1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Коллекционирование оригинальных версий старых игр

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем kiot, 8 мар 2008.

  1. WAR1OCK

    WAR1OCK

    Регистрация:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    787
    Наконец то мой Horror шедевр в руках. Мануал цветной. Осталось найти пиратку от Torum
     

    Вложения:

    redwings нравится это.
  2. Janot

    Janot

    Регистрация:
    11 авг 2023
    Сообщения:
    53
    Мое коллекционирование физических дисков началось с любимой серии игр FIFA Manager. Впервые начал играть c 2004 года, когда серия еще называлась Total Club Manager, и не пропускал ни одной части до ее закрытия. Первый раз купил легально FIFA Manager 09, тогда был куплен не диск, а электронный ключ. Один фанатский сайт на то время по соглашению с EA продавал легально ключи. Затем ты скачивал с официального сайта образ игры, либо с фанатского сайт тебе писали ее на диск и передавали вместе с ключиком. Первый физический диск купил в 2011 году, но к тому времени вышел origin и FIFA Manager стало возможно покупать на электронной площадке, но я продолжал покупать и диски и электронные версии, тем самым поддерживая разработчиков, надеясь, что игру будут лучше развивать.

    И вот, одним днем, меня охватила ностальгия, вспомнил как ночами играл и получал незабываемые эмоции. И тогда решил собрать полную серию физических дисков, которые выходили, но англоязычные. Когда взялся за это дело, то даже не представлял насколько будет сложно и не быстро. И вот спустя семь лет (в ноябре 2023) поиска по миру на ebay, выкупил на аукционе в Великобритании последний диск 2001 года! И боже, коллекция собрана! Правда диск из-за приключений нынешних реалий доехал в конце марта. Теперь можно говорить, что коллекция собрана.

    IMG_3576.jpg

    Первая часть серии вышла в 1997 году и называлась FIFA Soccer Manager. Диск распечатывать пока не решился). Уже в следующем году серия начала выходить под новым названием The FA Premier League Football Manager и просуществовала четыре года.

    IMG_3578.jpg IMG_3579.jpg IMG_3606.jpg IMG_3607.jpg IMG_3608.jpg

    Затем серия снова переименовалась и стала называться Total Club Manager. На мой взгляд TCM серия стала сильнейшей. Моей любимой частью была TCM 05.

    IMG_3580.jpg

    И спустя три года серия вновь переименовалась и уже до самого закрытия стала называться FIFA Manager. Последний диск, который лично купил, стал FIFA Manager 13. Следующая часть FIFA Manager 14 выходила для мирового рынка только в origin (где ее и купил) и лишь в Германии ее выпустили на диске. Но подвох в том, что если активировать диск (а без origin это было сделать невозможно) то диск больше использовать становилось нельзя без данной учетной записи. Купил диск FIFA Manager 14, в который даже нельзя поиграть за 55 евро! Он сегодня представляет коллекционную ценность. Если выделять лучшие части из FIFA Manager, по моему мнению, это 07, 09 и 12.

    Еще из интересного. К FIFA Manager 07 выходило огромное дополнение, сравнимое с целой частью - FIFA Manager 07: Extra Time. По всему миру оно распространялось в электронном виде и лишь в Германии на диске. Конечно же для коллекции обязательно.

    IMG_3585.jpg

    Одно время была мысль собрать еще немецкие версии данной серии. Дело в том, что именно в немецких версиях арты на дисках были круче, но в нынешних реалиях дорого, пока не решаюсь.

    И вот 23 ноября 2013 года основатель серии Геральд Кёхлер опубликовал открытое письмо, в котором заявил, что FIFA Manager 14 стала последней игрой в серии, изданной ЕА Sports. Это было печально, помню как сильно расстроился и грустил.

    IMG_3581.jpg IMG_3582.jpg IMG_3583.jpg

    P.S. Еще одна из мотиваций собрать ретро ПК по Windows XP была серия FIFA Manager. В эти игры нормально поиграть ниже 2012 почти нельзя, то совсем не стартует, то вылеты.
    --- добавлено 7 апр 2024, предыдущее сообщение размещено: 7 апр 2024 ---
    Из футбольных дисков есть еще два из серии FIFA и один из серии UEFA Champions League. По FIFA не решил собирать ее полностью из части дисков для ПК и PS, ведь теперь FIFA как серия тоже прекратила существование. Но серии UEFA Champions League, World Cup и UEFA Euro соберу точно, там их было не много.

    IMG_3586.jpg
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2024
    Topser, modcom, Dark Sol и 11 другим нравится это.
  3. WAR1OCK

    WAR1OCK

    Регистрация:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    787
    Жесть... А я все гадал, есть ли на планете хоть один живой человек который собирал бы эти игры. Насколько же надо быть фанатом или любить серию, что бы даже мысль появилась в голове. Мои поздравления, но блин.... Более странной траты денег я ещё не встречал.
     
  4. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.087
    @WAR1OCK, удивляет не только собирание, но и сам факт любви к таким "играм". Получаются, есть люди, которые считают эти бессмысленные нагромождения таблиц играми. Поразительно!

    @Janot, очень интересно! Рекомендую попробовать поиграть в Microsoft Excel, думаю, вам очень понравится!
     
    Dark Sol, Janot и WAR1OCK нравится это.
  5. spitefultomato Археолог

    spitefultomato

    Регистрация:
    23 апр 2005
    Сообщения:
    3.279
    @Вендиго, любая RPG - бессмысленное нагромождение таблиц. Удивляет сам факт любви к таким "играм".

    А вообще, лично твоё мнение относительно чужих вкусов и взглядов, как и во многих других случаях на этом форуме, имеет крайне высокую ценность (особенно в сравнении с мнением кого бы то ни было ещё). Читать его - всегда очень интересно и познавательно. Надеюсь, тебя обнадёжит и согреет осознание этого, продолжай в том же духе.
     
    Wiedzmin, A National Acrobat, modcom и 6 другим нравится это.
  6. StarWalker

    StarWalker

    Регистрация:
    1 авг 2023
    Сообщения:
    14
    За всю жизнь встречал только одного человека, который фанател от футбол менеджера. Тоже всегда не понимал, ну чего там может нравится.
    @Janot Классная коллекция! На самом деле такие коллекции по редким играм или жанрам очень нравятся, всегда интересно посмотреть.
    Интересно, а были ли русские биг боксы от софтклаба по таким играм:hmmm:
    Всякие nba, fifa, nhl, f1 - были, а вот именно менеджеры не попадались мне.
     
    WAR1OCK нравится это.
  7. Ulysses

    Ulysses

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    1.449
    @Вендиго, лично я при игре в стратегии и некоторые ролевые игры часто использую электронные таблицы. В тех же играх от Paradox это удобно даже с учётом того, что в самих играх уже понапиханы десятки таблиц. Но мне не хватает. Не сказал бы, что они бессмысленны - как раз наоборот, в них вся соль.
     
  8. Kseraks пропащий задрот

    Kseraks

    Регистрация:
    13 фев 2015
    Сообщения:
    2.225
    @Вендиго, многие игроки в футбольного менеджера действительно получали места в футбольных клубах с отличным окладом. Поэтому кто страннее: люди, играющие в футбольного менеджера и потом получающие в этой индустрии вкусные рабочие места, или же мы)
     
  9. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.087
    @Ulysses, моё сообщение было шуточным. Просто меня всегда удивляла любовь игроков к стратегиям, менеджерам и т.д.
     
  10. Ulysses

    Ulysses

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    1.449
    @Вендиго, в этом (довольно большом) жанре игровой цикл завязан на постоянное динамическое развитие в рамках достаточно большого дерева решений. Поэтому если зацепило сеттингом или игровыми правилами, то оторваться уже невозможно. И уже не так важно, выигрываешь там спортивные чемпионаты или долю рынка мировых морских перевозок.
     
  11. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.087
    @Ulysses, сеттинг многих стратегий, как и графика, изумительны (взять хотя-бы первое "Противостояние"), вот только оторваться приходится, потому что выиграть невозможно ничего. А просчитывать до миллиметра карты, куда поставить того или иного солдата, или до секунды, когда дать какую-то команду, или постоянно выбирать, какого юнита "купить", основываясь на неких абстракциях, - дело крайне специфическое и, вероятно, сомнительное.
     
  12. Ulysses

    Ulysses

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    1.449
    @Вендиго, это совсем даже не близкий пример. К "табличным" играм ближе шахматы, где есть общий замысел, согласно которому обдумываются отдельные ходы. Тщательная работа с информацией нужна ровно в той мере, в какой она позволяет получить преимущество над компьютерным игроком благодаря нахождению оптимального подхода. Хорошая игра будет генерировать достаточно разнообразные ситуации, чтобы таких подходов было множество - каждый по ситуации. Т.е. суть и удовольствие от этих игр не в том, чтобы идеально всё просчитывать, а в выигрыше благодаря правильно подобранной стратегии.
     
  13. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.087
    @Ulysses, но ведь правильно подобранная стратегия как раз и возможна только благодаря просчётам (не обязательно идеальным, но хотя бы оптимальным), и если в них нет удовольствия, зачем тогда играть? Просчитывать, планировать, перебирать варианты и т.д. можно и нужно в реальной жизни, но делать это, садясь отдохнуть за игрой, - для чего?
     
  14. Ulysses

    Ulysses

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    1.449
    Offtop
    А зачем люди играют в Need for Speed или в тот же Euro Truck Simulator, если водят машину в реальной жизни? Так и здесь - возможность побывать в новой роли, переиграть какие-то исторические события, будучи полководцем/владельцем фирмы/главой клуба и т.п. Плюс то, что все усилия по планированию и анализу приносят конечный дофаминовый результат при победе над компьютерным противником.
     
  15. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    113.962
    Вполне возможно.

    Именно такое (буквально, то есть чтобы именно до миллиметра и секунды) встречается нечасто, если встречается вообще.

    И да, ты, вероятно, удивишься, но футбольные менеджеры имеют пусть и не гигантскую, но далеко не самую маленькую аудиторию, доказательством чему служит приличное количество профильных сайтов.
    А ещё бывают, например, баскетбольные и регбийные (и прочие) менеджеры, - вот это уже действительно "нишевые" вещи.

    К слову сказать, отнюдь не все менеджерские игры представляют собой "наборы таблиц".

    Потому что, во-первых, для многих это как раз является увлекательным отдыхом, во-вторых - далеко не всё из того, что представлено в условных стратегиях, каждый (или вообще какой бы то ни было) человек может "просчитывать, планировать, перебирать" в реальной жизни.
     
    A National Acrobat, Topser и Вендиго нравится это.
  16. Janot

    Janot

    Регистрация:
    11 авг 2023
    Сообщения:
    53
    Когда собрал коллекцию любимого футбольного симулятора, то стал задумываться о других дисках. Так были куплены любимые игры (выкладывал в другом посте) Max Payne, Mafia, Constantine (как оказалось редкий диск) и решил, что пока остановлюсь. Но спустя время в объявлениях стали мелькать другие диски и попадались такие, о которых ничего даже не слышал. И таким образом начал собирать коллекцию дальше, но без всякой логики, смотрю геймплей и если понимаю, что буду играть, беру, красивый диск, беру. Может показаться странным, что решил собирать диски в Jewel, но это скорее для экономии места, потому как у меня не малые коллекции DVD, Blu-ray и CD музыки. И хранить это все в квартире нелегко.

    Я обожаю фильмы про зомби, мистические, крепкие ужасы. Фильм «‎Константин: Повелитель тьмы» стал одним из самых любимых. Игру проходил в то время тоже, но если честно, совсем ничего не помню. В коллекцию изначально купил версию от 1С с 4 дисками, она запечатанная. Затем решил посмотреть на ebay и заказал DVD box.

    IMG_3590.jpg IMG_3592.jpg IMG_3591.jpg

    Не являюсь большим любителем мультфильмов, но есть такие чудесные, что пересматриваю каждый год. Один из них «Полярный экспресс». В коллекции есть Blu-ray и 4К и даже музыкальный диск со звенящим колокольчиком как в мультфильме. Какого было мое удивление, когда увидел на ebay диск с игрой по этому мультику. Конечно сразу его купил. Изначально взял коробочную версию, но так как она была запечатана, а поиграть хочется, то купил еще обычный Jеwel.

    IMG_3593.jpg IMG_3594.jpg IMG_3595.jpg IMG_3596.jpg IMG_3742.jpg

    Про данную игру даже не слышал. Точнее, давным-давно я знал, что есть такая игра Василий Иванович и Петька, но не играл, не мое. Но тут не удержался и захотел купить. К тому же у человека, который продавал, была трудная ситуация и он нуждался в деньгах.

    IMG_3752.jpg IMG_3747.jpg IMG_3748.jpg

    Ничего не слышал про «Шизариум», но глянул на ютубе геймплей и он был такой, странноватый, а диск показался прикольный, игра старенькая и захотел купить.

    IMG_3753.jpg IMG_3754.jpg IMG_3755.jpg

    Когда уже активно продолжил собирать диски, то периодических на ютубе смотрел ролики по ретро играм. И вот в одном из таких роликов автор рассказывал про игру «Wizardry 8». Она мне показалось весьма интересной, не знаю, буду ли когда-то проходить, но в коллекцию взял.

    IMG_3756.jpg IMG_3757.jpg IMG_3758.jpg

    Про игру «Fable» не представлял даже близко о чем она. Но эта покупка была из тех, что видишь диск и нравится, хочется купить. Потом оказалось, что это еще и весьма добротная игра, думаю, точно поиграю в нее. Правда не понял, обманул меня продавец или нет, что вместо четвертого диска лежит первый? Увидел это только во время съемки обложки для поста, как говорится, уже не предъявишь.

    IMG_3759.jpg IMG_3760.jpg IMG_3761.jpg

    И конечно, не могу обойти стороной «Обитель зла», обожаю эту серию игр. Мое знакомство с серией началось с «Resident Evil 4». В то время игра казалась такой жуткой, что проходил ее с потными ладошками (на клавиатуре с мышкой, тогда было кривое управление, это не забыл))). Но именно оригинальные части «Обитель зла» 2 и 3 не проходил, но проходил ремейки. В steam и на дисках есть все версии серии, так что как-нибудь обязательно пройду с первой. Но такое для коллекции обязательно.

    IMG_3764.jpg IMG_3765.jpg IMG_3762.jpg IMG_3763.jpg
     
    Depressor и Uka нравится это.
  17. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.530
    Никто не в курсе как терминологичеси называются ленты из примера во вложении? Понятно что это лента, но может быть в контексте коробочных изданий для оных есть специальное определение, хотя бы на английском.
     

    Вложения:

  18. Dark Sol forever collecting

    Dark Sol

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    4.263
    не видно там ничего
     
  19. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.530
    Уточняю для наглядности. Третья фотография - без ленты.
     

    Вложения:

  20. Solid_Santa

    Solid_Santa

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    759
    Dark Sol, gabby32 и Gamerun нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление