прорисована графика...
     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2009
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление